| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:08 |
| データ作成 | 2026-04-15 12:01:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.97% / 55.1%)
|
払戻 | ¥2,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
A2級の佐藤大佑がatk_coef 0.981と高く、今節も1着を挙げており強力な攻め手となる。隣の4号艇金子が格下(B2・当地勝率1.79)であるため、スリット後有利に運び展開を作る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり3対3、または4号艇金子の凹みを5号艇佐藤が叩く隊形。江戸川の風(北北東2m)はイン有利に働くが、5の強襲によりスリット近辺は1と5の叩き合いになる。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸としつつ、5号艇佐藤が仕掛けた際に1号艇が膨らんで懐が空く展開(Pattern 1-B)および、5のまくり差しによる逆転(Pattern 5-A)をカバーする構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.702と低く、上位数点に確率質量が集中している。1コース岩橋の逃げ信頼度は江戸川特有の不安定さはあるものの、シミュレーション上の1着率が51.3%と高く、相手も2, 3, 5号艇に絞れるため、資金を集中させるべき局面と判断した。
| SD閾値 | 7.8 | Entropy | 0.7028 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.23% | Top5合計 | 42.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.85% / 差し 13.78% / まくり 26.23% / まくり差し 9.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.20
| 結果 |
-- (¥2,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.85% / 差し: 13.78% / まくり: 26.23% / まくり差し: 9.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.3% | 64.3% (12.9%) | 75% (10.8%) | |
| 19.2% | 47.4% (28.2%) | 78.2% (30.8%) | |
| 8.6% | 40.3% (31.7%) | 74.2% (33.8%) | |
| 2.2% | 6% (3.7%) | 10.6% (4.6%) | |
| 18.3% | 40.5% (22.3%) | 59% (18.4%) | |
| 0.3% | 1.5% (1.2%) | 3% (1.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.23% (13.2%) |
18.9
EV 2.5
|
| 2 |
-- |
12.43% (25.7%) |
39.9
EV 4.96
|
| 3 |
-- |
6.08% (31.7%) |
24.5
EV 1.49
|
| 4 |
-- |
5.51% (37.3%) |
17.5
EV 0.964
|
| 5 |
-- |
5.18% (42.4%) |
36.4
EV 1.886
|
| 6 |
-- |
4.4% (46.8%) |
39.2
EV 1.725
|
| 7 |
-- |
4.26% (51.1%) |
34.3
EV 1.461
|
| 8 |
🎯
-- |
3.97% (55.1%) |
29.5
EV 1.171
|
| 9 |
-- |
3.42% (58.5%) |
28.7
EV 0.982
|
| 10 |
-- |
3.32% (61.8%) |
50.2
EV 1.667
|
| 11 |
-- |
3.12% (64.9%) |
23.8
EV 0.743
|
| 12 |
-- |
2.95% (67.9%) |
47.7
EV 1.407
|
| 13 |
-- |
2.87% (70.7%) |
46.8
EV 1.343
|
| 14 |
-- |
2.6% (73.3%) |
29.9
EV 0.777
|
| 15 |
-- |
2.36% (75.7%) |
59
EV 1.392
|
| 16 |
-- |
2.04% (77.7%) |
22
EV 0.449
|
| 17 |
-- |
1.55% (79.3%) |
65.4
EV 1.014
|
| 18 |
-- |
1.37% (80.7%) |
23.9
EV 0.327
|
| 19 |
-- |
1.27% (81.9%) |
20.5
EV 0.26
|
| 20 |
-- |
1.13% (83.1%) |
69.9
EV 0.79
|
| 21 |
-- |
1.11% (84.2%) |
76.1
EV 0.845
|
| 22 |
-- |
1.02% (85.2%) |
54.1
EV 0.552
|
| 23 |
-- |
0.84% (86.0%) |
61.2
EV 0.514
|
| 24 |
-- |
0.75% (86.8%) |
91.9
EV 0.689
|
| 25 |
-- |
0.75% (87.5%) |
104.2
EV 0.782
|
| 26 |
-- |
0.73% (88.3%) |
83
EV 0.606
|
| 27 |
-- |
0.66% (88.9%) |
78.6
EV 0.519
|
| 28 |
-- |
0.65% (89.6%) |
139.8
EV 0.909
|
| 29 |
-- |
0.61% (90.2%) |
179.8
EV 1.097
|
| 30 |
-- |
0.46% (90.6%) |
174.1
EV 0.801
|
| 31 |
-- |
0.38% (91.0%) |
212.5
EV 0.808
|
| 32 |
-- |
0.34% (91.4%) |
108.3
EV 0.368
|
| 33 |
-- |
0.32% (91.7%) |
76.4
EV 0.244
|
| 34 |
-- |
0.32% (92.0%) |
146.1
EV 0.468
|
| 35 |
-- |
0.29% (92.3%) |
97.4
EV 0.282
|
| 36 |
-- |
0.29% (92.6%) |
183.8
EV 0.533
|
| 37 |
-- |
0.28% (92.9%) |
227.3
EV 0.636
|
| 38 |
-- |
0.27% (93.1%) |
126.8
EV 0.342
|
| 39 |
-- |
0.26% (93.4%) |
64.9
EV 0.169
|
| 40 |
-- |
0.26% (93.7%) |
188.1
EV 0.489
|
| 41 |
-- |
0.25% (93.9%) |
244.2
EV 0.611
|
| 42 |
-- |
0.25% (94.2%) |
333.9
EV 0.835
|
| 43 |
-- |
0.24% (94.4%) |
282.1
EV 0.677
|
| 44 |
-- |
0.24% (94.6%) |
90.9
EV 0.218
|
| 45 |
-- |
0.23% (94.9%) |
141
EV 0.324
|
| 46 |
-- |
0.22% (95.1%) |
251.7
EV 0.554
|
| 47 |
-- |
0.22% (95.3%) |
91.9
EV 0.202
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.5%) |
320.8
EV 0.674
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.7%) |
125.8
EV 0.264
|
| 50 |
-- |
0.21% (95.9%) |
75
EV 0.158
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.1%) |
209.8
EV 0.441
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.3%) |
255.7
EV 0.511
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.5%) |
146.1
EV 0.278
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.7%) |
237.1
EV 0.427
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.9%) |
127.8
EV 0.204
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.0%) |
163.6
EV 0.262
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.2%) |
174.1
EV 0.261
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.3%) |
148.7
EV 0.223
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.5%) |
233.7
EV 0.351
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.6%) |
154.3
EV 0.201
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.7%) |
144.8
EV 0.188
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.9%) |
190.2
EV 0.228
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.0%) |
117.7
EV 0.141
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.1%) |
125.8
EV 0.151
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
63.9
EV 0.07
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.3%) |
168.7
EV 0.186
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.4%) |
327.3
EV 0.36
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.5%) |
52.2
EV 0.052
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.6%) |
38.6
EV 0.039
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.7%) |
277.3
EV 0.277
|
|
岩橋 裕馬
B1 / 兵庫 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .37 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.25 (2連 17.86% / 3連 30.95%) | 機力 | M:27(36.89%) B:43(30.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.28 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.24 | 5 |
|
中田 友也
A2 / 埼玉 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.55 (2連 38.30% / 3連 54.26%) | 機力 | M:45(28.65%) B:26(40.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.27 | 2 |
|
山口 亮
B1 / 東京 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 28.38% / 3連 40.54%) | 機力 | M:25(29.59%) B:33(40.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.41 | 5 |
|
金子 怜央
B2 / 群馬 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.36 (2連 2.99% / 3連 8.96%) | 機力 | M:21(36.19%) B:17(30.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 5 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.28 | 6 |
|
佐藤 大佑
A2 / 東京 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 50.00% / 3連 63.79%) | 機力 | M:30(25.71%) B:29(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.21 | 5 |
|
坪井 爽佑
B1 / 三重 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 27.59% / 3連 50.00%) | 機力 | M:47(29.84%) B:46(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.14 | 3 |