| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:20 |
| データ作成 | 2026-04-15 14:11:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.03% / 79.1%)
|
払戻 | ¥4,810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
奈須啓太は当地まくり確率10.5%と高く、平均スタート(0.13)も他を圧倒。展示タイムも良好で、スリット後に内を叩くポテンシャルが最も高い。
スリット予測:
1号艇上平が壁を作り、3号艇奈須がスリットで覗く形。4号艇橋本はF持ち(展示F.02)のため慎重な踏み込みが予測され、カド受けが甘くなる可能性がある。
支配的メカニズム:
1号艇の逃げが主軸だが、3号艇がまくりを敢行した場合に4号艇が連動する物理スジ(Pattern 3-B)が期待値(EV)を極大化させている。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7265と低く、的中集中度が非常に高い(上位3点で累積確率30%超)。1号艇上平のイン信頼度が極めて高く、少点数での厚張りが可能な構造であるため。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.7265 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.63% | Top5合計 | 43.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.21% / 差し 14.89% / まくり 12.52% / まくり差し 8.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 111.13
| 結果 |
-- (¥4,810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.21% / 差し: 14.89% / まくり: 12.52% / まくり差し: 8.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.1% | 75.4% (11.3%) | 80.6% (5.1%) | |
| 11.1% | 45.1% (34%) | 69% (23.9%) | |
| 17.5% | 47.3% (29.8%) | 67.5% (20.3%) | |
| 6.3% | 25.6% (19.3%) | 50.1% (24.5%) | |
| 0.7% | 4% (3.4%) | 16.3% (12.3%) | |
| 0.4% | 2.6% (2.1%) | 16.4% (13.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.63% (11.6%) |
4
EV 0.465
|
| 2 |
-- |
11.46% (23.1%) |
6
EV 0.688
|
| 3 |
-- |
9% (32.1%) |
9.5
EV 0.855
|
| 4 |
-- |
7.01% (39.1%) |
10.6
EV 0.743
|
| 5 |
-- |
4.39% (43.5%) |
30.8
EV 1.352
|
| 6 |
-- |
3.63% (47.1%) |
38
EV 1.379
|
| 7 |
-- |
3.56% (50.7%) |
32.9
EV 1.171
|
| 8 |
-- |
3.3% (54.0%) |
14.9
EV 0.492
|
| 9 |
-- |
2.88% (56.9%) |
43.7
EV 1.259
|
| 10 |
-- |
2.61% (59.5%) |
191.1
EV 4.988
|
| 11 |
-- |
2.48% (62.0%) |
16.1
EV 0.399
|
| 12 |
-- |
1.91% (63.9%) |
131.7
EV 2.515
|
| 13 |
-- |
1.81% (65.7%) |
30.7
EV 0.556
|
| 14 |
-- |
1.8% (67.5%) |
158
EV 2.844
|
| 15 |
-- |
1.72% (69.2%) |
43.9
EV 0.755
|
| 16 |
-- |
1.51% (70.7%) |
396.9
EV 5.993
|
| 17 |
-- |
1.37% (72.1%) |
218.7
EV 2.996
|
| 18 |
-- |
1.33% (73.4%) |
64
EV 0.851
|
| 19 |
-- |
1.32% (74.7%) |
32.4
EV 0.428
|
| 20 |
-- |
1.22% (75.9%) |
138.2
EV 1.686
|
| 21 |
-- |
1.11% (77.1%) |
103.3
EV 1.147
|
| 22 |
-- |
1.06% (78.1%) |
337.1
EV 3.573
|
| 23 |
🎯
-- |
1.03% (79.1%) |
48
EV 0.494
|
| 24 |
-- |
1.01% (80.2%) |
59.5
EV 0.601
|
| 25 |
-- |
0.93% (81.1%) |
226.8
EV 2.109
|
| 26 |
-- |
0.89% (82.0%) |
57.5
EV 0.512
|
| 27 |
-- |
0.8% (82.8%) |
277.3
EV 2.218
|
| 28 |
-- |
0.73% (83.5%) |
144.3
EV 1.053
|
| 29 |
-- |
0.72% (84.2%) |
272.7
EV 1.963
|
| 30 |
-- |
0.71% (84.9%) |
228.4
EV 1.622
|
| 31 |
-- |
0.69% (85.6%) |
199.2
EV 1.374
|
| 32 |
-- |
0.69% (86.3%) |
158
EV 1.09
|
| 33 |
-- |
0.68% (87.0%) |
410.2
EV 2.789
|
| 34 |
-- |
0.65% (87.6%) |
395.3
EV 2.569
|
| 35 |
-- |
0.64% (88.3%) |
56.1
EV 0.359
|
| 36 |
-- |
0.64% (88.9%) |
52
EV 0.333
|
| 37 |
-- |
0.59% (89.5%) |
186.8
EV 1.102
|
| 38 |
-- |
0.59% (90.1%) |
219.2
EV 1.293
|
| 39 |
-- |
0.52% (90.6%) |
102.2
EV 0.531
|
| 40 |
-- |
0.51% (91.1%) |
311.5
EV 1.589
|
| 41 |
-- |
0.45% (91.6%) |
51
EV 0.23
|
| 42 |
-- |
0.4% (92.0%) |
215.4
EV 0.862
|
| 43 |
-- |
0.4% (92.4%) |
627
EV 2.508
|
| 44 |
-- |
0.39% (92.8%) |
363.2
EV 1.416
|
| 45 |
-- |
0.39% (93.2%) |
77.8
EV 0.303
|
| 46 |
-- |
0.38% (93.5%) |
499.7
EV 1.899
|
| 47 |
-- |
0.37% (93.9%) |
426.1
EV 1.577
|
| 48 |
-- |
0.34% (94.3%) |
428
EV 1.455
|
| 49 |
-- |
0.33% (94.6%) |
272.7
EV 0.9
|
| 50 |
-- |
0.33% (94.9%) |
455.7
EV 1.504
|
| 51 |
-- |
0.3% (95.2%) |
206.3
EV 0.619
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.5%) |
251.1
EV 0.678
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.7%) |
186.4
EV 0.485
|
| 54 |
-- |
0.26% (96.0%) |
603.9
EV 1.57
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.3%) |
903.2
EV 2.258
|
| 56 |
-- |
0.24% (96.5%) |
284.5
EV 0.683
|
| 57 |
-- |
0.24% (96.7%) |
550
EV 1.32
|
| 58 |
-- |
0.22% (97.0%) |
596.6
EV 1.313
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.1%) |
703.2
EV 1.125
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.3%) |
108.9
EV 0.174
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.4%) |
439.5
EV 0.703
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.6%) |
546.9
EV 0.711
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.7%) |
206.3
EV 0.268
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.8%) |
393.8
EV 0.433
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.9%) |
718.6
EV 0.79
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.0%) |
763.1
EV 0.763
|
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 45.00% / 3連 67.00%) | 機力 | M:31(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.24 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.13 | 4 |
|
渡邉 翼
A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 46.59% / 3連 68.18%) | 機力 | M:14(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.06 | 1 |
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 40.78% / 3連 58.25%) | 機力 | M:60(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.12 | 1 |
|
橋本 年光
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 30.16% / 3連 52.38%) | 機力 | M:54(0.00%) B:17(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
|
大塚 雅治
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.15 (2連 20.00% / 3連 36.67%) | 機力 | M:17(0.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.29 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.31 | 2 |
|
田中 孝明
B1 / 福岡 / 57.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.10 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 18.67% / 3連 34.67%) | 機力 | M:37(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.09 | 2 |