| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:14 |
| データ作成 | 2026-04-15 11:07:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.66% / 71.1%)
|
払戻 | ¥7,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 29 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
カド位置の秋田。atk_coefは控えめだが、スリット後の攻めが想定され、外枠の連動を誘発する役割を担う。
スリット予測:
枠なり123/456の安定したスリット。1号艇金山が.16の展示スタートを再現すれば先手を奪う。
支配的メカニズム:
イン逃げ・追走(Pattern 1-A)。2号艇吉川が壁となり、1号艇が逃げ切る形。江戸川特有の潮流と風(北北東1m)により、イン残りが加速する。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7486)が低く、min_bets_to_cover_percent['30']が4点と極めて絞れている。1号艇の1着率が67.1%と高く、本命サイドの信頼性が高い。特に1-2-Xの並びが物理的に強固と判断。
| SD閾値 | 8.03 | Entropy | 0.7486 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.5% | Top5合計 | 39.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.24% / 差し 8.52% / まくり 15.28% / まくり差し 9.96% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.03
| 結果 |
-- (¥7,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.24% / 差し: 8.52% / まくり: 15.28% / まくり差し: 9.96% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.1% | 87% (19.9%) | 92.1% (5.1%) | |
| 11% | 48.8% (37.8%) | 68.5% (19.6%) | |
| 1.3% | 7.3% (5.9%) | 21.6% (14.3%) | |
| 6.9% | 18.4% (11.5%) | 34% (15.6%) | |
| 13.1% | 29.3% (16.2%) | 47.4% (18.1%) | |
| 0.6% | 9.3% (8.7%) | 36.5% (27.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.5% (11.5%) |
64.8
EV 7.452
|
| 2 |
-- |
9.43% (20.9%) |
17.2
EV 1.622
|
| 3 |
-- |
7.09% (28.0%) |
31
EV 2.198
|
| 4 |
-- |
6.41% (34.4%) |
16
EV 1.026
|
| 5 |
-- |
5.08% (39.5%) |
23.4
EV 1.189
|
| 6 |
-- |
3.62% (43.1%) |
63.8
EV 2.31
|
| 7 |
-- |
3.59% (46.7%) |
39.7
EV 1.425
|
| 8 |
-- |
3.37% (50.1%) |
43.6
EV 1.469
|
| 9 |
-- |
2.72% (52.8%) |
84.1
EV 2.288
|
| 10 |
-- |
2.67% (55.5%) |
116.5
EV 3.111
|
| 11 |
-- |
2.26% (57.7%) |
102
EV 2.305
|
| 12 |
-- |
2.16% (59.9%) |
40.6
EV 0.877
|
| 13 |
-- |
2.05% (62.0%) |
55.1
EV 1.13
|
| 14 |
-- |
1.96% (63.9%) |
47.2
EV 0.925
|
| 15 |
-- |
1.95% (65.9%) |
22.4
EV 0.437
|
| 16 |
-- |
1.82% (67.7%) |
19.4
EV 0.353
|
| 17 |
-- |
1.72% (69.4%) |
30.7
EV 0.528
|
| 18 |
🎯
-- |
1.66% (71.1%) |
86.7
EV 1.439
|
| 19 |
-- |
1.47% (72.5%) |
100.4
EV 1.476
|
| 20 |
-- |
1.37% (73.9%) |
46.5
EV 0.637
|
| 21 |
-- |
1.32% (75.2%) |
54.3
EV 0.717
|
| 22 |
-- |
1.18% (76.4%) |
44.3
EV 0.523
|
| 23 |
-- |
1.12% (77.5%) |
74.5
EV 0.834
|
| 24 |
-- |
1.12% (78.6%) |
125.1
EV 1.401
|
| 25 |
-- |
1.12% (79.8%) |
146
EV 1.635
|
| 26 |
-- |
1.12% (80.9%) |
76.3
EV 0.855
|
| 27 |
-- |
1.1% (82.0%) |
210
EV 2.31
|
| 28 |
-- |
1% (83.0%) |
15.3
EV 0.153
|
| 29 |
-- |
0.97% (84.0%) |
30.8
EV 0.299
|
| 30 |
-- |
0.94% (84.9%) |
111.4
EV 1.047
|
| 31 |
-- |
0.9% (85.8%) |
86.4
EV 0.778
|
| 32 |
-- |
0.81% (86.6%) |
34.7
EV 0.281
|
| 33 |
-- |
0.67% (87.3%) |
44.9
EV 0.301
|
| 34 |
-- |
0.64% (87.9%) |
105.4
EV 0.675
|
| 35 |
-- |
0.57% (88.5%) |
208.3
EV 1.187
|
| 36 |
-- |
0.49% (89.0%) |
109
EV 0.534
|
| 37 |
-- |
0.48% (89.5%) |
168.3
EV 0.808
|
| 38 |
-- |
0.48% (89.9%) |
109.5
EV 0.526
|
| 39 |
-- |
0.41% (90.3%) |
97.3
EV 0.399
|
| 40 |
-- |
0.4% (90.7%) |
157.8
EV 0.631
|
| 41 |
-- |
0.39% (91.1%) |
132.3
EV 0.516
|
| 42 |
-- |
0.38% (91.5%) |
162.9
EV 0.619
|
| 43 |
-- |
0.38% (91.9%) |
105.8
EV 0.402
|
| 44 |
-- |
0.37% (92.3%) |
132.3
EV 0.49
|
| 45 |
-- |
0.34% (92.6%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.9%) |
161.8
EV 0.55
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.3%) |
192.5
EV 0.616
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.6%) |
62.5
EV 0.188
|
| 49 |
-- |
0.28% (93.8%) |
282.3
EV 0.79
|
| 50 |
-- |
0.28% (94.1%) |
198.5
EV 0.556
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.4%) |
55.9
EV 0.14
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.6%) |
298.9
EV 0.717
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.8%) |
46.8
EV 0.108
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.1%) |
127.7
EV 0.294
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.3%) |
161.8
EV 0.372
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.5%) |
160.8
EV 0.354
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.7%) |
343.4
EV 0.755
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.9%) |
142.7
EV 0.285
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.1%) |
343.4
EV 0.687
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.3%) |
261.9
EV 0.524
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.5%) |
66
EV 0.125
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.7%) |
48.7
EV 0.093
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.9%) |
338.8
EV 0.644
|
| 64 |
-- |
0.19% (97.1%) |
154.9
EV 0.294
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.3%) |
104.1
EV 0.177
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.4%) |
231
EV 0.37
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.6%) |
222.9
EV 0.334
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.7%) |
57.7
EV 0.081
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.9%) |
98.1
EV 0.137
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.0%) |
261.9
EV 0.367
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.1%) |
180.2
EV 0.234
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.3%) |
71.3
EV 0.086
|
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .16 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 34.48% / 3連 55.17%) | 機力 | M:24(30.50%) B:39(32.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.34 | 6 |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 29.27% / 3連 37.80%) | 機力 | M:55(41.95%) B:25(37.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.15 | 6 |
|
松井 貫太
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 18.07% / 3連 36.14%) | 機力 | M:70(30.15%) B:59(36.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.04 | 4 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.24 | 4 |
|
秋田 健太郎
B1 / 埼玉 / 60.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.18% / 3連 28.57%) | 機力 | M:15(31.61%) B:37(39.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.22 | 5 |
|
堀越 雄貴
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 26.32% / 3連 47.37%) | 機力 | M:66(39.13%) B:49(35.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.21 | 1 |
|
武田 正紀
B1 / 埼玉 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 20.00% / 3連 38.67%) | 機力 | M:16(34.78%) B:67(28.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.24 | 6 |