| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:56 |
| データ作成 | 2026-04-15 13:46:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(0.48% / 85.9%)
|
払戻 | ¥3,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
今節好調なA2松田。展示タイム7.02、atk_coef 1.02と高く、カドから主導権を握る。この攻めがレース全体の展開を作る。
スリット予測:
枠なりの123/456。4コース松田がスリット先行を狙うが、追い風2mの江戸川特有のコンディションで1号艇山口が先マイで踏ん張る形。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ (Resistance Run / Pattern 1-B)。4号艇のまくりに対し、1号艇が張って回ることで懐が空き、格上の5号艇三嶌が最内を差し抜けて2着に浮上する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7476と低く、シミュレーション上の1コース1着率が63.9%と突出。4コース松田(A2)の攻めを1号艇山口が受け止めて逃げ切る確率が高い。江戸川特有の「インが残り、格上がヒモに食い込む」物理スジが色濃い。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.7476 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.73% | Top5合計 | 34.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.16% / 差し 8.07% / まくり 13.76% / まくり差し 14.02% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.05
| 結果 |
-- (¥3,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.16% / 差し: 8.07% / まくり: 13.76% / まくり差し: 14.02% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.9% | 78.8% (14.9%) | 82.9% (4.1%) | |
| 3.6% | 23.8% (20.2%) | 55.1% (31.2%) | |
| 5.5% | 21.8% (16.3%) | 44% (22.2%) | |
| 15.1% | 30% (14.9%) | 45.6% (15.6%) | |
| 10.6% | 42.9% (32.3%) | 66.6% (23.8%) | |
| 1.4% | 2.8% (1.4%) | 5.9% (3.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.73% (9.7%) |
45
EV 4.379
|
| 2 |
-- |
7.49% (17.2%) |
49.3
EV 3.693
|
| 3 |
-- |
6.17% (23.4%) |
42.4
EV 2.616
|
| 4 |
-- |
5.44% (28.8%) |
79.7
EV 4.336
|
| 5 |
-- |
5.37% (34.2%) |
47
EV 2.524
|
| 6 |
-- |
4.94% (39.1%) |
60.9
EV 3.008
|
| 7 |
-- |
4.7% (43.8%) |
19.3
EV 0.907
|
| 8 |
-- |
4.3% (48.1%) |
43.1
EV 1.853
|
| 9 |
-- |
4.2% (52.3%) |
16.1
EV 0.676
|
| 10 |
-- |
3.56% (55.9%) |
46.3
EV 1.648
|
| 11 |
-- |
3.25% (59.2%) |
25.4
EV 0.826
|
| 12 |
-- |
3.1% (62.3%) |
71.9
EV 2.229
|
| 13 |
-- |
2.89% (65.1%) |
40.9
EV 1.182
|
| 14 |
-- |
2.54% (67.7%) |
45.8
EV 1.163
|
| 15 |
-- |
2.23% (69.9%) |
16.7
EV 0.372
|
| 16 |
-- |
2.07% (72.0%) |
28.1
EV 0.582
|
| 17 |
-- |
2.01% (74.0%) |
43.7
EV 0.878
|
| 18 |
-- |
1.71% (75.7%) |
39.6
EV 0.677
|
| 19 |
-- |
1.55% (77.3%) |
21.5
EV 0.333
|
| 20 |
-- |
1.3% (78.6%) |
13.8
EV 0.179
|
| 21 |
-- |
1.1% (79.7%) |
26.1
EV 0.287
|
| 22 |
-- |
0.98% (80.6%) |
63.8
EV 0.625
|
| 23 |
-- |
0.91% (81.5%) |
163.6
EV 1.489
|
| 24 |
-- |
0.82% (82.4%) |
67.3
EV 0.552
|
| 25 |
-- |
0.75% (83.1%) |
72.9
EV 0.547
|
| 26 |
-- |
0.65% (83.8%) |
203
EV 1.32
|
| 27 |
-- |
0.61% (84.4%) |
55.6
EV 0.339
|
| 28 |
-- |
0.55% (84.9%) |
124.3
EV 0.684
|
| 29 |
-- |
0.53% (85.5%) |
182.2
EV 0.966
|
| 30 |
🎯
-- |
0.48% (85.9%) |
36.2
EV 0.174
|
| 31 |
-- |
0.48% (86.4%) |
97.7
EV 0.469
|
| 32 |
-- |
0.48% (86.9%) |
147.1
EV 0.706
|
| 33 |
-- |
0.45% (87.3%) |
235.8
EV 1.061
|
| 34 |
-- |
0.45% (87.8%) |
135.9
EV 0.612
|
| 35 |
-- |
0.44% (88.2%) |
140.6
EV 0.619
|
| 36 |
-- |
0.44% (88.7%) |
113.7
EV 0.5
|
| 37 |
-- |
0.43% (89.1%) |
225.8
EV 0.971
|
| 38 |
-- |
0.41% (89.5%) |
75.6
EV 0.31
|
| 39 |
-- |
0.4% (89.9%) |
127.2
EV 0.509
|
| 40 |
-- |
0.36% (90.3%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.35% (90.6%) |
203
EV 0.711
|
| 42 |
-- |
0.34% (91.0%) |
254.5
EV 0.865
|
| 43 |
-- |
0.33% (91.3%) |
106.9
EV 0.353
|
| 44 |
-- |
0.32% (91.6%) |
128.3
EV 0.411
|
| 45 |
-- |
0.32% (91.9%) |
32.5
EV 0.104
|
| 46 |
-- |
0.31% (92.2%) |
104.1
EV 0.323
|
| 47 |
-- |
0.31% (92.6%) |
176.2
EV 0.546
|
| 48 |
-- |
0.3% (92.9%) |
16.3
EV 0.049
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.1%) |
100.2
EV 0.291
|
| 50 |
-- |
0.28% (93.4%) |
40.7
EV 0.114
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.7%) |
168.8
EV 0.473
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.0%) |
267.3
EV 0.748
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.3%) |
74.5
EV 0.209
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.5%) |
178.2
EV 0.463
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.8%) |
364.5
EV 0.948
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.0%) |
139.4
EV 0.362
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.3%) |
97.7
EV 0.244
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.5%) |
116.2
EV 0.279
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.8%) |
59.1
EV 0.136
|
| 60 |
-- |
0.23% (96.0%) |
89.5
EV 0.206
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.2%) |
1002
EV 2.004
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.4%) |
39.5
EV 0.079
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.6%) |
174.3
EV 0.314
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.8%) |
372.9
EV 0.671
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.9%) |
334.1
EV 0.568
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.1%) |
163.6
EV 0.262
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.2%) |
38.1
EV 0.061
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.4%) |
229.1
EV 0.367
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.5%) |
400.9
EV 0.521
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.7%) |
232.4
EV 0.279
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.8%) |
291.6
EV 0.35
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
281.3
EV 0.338
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1458
EV 1.75
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
134.7
EV 0.148
|
|
山口 亮
B1 / 東京 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 28.38% / 3連 40.54%) | 機力 | M:25(29.59%) B:33(40.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.41 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.22 | 3 |
|
西尾 亮輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.81% / 3連 41.94%) | 機力 | M:50(31.53%) B:35(28.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.32 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 4 |
|
西原 明生
B1 / 香川 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (7.09) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.61 (2連 16.67% / 3連 25.00%) | 機力 | M:68(27.84%) B:69(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.36 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.26 | 4 |
|
松田 淳平
A2 / 三重 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 51.33% / 3連 67.26%) | 機力 | M:54(34.62%) B:70(35.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.28 | 3 |
|
三嶌 誠司
A1 / 香川 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 33.04% / 3連 57.14%) | 機力 | M:22(35.47%) B:45(37.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
|
熊倉 幹太
B2 / 東京 / 54.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .05 (7.05) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.34 (2連 2.00% / 3連 2.00%) | 機力 | M:10(26.88%) B:36(39.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.35 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.42 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.22 | 6 |