| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:14 |
| データ作成 | 2026-04-15 13:06:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.63% / 59.4%)
|
払戻 | ¥6,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 34 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級・豊田のatk_coef(1.34)が高く、展示スタート.01と気合が際立つ。戸田の角から仕掛ける展開は必至。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇豊田がスリット先行し、内3艇にプレッシャーをかける形。1号艇土屋がこれに抵抗し、ターンが膨らむ可能性が高い。
支配的メカニズム:
4が攻めて1が抵抗し懐が空く展開。2, 3コースの差し・まくり差しが物理スジとして急浮上する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.85と高く、top1_probability_percentも5.06%と極めて分散している。1コース土屋のイン信頼度が統計的に低く、4コース豊田の角攻めによる展開のバリエーションが多いため、広範囲の期待値買いが必要。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.8496 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.06% | Top5合計 | 22.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.56% / 差し 22.99% / まくり 25.82% / まくり差し 14.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.73
| 結果 |
-- (¥6,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.56% / 差し: 22.99% / まくり: 25.82% / まくり差し: 14.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.2% | 60.1% (23.9%) | 70.4% (10.3%) | |
| 31.7% | 45.7% (14%) | 63.6% (17.9%) | |
| 15.8% | 40.5% (24.7%) | 60.7% (20.2%) | |
| 11.9% | 28.3% (16.4%) | 57.4% (29.2%) | |
| 3.8% | 21.4% (17.6%) | 36.3% (14.9%) | |
| 0.6% | 4% (3.4%) | 11.6% (7.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.06% (5.1%) |
39.4
EV 1.994
|
| 2 |
-- |
4.92% (10.0%) |
49.7
EV 2.445
|
| 3 |
-- |
4.54% (14.5%) |
20.2
EV 0.917
|
| 4 |
-- |
4.35% (18.9%) |
37.3
EV 1.623
|
| 5 |
-- |
4.04% (22.9%) |
35.2
EV 1.422
|
| 6 |
-- |
3.88% (26.8%) |
36.2
EV 1.405
|
| 7 |
-- |
3.45% (30.2%) |
48.9
EV 1.687
|
| 8 |
-- |
2.9% (33.1%) |
69.9
EV 2.027
|
| 9 |
-- |
2.56% (35.7%) |
46.5
EV 1.19
|
| 10 |
-- |
2.45% (38.2%) |
31.9
EV 0.782
|
| 11 |
-- |
2.32% (40.5%) |
16.2
EV 0.376
|
| 12 |
-- |
2.17% (42.6%) |
75.8
EV 1.645
|
| 13 |
-- |
2.16% (44.8%) |
60
EV 1.296
|
| 14 |
-- |
2.11% (46.9%) |
85.3
EV 1.8
|
| 15 |
-- |
1.98% (48.9%) |
129.2
EV 2.558
|
| 16 |
-- |
1.86% (50.8%) |
92.4
EV 1.719
|
| 17 |
-- |
1.85% (52.6%) |
69.4
EV 1.284
|
| 18 |
-- |
1.81% (54.4%) |
95.3
EV 1.725
|
| 19 |
-- |
1.7% (56.1%) |
100.6
EV 1.71
|
| 20 |
-- |
1.7% (57.8%) |
102.9
EV 1.749
|
| 21 |
🎯
-- |
1.63% (59.4%) |
97.3
EV 1.586
|
| 22 |
-- |
1.63% (61.1%) |
119.9
EV 1.954
|
| 23 |
-- |
1.48% (62.6%) |
31.6
EV 0.468
|
| 24 |
-- |
1.46% (64.0%) |
31.9
EV 0.466
|
| 25 |
-- |
1.38% (65.4%) |
160.9
EV 2.22
|
| 26 |
-- |
1.34% (66.7%) |
45.9
EV 0.615
|
| 27 |
-- |
1.3% (68.0%) |
37.2
EV 0.484
|
| 28 |
-- |
1.26% (69.3%) |
162
EV 2.041
|
| 29 |
-- |
1.23% (70.5%) |
64.6
EV 0.795
|
| 30 |
-- |
1.17% (71.7%) |
58.2
EV 0.681
|
| 31 |
-- |
1.14% (72.8%) |
29.4
EV 0.335
|
| 32 |
-- |
1.12% (74.0%) |
155
EV 1.736
|
| 33 |
-- |
1.05% (75.0%) |
26
EV 0.273
|
| 34 |
-- |
1.04% (76.0%) |
57.6
EV 0.599
|
| 35 |
-- |
1.03% (77.1%) |
47.2
EV 0.486
|
| 36 |
-- |
1% (78.1%) |
87.1
EV 0.871
|
| 37 |
-- |
0.93% (79.0%) |
50
EV 0.465
|
| 38 |
-- |
0.84% (79.8%) |
239.8
EV 2.014
|
| 39 |
-- |
0.78% (80.6%) |
156.6
EV 1.221
|
| 40 |
-- |
0.77% (81.4%) |
198.8
EV 1.531
|
| 41 |
-- |
0.77% (82.2%) |
166.1
EV 1.279
|
| 42 |
-- |
0.76% (82.9%) |
196.2
EV 1.491
|
| 43 |
-- |
0.71% (83.6%) |
147.6
EV 1.048
|
| 44 |
-- |
0.7% (84.3%) |
25.8
EV 0.181
|
| 45 |
-- |
0.68% (85.0%) |
131.4
EV 0.894
|
| 46 |
-- |
0.66% (85.7%) |
312.2
EV 2.061
|
| 47 |
-- |
0.63% (86.3%) |
21.1
EV 0.133
|
| 48 |
-- |
0.58% (86.9%) |
363.4
EV 2.108
|
| 49 |
-- |
0.55% (87.4%) |
237.3
EV 1.305
|
| 50 |
-- |
0.54% (88.0%) |
74.6
EV 0.403
|
| 51 |
-- |
0.54% (88.5%) |
85.9
EV 0.464
|
| 52 |
-- |
0.53% (89.0%) |
55.2
EV 0.293
|
| 53 |
-- |
0.53% (89.6%) |
91.9
EV 0.487
|
| 54 |
-- |
0.48% (90.1%) |
60.4
EV 0.29
|
| 55 |
-- |
0.48% (90.5%) |
24
EV 0.115
|
| 56 |
-- |
0.43% (91.0%) |
14.6
EV 0.063
|
| 57 |
-- |
0.42% (91.4%) |
142.7
EV 0.599
|
| 58 |
-- |
0.4% (91.8%) |
97.5
EV 0.39
|
| 59 |
-- |
0.4% (92.2%) |
145.8
EV 0.583
|
| 60 |
-- |
0.39% (92.6%) |
290.7
EV 1.134
|
| 61 |
-- |
0.39% (93.0%) |
24.9
EV 0.097
|
| 62 |
-- |
0.35% (93.3%) |
254.2
EV 0.89
|
| 63 |
-- |
0.32% (93.6%) |
325.3
EV 1.041
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.9%) |
540.9
EV 1.623
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.2%) |
267.3
EV 0.802
|
| 66 |
-- |
0.3% (94.5%) |
292.5
EV 0.878
|
| 67 |
-- |
0.29% (94.8%) |
375.1
EV 1.088
|
| 68 |
-- |
0.29% (95.1%) |
91.5
EV 0.265
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.4%) |
316.4
EV 0.759
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.6%) |
397.6
EV 0.914
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.8%) |
114
EV 0.251
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.0%) |
352.4
EV 0.67
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.2%) |
46.8
EV 0.089
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.4%) |
320.8
EV 0.577
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.5%) |
456.1
EV 0.821
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.7%) |
312.2
EV 0.562
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.9%) |
102.4
EV 0.174
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.1%) |
494.9
EV 0.841
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.2%) |
574.3
EV 0.976
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.4%) |
151
EV 0.257
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.6%) |
-
EV -
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.7%) |
318.6
EV 0.51
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.9%) |
155.5
EV 0.218
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.0%) |
134.8
EV 0.189
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.1%) |
202.2
EV 0.283
|
| 86 |
-- |
0.14% (98.3%) |
262.8
EV 0.368
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.4%) |
147.2
EV 0.191
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.5%) |
160.4
EV 0.209
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.7%) |
169.1
EV 0.22
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.8%) |
522.7
EV 0.68
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.9%) |
272
EV 0.354
|
| 92 |
-- |
0.12% (99.1%) |
762.6
EV 0.915
|
|
土屋 太朗
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.27% / 3連 46.15%) | 機力 | M:32(29.52%) B:74(27.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.10 | 2 |
|
小坂 宗司
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 34.51% / 3連 61.95%) | 機力 | M:10(39.02%) B:65(45.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 2 |
|
安田 政彦
A2 / 兵庫 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 22.58% / 3連 38.71%) | 機力 | M:36(32.14%) B:20(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 2 |
|
豊田 健士郎
A1 / 三重 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 47.11% / 3連 64.46%) | 機力 | M:9(41.14%) B:14(36.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.05 | 6 |
|
金児 隆太
B1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .18 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 27.17% / 3連 46.74%) | 機力 | M:25(36.93%) B:62(30.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.14 | 1 |
|
酒井 陽祐
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 21.74% / 3連 43.48%) | 機力 | M:21(31.47%) B:48(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.21 | 2 |