レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-15 会場 丸亀 (15)
レース 7R 発走 18:04
データ作成 2026-04-15 17:56:04

結果

3連単
1-5-6
Sim #3 (6.74% / 32.5%)
払戻 ¥1,160
人気 3 状態 final
更新 2026-04-15 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
級別A1の実力に加え、atk_coefが全艇中最高の1.239。今節も1コースから1着を取るなど気配良好。2〜4コースのB1勢の壁が薄くなる可能性が高く、5コースから自在に攻め込める展開。

スリット予測:
1号艇堀本と5号艇市橋が好スタートから先行。2,3,4コースが後手に回り、5号艇が3,4コースを叩いて1号艇の内へまくり差す、あるいは外を握る隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ・抵抗/外強襲連動(Pattern 1-B)および5コースまくり差し(Pattern 5-A)

判断根拠:
1号艇堀本のイン信頼度がシミュレーション値73.3%と極めて高く、entropyも0.68と安定。5号艇市橋のatk_coef(1.239)が突出しており、1-5および5-1の物理的スジが非常に強力。min_bets_to_cover_percentが30%カバーで3点と極めて絞れているため、少数精鋭の厚張りが最適解と判断した。

AI総評:
1号艇堀本のイン逃げ信頼度は今節でもトップクラス。唯一の脅威である5号艇市橋を2着・1着に据えた『1-5』『5-1』のスジが物理的にも統計的にも最強です。1-5-3, 1-3-5 を本線に据えつつ、推奨フォーメーションの1-5-Xでヒモ抜けを完全に封鎖。累積的中確率は約51%に達し、資金を51:30:19の比率で本命・穴・保険に分配することで、着実なキャッシュフローと上振れの両方を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.56 Entropy 0.6874
Top1 15.65% Top5合計 45.95%
勝ち方分布 逃げ 73.71% / 差し 5.51% / まくり 6.32% / まくり差し 14.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 19.45

1-3-5
EV 1.9367
イン逃げ / 内枠壁残り
3号艇が壁になりつつ残るPattern 1-A。確率10%超えでEVも1.9以上と投資価値が非常に高い。
1-5-2
EV 0.7046
イン逃げ / 自在追走
1-5-Xの総流しに近い形だが、シミュレーションで確率が高い2着残り。的中率確保のための保険。
1-5-3
EV 2.2693
イン逃げ / 外強襲追走
本レースの最大確率かつ最高効率の目。市橋が外から攻めて3号艇が展開を突くPattern 1-Bの典型。EVも2.2を超え、SDも低い鉄板級。
1-5-4
EV 1.1139
イン逃げ / 外強襲追走
推奨フォーメーション内の有力目。1-5の軸が盤石な場合のヒモ抜け防止策として必須。
1-5-6
EV 0.7279
イン逃げ / 外強襲追走
EVは低いが確率が高く、地元吉永の3着残りをケアする推奨フォーメーションの補完枠。
5-1-3
EV 2.3188
5コースまくり差し
市橋が堀本を捉え切るPattern 5-A。イン残しの5-1-Xは物理的に理に適っており、EV 2.3超の特大バリュー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-6
(¥1,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 70.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 73.71% / 差し: 5.51% / まくり: 6.32% / まくり差し: 14.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 73.3% 92% (18.7%) 94.7% (2.7%)
2 3.6% 15.2% (11.6%) 28.2% (13%)
3 2.9% 20.4% (17.5%) 49.2% (28.8%)
4 3.3% 10.1% (6.8%) 24.1% (14%)
5 15% 54.4% (39.4%) 81.1% (26.7%)
6 1.9% 7.9% (6%) 22.7% (14.8%)

データ推奨フォーメーション

15
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-3
15.65% (15.7%)
14.5
EV 2.269
2
1-3-5
10.14% (25.8%)
19.1
EV 1.937
3
🎯
1-5-6
6.74% (32.5%)
10.8
EV 0.728
4
1-5-4
6.71% (39.2%)
16.6
EV 1.114
5
1-5-2
6.71% (46.0%)
10.5
EV 0.705
6
1-2-5
5.89% (51.8%)
10.5
EV 0.618
7
5-1-3
5.13% (57.0%)
45.2
EV 2.319
8
1-4-5
3.23% (60.2%)
18.3
EV 0.591
9
1-2-3
2.78% (63.0%)
26.8
EV 0.745
10
5-1-6
2.74% (65.7%)
30.3
EV 0.83
11
1-6-5
2.71% (68.4%)
34.6
EV 0.938
12
5-1-4
2.43% (70.9%)
54.3
EV 1.319
13
5-1-2
2.13% (73.0%)
39.3
EV 0.837
14
1-3-2
2.04% (75.0%)
39.6
EV 0.808
15
1-3-6
1.96% (77.0%)
55.5
EV 1.088
16
1-3-4
1.9% (78.9%)
45.7
EV 0.868
17
1-4-3
1.46% (80.4%)
64.7
EV 0.945
18
2-1-5
1.16% (81.5%)
79.5
EV 0.922
19
1-6-3
1.13% (82.6%)
87.7
EV 0.991
20
1-2-4
1.07% (83.7%)
25.3
EV 0.271
21
1-2-6
1.04% (84.8%)
32.9
EV 0.342
22
4-1-5
0.9% (85.7%)
89.6
EV 0.806
23
3-1-5
0.84% (86.5%)
88
EV 0.739
24
6-1-5
0.76% (87.3%)
114.6
EV 0.871
25
1-4-2
0.59% (87.8%)
36.4
EV 0.215
26
1-4-6
0.58% (88.4%)
44.6
EV 0.259
27
1-6-2
0.5% (88.9%)
72.8
EV 0.364
28
2-1-3
0.46% (89.4%)
172.6
EV 0.794
29
1-6-4
0.46% (89.8%)
100.2
EV 0.461
30
5-3-1
0.45% (90.3%)
103.6
EV 0.466
31
4-5-1
0.4% (90.7%)
105.4
EV 0.422
32
4-5-3
0.39% (91.1%)
410.5
EV 1.601
33
3-5-1
0.36% (91.4%)
106.2
EV 0.382
34
4-1-3
0.35% (91.8%)
206.6
EV 0.723
35
6-1-3
0.34% (92.1%)
361.6
EV 1.229
36
4-5-6
0.34% (92.5%)
188.6
EV 0.641
37
3-5-4
0.32% (92.8%)
357.3
EV 1.143
38
2-5-3
0.31% (93.1%)
316.4
EV 0.981
39
5-6-1
0.28% (93.4%)
73.9
EV 0.207
40
3-5-6
0.28% (93.7%)
306.8
EV 0.859
41
2-5-1
0.27% (93.9%)
121.5
EV 0.328
42
5-2-1
0.24% (94.2%)
75.1
EV 0.18
43
2-1-6
0.22% (94.4%)
135
EV 0.297
44
2-1-4
0.22% (94.6%)
104.3
EV 0.229
45
5-6-3
0.21% (94.8%)
286.5
EV 0.602
46
2-3-5
0.19% (95.0%)
259.6
EV 0.493
47
5-4-1
0.18% (95.2%)
83.6
EV 0.15
48
5-2-3
0.18% (95.4%)
228.4
EV 0.411
49
3-1-6
0.17% (95.5%)
241.1
EV 0.41
50
3-1-4
0.17% (95.7%)
142.6
EV 0.242
51
4-1-6
0.17% (95.9%)
89.3
EV 0.152
52
4-5-2
0.16% (96.0%)
286.5
EV 0.458
53
2-5-6
0.16% (96.2%)
225
EV 0.36
54
5-4-3
0.16% (96.4%)
349.1
EV 0.559
55
3-4-5
0.16% (96.5%)
460.2
EV 0.736
56
4-1-2
0.16% (96.7%)
179.7
EV 0.288
57
3-5-2
0.15% (96.8%)
292.1
EV 0.438
58
6-1-4
0.15% (97.0%)
-
EV -
59
6-5-1
0.15% (97.1%)
118.6
EV 0.178
60
2-5-4
0.14% (97.3%)
294.9
EV 0.413
61
5-3-4
0.14% (97.4%)
384.5
EV 0.538
62
5-3-6
0.12% (97.5%)
264.1
EV 0.317
63
5-3-2
0.12% (97.7%)
233.6
EV 0.28
64
3-1-2
0.12% (97.8%)
201.1
EV 0.241
65
4-6-5
0.11% (97.9%)
460.2
EV 0.506
66
3-6-5
0.11% (98.0%)
474.6
EV 0.522
67
6-1-2
0.11% (98.1%)
239.2
EV 0.263
68
5-6-4
0.1% (98.2%)
239.2
EV 0.239
選手情報開く
堀本  和也 A1 / 徳島 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 .12 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.28 (2連 40.59% / 3連 60.40%) 機力 M:33(28.70%) B:32(34.57%)
R進入ST
1日目 2 5 0.10
1日目 11 1 0.01
2日目 9 6 0.16
3日目 4 4 0.11
3日目 11 2 0.11
4日目 8 1 0.21
4日目 12 5 0.15
5日目 4 5 0.11
5日目 9 2 0.11
6日目 3 2 0.06
6日目 11 5 0.09
成貞  琳平 B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .11 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.24 (2連 23.33% / 3連 38.89%) 機力 M:11(23.08%) B:60(31.85%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
2日目 1 2 0.15
2日目 7 5 0.16
3日目 4 6 0.25
4日目 4 6 0.38
4日目 8 3 0.32
5日目 5 5 0.16
6日目 6 4 0.17
7日目 3 4 0.19
間庭  菜摘 B1 / 福岡 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.68 (2連 23.40% / 3連 40.43%) 機力 M:43(29.46%) B:7(28.83%)
R進入ST
1日目 9 3 0.21
2日目 3 4 0.12
2日目 10 6 0.13
3日目 3 6 0.05
4日目 1 1 0.22
4日目 7 2 0.13
5日目 6 3 0.13
6日目 5 5 0.09
6日目 12 4 0.30
7日目 3 2 0.27
松山  裕基 B1 / 大阪 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 4.21 (2連 21.18% / 3連 35.29%) 機力 M:38(22.90%) B:10(30.06%)
R進入ST
1日目 1 2 0.16
1日目 8 5 0.14
2日目 4 6 0.23
3日目 3 1 0.18
3日目 8 3 0.22
4日目 2 4 0.11
5日目 4 4 0.11
5日目 12 6 0.14
6日目 2 1 0.16
7日目 2 3 0.09
市橋  卓士 A1 / 徳島 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 47.83% / 3連 66.09%) 機力 M:26(25.19%) B:16(44.85%)
R進入ST
1日目 5 3 0.16
1日目 12 6 0.13
2日目 6 5 0.11
2日目 10 2 0.22
3日目 6 4 0.18
3日目 12 1 0.08
4日目 9 3 0.06
5日目 6 1 0.09
5日目 11 5 0.26
6日目 6 3 0.19
6日目 11 4 0.08
吉永  泰弘 B1 / 香川 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 25.00% / 3連 38.75%) 機力 M:20(56.69%) B:21(25.15%)
R進入ST
1日目 2 3 0.11
2日目 1 1 0.14
2日目 8 5 0.15
3日目 3 3 0.12
4日目 1 4 0.11
4日目 11 6 0.12
5日目 5 3 0.16
5日目 11 4 0.26
6日目 1 1 0.17
7日目 2 2 0.11