レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-15 会場 戸田 (02)
レース 5R 発走 12:44
データ作成 2026-04-15 12:36:03

結果

3連単
1-5-4
Sim #22 (1.03% / 84.5%)
払戻 ¥6,080
人気 20 状態 final
更新 2026-04-15 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級・松田の当地4コースまくり勝率は15.4%と高く、攻撃係数(atk_coef)も上位。この4号艇がスリット後に仕掛ける展開が本レースの主軸となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇・松田が13の展示スタートでカドから覗くが、1号艇・金子が04の鋭い展示を本番でも再現できれば先マイ可能。

支配的メカニズム:
1号艇が4号艇の攻めを受け止めつつ、懐を開けて逃げ切る「抵抗して逃げ(Pattern 1-B)」および、実力上位の4号艇が内を割る「まくり差し(Pattern 4-B)」が主要物理スジ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.69と低く、1号艇・金子のイン逃げ期待値が極めて高い。上位3点の期待値(EV)がいずれも1.2を超えており、的中率と回収率の双方が少点数構成で極大化するボーナスレースと判断。

AI総評:
1号艇・金子のイン勝率と4号艇・松田の攻撃力のバランスから、1-4軸または1-2,3軸が極めて堅実。特に1-2-3と1-4-3のEVが突出しており、この2点を厚く張ることで累積確率38%以上、回収率の大幅な上振れを狙える。Sランクの勝負レースとして推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.29 Entropy 0.6945
Top1 12.19% Top5合計 43.65%
勝ち方分布 逃げ 68.07% / 差し 7.71% / まくり 11.89% / まくり差し 12.33%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.73

1-2-3
EV 1.8422
完璧な逃げ
EV1.84という驚異的なバリュー。2,3コースが壁になるPattern 1-Aのスジで、本命サイドながら配当妙味が大きい。
1-2-5
EV 1.3364
完璧な逃げ(ヒモ荒れ)
推奨フォーメーションに含まれる保険。5号艇森が展開を突いて3着に食い込む高EVパターン。
1-3-2
EV 1.55
完璧な逃げ
1-2-3と同様にPattern 1-Aのスジ。1号艇金子の当地逃げ信頼度に基づき、資金確保の主軸とする。
1-3-5
EV 1.3923
完璧な逃げ(ヒモ荒れ)
5号艇を絡めた高配当。物理的に矛盾のないPattern 1-Aの拡張として、ヒモ抜けを防止。
1-4-3
EV 1.2068
抵抗して逃げ
出現率12.19%の最有力目。4の攻めを1がブロックして逃げるPattern 1-Bの典型。SDが低く安定感抜群。
4-1-3
EV 1.019
強襲まくり差し
4号艇松田の逆転スジ。インを残してのまくり差し(Pattern 4-B)は戸田の典型的な決まり手。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-4
(¥6,080)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.07% / 差し: 7.71% / まくり: 11.89% / まくり差し: 12.33%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 68.2% 86.2% (18%) 92.6% (6.4%)
2 3% 26.7% (23.7%) 50.3% (23.6%)
3 5.9% 26.3% (20.4%) 57.3% (31%)
4 21.6% 52.1% (30.5%) 69% (16.9%)
5 0.7% 7% (6.4%) 20.3% (13.2%)
6 0.6% 1.7% (1.1%) 10.5% (8.9%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
12.19% (12.2%)
9.9
EV 1.207
2
1-2-3
9.12% (21.3%)
20.2
EV 1.842
3
1-4-2
8.99% (30.3%)
9.8
EV 0.881
4
1-2-4
6.74% (37.0%)
13.3
EV 0.896
5
1-3-4
6.61% (43.7%)
14
EV 0.925
6
1-3-2
6.54% (50.2%)
23.7
EV 1.55
7
4-1-3
5.28% (55.5%)
19.3
EV 1.019
8
4-1-2
4% (59.5%)
20.2
EV 0.808
9
1-4-5
3.55% (63.0%)
25.8
EV 0.916
10
1-2-5
2.58% (65.6%)
51.8
EV 1.336
11
1-3-5
2.34% (67.9%)
59.5
EV 1.392
12
4-1-5
2.31% (70.3%)
36.4
EV 0.841
13
1-4-6
2.18% (72.4%)
28.1
EV 0.613
14
1-2-6
1.57% (74.0%)
50.6
EV 0.794
15
4-1-6
1.56% (75.6%)
47.8
EV 0.746
16
1-3-6
1.52% (77.1%)
77.6
EV 1.18
17
4-2-1
1.4% (78.5%)
49.3
EV 0.69
18
4-3-1
1.35% (79.8%)
36.8
EV 0.497
19
1-5-3
1.33% (81.2%)
105.8
EV 1.407
20
3-4-1
1.24% (82.4%)
52.2
EV 0.647
21
3-1-4
1.08% (83.5%)
42.7
EV 0.461
22
🎯
1-5-4
1.03% (84.5%)
81.6
EV 0.84
23
1-5-2
1% (85.5%)
91
EV 0.91
24
4-5-1
0.93% (86.4%)
80
EV 0.744
25
4-2-3
0.87% (87.3%)
85.4
EV 0.743
26
3-1-2
0.81% (88.1%)
101.7
EV 0.824
27
4-3-2
0.65% (88.8%)
73.1
EV 0.475
28
2-1-3
0.64% (89.4%)
77.9
EV 0.499
29
4-5-3
0.61% (90.0%)
145.8
EV 0.889
30
2-1-4
0.54% (90.6%)
50.6
EV 0.273
31
3-4-2
0.51% (91.1%)
97.4
EV 0.497
32
4-5-2
0.5% (91.6%)
126
EV 0.63
33
4-3-5
0.47% (92.0%)
102.2
EV 0.48
34
4-2-5
0.46% (92.5%)
110.6
EV 0.509
35
3-4-5
0.45% (93.0%)
128.3
EV 0.577
36
3-1-5
0.44% (93.4%)
129.9
EV 0.572
37
2-4-1
0.44% (93.8%)
72.1
EV 0.317
38
3-1-6
0.3% (94.1%)
184.5
EV 0.554
39
4-2-6
0.3% (94.4%)
159.2
EV 0.478
40
4-3-6
0.29% (94.7%)
117.8
EV 0.342
41
1-5-6
0.29% (95.0%)
162.9
EV 0.472
42
2-4-3
0.28% (95.3%)
121.6
EV 0.34
43
3-4-6
0.26% (95.6%)
164.2
EV 0.427
44
2-3-1
0.25% (95.8%)
113
EV 0.283
45
3-2-1
0.25% (96.1%)
131.6
EV 0.329
46
4-5-6
0.23% (96.3%)
165.5
EV 0.381
47
2-1-5
0.23% (96.5%)
134.1
EV 0.308
48
1-6-3
0.21% (96.7%)
196.7
EV 0.413
49
1-6-2
0.17% (96.9%)
133.2
EV 0.226
50
1-6-4
0.17% (97.1%)
123.7
EV 0.21
51
3-2-4
0.15% (97.2%)
109.2
EV 0.164
52
2-1-6
0.14% (97.4%)
139.9
EV 0.196
53
2-3-4
0.13% (97.5%)
112.7
EV 0.147
54
4-6-1
0.13% (97.6%)
118.5
EV 0.154
55
5-1-4
0.13% (97.7%)
195.8
EV 0.255
56
5-1-3
0.12% (97.9%)
289.7
EV 0.348
57
3-5-4
0.11% (98.0%)
259.1
EV 0.285
58
3-5-1
0.11% (98.1%)
238.3
EV 0.262
59
4-6-3
0.11% (98.2%)
203.5
EV 0.224
60
5-1-2
0.11% (98.3%)
231.7
EV 0.255
61
6-1-3
0.1% (98.4%)
386.2
EV 0.386
選手情報開く
金子  和之 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.19 (2連 46.24% / 3連 67.74%) 機力 M:14(32.32%) B:15(34.23%)
R進入ST
1日目 3 3 0.16
柳瀬  幹太 B1 / 山口 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 4.51 (2連 25.71% / 3連 42.86%) 機力 M:19(30.49%) B:16(36.42%)
R進入ST
1日目 7 5 0.22
岸本   隆 B1 / 岡山 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 34.78% / 3連 54.35%) 機力 M:5(38.27%) B:26(33.57%)
R進入ST
1日目 4 1 0.13
1日目 8 5 0.21
松田  祐季 A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 45.74% / 3連 56.38%) 機力 M:33(26.49%) B:55(19.31%)
R進入ST
1日目 7 1 0.11
1日目 12 5 0.10
森   竜也 B1 / 三重 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 21.18% / 3連 34.12%) 機力 M:13(35.40%) B:75(42.18%)
R進入ST
1日目 2 3 0.05
2日目 1 1 0.15
野見山 拓己 B1 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 F.04 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 27.50% / 3連 47.50%) 機力 M:51(32.88%) B:37(39.22%)
R進入ST
1日目 1 4 0.37
1日目 6 1 0.14