レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-15 会場 津 (09)
レース 12R 発走 16:35
データ作成 2026-04-15 16:26:14

結果

3連単
2-1-4
Sim #25 (1.19% / 73.4%)
払戻 ¥8,860
人気 21 状態 final
更新 2026-04-15 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
細川選手は当地勝率7.43と極めて高く、3コースからの攻撃係数(atk_coef: 1.124)も強力。スリット後に自在な攻めで展開を作る中心人物となる。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース高憧が平均的なスタートを放つ一方、3コース細川と5コース松尾が展示気配良く、センターから外がプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
3コース細川のまくり差しによる1-3スジ(Pattern 1-A)と、2コース清水が直まくりを放ち1コースを沈める波乱スジ(Pattern 2-B)の両面展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と高く、1コース高憧選手の1着率が50%程度に留まる混戦模様。期待値(EV)の高い2号艇・5号艇の浮上がシミュレーションで顕著であり、本命サイドと高EVの穴目を組み合わせた分散投資が適している。

AI総評:
1号艇高憧選手の信頼度は低くないものの、細川・松尾・清水らA1勢が虎視眈々と展開を狙うハイレベルな一戦です。累積確率約32%をカバーしつつ、期待値が跳ね上がっている2-3-4や5-1-3をポートフォリオに組み込みました。資金配分は1-3-4を中心としつつ、5-1-3の突き抜けにも一定の比重を置く戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21.395 Entropy 0.7931
Top1 9.62% Top5合計 35.29%
勝ち方分布 逃げ 49.5% / 差し 17% / まくり 17.47% / まくり差し 16.03%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 100.82

1-2-3
EV 0.5576
イン逃げ
実力者3名の決着。確率は高いが妙味は薄いため、厚塗りはせず点数に含める。
1-3-2
EV 0.6288
イン逃げ
内枠勢で壁を作った際の鉄板スジ。Pattern 1-Aに該当する。配当は低いが外せない。
1-3-4
EV 0.6734
イン逃げ
出現率トップの最有力目。推奨フォーメーションの軸であり、的中確保のための保険枠。
2-3-4
EV 8.4188
2コースジカまくり
EVが極めて高い大穴目。清水のジカまくりで内が壊滅し、外が連動するPattern 2-Bのスジ。
3-4-5
EV 3.3585
3コースまくり
細川選手が全速まくりで内を叩いた際の外連動スジ(Pattern 3-B)。期待値・オッズ共に魅力。
5-1-3
EV 2.9298
5コースまくり差し
松尾選手のまくり差しが決まり、1コースが残る高EV目。Pattern 5-Aのセオリー通りで資金効率が良い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-4
(¥8,860)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.5% / 差し: 17% / まくり: 17.47% / まくり差し: 16.03%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.1% 67.6% (18.5%) 78.5% (10.8%)
2 17.4% 33.4% (15.9%) 48.7% (15.4%)
3 15.6% 54.6% (39%) 79.5% (25%)
4 5.9% 23.1% (17.2%) 46.9% (23.8%)
5 11.7% 19.7% (8%) 37.3% (17.6%)
6 0.2% 1.7% (1.4%) 9% (7.4%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
9.62% (9.6%)
7
EV 0.673
2
1-3-2
7.96% (17.6%)
7.9
EV 0.629
3
1-2-3
6.97% (24.6%)
8
EV 0.558
4
1-3-5
6.31% (30.9%)
8.9
EV 0.562
5
1-4-3
4.43% (35.3%)
17.1
EV 0.758
6
5-1-3
2.85% (38.1%)
102.8
EV 2.93
7
2-3-4
2.81% (41.0%)
299.6
EV 8.419
8
2-3-1
2.69% (43.6%)
106.9
EV 2.876
9
2-1-3
2.52% (46.2%)
52.4
EV 1.32
10
1-2-4
2.4% (48.6%)
15
EV 0.36
11
3-1-4
2.26% (50.8%)
32
EV 0.723
12
1-3-6
2.25% (53.1%)
40
EV 0.9
13
1-5-3
1.97% (55.0%)
20.7
EV 0.408
14
3-4-1
1.95% (57.0%)
87.8
EV 1.712
15
3-4-5
1.87% (58.9%)
179.6
EV 3.359
16
2-3-5
1.83% (60.7%)
337.2
EV 6.171
17
2-4-3
1.68% (62.4%)
432.8
EV 7.271
18
1-2-5
1.66% (64.0%)
18.2
EV 0.302
19
3-1-5
1.59% (65.6%)
36.2
EV 0.576
20
5-1-4
1.42% (67.0%)
180.3
EV 2.56
21
5-3-1
1.34% (68.4%)
192.9
EV 2.585
22
1-4-2
1.31% (69.7%)
23.5
EV 0.308
23
4-1-3
1.25% (70.9%)
143.5
EV 1.794
24
3-1-2
1.23% (72.2%)
39.4
EV 0.485
25
🎯
2-1-4
1.19% (73.4%)
79.2
EV 0.942
26
1-4-5
1.15% (74.5%)
25.1
EV 0.289
27
3-4-2
0.99% (75.5%)
216.1
EV 2.139
28
5-1-2
0.94% (76.4%)
131
EV 1.231
29
3-5-4
0.92% (77.4%)
264.2
EV 2.431
30
5-3-4
0.85% (78.2%)
634.3
EV 5.392
31
2-1-5
0.83% (79.0%)
87.3
EV 0.725
32
1-5-4
0.77% (79.8%)
37
EV 0.285
33
4-3-1
0.74% (80.6%)
198.9
EV 1.472
34
3-2-1
0.71% (81.3%)
109.3
EV 0.776
35
2-4-1
0.7% (82.0%)
275.6
EV 1.929
36
3-5-1
0.69% (82.7%)
105.8
EV 0.73
37
5-2-3
0.68% (83.3%)
481.2
EV 3.272
38
3-2-4
0.68% (84.0%)
273.6
EV 1.86
39
2-5-3
0.66% (84.7%)
539.7
EV 3.562
40
5-4-3
0.64% (85.3%)
832.5
EV 5.328
41
5-3-2
0.63% (85.9%)
557.1
EV 3.51
42
2-3-6
0.63% (86.6%)
648.3
EV 4.084
43
1-5-2
0.62% (87.2%)
27.6
EV 0.171
44
3-4-6
0.6% (87.8%)
385.6
EV 2.314
45
1-2-6
0.58% (88.4%)
56.5
EV 0.328
46
3-1-6
0.57% (88.9%)
121.1
EV 0.69
47
4-3-5
0.53% (89.5%)
601.7
EV 3.189
48
2-4-5
0.52% (90.0%)
582.6
EV 3.03
49
4-1-5
0.49% (90.5%)
174.5
EV 0.855
50
5-2-1
0.49% (91.0%)
288.7
EV 1.415
51
5-4-1
0.46% (91.4%)
418.6
EV 1.926
52
3-2-5
0.45% (91.9%)
323.4
EV 1.455
53
4-5-3
0.43% (92.3%)
678.3
EV 2.917
54
4-1-2
0.43% (92.7%)
193.8
EV 0.833
55
5-1-6
0.4% (93.1%)
192.9
EV 0.772
56
1-4-6
0.38% (93.5%)
62.1
EV 0.236
57
4-3-2
0.36% (93.9%)
490
EV 1.764
58
3-5-2
0.35% (94.2%)
289
EV 1.012
59
4-2-3
0.32% (94.6%)
486.8
EV 1.558
60
5-2-4
0.31% (94.9%)
789.9
EV 2.449
61
2-5-4
0.3% (95.2%)
771.2
EV 2.314
62
2-5-1
0.3% (95.5%)
257.2
EV 0.772
63
2-1-6
0.3% (95.8%)
186.4
EV 0.559
64
1-6-3
0.26% (96.0%)
158.3
EV 0.412
65
4-5-1
0.25% (96.3%)
315.7
EV 0.789
66
4-2-1
0.22% (96.5%)
351.8
EV 0.774
67
3-5-6
0.22% (96.7%)
385.6
EV 0.848
68
5-4-2
0.21% (96.9%)
807.3
EV 1.695
69
5-3-6
0.2% (97.1%)
809.5
EV 1.619
70
1-5-6
0.19% (97.3%)
60.1
EV 0.114
71
4-1-6
0.19% (97.5%)
383.5
EV 0.729
72
2-4-6
0.18% (97.7%)
1028
EV 1.85
73
4-3-6
0.18% (97.9%)
1054
EV 1.897
74
3-2-6
0.17% (98.0%)
613
EV 1.042
75
4-5-2
0.14% (98.2%)
582.6
EV 0.816
76
4-2-5
0.13% (98.3%)
805.1
EV 1.047
77
1-6-4
0.11% (98.4%)
191.6
EV 0.211
78
3-6-4
0.11% (98.5%)
1268
EV 1.395
79
2-6-3
0.11% (98.6%)
1320
EV 1.452
80
3-6-1
0.1% (98.7%)
670.6
EV 0.671
選手情報開く
高憧  四季 A1 / 大阪 / 44.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.76 (2連 53.33% / 3連 64.44%) 機力 M:28(38.30%) B:40(40.00%)
R進入ST
1日目 8 3 0.11
清水  愛海 A1 / 山口 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 6.20 (2連 46.15% / 3連 63.74%) 機力 M:43(14.71%) B:73(20.51%)
R進入ST
1日目 7 6 0.24
細川  裕子 A1 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 46.03% / 3連 66.67%) 機力 M:48(55.88%) B:22(34.29%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
若狭 奈美子 A1 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 41.67% / 3連 69.17%) 機力 M:63(30.43%) B:15(26.19%)
R進入ST
1日目 3 2 0.24
松尾  夏海 A1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.89 (2連 45.36% / 3連 55.67%) 機力 M:68(22.22%) B:24(29.63%)
R進入ST
1日目 6 3 0.19
中田  夕貴 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 5.34 (2連 35.11% / 3連 50.00%) 機力 M:57(21.88%) B:52(29.55%)
R進入ST
1日目 4 2 0.18