| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:35 |
| データ作成 | 2026-04-15 12:26:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.99% / 68.1%)
|
払戻 | ¥3,170 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
3コース澤選手は展示タイム6.92と良好で、平均スタートも安定。全国統計でまくり差し11.7%と高く、1コース鈴木選手の壁の弱さを突く展開が有力。
スリット予測:
枠なりの123/456。1鈴木選手がスタートで立ち遅れる可能性があり、2飯島選手と3澤選手がスリット後から優勢に運ぶ隊形。
支配的メカニズム:
3コースからのまくり差しおよび連動(Pattern 3-A / 3-B)。1が懐を空けたところを3が差し抜け、または全速で叩く展開。
判断根拠:
1コース鈴木選手のイン逃げ成功率が極めて低く(シミュレーション値15.3%、過去統計5.9%)、2号艇・3号艇による逆転シナリオが濃厚。entropyが0.806と高く、特定の本命に絞り切れない混戦模様のため、EV(期待値)の高い買い目を複数カバーする分散投資戦略が最適と判断した。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.806 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.84% | Top5合計 | 24.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 12.7% / 差し 28.23% / まくり 22.13% / まくり差し 36.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.03
| 結果 |
-- (¥3,170)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 6.2% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 12.7% / 差し: 28.23% / まくり: 22.13% / まくり差し: 36.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 15.3% | 44.1% (28.8%) | 56.4% (12.4%) | |
| 35.9% | 54.8% (18.9%) | 72.8% (18%) | |
| 33.7% | 54.9% (21.2%) | 73% (18.1%) | |
| 11% | 37.3% (26.3%) | 55% (17.7%) | |
| 3.4% | 6% (2.6%) | 11.1% (5.1%) | |
| 0.7% | 2.9% (2.2%) | 31.7% (28.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.84% (5.8%) |
41.2
EV 2.406
|
| 2 |
-- |
5.27% (11.1%) |
21.5
EV 1.133
|
| 3 |
-- |
4.83% (15.9%) |
19.3
EV 0.932
|
| 4 |
-- |
4.79% (20.7%) |
19.9
EV 0.953
|
| 5 |
-- |
4.24% (25.0%) |
47
EV 1.993
|
| 6 |
-- |
3.89% (28.9%) |
14.3
EV 0.556
|
| 7 |
-- |
3.85% (32.7%) |
77
EV 2.965
|
| 8 |
-- |
3.68% (36.4%) |
79.9
EV 2.94
|
| 9 |
-- |
3.53% (39.9%) |
24.2
EV 0.854
|
| 10 |
-- |
3.03% (43.0%) |
20.8
EV 0.63
|
| 11 |
-- |
3.03% (46.0%) |
78.6
EV 2.382
|
| 12 |
-- |
2.78% (48.8%) |
82
EV 2.28
|
| 13 |
-- |
2.74% (51.5%) |
20.1
EV 0.551
|
| 14 |
-- |
2.7% (54.2%) |
20.6
EV 0.556
|
| 15 |
-- |
2.58% (56.8%) |
22.9
EV 0.591
|
| 16 |
-- |
2.46% (59.2%) |
43.9
EV 1.08
|
| 17 |
-- |
2.4% (61.6%) |
39
EV 0.936
|
| 18 |
-- |
2.3% (63.9%) |
36.9
EV 0.849
|
| 19 |
-- |
2.14% (66.1%) |
32.7
EV 0.7
|
| 20 |
🎯
-- |
1.99% (68.1%) |
32.7
EV 0.651
|
| 21 |
-- |
1.75% (69.8%) |
37.7
EV 0.66
|
| 22 |
-- |
1.59% (71.4%) |
31.2
EV 0.496
|
| 23 |
-- |
1.31% (72.7%) |
47.3
EV 0.62
|
| 24 |
-- |
1.31% (74.0%) |
49.6
EV 0.65
|
| 25 |
-- |
1.3% (75.3%) |
79.9
EV 1.039
|
| 26 |
-- |
1.29% (76.6%) |
49.5
EV 0.639
|
| 27 |
-- |
1.21% (77.8%) |
77
EV 0.932
|
| 28 |
-- |
1.2% (79.0%) |
146.1
EV 1.753
|
| 29 |
-- |
1.09% (80.1%) |
71.1
EV 0.775
|
| 30 |
-- |
1.09% (81.2%) |
57.2
EV 0.623
|
| 31 |
-- |
1.05% (82.3%) |
116.2
EV 1.22
|
| 32 |
-- |
1.05% (83.3%) |
63.2
EV 0.664
|
| 33 |
-- |
0.97% (84.3%) |
110.7
EV 1.074
|
| 34 |
-- |
0.85% (85.1%) |
114.7
EV 0.975
|
| 35 |
-- |
0.84% (86.0%) |
76.6
EV 0.643
|
| 36 |
-- |
0.73% (86.7%) |
179.9
EV 1.313
|
| 37 |
-- |
0.67% (87.4%) |
63.6
EV 0.426
|
| 38 |
-- |
0.63% (88.0%) |
149.6
EV 0.942
|
| 39 |
-- |
0.56% (88.6%) |
306.7
EV 1.718
|
| 40 |
-- |
0.48% (89.0%) |
136.5
EV 0.655
|
| 41 |
-- |
0.45% (89.5%) |
154.6
EV 0.696
|
| 42 |
-- |
0.42% (89.9%) |
138.6
EV 0.582
|
| 43 |
-- |
0.36% (90.3%) |
40.5
EV 0.146
|
| 44 |
-- |
0.34% (90.6%) |
398.1
EV 1.354
|
| 45 |
-- |
0.33% (90.9%) |
317.1
EV 1.046
|
| 46 |
-- |
0.32% (91.3%) |
222.7
EV 0.713
|
| 47 |
-- |
0.32% (91.6%) |
110.7
EV 0.354
|
| 48 |
-- |
0.28% (91.9%) |
550.3
EV 1.541
|
| 49 |
-- |
0.27% (92.1%) |
435.1
EV 1.175
|
| 50 |
-- |
0.26% (92.4%) |
88.6
EV 0.23
|
| 51 |
-- |
0.26% (92.7%) |
297
EV 0.772
|
| 52 |
-- |
0.25% (92.9%) |
297
EV 0.743
|
| 53 |
-- |
0.24% (93.1%) |
201.1
EV 0.483
|
| 54 |
-- |
0.24% (93.4%) |
150.8
EV 0.362
|
| 55 |
-- |
0.24% (93.6%) |
584.7
EV 1.403
|
| 56 |
-- |
0.22% (93.8%) |
275.1
EV 0.605
|
| 57 |
-- |
0.22% (94.1%) |
283.5
EV 0.624
|
| 58 |
-- |
0.22% (94.3%) |
456.3
EV 1.004
|
| 59 |
-- |
0.2% (94.5%) |
52.7
EV 0.105
|
| 60 |
-- |
0.2% (94.7%) |
389.8
EV 0.78
|
| 61 |
-- |
0.2% (94.9%) |
279.2
EV 0.558
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.1%) |
1336
EV 2.672
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.3%) |
161.3
EV 0.323
|
| 64 |
-- |
0.19% (95.5%) |
170.1
EV 0.323
|
| 65 |
-- |
0.19% (95.7%) |
125.5
EV 0.238
|
| 66 |
-- |
0.19% (95.9%) |
130.8
EV 0.249
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.0%) |
389.8
EV 0.702
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.2%) |
62.7
EV 0.113
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.4%) |
292.3
EV 0.526
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.6%) |
233.8
EV 0.397
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.7%) |
196.9
EV 0.335
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.9%) |
1039
EV 1.662
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.1%) |
97.9
EV 0.157
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.2%) |
456.3
EV 0.73
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.4%) |
492.3
EV 0.738
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.5%) |
189
EV 0.284
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.7%) |
445.5
EV 0.668
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.8%) |
56.8
EV 0.085
|
| 79 |
-- |
0.14% (98.0%) |
1169
EV 1.637
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.1%) |
668.2
EV 0.869
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.2%) |
190.9
EV 0.229
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.3%) |
567
EV 0.624
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
340.2
EV 0.374
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.5%) |
220.1
EV 0.22
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.6%) |
89.5
EV 0.09
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.7%) |
171.6
EV 0.172
|
|
鈴木 章司
B1 / 愛知 / 53.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .21 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 29.11% / 3連 49.37%) | 機力 | M:17(34.65%) B:55(34.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.19 | 2 |
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (7.10) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 37.96% / 3連 62.96%) | 機力 | M:61(34.12%) B:71(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
|
澤 大介
B1 / 三重 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 21.43% / 3連 28.57%) | 機力 | M:69(49.47%) B:58(40.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
|
山下 流心
B1 / 広島 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 22.83% / 3連 38.04%) | 機力 | M:57(35.32%) B:47(39.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 2 |
|
山道 諄也
B2 / 群馬 / 53.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.41 (2連 5.56% / 3連 11.11%) | 機力 | M:37(36.15%) B:50(30.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.17 | 転 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 31.46% / 3連 55.06%) | 機力 | M:59(36.41%) B:62(38.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.24 | 2 |