レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-15 会場 江戸川 (03)
レース 2R 発走 11:41
データ作成 2026-04-15 11:30:57

結果

3連単
1-2-3
Sim #6 (4.24% / 37.5%)
払戻 ¥930
人気 1 状態 final
更新 2026-04-15 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地2連率48%と抜群の相性を誇る。今節も1着・2着と安定しており、平均ST・展示気配ともに1号艇を上回るプレッシャーをかける存在。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。2号艇がスリット先行し、1号艇に対して差しを狙う構え。江戸川特有の風向き(北北西)により、内枠の追走が有利な条件下での攻防となる。

支配的メカニズム:
2号艇の差し(Pattern 2-A)と、それに対応して1号艇が握ることで生じる懐のスペースを、当地巧者の5号艇が突く展開(Pattern 1-B/2-A連動)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と安定傾向にある一方、top1_probability_percentが9.06%と本命不在。1号艇栗原と2号艇竹之内の能力が均衡しており、単一の鉄板買い目に絞るよりも、スジに忠実な複数展開への分散投資が期待値を最大化すると判断。

AI総評:
1号艇・2号艇の軸は堅いものの、江戸川巧者である5号艇幸田が全ての展開で期待値を跳ね上げています。1-2-5, 2-1-5を本線に据えつつ、1-5-Xのヒモ荒れを厚めにカバーするSPREAD戦略を推奨します。累積的中確率は約43.5%を確保しており、期待値1.0超の買い目でポートフォリオを構築しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7535
Top1 9.06% Top5合計 33.23%
勝ち方分布 逃げ 51.22% / 差し 27.52% / まくり 13.73% / まくり差し 7.53%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 41.30

1-2-5
EV 1.9932
イン逃げ(壁残り)
出現率トップの最有力。2号艇が壁になりつつ、5号艇が展開を突いて3着に入る実力通りの決着。
1-3-2
EV 1.378
イン逃げ(壁残り)
Pattern 1-Aのセオリー通り。江戸川の風の影響で内枠3艇がまとまるケースの保険。
1-3-5
EV 2.6161
イン逃げ(外連動)
5号艇幸田の3連対率の高さがオッズに反映されていない。高EVを狙う戦略的な1点。
1-5-2
EV 2.8596
イン逃げ(ヒモ荒れ)
期待値2.8倍超の最大勝負目。Pattern 1-Bに基づき、内2艇の競り合いの隙を5号艇が差し抜けて2着に食い込む形。
1-5-4
EV 2.1216
イン逃げ(外連動)
推奨フォーメーションに基づき、5-4の連動を拾う。確率は低いがEVが2.0を超えており少額でも抑える価値あり。
2-1-5
EV 1.8945
2コース差し
竹之内の差し切りスジ。イン残しの1号艇と、当地適性の高い5号艇による高期待値の組み合わせ。
2-3-5
EV 1.5576
2コースまくり
2号艇が1号艇を力でねじ伏せた際の Pattern 2-B。外が連動し高配当となる。
2-5-1
EV 1.5598
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。2号艇頭の際の2着5号艇は江戸川の物理的にあり得るスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-3
(¥930)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.22% / 差し: 27.52% / まくり: 13.73% / まくり差し: 7.53%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.2% 71.2% (21%) 81.8% (10.7%)
2 36.5% 56.2% (19.6%) 74.6% (18.4%)
3 4% 25.5% (21.5%) 41.2% (15.7%)
4 2.7% 15.2% (12.4%) 33.5% (18.4%)
5 5.7% 29% (23.4%) 62.5% (33.5%)
6 0.9% 3% (2.1%) 6.4% (3.3%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
9.06% (9.1%)
22
EV 1.993
2
2-1-5
7.67% (16.7%)
24.7
EV 1.894
3
1-5-2
6.23% (23.0%)
45.9
EV 2.86
4
1-3-2
5.2% (28.2%)
26.5
EV 1.378
5
1-3-5
5.07% (33.2%)
51.6
EV 2.616
6
🎯
1-2-3
4.24% (37.5%)
11.9
EV 0.505
7
2-5-1
3.88% (41.4%)
40.2
EV 1.56
8
1-2-4
3.72% (45.1%)
14.8
EV 0.551
9
2-3-5
3.54% (48.6%)
44
EV 1.558
10
2-1-4
3.2% (51.8%)
16.2
EV 0.518
11
2-1-3
2.87% (54.7%)
17.5
EV 0.502
12
1-5-4
2.81% (57.5%)
75.5
EV 2.122
13
1-5-3
2.72% (60.2%)
56.2
EV 1.529
14
1-4-5
2.71% (62.9%)
55.2
EV 1.496
15
2-5-4
2.59% (65.5%)
67.1
EV 1.738
16
1-4-2
2.45% (68.0%)
30.8
EV 0.755
17
2-3-1
2.42% (70.4%)
29
EV 0.702
18
2-4-5
2.3% (72.7%)
44.6
EV 1.026
19
1-3-4
2.28% (75.0%)
33.4
EV 0.762
20
2-5-3
2.21% (77.2%)
56.7
EV 1.253
21
5-1-2
1.67% (78.8%)
79.7
EV 1.331
22
2-3-4
1.46% (80.3%)
31.2
EV 0.456
23
2-4-1
1.44% (81.7%)
29.2
EV 0.42
24
1-4-3
1.16% (82.9%)
39
EV 0.452
25
5-1-4
0.91% (83.8%)
93.8
EV 0.854
26
2-4-3
0.83% (84.6%)
26.2
EV 0.217
27
3-1-5
0.77% (85.4%)
79.7
EV 0.614
28
5-1-3
0.74% (86.2%)
135.7
EV 1.004
29
4-1-5
0.6% (86.8%)
70.5
EV 0.423
30
1-2-6
0.59% (87.3%)
77.8
EV 0.459
31
2-1-6
0.56% (87.9%)
117
EV 0.655
32
5-2-1
0.54% (88.4%)
88
EV 0.475
33
3-1-2
0.51% (89.0%)
55.9
EV 0.285
34
1-5-6
0.44% (89.4%)
205.8
EV 0.906
35
4-1-2
0.41% (89.8%)
59.6
EV 0.244
36
2-5-6
0.41% (90.2%)
303.8
EV 1.246
37
3-5-1
0.39% (90.6%)
96.6
EV 0.377
38
1-6-2
0.38% (91.0%)
151.9
EV 0.577
39
1-6-5
0.35% (91.3%)
375.3
EV 1.314
40
3-5-2
0.35% (91.7%)
119.2
EV 0.417
41
4-5-1
0.34% (92.0%)
108.1
EV 0.368
42
2-6-5
0.34% (92.4%)
510.4
EV 1.735
43
4-5-2
0.32% (92.7%)
118.1
EV 0.378
44
1-3-6
0.32% (93.0%)
216.2
EV 0.692
45
3-1-4
0.31% (93.3%)
81.2
EV 0.252
46
3-5-4
0.28% (93.6%)
277.4
EV 0.777
47
3-4-5
0.28% (93.9%)
190.4
EV 0.533
48
2-3-6
0.26% (94.1%)
161.5
EV 0.42
49
5-3-1
0.26% (94.4%)
177.2
EV 0.461
50
3-2-5
0.24% (94.6%)
99.6
EV 0.239
51
5-4-1
0.23% (94.9%)
125.1
EV 0.288
52
3-4-1
0.22% (95.1%)
109
EV 0.24
53
5-3-2
0.22% (95.3%)
177.2
EV 0.39
54
2-6-1
0.21% (95.5%)
184.9
EV 0.388
55
5-2-4
0.2% (95.7%)
110
EV 0.22
56
3-2-1
0.19% (95.9%)
63.1
EV 0.12
57
5-4-2
0.18% (96.1%)
150.1
EV 0.27
58
1-4-6
0.18% (96.3%)
172.4
EV 0.31
59
4-2-5
0.17% (96.4%)
88
EV 0.15
60
5-1-6
0.16% (96.6%)
327.2
EV 0.524
61
1-6-3
0.16% (96.8%)
425.3
EV 0.68
62
4-1-3
0.15% (96.9%)
119.2
EV 0.179
63
5-2-3
0.15% (97.1%)
122.7
EV 0.184
64
4-2-1
0.14% (97.2%)
66.1
EV 0.093
65
1-6-4
0.14% (97.3%)
386.7
EV 0.541
66
6-1-5
0.14% (97.5%)
671.6
EV 0.94
67
2-4-6
0.14% (97.6%)
283.5
EV 0.397
68
3-4-2
0.13% (97.7%)
83.4
EV 0.108
69
2-6-4
0.13% (97.9%)
554.8
EV 0.721
70
4-5-3
0.12% (98.0%)
232
EV 0.278
71
4-3-5
0.12% (98.1%)
177.2
EV 0.213
72
5-3-4
0.12% (98.2%)
296.7
EV 0.356
73
6-1-2
0.11% (98.3%)
250.2
EV 0.275
選手情報開く
栗原  直也 A2 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.04 (2連 31.78% / 3連 46.73%) 機力 M:18(38.28%) B:21(35.38%)
R進入ST
1日目 2 2 0.06
1日目 11 6 0.22
2日目 10 5 0.19
竹之内  極 B1 / 福岡 / 55.0kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 27.59% / 3連 51.72%) 機力 M:12(31.82%) B:48(40.47%)
R進入ST
1日目 2 1 0.14
1日目 6 3 0.09
2日目 5 6 0.28
川合  理司 B1 / 静岡 / 63.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 3.31 (2連 10.47% / 3連 22.09%) 機力 M:62(42.51%) B:53(31.82%)
R進入ST
1日目 1 6 0.16
2日目 2 1 0.19
2日目 8 4 0.12
増田   進 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 3.99 (2連 16.30% / 3連 30.43%) 機力 M:36(38.32%) B:15(29.85%)
R進入ST
1日目 3 4 0.16
2日目 1 1 0.18
2日目 9 3 0.26
幸田  智裕 B1 / 静岡 / 53.2kg / 1.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.62 (2連 18.60% / 3連 47.67%) 機力 M:28(30.69%) B:27(31.25%)
R進入ST
1日目 4 2 0.06
1日目 10 4 0.19
2日目 12 3 0.14
熊倉  幹太 B2 / 東京 / 54.6kg / 0.5
スタート 平均 - / 展示 .07 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 1.34 (2連 2.00% / 3連 2.00%) 機力 M:10(26.88%) B:36(39.34%)
R進入ST
1日目 2 6 0.35
1日目 8 6 0.42
2日目 1 6 0.29