| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-15 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:14 |
| データ作成 | 2026-04-15 12:06:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #88
(0.43% / 90.7%)
|
払戻 | ¥4,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-15 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級・若林選手が攻撃係数(atk_coef)1.234、平均ST0.12と抜けており、スリット後の攻め手として最有力。ただし、4コース山本の抵抗や6コース稲田の連動もあり、展開が極めて複雑。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4山本、5若林、6稲田のダッシュ3艇がスタート展示から好気配を見せており、スリット後に内枠勢を叩きに行く展開が濃厚。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくりに対し、5コースが連動するPattern 4-A、または内枠が乱れた隙をA1勢がまくり差す展開。ただし、1コース近藤の当地データが弱く、インの壁としての機能が不透明なため、決着パターンの収束が困難。
判断根拠:
レース・エントロピーが0.9548と極めて高く、的中確率が特定の買い目に全く集中していない(最大でも3.23%)。30%の確率質量を確保するのに15点以上を要する分散型の番組であり、投資効率と資金の安定性が著しく低いため。期待値の高い穴目は存在するが、的中期待値の標準偏差(SD)も肥大化しており、投資戦略上のリスク許容範囲を超過している。
| SD閾値 | 10.1 | Entropy | 0.9548 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 3.23% | Top5合計 | 13.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 21.02% / 差し 30.41% / まくり 19.58% / まくり差し 28.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥4,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 21.02% / 差し: 30.41% / まくり: 19.58% / まくり差し: 28.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 21.2% | 38.3% (17.1%) | 48.6% (10.3%) | |
| 21.2% | 37.9% (16.7%) | 56.9% (19%) | |
| 6.4% | 27.4% (21%) | 49.6% (22.2%) | |
| 22.4% | 31.7% (9.3%) | 42.2% (10.5%) | |
| 16.5% | 43.4% (26.9%) | 62.2% (18.8%) | |
| 12.2% | 21.4% (9.2%) | 40.6% (19.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
3.23% (3.2%) |
59.4
EV 1.919
|
| 2 |
-- |
2.82% (6.1%) |
98.7
EV 2.783
|
| 3 |
-- |
2.72% (8.8%) |
259.9
EV 7.069
|
| 4 |
-- |
2.36% (11.1%) |
63.1
EV 1.489
|
| 5 |
-- |
2.36% (13.5%) |
56.3
EV 1.329
|
| 6 |
-- |
2.19% (15.7%) |
35.4
EV 0.775
|
| 7 |
-- |
2.08% (17.8%) |
64.3
EV 1.337
|
| 8 |
-- |
1.95% (19.7%) |
28.1
EV 0.548
|
| 9 |
-- |
1.82% (21.5%) |
38.3
EV 0.697
|
| 10 |
-- |
1.78% (23.3%) |
117.5
EV 2.092
|
| 11 |
-- |
1.71% (25.0%) |
78
EV 1.334
|
| 12 |
-- |
1.65% (26.7%) |
19.7
EV 0.325
|
| 13 |
-- |
1.6% (28.3%) |
88.1
EV 1.41
|
| 14 |
-- |
1.54% (29.8%) |
42.7
EV 0.658
|
| 15 |
-- |
1.52% (31.3%) |
117.5
EV 1.786
|
| 16 |
-- |
1.37% (32.7%) |
68.3
EV 0.936
|
| 17 |
-- |
1.29% (34.0%) |
25.2
EV 0.325
|
| 18 |
-- |
1.28% (35.3%) |
46.3
EV 0.593
|
| 19 |
-- |
1.28% (36.6%) |
54.3
EV 0.695
|
| 20 |
-- |
1.27% (37.8%) |
93.2
EV 1.184
|
| 21 |
-- |
1.25% (39.1%) |
108.8
EV 1.36
|
| 22 |
-- |
1.25% (40.3%) |
47.5
EV 0.594
|
| 23 |
-- |
1.17% (41.5%) |
300.1
EV 3.511
|
| 24 |
-- |
1.16% (42.7%) |
173.3
EV 2.01
|
| 25 |
-- |
1.15% (43.8%) |
50.8
EV 0.584
|
| 26 |
-- |
1.15% (45.0%) |
68.6
EV 0.789
|
| 27 |
-- |
1.12% (46.1%) |
92.5
EV 1.036
|
| 28 |
-- |
1.12% (47.2%) |
46.9
EV 0.525
|
| 29 |
-- |
1.1% (48.3%) |
130.4
EV 1.434
|
| 30 |
-- |
1.1% (49.4%) |
33.8
EV 0.372
|
| 31 |
-- |
1.09% (50.5%) |
91.1
EV 0.993
|
| 32 |
-- |
1.06% (51.5%) |
177.4
EV 1.88
|
| 33 |
-- |
1.05% (52.6%) |
192.2
EV 2.018
|
| 34 |
-- |
0.99% (53.6%) |
101.4
EV 1.004
|
| 35 |
-- |
0.98% (54.6%) |
21.9
EV 0.215
|
| 36 |
-- |
0.95% (55.5%) |
419.4
EV 3.984
|
| 37 |
-- |
0.94% (56.5%) |
61.5
EV 0.578
|
| 38 |
-- |
0.91% (57.4%) |
192.2
EV 1.749
|
| 39 |
-- |
0.9% (58.3%) |
44.7
EV 0.402
|
| 40 |
-- |
0.89% (59.2%) |
174.1
EV 1.549
|
| 41 |
-- |
0.88% (60.0%) |
46.9
EV 0.413
|
| 42 |
-- |
0.87% (60.9%) |
47.4
EV 0.412
|
| 43 |
-- |
0.87% (61.8%) |
24.9
EV 0.217
|
| 44 |
-- |
0.86% (62.6%) |
312.8
EV 2.69
|
| 45 |
-- |
0.85% (63.5%) |
106.6
EV 0.906
|
| 46 |
-- |
0.85% (64.3%) |
127.2
EV 1.081
|
| 47 |
-- |
0.83% (65.2%) |
178.3
EV 1.48
|
| 48 |
-- |
0.81% (66.0%) |
78.3
EV 0.634
|
| 49 |
-- |
0.81% (66.8%) |
279.6
EV 2.265
|
| 50 |
-- |
0.8% (67.6%) |
329.5
EV 2.636
|
| 51 |
-- |
0.8% (68.4%) |
229.2
EV 1.834
|
| 52 |
-- |
0.79% (69.2%) |
323.8
EV 2.558
|
| 53 |
-- |
0.79% (70.0%) |
288.3
EV 2.278
|
| 54 |
-- |
0.77% (70.7%) |
35.3
EV 0.272
|
| 55 |
-- |
0.74% (71.5%) |
95.6
EV 0.707
|
| 56 |
-- |
0.74% (72.2%) |
88.5
EV 0.655
|
| 57 |
-- |
0.74% (73.0%) |
90.6
EV 0.67
|
| 58 |
-- |
0.73% (73.7%) |
148.8
EV 1.086
|
| 59 |
-- |
0.72% (74.4%) |
104.5
EV 0.752
|
| 60 |
-- |
0.72% (75.1%) |
300.1
EV 2.161
|
| 61 |
-- |
0.71% (75.8%) |
112.8
EV 0.801
|
| 62 |
-- |
0.71% (76.5%) |
73.9
EV 0.525
|
| 63 |
-- |
0.69% (77.2%) |
197.4
EV 1.362
|
| 64 |
-- |
0.68% (77.9%) |
39.9
EV 0.271
|
| 65 |
-- |
0.65% (78.6%) |
150
EV 0.975
|
| 66 |
-- |
0.63% (79.2%) |
169.3
EV 1.067
|
| 67 |
-- |
0.62% (79.8%) |
68.4
EV 0.424
|
| 68 |
-- |
0.61% (80.4%) |
281.7
EV 1.718
|
| 69 |
-- |
0.61% (81.0%) |
78.8
EV 0.481
|
| 70 |
-- |
0.6% (81.6%) |
154.4
EV 0.926
|
| 71 |
-- |
0.59% (82.2%) |
80.2
EV 0.473
|
| 72 |
-- |
0.59% (82.8%) |
286.1
EV 1.688
|
| 73 |
-- |
0.59% (83.4%) |
90.4
EV 0.533
|
| 74 |
-- |
0.58% (84.0%) |
70
EV 0.406
|
| 75 |
-- |
0.58% (84.6%) |
62
EV 0.36
|
| 76 |
-- |
0.55% (85.1%) |
133.7
EV 0.735
|
| 77 |
-- |
0.54% (85.7%) |
249.4
EV 1.347
|
| 78 |
-- |
0.5% (86.2%) |
53.6
EV 0.268
|
| 79 |
-- |
0.5% (86.7%) |
187.3
EV 0.937
|
| 80 |
-- |
0.49% (87.1%) |
175.7
EV 0.861
|
| 81 |
-- |
0.48% (87.6%) |
208.5
EV 1.001
|
| 82 |
-- |
0.47% (88.1%) |
104.2
EV 0.49
|
| 83 |
-- |
0.47% (88.6%) |
121.4
EV 0.571
|
| 84 |
-- |
0.44% (89.0%) |
467.2
EV 2.056
|
| 85 |
-- |
0.44% (89.4%) |
288.3
EV 1.269
|
| 86 |
-- |
0.43% (89.9%) |
56.7
EV 0.244
|
| 87 |
-- |
0.43% (90.3%) |
114.2
EV 0.491
|
| 88 |
🎯
-- |
0.43% (90.7%) |
62.1
EV 0.267
|
| 89 |
-- |
0.42% (91.2%) |
119
EV 0.5
|
| 90 |
-- |
0.41% (91.6%) |
97.9
EV 0.401
|
| 91 |
-- |
0.41% (92.0%) |
249.4
EV 1.023
|
| 92 |
-- |
0.4% (92.4%) |
227.8
EV 0.911
|
| 93 |
-- |
0.4% (92.8%) |
149.4
EV 0.598
|
| 94 |
-- |
0.38% (93.2%) |
124.7
EV 0.474
|
| 95 |
-- |
0.38% (93.5%) |
479.4
EV 1.822
|
| 96 |
-- |
0.36% (93.9%) |
145.9
EV 0.525
|
| 97 |
-- |
0.36% (94.3%) |
173.3
EV 0.624
|
| 98 |
-- |
0.35% (94.6%) |
61.3
EV 0.215
|
| 99 |
-- |
0.35% (95.0%) |
341.7
EV 1.196
|
| 100 |
-- |
0.34% (95.3%) |
100.3
EV 0.341
|
| 101 |
-- |
0.33% (95.6%) |
326.6
EV 1.078
|
| 102 |
-- |
0.33% (96.0%) |
151.9
EV 0.501
|
| 103 |
-- |
0.32% (96.3%) |
232.1
EV 0.743
|
| 104 |
-- |
0.32% (96.6%) |
461.4
EV 1.476
|
| 105 |
-- |
0.31% (96.9%) |
101.9
EV 0.316
|
| 106 |
-- |
0.3% (97.2%) |
222.3
EV 0.667
|
| 107 |
-- |
0.29% (97.5%) |
256.3
EV 0.743
|
| 108 |
-- |
0.29% (97.8%) |
263.6
EV 0.764
|
| 109 |
-- |
0.27% (98.1%) |
219.7
EV 0.593
|
| 110 |
-- |
0.27% (98.3%) |
187.3
EV 0.506
|
| 111 |
-- |
0.26% (98.6%) |
101.9
EV 0.265
|
| 112 |
-- |
0.2% (98.8%) |
140.3
EV 0.281
|
| 113 |
-- |
0.2% (99.0%) |
155.7
EV 0.311
|
| 114 |
-- |
0.18% (99.2%) |
235.1
EV 0.423
|
| 115 |
-- |
0.18% (99.3%) |
512.6
EV 0.923
|
| 116 |
-- |
0.17% (99.5%) |
288.3
EV 0.49
|
| 117 |
-- |
0.16% (99.7%) |
283.9
EV 0.454
|
| 118 |
-- |
0.15% (99.8%) |
275.4
EV 0.413
|
| 119 |
-- |
0.12% (99.9%) |
281.7
EV 0.338
|
| 120 |
-- |
0.11% (100.1%) |
323.8
EV 0.356
|
|
近藤 雄一郎
B1 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 29.90% / 3連 50.52%) | 機力 | M:23(31.45%) B:25(27.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.27 | 4 |
|
外崎 悟
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 48.19% / 3連 60.24%) | 機力 | M:46(26.09%) B:27(41.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.17 | 2 |
|
前出 達吉
B1 / 福井 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .30 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 43.69% / 3連 66.02%) | 機力 | M:30(28.77%) B:40(33.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 5 |
|
山本 浩次
B1 / 岡山 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 21.69% / 3連 40.96%) | 機力 | M:17(33.33%) B:66(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
|
若林 将
A1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 53.98% / 3連 79.65%) | 機力 | M:12(36.02%) B:53(26.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.20 | 1 |
|
稲田 浩二
A1 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.77 (2連 45.28% / 3連 63.21%) | 機力 | M:22(25.00%) B:21(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 1 |