| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:31 |
| データ作成 | 2026-04-15 12:21:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.72% / 22.4%)
|
払戻 | ¥1,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均スタートは平凡だが、今節1着もあり攻撃能力は健在。3コースからの仕掛けがレースを動かす起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇峰重と4号艇蒲原がスリット先行を狙うが、1号艇興津が展示タイム・スタート共に安定しており先手は譲らない展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):3・4コースが攻め上がるも1が抵抗。その懐を5・6号艇が展開を突いて浮上するスジを重視。
判断根拠:
1号艇興津のイン逃げ信頼度は高い(73%)が、相手関係が極めて混戦(Entropy 0.81)。シミュレーションでは外枠(5, 6)の連動が期待値(EV)を押し上げており、本命サイドのオッズが低すぎるため、中穴を含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.8 | Entropy | 0.8146 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.05% | Top5合計 | 26.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.09% / 差し 10.15% / まくり 14.92% / まくり差し 10.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 73.50
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.09% / 差し: 10.15% / まくり: 14.92% / まくり差し: 10.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.7% | 81.1% (17.3%) | 85.3% (4.3%) | |
| 7.6% | 33.1% (25.6%) | 47.7% (14.6%) | |
| 14.4% | 32.2% (17.8%) | 45.3% (13.1%) | |
| 8.6% | 21% (12.4%) | 41.7% (20.7%) | |
| 4% | 25% (21%) | 46.2% (21.2%) | |
| 1.7% | 7.7% (5.9%) | 33.8% (26.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.05% (6.1%) |
49.6
EV 3.001
|
| 2 |
-- |
5.94% (12.0%) |
32.9
EV 1.954
|
| 3 |
-- |
5.67% (17.7%) |
15.8
EV 0.896
|
| 4 |
🎯
-- |
4.72% (22.4%) |
15.5
EV 0.732
|
| 5 |
-- |
4% (26.4%) |
33.6
EV 1.344
|
| 6 |
-- |
3.96% (30.3%) |
31.3
EV 1.239
|
| 7 |
-- |
3.9% (34.2%) |
11.4
EV 0.445
|
| 8 |
-- |
3.85% (38.1%) |
90.1
EV 3.469
|
| 9 |
-- |
3.69% (41.8%) |
18.4
EV 0.679
|
| 10 |
-- |
3.67% (45.5%) |
71.3
EV 2.617
|
| 11 |
-- |
3.43% (48.9%) |
67.9
EV 2.329
|
| 12 |
-- |
2.64% (51.5%) |
73.4
EV 1.938
|
| 13 |
-- |
2.36% (53.9%) |
26.1
EV 0.616
|
| 14 |
-- |
2.25% (56.1%) |
21.1
EV 0.475
|
| 15 |
-- |
2.12% (58.3%) |
15.1
EV 0.32
|
| 16 |
-- |
1.75% (60.0%) |
12.7
EV 0.222
|
| 17 |
-- |
1.55% (61.6%) |
88.5
EV 1.372
|
| 18 |
-- |
1.41% (63.0%) |
91.7
EV 1.293
|
| 19 |
-- |
1.33% (64.3%) |
50.5
EV 0.672
|
| 20 |
-- |
1.32% (65.6%) |
46.5
EV 0.614
|
| 21 |
-- |
1.31% (66.9%) |
279.2
EV 3.658
|
| 22 |
-- |
1.3% (68.2%) |
202.3
EV 2.63
|
| 23 |
-- |
1.29% (69.5%) |
66
EV 0.851
|
| 24 |
-- |
1.25% (70.8%) |
123.9
EV 1.549
|
| 25 |
-- |
1.13% (71.9%) |
88.5
EV 1
|
| 26 |
-- |
1.08% (73.0%) |
123.9
EV 1.338
|
| 27 |
-- |
1.07% (74.0%) |
57.1
EV 0.611
|
| 28 |
-- |
1.01% (75.1%) |
161.2
EV 1.628
|
| 29 |
-- |
1% (76.1%) |
172.4
EV 1.724
|
| 30 |
-- |
0.95% (77.0%) |
140.6
EV 1.336
|
| 31 |
-- |
0.95% (78.0%) |
51.5
EV 0.489
|
| 32 |
-- |
0.94% (78.9%) |
66
EV 0.62
|
| 33 |
-- |
0.94% (79.8%) |
107.1
EV 1.007
|
| 34 |
-- |
0.83% (80.7%) |
73.4
EV 0.609
|
| 35 |
-- |
0.8% (81.5%) |
82.2
EV 0.658
|
| 36 |
-- |
0.76% (82.2%) |
75.1
EV 0.571
|
| 37 |
-- |
0.75% (83.0%) |
104.9
EV 0.787
|
| 38 |
-- |
0.71% (83.7%) |
81.9
EV 0.581
|
| 39 |
-- |
0.66% (84.3%) |
51.7
EV 0.341
|
| 40 |
-- |
0.65% (85.0%) |
180.2
EV 1.171
|
| 41 |
-- |
0.6% (85.6%) |
215.5
EV 1.293
|
| 42 |
-- |
0.53% (86.1%) |
74.8
EV 0.396
|
| 43 |
-- |
0.53% (86.7%) |
156.1
EV 0.827
|
| 44 |
-- |
0.51% (87.2%) |
86.9
EV 0.443
|
| 45 |
-- |
0.51% (87.7%) |
230.5
EV 1.176
|
| 46 |
-- |
0.48% (88.2%) |
154.9
EV 0.744
|
| 47 |
-- |
0.44% (88.6%) |
110.7
EV 0.487
|
| 48 |
-- |
0.4% (89.0%) |
143.6
EV 0.574
|
| 49 |
-- |
0.39% (89.4%) |
103.2
EV 0.402
|
| 50 |
-- |
0.37% (89.8%) |
241.8
EV 0.895
|
| 51 |
-- |
0.37% (90.1%) |
472.1
EV 1.747
|
| 52 |
-- |
0.36% (90.5%) |
157.3
EV 0.566
|
| 53 |
-- |
0.35% (90.8%) |
175.4
EV 0.614
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.2%) |
250.9
EV 0.878
|
| 55 |
-- |
0.35% (91.5%) |
309.8
EV 1.084
|
| 56 |
-- |
0.34% (91.9%) |
300.4
EV 1.021
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.2%) |
187
EV 0.598
|
| 58 |
-- |
0.32% (92.5%) |
188.8
EV 0.604
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.8%) |
156.1
EV 0.468
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.1%) |
159.9
EV 0.48
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.4%) |
137.6
EV 0.413
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.7%) |
157.3
EV 0.456
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.0%) |
157.3
EV 0.456
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.3%) |
183.5
EV 0.514
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.5%) |
149
EV 0.402
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.8%) |
101.1
EV 0.263
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.1%) |
183.5
EV 0.459
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.3%) |
175.4
EV 0.439
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.5%) |
198.2
EV 0.416
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.7%) |
173.9
EV 0.365
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.9%) |
230.5
EV 0.484
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.1%) |
106.6
EV 0.213
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.3%) |
183.5
EV 0.349
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.5%) |
127.9
EV 0.243
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.7%) |
241.8
EV 0.459
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.9%) |
217.8
EV 0.37
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.0%) |
90.5
EV 0.154
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.2%) |
230.5
EV 0.369
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.3%) |
115.2
EV 0.161
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.5%) |
381.3
EV 0.534
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.6%) |
187
EV 0.262
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.8%) |
236
EV 0.307
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
177
EV 0.212
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.0%) |
374.1
EV 0.449
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.1%) |
264.3
EV 0.291
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.2%) |
244.7
EV 0.245
|
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.54% / 3連 61.26%) | 機力 | M:33(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.25 | 3 |
|
中渡 修作
B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.11% / 3連 48.89%) | 機力 | M:39(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.34 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.08 | 5 |
|
峰重 侑治
B2 / 岡山 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 27.85% / 3連 45.57%) | 機力 | M:63(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.33 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.17 | 3 |
|
蒲原 健太
A2 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 30.56% / 3連 47.22%) | 機力 | M:32(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.15 | 5 |
|
山谷 央
B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 23.33% / 3連 43.33%) | 機力 | M:36(0.00%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.14 | 2 |
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 38.61% / 3連 61.39%) | 機力 | M:24(0.00%) B:14(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.04 | F |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.26 | 6 |