| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 13:43 |
| データ作成 | 2026-04-15 13:37:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.36% / 52.8%)
|
払戻 | ¥1,320 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数が高く、今節もまくり差しでの連対が目立つ。スリット後の伸びで1, 2号艇にプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。北東の風3m(追い風+横風)により1コーナーで外に流れやすく、インの西島選手はF2の影響で踏み込みに慎重になる可能性があるが、2号艇毒島選手が壁となり1-2隊形を維持しようとするスリット。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 2-B(2コースの仕掛け連動)。1号艇が3号艇の攻めを牽制して回る際に空く懐を、4号艇や実力者である2号艇が突く展開。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.8078とやや高く、混戦の気配。1号艇西島選手がF2を抱えつつも、当地1着率61.8%とイン死守の構えを見せる一方、2号艇毒島選手の実力、3号艇原田選手の攻撃系数(atk_coef 0.991)を考慮すると、イン逃げ1点に絞るのはリスク。EV1.0超の買い目が複数存在するため、分散投資による期待値回収が最適解と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8078 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.29% | Top5合計 | 31.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.2% / 差し 22.26% / まくり 13.72% / まくり差し 12.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.54
| 結果 |
-- (¥1,320)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.2% / 差し: 22.26% / まくり: 13.72% / まくり差し: 12.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51% | 66.8% (15.8%) | 74.8% (8%) | |
| 25.8% | 57.2% (31.3%) | 68.8% (11.7%) | |
| 12.6% | 30.9% (18.3%) | 62.1% (31.2%) | |
| 5.7% | 29% (23.3%) | 51.3% (22.3%) | |
| 4.1% | 8.2% (4.1%) | 20.5% (12.3%) | |
| 0.8% | 7.9% (7.2%) | 22.6% (14.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.29% (12.3%) |
6
EV 0.737
|
| 2 |
-- |
6.92% (19.2%) |
8.5
EV 0.588
|
| 3 |
-- |
4.93% (24.1%) |
62.5
EV 3.081
|
| 4 |
-- |
3.95% (28.1%) |
37.5
EV 1.481
|
| 5 |
-- |
3.82% (31.9%) |
35.6
EV 1.36
|
| 6 |
-- |
3.63% (35.5%) |
20.1
EV 0.73
|
| 7 |
-- |
3.44% (39.0%) |
38.2
EV 1.314
|
| 8 |
-- |
3.18% (42.2%) |
9.1
EV 0.289
|
| 9 |
-- |
2.79% (45.0%) |
23.1
EV 0.644
|
| 10 |
-- |
2.79% (47.7%) |
31.1
EV 0.868
|
| 11 |
-- |
2.68% (50.4%) |
19.8
EV 0.531
|
| 12 |
🎯
-- |
2.36% (52.8%) |
11.7
EV 0.276
|
| 13 |
-- |
1.84% (54.6%) |
95.1
EV 1.75
|
| 14 |
-- |
1.66% (56.3%) |
36.2
EV 0.601
|
| 15 |
-- |
1.5% (57.8%) |
15.1
EV 0.227
|
| 16 |
-- |
1.5% (59.3%) |
122.6
EV 1.839
|
| 17 |
-- |
1.49% (60.8%) |
60.3
EV 0.898
|
| 18 |
-- |
1.37% (62.1%) |
117.7
EV 1.612
|
| 19 |
-- |
1.35% (63.5%) |
101.6
EV 1.372
|
| 20 |
-- |
1.28% (64.8%) |
209.4
EV 2.68
|
| 21 |
-- |
1.26% (66.0%) |
60.9
EV 0.767
|
| 22 |
-- |
1.22% (67.3%) |
88.3
EV 1.077
|
| 23 |
-- |
1.21% (68.5%) |
248.9
EV 3.012
|
| 24 |
-- |
1.19% (69.7%) |
52
EV 0.619
|
| 25 |
-- |
1.18% (70.8%) |
98
EV 1.156
|
| 26 |
-- |
1.1% (71.9%) |
91.6
EV 1.008
|
| 27 |
-- |
1.08% (73.0%) |
71.1
EV 0.768
|
| 28 |
-- |
1.06% (74.1%) |
156.8
EV 1.662
|
| 29 |
-- |
0.97% (75.0%) |
30.6
EV 0.297
|
| 30 |
-- |
0.95% (76.0%) |
49.3
EV 0.468
|
| 31 |
-- |
0.93% (76.9%) |
401.7
EV 3.736
|
| 32 |
-- |
0.92% (77.8%) |
297.1
EV 2.733
|
| 33 |
-- |
0.86% (78.7%) |
36.4
EV 0.313
|
| 34 |
-- |
0.85% (79.6%) |
250.3
EV 2.128
|
| 35 |
-- |
0.83% (80.4%) |
227.7
EV 1.89
|
| 36 |
-- |
0.73% (81.1%) |
312
EV 2.278
|
| 37 |
-- |
0.7% (81.8%) |
149.7
EV 1.048
|
| 38 |
-- |
0.66% (82.5%) |
145.5
EV 0.96
|
| 39 |
-- |
0.65% (83.1%) |
316.2
EV 2.055
|
| 40 |
-- |
0.65% (83.8%) |
326.1
EV 2.12
|
| 41 |
-- |
0.65% (84.4%) |
173.6
EV 1.128
|
| 42 |
-- |
0.63% (85.1%) |
170.8
EV 1.076
|
| 43 |
-- |
0.62% (85.7%) |
403.5
EV 2.502
|
| 44 |
-- |
0.56% (86.2%) |
136.4
EV 0.764
|
| 45 |
-- |
0.53% (86.8%) |
136.6
EV 0.724
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.3%) |
236.4
EV 1.206
|
| 47 |
-- |
0.49% (87.8%) |
327.3
EV 1.604
|
| 48 |
-- |
0.45% (88.2%) |
125.6
EV 0.565
|
| 49 |
-- |
0.43% (88.6%) |
206.6
EV 0.888
|
| 50 |
-- |
0.42% (89.1%) |
139.5
EV 0.586
|
| 51 |
-- |
0.41% (89.5%) |
703.8
EV 2.886
|
| 52 |
-- |
0.41% (89.9%) |
213.2
EV 0.874
|
| 53 |
-- |
0.4% (90.3%) |
316.2
EV 1.265
|
| 54 |
-- |
0.4% (90.7%) |
157.3
EV 0.629
|
| 55 |
-- |
0.37% (91.1%) |
405.2
EV 1.499
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.4%) |
89.3
EV 0.321
|
| 57 |
-- |
0.35% (91.8%) |
368.5
EV 1.29
|
| 58 |
-- |
0.34% (92.1%) |
189.1
EV 0.643
|
| 59 |
-- |
0.32% (92.4%) |
257.1
EV 0.823
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.7%) |
577.8
EV 1.791
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.0%) |
313
EV 0.939
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.3%) |
353.2
EV 1.024
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.6%) |
180
EV 0.522
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.9%) |
427.4
EV 1.239
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.2%) |
557.2
EV 1.56
|
| 66 |
-- |
0.26% (94.4%) |
786.6
EV 2.045
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.7%) |
472.8
EV 1.182
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.9%) |
416
EV 0.957
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.1%) |
570.8
EV 1.256
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.4%) |
189.8
EV 0.418
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.6%) |
607.8
EV 1.337
|
| 72 |
-- |
0.21% (95.8%) |
220.7
EV 0.463
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.0%) |
248.3
EV 0.521
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.2%) |
128.9
EV 0.258
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.4%) |
217.7
EV 0.435
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.6%) |
412.4
EV 0.701
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.7%) |
866.8
EV 1.387
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.9%) |
419.8
EV 0.672
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.1%) |
435.4
EV 0.697
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.2%) |
693.4
EV 0.971
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.3%) |
611.8
EV 0.857
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.5%) |
336.7
EV 0.438
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.6%) |
348
EV 0.452
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.7%) |
720.1
EV 0.936
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.9%) |
286.2
EV 0.372
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
688.3
EV 0.826
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
574.3
EV 0.689
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
678.3
EV 0.814
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
632.5
EV 0.696
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1155
EV 1.271
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
547.4
EV 0.602
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.7%) |
557.2
EV 0.613
|
|
西島 義則
A1 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.74) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 56.86% / 3連 69.61%) | 機力 | M:27(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.23 | 1 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.22 | 5 |
|
毒島 誠
B2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.39 (2連 63.64% / 3連 80.81%) | 機力 | M:55(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.00 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.58 | 5 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.21 | 3 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 43.75% / 3連 68.75%) | 機力 | M:52(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.25 | 6 |
|
谷村 一哉
A2 / 山口 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 43.04% / 3連 67.09%) | 機力 | M:62(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.14 | 2 |
|
村越 篤
A2 / 香川 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 37.50% / 3連 55.77%) | 機力 | M:22(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.19 | 5 |
|
加藤 翔
B1 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 18.39% / 3連 35.63%) | 機力 | M:20(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.18 | 3 |