| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:02 |
| データ作成 | 2026-04-15 11:51:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #59
(0.21% / 96.3%)
|
払戻 | ¥9,680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 53 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の格上。今節成績は振るわないが、攻撃係数(atk_coef: 0.974)が抜けて高く、展示タイム(6.73)もトップ。カドから仕掛ける展開は必至。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇林がスリット後に覗き、内3艇を叩きに行く形。1号艇品川は抵抗する構えを見せる。
支配的メカニズム:
4号艇の絞りまくり(Pattern 4-A)と、それに対する1号艇の抵抗・懐の空き(Pattern 1-B)の複合展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7857と中程度であり、1号艇品川の1着率(38.8%)と4号艇林の1着率(32.0%)が拮抗。特定の決まり手に依存せず、逃げとまくり(差し)の両面待ちが必要なポートフォリオ構成が適切と判断。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7857 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.72% | Top5合計 | 29.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.99% / 差し 12.5% / まくり 27.21% / まくり差し 21.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.51
| 結果 |
-- (¥9,680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.99% / 差し: 12.5% / まくり: 27.21% / まくり差し: 21.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.8% | 58.5% (19.8%) | 71.8% (13.3%) | |
| 6.2% | 16% (9.8%) | 30% (14%) | |
| 12.3% | 31.3% (18.9%) | 57.1% (25.8%) | |
| 32% | 64% (32%) | 86.3% (22.3%) | |
| 10.1% | 28.3% (18.1%) | 49.3% (21%) | |
| 0.6% | 1.9% (1.3%) | 5.6% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.72% (8.7%) |
67.3
EV 5.869
|
| 2 |
-- |
6.76% (15.5%) |
67.1
EV 4.536
|
| 3 |
-- |
5.28% (20.8%) |
35.4
EV 1.869
|
| 4 |
-- |
4.65% (25.4%) |
30.7
EV 1.428
|
| 5 |
-- |
4.34% (29.8%) |
61.4
EV 2.665
|
| 6 |
-- |
4.15% (33.9%) |
24.7
EV 1.025
|
| 7 |
-- |
3.87% (37.8%) |
53
EV 2.051
|
| 8 |
-- |
3.73% (41.5%) |
21
EV 0.783
|
| 9 |
-- |
3.16% (44.7%) |
42.3
EV 1.337
|
| 10 |
-- |
3.01% (47.7%) |
49.7
EV 1.496
|
| 11 |
-- |
2.68% (50.4%) |
65.2
EV 1.747
|
| 12 |
-- |
2.64% (53.0%) |
62.4
EV 1.647
|
| 13 |
-- |
2.55% (55.5%) |
40.3
EV 1.028
|
| 14 |
-- |
2.47% (58.0%) |
63.1
EV 1.559
|
| 15 |
-- |
2.16% (60.2%) |
94.6
EV 2.043
|
| 16 |
-- |
2.06% (62.2%) |
20.4
EV 0.42
|
| 17 |
-- |
2.05% (64.3%) |
50.1
EV 1.027
|
| 18 |
-- |
1.81% (66.1%) |
83.1
EV 1.504
|
| 19 |
-- |
1.73% (67.8%) |
81
EV 1.401
|
| 20 |
-- |
1.48% (69.3%) |
62.8
EV 0.929
|
| 21 |
-- |
1.47% (70.8%) |
48.5
EV 0.713
|
| 22 |
-- |
1.37% (72.1%) |
79
EV 1.082
|
| 23 |
-- |
1.32% (73.5%) |
77.5
EV 1.023
|
| 24 |
-- |
1.24% (74.7%) |
56.3
EV 0.698
|
| 25 |
-- |
1.14% (75.8%) |
101.9
EV 1.162
|
| 26 |
-- |
1.13% (77.0%) |
61.7
EV 0.697
|
| 27 |
-- |
1.11% (78.1%) |
70.2
EV 0.779
|
| 28 |
-- |
1.09% (79.2%) |
127.5
EV 1.39
|
| 29 |
-- |
1.03% (80.2%) |
49.9
EV 0.514
|
| 30 |
-- |
1.02% (81.2%) |
24
EV 0.245
|
| 31 |
-- |
0.93% (82.2%) |
57.5
EV 0.535
|
| 32 |
-- |
0.91% (83.1%) |
59.2
EV 0.539
|
| 33 |
-- |
0.87% (83.9%) |
53
EV 0.461
|
| 34 |
-- |
0.83% (84.8%) |
62.1
EV 0.515
|
| 35 |
-- |
0.81% (85.6%) |
91.9
EV 0.744
|
| 36 |
-- |
0.79% (86.4%) |
48.4
EV 0.382
|
| 37 |
-- |
0.78% (87.1%) |
55.2
EV 0.431
|
| 38 |
-- |
0.74% (87.9%) |
95
EV 0.703
|
| 39 |
-- |
0.72% (88.6%) |
26
EV 0.187
|
| 40 |
-- |
0.63% (89.2%) |
192.2
EV 1.211
|
| 41 |
-- |
0.6% (89.8%) |
42.5
EV 0.255
|
| 42 |
-- |
0.54% (90.4%) |
85.7
EV 0.463
|
| 43 |
-- |
0.54% (90.9%) |
79
EV 0.427
|
| 44 |
-- |
0.52% (91.4%) |
104.4
EV 0.543
|
| 45 |
-- |
0.48% (91.9%) |
161.6
EV 0.776
|
| 46 |
-- |
0.4% (92.3%) |
37
EV 0.148
|
| 47 |
-- |
0.39% (92.7%) |
53.9
EV 0.21
|
| 48 |
-- |
0.39% (93.1%) |
230.6
EV 0.899
|
| 49 |
-- |
0.38% (93.5%) |
72.7
EV 0.276
|
| 50 |
-- |
0.37% (93.8%) |
150.1
EV 0.555
|
| 51 |
-- |
0.36% (94.2%) |
49
EV 0.176
|
| 52 |
-- |
0.34% (94.5%) |
100.6
EV 0.342
|
| 53 |
-- |
0.32% (94.9%) |
179.9
EV 0.576
|
| 54 |
-- |
0.28% (95.1%) |
97.5
EV 0.273
|
| 55 |
-- |
0.26% (95.4%) |
62
EV 0.161
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.6%) |
237.1
EV 0.569
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.9%) |
79
EV 0.19
|
| 58 |
-- |
0.24% (96.1%) |
38.4
EV 0.092
|
| 59 |
🎯
-- |
0.21% (96.3%) |
108.4
EV 0.228
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.5%) |
172.6
EV 0.345
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.7%) |
285
EV 0.57
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.9%) |
288.3
EV 0.519
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.1%) |
41.8
EV 0.067
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.2%) |
285
EV 0.456
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.4%) |
60.5
EV 0.091
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.5%) |
99.1
EV 0.139
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.7%) |
76.1
EV 0.107
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.8%) |
127.5
EV 0.166
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
50.4
EV 0.066
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
174.9
EV 0.21
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.2%) |
228.5
EV 0.274
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.3%) |
65.3
EV 0.078
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.4%) |
40
EV 0.048
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.5%) |
216.8
EV 0.238
|
|
品川 賢次
B1 / 群馬 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 22.86% / 3連 42.86%) | 機力 | M:30(0.00%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.39 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
|
大塚 雅治
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 20.00% / 3連 36.67%) | 機力 | M:17(0.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.29 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 17.65% / 3連 34.12%) | 機力 | M:26(0.00%) B:10(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.40 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.29 | 4 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.19 | 1 |
|
林 美憲
A1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 55.42% / 3連 68.67%) | 機力 | M:64(0.00%) B:57(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.33 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.19 | 6 |
|
吉島 祥之
A2 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 36.52% / 3連 59.13%) | 機力 | M:34(0.00%) B:12(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.17 | 4 |
|
谷 海夏人
B2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .32 (6.77) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.94 (2連 10.00% / 3連 22.00%) | 機力 | M:13(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.01 | F |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.25 | 6 |