| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:09 |
| データ作成 | 2026-04-15 13:01:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.91% / 29.7%)
|
払戻 | ¥2,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地まくり差し11.6%を誇る地元・河野選手が攻め手。展示タイムも良好で、スリット後に内を叩くか、1-2の間を割る展開が想定される。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇河野と4号艇荒井がスタートから圧力をかける形になり、1号艇吉田は北東の風(スタート難度高)の中で抵抗を強いられる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗逃げによるヒモ荒れ)および Pattern 3-B(3コースまくりによる外連動)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と中程度に高く、1コース吉田選手の1着率も52.2%と絶対的ではないため。勝ち方分布でも「逃げ」以外の「まくり」「まくり差し」が合計で約34%存在し、ヒモ荒れや軸不動の崩れを考慮すべき局面です。
| SD閾値 | 12.3535 | Entropy | 0.8231 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.07% | Top5合計 | 29.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.65% / 差し 13.34% / まくり 17.11% / まくり差し 16.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.25
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.65% / 差し: 13.34% / まくり: 17.11% / まくり差し: 16.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.2% | 66.6% (14.4%) | 72.7% (6.1%) | |
| 13.7% | 43.6% (29.8%) | 60.8% (17.2%) | |
| 19.3% | 48.1% (28.8%) | 70.1% (22%) | |
| 9.3% | 28% (18.6%) | 43.1% (15.1%) | |
| 2.4% | 9.1% (6.6%) | 27.5% (18.5%) | |
| 3% | 4.7% (1.7%) | 25.7% (21.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.07% (10.1%) |
7.1
EV 0.715
|
| 2 |
-- |
7.28% (17.4%) |
9.8
EV 0.713
|
| 3 |
-- |
4.23% (21.6%) |
12.1
EV 0.512
|
| 4 |
-- |
4.21% (25.8%) |
27.7
EV 1.166
|
| 5 |
🎯
-- |
3.91% (29.7%) |
26.8
EV 1.048
|
| 6 |
-- |
3.84% (33.5%) |
37.4
EV 1.436
|
| 7 |
-- |
3.72% (37.3%) |
11.8
EV 0.439
|
| 8 |
-- |
3.69% (41.0%) |
43.2
EV 1.594
|
| 9 |
-- |
3.31% (44.3%) |
29.9
EV 0.99
|
| 10 |
-- |
2.26% (46.5%) |
26.9
EV 0.608
|
| 11 |
-- |
1.85% (48.4%) |
37.9
EV 0.701
|
| 12 |
-- |
1.79% (50.2%) |
171.9
EV 3.077
|
| 13 |
-- |
1.78% (51.9%) |
198.1
EV 3.526
|
| 14 |
-- |
1.65% (53.6%) |
110
EV 1.815
|
| 15 |
-- |
1.64% (55.2%) |
118.5
EV 1.943
|
| 16 |
-- |
1.6% (56.8%) |
54.8
EV 0.877
|
| 17 |
-- |
1.55% (58.4%) |
48.4
EV 0.75
|
| 18 |
-- |
1.53% (59.9%) |
81.1
EV 1.241
|
| 19 |
-- |
1.52% (61.4%) |
122.6
EV 1.864
|
| 20 |
-- |
1.42% (62.9%) |
94.9
EV 1.348
|
| 21 |
-- |
1.41% (64.3%) |
20.7
EV 0.292
|
| 22 |
-- |
1.37% (65.6%) |
91.9
EV 1.259
|
| 23 |
-- |
1.34% (67.0%) |
54.8
EV 0.734
|
| 24 |
-- |
1.27% (68.2%) |
66.6
EV 0.846
|
| 25 |
-- |
1.24% (69.5%) |
121.9
EV 1.512
|
| 26 |
-- |
1.23% (70.7%) |
87.7
EV 1.079
|
| 27 |
-- |
1.09% (71.8%) |
74.3
EV 0.81
|
| 28 |
-- |
1.06% (72.9%) |
54.6
EV 0.579
|
| 29 |
-- |
1.04% (73.9%) |
126
EV 1.31
|
| 30 |
-- |
1.01% (74.9%) |
103.6
EV 1.046
|
| 31 |
-- |
1% (75.9%) |
40.8
EV 0.408
|
| 32 |
-- |
0.93% (76.8%) |
128.7
EV 1.197
|
| 33 |
-- |
0.93% (77.8%) |
175.9
EV 1.636
|
| 34 |
-- |
0.75% (78.5%) |
70.5
EV 0.529
|
| 35 |
-- |
0.69% (79.2%) |
314.3
EV 2.169
|
| 36 |
-- |
0.68% (79.9%) |
255
EV 1.734
|
| 37 |
-- |
0.68% (80.6%) |
94.6
EV 0.643
|
| 38 |
-- |
0.68% (81.3%) |
192.5
EV 1.309
|
| 39 |
-- |
0.67% (81.9%) |
30.1
EV 0.202
|
| 40 |
-- |
0.66% (82.6%) |
105.4
EV 0.696
|
| 41 |
-- |
0.66% (83.2%) |
209.2
EV 1.381
|
| 42 |
-- |
0.64% (83.9%) |
90.8
EV 0.581
|
| 43 |
-- |
0.64% (84.5%) |
254
EV 1.626
|
| 44 |
-- |
0.63% (85.2%) |
359.4
EV 2.264
|
| 45 |
-- |
0.62% (85.8%) |
184.6
EV 1.145
|
| 46 |
-- |
0.61% (86.4%) |
337.8
EV 2.061
|
| 47 |
-- |
0.53% (86.9%) |
169.3
EV 0.897
|
| 48 |
-- |
0.48% (87.4%) |
369.2
EV 1.772
|
| 49 |
-- |
0.46% (87.9%) |
359.4
EV 1.653
|
| 50 |
-- |
0.46% (88.3%) |
81.2
EV 0.374
|
| 51 |
-- |
0.44% (88.8%) |
128.9
EV 0.567
|
| 52 |
-- |
0.44% (89.2%) |
493.2
EV 2.17
|
| 53 |
-- |
0.43% (89.6%) |
149.8
EV 0.644
|
| 54 |
-- |
0.42% (90.0%) |
331.2
EV 1.391
|
| 55 |
-- |
0.42% (90.5%) |
260.9
EV 1.096
|
| 56 |
-- |
0.39% (90.9%) |
133.8
EV 0.522
|
| 57 |
-- |
0.37% (91.2%) |
144.7
EV 0.535
|
| 58 |
-- |
0.35% (91.6%) |
417.1
EV 1.46
|
| 59 |
-- |
0.35% (91.9%) |
207.2
EV 0.725
|
| 60 |
-- |
0.33% (92.3%) |
341.3
EV 1.126
|
| 61 |
-- |
0.33% (92.6%) |
466
EV 1.538
|
| 62 |
-- |
0.32% (92.9%) |
237.1
EV 0.759
|
| 63 |
-- |
0.31% (93.2%) |
179.7
EV 0.557
|
| 64 |
-- |
0.25% (93.5%) |
60.2
EV 0.151
|
| 65 |
-- |
0.25% (93.7%) |
582.5
EV 1.456
|
| 66 |
-- |
0.24% (94.0%) |
78.1
EV 0.187
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.2%) |
508.1
EV 1.219
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.4%) |
321.8
EV 0.74
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.7%) |
422.3
EV 0.971
|
| 70 |
-- |
0.22% (94.9%) |
191.4
EV 0.421
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.1%) |
377.5
EV 0.793
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.3%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.19% (95.5%) |
279.2
EV 0.53
|
| 74 |
-- |
0.17% (95.6%) |
369.2
EV 0.628
|
| 75 |
-- |
0.17% (95.8%) |
57.2
EV 0.097
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.0%) |
-
EV -
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.1%) |
110
EV 0.176
|
| 78 |
-- |
0.16% (96.3%) |
321.8
EV 0.515
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.5%) |
263.9
EV 0.422
|
| 80 |
-- |
0.15% (96.6%) |
267.1
EV 0.401
|
| 81 |
-- |
0.15% (96.8%) |
266
EV 0.399
|
| 82 |
-- |
0.15% (96.9%) |
144
EV 0.216
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.1%) |
482.7
EV 0.724
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.2%) |
375.4
EV 0.526
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.3%) |
303
EV 0.424
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.5%) |
304.4
EV 0.426
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.6%) |
508.1
EV 0.711
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.7%) |
409.5
EV 0.532
|
| 89 |
-- |
0.13% (97.9%) |
662.5
EV 0.861
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.0%) |
466
EV 0.559
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.1%) |
675.7
EV 0.811
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.2%) |
889.2
EV 1.067
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
500.5
EV 0.601
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
656.1
EV 0.722
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.6%) |
301.6
EV 0.332
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.7%) |
261.9
EV 0.288
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.8%) |
643.6
EV 0.708
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.9%) |
98
EV 0.098
|
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 56.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 36.89% / 3連 58.20%) | 機力 | M:38(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.14 | 3 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 55.05% / 3連 67.89%) | 機力 | M:29(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.13 | 4 |
|
河野 大
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 48.36% / 3連 66.39%) | 機力 | M:59(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.07 | 4 |
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.61% / 3連 64.91%) | 機力 | M:58(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
|
後藤 隼之
B1 / 東京 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 35.56% / 3連 57.78%) | 機力 | M:11(0.00%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.19 | 5 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.25 | 3 |
|
松本 一毅
A2 / 大阪 / 52.0kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.17 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 31.53% / 3連 48.65%) | 機力 | M:16(0.00%) B:20(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |