レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-15 会場 鳴門 (14)
レース 6R 発走 10:57
データ作成 2026-04-15 10:46:04

結果

3連単
5-3-2
Sim #71 (0.22% / 96.2%)
払戻 ¥21,690
人気 70 状態 final
更新 2026-04-15 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
級別最上位のA1であり、今節もオール3連対と抜群の安定感。atk_coef 1.058はメンバートップ。6コースからでも自在に展開を突く能力がある。

スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇谷村が平均ST以上の踏み込みを見せ、スリット後に先制を狙う。4号艇井上はF持ちのため無理ができず、ダッシュ勢では5,6号艇が連動して伸びる展開。

支配的メカニズム:
3コースのまくり差しに対し、インが残るスジ(Pattern 3-A)と、大外の格上・上平が展開を捉えて最内を差す物理的連動(Pattern 6-A的展開)が支配的。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8452と高く、特定の目が抜けていない混戦模様。1号艇谷本の逃げ率が全国・当地ともに4割を切っており、3号艇谷村のまくり差し(27.5%)や6号艇上平の格上による展開突きが物理的に有力であるため、期待値を重視した分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇の逃げ信頼度が低いため、3号艇谷村と6号艇上平を軸にしたポートフォリオで構成しました。累積的中確率は約28.6%ですが、採用した全ての買い目がEV 1.1を超えており、的中時の回収期待値は極めて高いです。資金の40%を 1-3-6 と 3-1-6 に配分し、残りを高EVの穴目に分散させる戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.24 Entropy 0.8452
Top1 5.52% Top5合計 21.16%
勝ち方分布 逃げ 39% / 差し 17.05% / まくり 16.42% / まくり差し 27.53%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 66.26

1-2-3
EV 1.7086
イン逃げ
内枠の基礎スジ(Pattern 1-A)。オッズがついており、資金確保としての効率が良い。
1-2-6
EV 2.3315
イン逃げ
1-2の内枠決着に、展開を突く6が絡む形。EV 2.3超の強力なバリューピック。
1-3-4
EV 2.0783
イン逃げ
ヒモ抜け防止の保険枠。3が攻めて4が展開を拾う。推奨フォーメーションの要素を補填。
1-3-6
EV 1.1095
イン逃げ
全組み合わせの中で出現率が最大。1の逃げを3が攻め、格上の6が連動する最も現実的な本線。
1-6-3
EV 1.2515
イン逃げ
1が逃げ切り、6が2コースの壁を割って浮上する形。物理的に格上が2着に食い込む好配当スジ。
3-1-6
EV 1.666
まくり差し
3谷村の得意とするまくり差し。1を差し切るが1も懐を残すPattern 3-Aのスジ。EVが非常に高い。
3-6-1
EV 1.7664
まくり差し
3が先制し、6が外から連動して1を飲み込むが、1も最低限3着に残る高期待値パターン。
3-6-4
EV 3.502
まくり
本レースの最高EV。3がまくり切り、外の6-4が連動して内枠を壊滅させる大穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-3-2
(¥21,690)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.8%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39% / 差し: 17.05% / まくり: 16.42% / まくり差し: 27.53%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.5% 62.9% (24.4%) 74.5% (11.5%)
2 14.8% 29.7% (14.9%) 43% (13.2%)
3 31.4% 52.8% (21.4%) 68% (15.2%)
4 2.9% 3.6% (0.6%) 18.3% (14.7%)
5 8.8% 20.6% (11.9%) 39.8% (19.2%)
6 3.5% 30.4% (26.8%) 56.6% (26.2%)

データ推奨フォーメーション

13
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
5.52% (5.5%)
20.1
EV 1.11
2
3-1-6
5.19% (10.7%)
32.1
EV 1.666
3
1-6-3
3.67% (14.4%)
34.1
EV 1.251
4
3-6-1
3.41% (17.8%)
51.8
EV 1.766
5
1-2-3
3.37% (21.2%)
50.7
EV 1.709
6
1-3-5
3.35% (24.5%)
21.4
EV 0.717
7
1-3-2
3.3% (27.8%)
48.8
EV 1.61
8
1-2-6
3.27% (31.1%)
71.3
EV 2.332
9
3-6-5
3.23% (34.3%)
37
EV 1.195
10
3-1-5
3.16% (37.5%)
42.5
EV 1.343
11
1-6-5
2.39% (39.9%)
41.8
EV 0.999
12
1-6-2
2.26% (42.1%)
86.4
EV 1.953
13
1-3-4
2.19% (44.3%)
94.9
EV 2.078
14
3-1-2
2.17% (46.5%)
56.6
EV 1.228
15
3-1-4
2.11% (48.6%)
93.6
EV 1.975
16
3-5-6
2.03% (50.6%)
27.2
EV 0.552
17
3-6-4
2% (52.6%)
175.1
EV 3.502
18
1-2-5
1.9% (54.5%)
62.7
EV 1.191
19
2-3-6
1.67% (56.2%)
85.3
EV 1.425
20
5-1-6
1.64% (57.8%)
44.5
EV 0.73
21
2-1-6
1.63% (59.5%)
73.2
EV 1.193
22
1-5-6
1.58% (61.0%)
31
EV 0.49
23
3-6-2
1.57% (62.6%)
77
EV 1.209
24
1-5-3
1.46% (64.1%)
32.8
EV 0.479
25
1-6-4
1.42% (65.5%)
121.5
EV 1.725
26
3-5-1
1.37% (66.9%)
70.9
EV 0.971
27
1-2-4
1.25% (68.1%)
113.3
EV 1.416
28
2-1-3
1.25% (69.4%)
106.1
EV 1.326
29
3-2-6
1.23% (70.6%)
57.8
EV 0.711
30
2-6-3
1.22% (71.8%)
130.9
EV 1.597
31
5-1-3
1.2% (73.0%)
60.4
EV 0.725
32
2-3-1
1.17% (74.2%)
160.5
EV 1.878
33
2-3-5
1.11% (75.3%)
77.9
EV 0.865
34
3-2-1
1.05% (76.3%)
99.9
EV 1.049
35
5-6-1
1.04% (77.4%)
60.2
EV 0.626
36
2-6-1
1.01% (78.4%)
133.5
EV 1.348
37
2-6-5
0.97% (79.4%)
124.8
EV 1.211
38
2-1-5
0.95% (80.3%)
121.5
EV 1.154
39
3-5-4
0.86% (81.2%)
151.5
EV 1.303
40
1-5-2
0.84% (82.0%)
55.9
EV 0.47
41
5-1-2
0.72% (82.7%)
114.2
EV 0.822
42
6-1-3
0.72% (83.5%)
232.5
EV 1.674
43
2-3-4
0.69% (84.1%)
155
EV 1.07
44
2-5-6
0.69% (84.8%)
115.2
EV 0.795
45
3-2-5
0.68% (85.5%)
52.2
EV 0.355
46
5-6-3
0.64% (86.2%)
43.9
EV 0.281
47
2-1-4
0.63% (86.8%)
129.6
EV 0.816
48
3-5-2
0.61% (87.4%)
74.1
EV 0.452
49
2-6-4
0.57% (88.0%)
201.2
EV 1.147
50
1-5-4
0.57% (88.5%)
141.9
EV 0.809
51
6-1-5
0.55% (89.1%)
87.5
EV 0.481
52
5-1-4
0.53% (89.6%)
93
EV 0.493
53
2-5-3
0.49% (90.1%)
122.6
EV 0.601
54
3-2-4
0.47% (90.6%)
88.7
EV 0.417
55
6-1-2
0.46% (91.0%)
57.3
EV 0.264
56
5-3-6
0.44% (91.5%)
51.6
EV 0.227
57
5-3-1
0.43% (91.9%)
99.9
EV 0.43
58
2-5-1
0.42% (92.3%)
189.9
EV 0.798
59
5-6-2
0.41% (92.7%)
88.7
EV 0.364
60
4-1-6
0.41% (93.1%)
177.4
EV 0.727
61
6-1-4
0.35% (93.5%)
-
EV -
62
5-6-4
0.34% (93.8%)
119.3
EV 0.406
63
6-3-1
0.3% (94.1%)
65.1
EV 0.195
64
4-1-3
0.3% (94.4%)
306.5
EV 0.92
65
5-2-1
0.29% (94.7%)
175.1
EV 0.508
66
5-2-6
0.29% (95.0%)
130.9
EV 0.38
67
2-5-4
0.25% (95.3%)
299.7
EV 0.749
68
5-2-3
0.24% (95.5%)
259.3
EV 0.622
69
4-6-1
0.23% (95.7%)
198.3
EV 0.456
70
4-1-5
0.23% (96.0%)
85.3
EV 0.196
71
🎯
5-3-2
0.22% (96.2%)
126
EV 0.277
72
6-2-1
0.22% (96.4%)
71.7
EV 0.158
73
4-6-5
0.17% (96.6%)
249.7
EV 0.424
74
4-1-2
0.17% (96.7%)
306.5
EV 0.521
75
5-3-4
0.17% (96.9%)
240.8
EV 0.409
76
4-6-3
0.17% (97.1%)
254.4
EV 0.432
77
4-3-1
0.15% (97.2%)
293.1
EV 0.44
78
4-3-6
0.15% (97.4%)
164.4
EV 0.247
79
4-5-6
0.15% (97.5%)
201.2
EV 0.302
80
6-3-5
0.14% (97.7%)
39
EV 0.055
81
6-2-3
0.14% (97.8%)
207.4
EV 0.29
82
6-3-2
0.13% (97.9%)
108.7
EV 0.141
83
6-5-1
0.12% (98.1%)
78.8
EV 0.095
84
5-2-4
0.12% (98.2%)
-
EV -
85
4-5-1
0.12% (98.3%)
195.4
EV 0.234
86
4-6-2
0.11% (98.4%)
182.2
EV 0.2
87
3-4-6
0.11% (98.5%)
155
EV 0.171
選手情報開く
谷本  幸司 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 32.26% / 3連 48.39%) 機力 M:19(0.00%) B:54(0.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.18
2日目 2 3 0.18
2日目 7 5 0.09
3日目 2 3 0.07
3日目 6 1 0.12
4日目 2 6 0.25
4日目 10 5 0.13
後藤  隼之 B1 / 東京 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.70 (2連 35.56% / 3連 57.78%) 機力 M:11(0.00%) B:58(0.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.18
1日目 7 3 0.17
2日目 5 5 0.23
3日目 5 4 0.18
3日目 12 6 0.28
4日目 2 1 0.19
谷村  一哉 A2 / 山口 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 43.04% / 3連 67.09%) 機力 M:62(0.00%) B:32(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.14
1日目 11 5 0.24
2日目 2 4 0.16
2日目 10 2 0.12
3日目 9 6 0.18
4日目 5 5 0.24
4日目 12 2 0.22
井上  慧人 B1 / 福岡 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 4.23 (2連 19.35% / 3連 37.10%) 機力 M:28(0.00%) B:59(0.00%)
R進入ST
1日目 3 4 0.23
1日目 10 4 0.13
2日目 1 2 0.18
3日目 7 1 0.24
4日目 3 6 0.23
4日目 10 4 0.12
5日目 1 5 0.15
渡邉   翼 A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.42 (2連 46.59% / 3連 68.18%) 機力 M:14(0.00%) B:19(0.00%)
R進入ST
1日目 6 3 0.14
2日目 4 1 0.14
2日目 11 4 0.13
3日目 7 3 0.15
3日目 12 5 0.24
4日目 5 3 0.15
4日目 9 6 0.21
上平  真二 A1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 45.00% / 3連 67.00%) 機力 M:31(0.00%) B:28(0.00%)
R進入ST
1日目 8 2 0.16
1日目 12 4 0.13
2日目 4 5 0.24
2日目 12 1 0.15
3日目 5 3 0.17
4日目 3 5 0.23
4日目 7 1 0.16