| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 15:21 |
| データ作成 | 2026-04-14 15:16:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(4.82% / 4.8%)
|
払戻 | ¥1,480 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
当地勝率8.00を誇る井口選手(4号艇)のカド戦。攻撃係数(atk_coef 1.346)以上に、当地での4コースまくり実績(15%)が強力で、スリット後の攻め手となる可能性が非常に高い。
スリット予測:
枠なり 123/456。2号艇今垣、4号艇井口が展示.01の好スタート。スリットは内から中枠にかけての先行争いとなる。
支配的メカニズム:
4号艇井口のカド攻めに呼応した5号艇海野、6号艇仲谷の連動(Pattern 4-A:絞りまくりへの外枠追走)。あるいは、1号艇北野と2号艇今垣の激しい内枠競り合いによる懐の空き。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.9175と極めて高く、全 outcome 中で最大確率が4.82%(1-2-3)に留まっており、的中確率の分散が著しい。また、1着率も1号艇(32.4%)と2号艇(28.8%)で拮抗しており、統計的に30%の確率質量を確保するために11点以上の買い目を要する(min_bets_to_cover_percent['30']=11)ため、投資効率と資金の安定性の観点から「見」が妥当と判断。
| SD閾値 | 7.71 | Entropy | 0.9175 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.82% | Top5合計 | 16.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.62% / 差し 32.03% / まくり 17.6% / まくり差し 17.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥1,480)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.62% / 差し: 32.03% / まくり: 17.6% / まくり差し: 17.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.4% | 51.4% (19%) | 59% (7.6%) | |
| 28.8% | 47.6% (18.8%) | 57.2% (9.7%) | |
| 15.7% | 25.6% (9.9%) | 52.8% (27.2%) | |
| 13.7% | 34% (20.3%) | 44.8% (10.8%) | |
| 6.4% | 28.6% (22.2%) | 51.5% (22.9%) | |
| 3% | 12.7% (9.8%) | 34.6% (21.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
4.82% (4.8%) |
18.8
EV 0.906
|
| 2 |
-- |
3.35% (8.2%) |
42.1
EV 1.41
|
| 3 |
-- |
2.81% (11.0%) |
53.2
EV 1.495
|
| 4 |
-- |
2.69% (13.7%) |
115
EV 3.094
|
| 5 |
-- |
2.63% (16.3%) |
79
EV 2.078
|
| 6 |
-- |
2.57% (18.9%) |
70.1
EV 1.802
|
| 7 |
-- |
2.52% (21.4%) |
35.9
EV 0.905
|
| 8 |
-- |
2.44% (23.8%) |
44.7
EV 1.091
|
| 9 |
-- |
2.44% (26.3%) |
110.7
EV 2.701
|
| 10 |
-- |
2.19% (28.5%) |
134.9
EV 2.954
|
| 11 |
-- |
1.91% (30.4%) |
55.3
EV 1.056
|
| 12 |
-- |
1.85% (32.2%) |
51.8
EV 0.958
|
| 13 |
-- |
1.84% (34.1%) |
93.6
EV 1.722
|
| 14 |
-- |
1.81% (35.9%) |
160.5
EV 2.905
|
| 15 |
-- |
1.74% (37.6%) |
169.3
EV 2.946
|
| 16 |
-- |
1.6% (39.2%) |
271.8
EV 4.349
|
| 17 |
-- |
1.59% (40.8%) |
27
EV 0.429
|
| 18 |
-- |
1.52% (42.3%) |
60.2
EV 0.915
|
| 19 |
-- |
1.46% (43.8%) |
29.4
EV 0.429
|
| 20 |
-- |
1.44% (45.2%) |
63.1
EV 0.909
|
| 21 |
-- |
1.41% (46.6%) |
100.4
EV 1.416
|
| 22 |
-- |
1.38% (48.0%) |
27.6
EV 0.381
|
| 23 |
-- |
1.34% (49.4%) |
56.2
EV 0.753
|
| 24 |
-- |
1.33% (50.7%) |
47.4
EV 0.63
|
| 25 |
-- |
1.27% (52.0%) |
84.4
EV 1.072
|
| 26 |
-- |
1.24% (53.2%) |
73.4
EV 0.91
|
| 27 |
-- |
1.19% (54.4%) |
50.6
EV 0.602
|
| 28 |
-- |
1.17% (55.6%) |
211.7
EV 2.477
|
| 29 |
-- |
1.14% (56.7%) |
42.8
EV 0.488
|
| 30 |
-- |
1.12% (57.8%) |
28.2
EV 0.316
|
| 31 |
-- |
1.09% (58.9%) |
163.7
EV 1.784
|
| 32 |
-- |
1.09% (60.0%) |
24.6
EV 0.268
|
| 33 |
-- |
1.08% (61.1%) |
21.4
EV 0.231
|
| 34 |
-- |
1.08% (62.2%) |
186
EV 2.009
|
| 35 |
-- |
1.06% (63.2%) |
76.9
EV 0.815
|
| 36 |
-- |
1.05% (64.3%) |
165.2
EV 1.735
|
| 37 |
-- |
1.04% (65.3%) |
76
EV 0.79
|
| 38 |
-- |
0.99% (66.3%) |
52.6
EV 0.521
|
| 39 |
-- |
0.99% (67.3%) |
119.8
EV 1.186
|
| 40 |
-- |
0.97% (68.3%) |
351.6
EV 3.411
|
| 41 |
-- |
0.96% (69.2%) |
110.4
EV 1.06
|
| 42 |
-- |
0.93% (70.1%) |
219.8
EV 2.044
|
| 43 |
-- |
0.91% (71.1%) |
106.9
EV 0.973
|
| 44 |
-- |
0.86% (71.9%) |
282.5
EV 2.43
|
| 45 |
-- |
0.85% (72.8%) |
212.5
EV 1.806
|
| 46 |
-- |
0.83% (73.6%) |
172.1
EV 1.428
|
| 47 |
-- |
0.82% (74.4%) |
210.2
EV 1.724
|
| 48 |
-- |
0.82% (75.2%) |
50
EV 0.41
|
| 49 |
-- |
0.8% (76.0%) |
19.2
EV 0.154
|
| 50 |
-- |
0.74% (76.8%) |
152.2
EV 1.126
|
| 51 |
-- |
0.72% (77.5%) |
44.5
EV 0.32
|
| 52 |
-- |
0.71% (78.2%) |
418.1
EV 2.969
|
| 53 |
-- |
0.71% (78.9%) |
262.5
EV 1.864
|
| 54 |
-- |
0.69% (79.6%) |
75.1
EV 0.518
|
| 55 |
-- |
0.68% (80.3%) |
40.3
EV 0.274
|
| 56 |
-- |
0.68% (81.0%) |
87.2
EV 0.593
|
| 57 |
-- |
0.68% (81.6%) |
72.6
EV 0.494
|
| 58 |
-- |
0.66% (82.3%) |
135.1
EV 0.892
|
| 59 |
-- |
0.65% (83.0%) |
60.3
EV 0.392
|
| 60 |
-- |
0.65% (83.6%) |
54.3
EV 0.353
|
| 61 |
-- |
0.65% (84.3%) |
149.3
EV 0.97
|
| 62 |
-- |
0.61% (84.9%) |
57.6
EV 0.351
|
| 63 |
-- |
0.59% (85.5%) |
24.3
EV 0.143
|
| 64 |
-- |
0.57% (86.0%) |
109
EV 0.621
|
| 65 |
-- |
0.56% (86.6%) |
142.8
EV 0.8
|
| 66 |
-- |
0.55% (87.1%) |
452.6
EV 2.489
|
| 67 |
-- |
0.53% (87.7%) |
123.9
EV 0.657
|
| 68 |
-- |
0.53% (88.2%) |
350.5
EV 1.858
|
| 69 |
-- |
0.51% (88.7%) |
111
EV 0.566
|
| 70 |
-- |
0.44% (89.1%) |
391
EV 1.72
|
| 71 |
-- |
0.42% (89.6%) |
109.1
EV 0.458
|
| 72 |
-- |
0.42% (90.0%) |
202.4
EV 0.85
|
| 73 |
-- |
0.4% (90.4%) |
539.8
EV 2.159
|
| 74 |
-- |
0.39% (90.8%) |
161
EV 0.628
|
| 75 |
-- |
0.39% (91.2%) |
36.1
EV 0.141
|
| 76 |
-- |
0.38% (91.5%) |
57.1
EV 0.217
|
| 77 |
-- |
0.37% (91.9%) |
583.6
EV 2.159
|
| 78 |
-- |
0.37% (92.3%) |
313.3
EV 1.159
|
| 79 |
-- |
0.37% (92.7%) |
111
EV 0.411
|
| 80 |
-- |
0.34% (93.0%) |
43.5
EV 0.148
|
| 81 |
-- |
0.33% (93.3%) |
175.5
EV 0.579
|
| 82 |
-- |
0.33% (93.7%) |
361.5
EV 1.193
|
| 83 |
-- |
0.32% (94.0%) |
756.4
EV 2.42
|
| 84 |
-- |
0.29% (94.3%) |
146.1
EV 0.424
|
| 85 |
-- |
0.28% (94.5%) |
90.2
EV 0.253
|
| 86 |
-- |
0.28% (94.8%) |
406.2
EV 1.137
|
| 87 |
-- |
0.28% (95.1%) |
49.7
EV 0.139
|
| 88 |
-- |
0.28% (95.4%) |
392.4
EV 1.099
|
| 89 |
-- |
0.26% (95.6%) |
108.1
EV 0.281
|
| 90 |
-- |
0.24% (95.9%) |
259.5
EV 0.623
|
| 91 |
-- |
0.23% (96.1%) |
294
EV 0.676
|
| 92 |
-- |
0.23% (96.3%) |
511
EV 1.175
|
| 93 |
-- |
0.21% (96.6%) |
628.3
EV 1.319
|
| 94 |
-- |
0.19% (96.7%) |
569.2
EV 1.081
|
| 95 |
-- |
0.19% (96.9%) |
493.4
EV 0.937
|
| 96 |
-- |
0.19% (97.1%) |
479
EV 0.91
|
| 97 |
-- |
0.19% (97.3%) |
-
EV -
|
| 98 |
-- |
0.18% (97.5%) |
322
EV 0.58
|
| 99 |
-- |
0.18% (97.7%) |
645.9
EV 1.163
|
| 100 |
-- |
0.18% (97.9%) |
589.6
EV 1.061
|
| 101 |
-- |
0.17% (98.0%) |
145.1
EV 0.247
|
| 102 |
-- |
0.17% (98.2%) |
555.4
EV 0.944
|
| 103 |
-- |
0.16% (98.4%) |
178.8
EV 0.286
|
| 104 |
-- |
0.15% (98.5%) |
271.1
EV 0.407
|
| 105 |
-- |
0.14% (98.6%) |
-
EV -
|
| 106 |
-- |
0.14% (98.8%) |
595.7
EV 0.834
|
| 107 |
-- |
0.13% (98.9%) |
483.1
EV 0.628
|
| 108 |
-- |
0.12% (99.0%) |
871
EV 1.045
|
| 109 |
-- |
0.12% (99.2%) |
300.9
EV 0.361
|
| 110 |
-- |
0.11% (99.3%) |
415
EV 0.457
|
| 111 |
-- |
0.11% (99.4%) |
821.2
EV 0.903
|
| 112 |
-- |
0.1% (99.5%) |
433.8
EV 0.434
|
| 113 |
-- |
0.1% (99.6%) |
692.6
EV 0.693
|
|
北野 輝季
A1 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.02 (2連 52.08% / 3連 67.71%) | 機力 | M:21(41.94%) B:169(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 転 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.19 | 6 |
|
今垣 光太郎
A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 53.75% / 3連 70.00%) | 機力 | M:22(37.93%) B:136(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.26 | 2 |
|
尾嶋 一広
A1 / 兵庫 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 42.25% / 3連 62.68%) | 機力 | M:16(56.52%) B:164(23.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
|
井口 佳典
A1 / 三重 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 36.27% / 3連 58.82%) | 機力 | M:29(28.21%) B:112(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.18 | 4 |
|
海野 康志郎
A1 / 山口 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.45 (2連 56.92% / 3連 69.23%) | 機力 | M:44(32.50%) B:129(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
|
仲谷 颯仁
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 42.27% / 3連 57.73%) | 機力 | M:30(34.48%) B:161(44.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.05 | 2 |