| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 12:33 |
| データ作成 | 2026-04-14 12:27:27 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(3.55% / 13.6%)
|
払戻 | ¥870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.86は平均的だが、展示ST.02と今節で最も踏み込んでいる。atk_coef 1.361と攻撃性が極めて高く、スリット後に内を叩くか、まくり差しを狙う主導権を握る。
スリット予測:
枠なり3対3の想定。3号艇・松本が好スタートから1,2号艇に圧力をかける。外枠の4,5号艇は3の攻めを起点に二番差しの展開を伺う。
支配的メカニズム:
4コースカドまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)。4が絞れば5が最内または連動して浮上する物理スジを評価。
判断根拠:
レースエントロピーが0.885と高く、特定の艇に支持が集中していない分散型チャート。新開(1)のイン逃げ信頼度は統計上高いが、シミュレーション上の1着確率は35%台に留まり、松本(3)や上田(5)といった攻撃係数の高い艇の台頭が示唆されている。EV×SDマトリクスにおいて、高EVの穴目が物理スジ(4-5連動など)と合致しているため、手広く狙う価値がある。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8855 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.4% | Top5合計 | 19.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.05% / 差し 22.11% / まくり 19.2% / まくり差し 22.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 235.81
| 結果 |
-- (¥870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.05% / 差し: 22.11% / まくり: 19.2% / まくり差し: 22.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.6% | 58.2% (22.6%) | 69.7% (11.5%) | |
| 25.6% | 49.2% (23.6%) | 63.9% (14.8%) | |
| 15.8% | 33.7% (17.9%) | 53.8% (20.1%) | |
| 10.7% | 24.8% (14.1%) | 48.6% (23.8%) | |
| 11.5% | 30.3% (18.8%) | 47.7% (17.3%) | |
| 0.7% | 3.7% (3%) | 16.2% (12.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.4% (5.4%) |
6.1
EV 0.329
|
| 2 |
-- |
4.67% (10.1%) |
12.7
EV 0.593
|
| 3 |
🎯
-- |
3.55% (13.6%) |
14.3
EV 0.508
|
| 4 |
-- |
3.11% (16.7%) |
9
EV 0.28
|
| 5 |
-- |
2.71% (19.4%) |
42.4
EV 1.149
|
| 6 |
-- |
2.56% (22.0%) |
22.3
EV 0.571
|
| 7 |
-- |
2.41% (24.4%) |
25.3
EV 0.61
|
| 8 |
-- |
2.31% (26.7%) |
167.4
EV 3.867
|
| 9 |
-- |
2.01% (28.7%) |
18.3
EV 0.368
|
| 10 |
-- |
1.99% (30.7%) |
48.6
EV 0.967
|
| 11 |
-- |
1.94% (32.7%) |
505.2
EV 9.801
|
| 12 |
-- |
1.92% (34.6%) |
76.2
EV 1.463
|
| 13 |
-- |
1.8% (36.4%) |
15.4
EV 0.277
|
| 14 |
-- |
1.78% (38.2%) |
50
EV 0.89
|
| 15 |
-- |
1.76% (39.9%) |
41
EV 0.722
|
| 16 |
-- |
1.71% (41.6%) |
111.1
EV 1.9
|
| 17 |
-- |
1.71% (43.3%) |
373
EV 6.378
|
| 18 |
-- |
1.66% (45.0%) |
48.1
EV 0.798
|
| 19 |
-- |
1.63% (46.6%) |
270.4
EV 4.408
|
| 20 |
-- |
1.59% (48.2%) |
119.5
EV 1.9
|
| 21 |
-- |
1.58% (49.8%) |
182.5
EV 2.884
|
| 22 |
-- |
1.57% (51.4%) |
39
EV 0.612
|
| 23 |
-- |
1.56% (52.9%) |
52.5
EV 0.819
|
| 24 |
-- |
1.53% (54.5%) |
35.8
EV 0.548
|
| 25 |
-- |
1.52% (56.0%) |
306.2
EV 4.654
|
| 26 |
-- |
1.52% (57.5%) |
227.3
EV 3.455
|
| 27 |
-- |
1.45% (59.0%) |
59.4
EV 0.861
|
| 28 |
-- |
1.35% (60.3%) |
147.2
EV 1.987
|
| 29 |
-- |
1.3% (61.6%) |
355.1
EV 4.616
|
| 30 |
-- |
1.26% (62.9%) |
151.4
EV 1.908
|
| 31 |
-- |
1.24% (64.1%) |
282.1
EV 3.498
|
| 32 |
-- |
1.12% (65.2%) |
61.5
EV 0.689
|
| 33 |
-- |
1.05% (66.3%) |
43.3
EV 0.455
|
| 34 |
-- |
1.05% (67.3%) |
21.7
EV 0.228
|
| 35 |
-- |
1.03% (68.4%) |
591.2
EV 6.089
|
| 36 |
-- |
1.03% (69.4%) |
703.5
EV 7.246
|
| 37 |
-- |
1.01% (70.4%) |
201.3
EV 2.033
|
| 38 |
-- |
0.99% (71.4%) |
62.6
EV 0.62
|
| 39 |
-- |
0.97% (72.4%) |
128.2
EV 1.244
|
| 40 |
-- |
0.96% (73.3%) |
168.6
EV 1.619
|
| 41 |
-- |
0.93% (74.2%) |
263.4
EV 2.45
|
| 42 |
-- |
0.93% (75.2%) |
379.3
EV 3.527
|
| 43 |
-- |
0.92% (76.1%) |
269.7
EV 2.481
|
| 44 |
-- |
0.87% (77.0%) |
113.3
EV 0.986
|
| 45 |
-- |
0.82% (77.8%) |
256.1
EV 2.1
|
| 46 |
-- |
0.81% (78.6%) |
161.7
EV 1.31
|
| 47 |
-- |
0.79% (79.4%) |
281.4
EV 2.223
|
| 48 |
-- |
0.79% (80.2%) |
823.3
EV 6.504
|
| 49 |
-- |
0.78% (81.0%) |
216.6
EV 1.689
|
| 50 |
-- |
0.77% (81.7%) |
189.3
EV 1.458
|
| 51 |
-- |
0.77% (82.5%) |
439.3
EV 3.383
|
| 52 |
-- |
0.76% (83.3%) |
68.3
EV 0.519
|
| 53 |
-- |
0.76% (84.0%) |
512.2
EV 3.893
|
| 54 |
-- |
0.75% (84.8%) |
269.1
EV 2.018
|
| 55 |
-- |
0.72% (85.5%) |
457.4
EV 3.293
|
| 56 |
-- |
0.71% (86.2%) |
309.6
EV 2.198
|
| 57 |
-- |
0.66% (86.9%) |
132.3
EV 0.873
|
| 58 |
-- |
0.65% (87.5%) |
71.4
EV 0.464
|
| 59 |
-- |
0.62% (88.1%) |
318.4
EV 1.974
|
| 60 |
-- |
0.6% (88.7%) |
256.1
EV 1.537
|
| 61 |
-- |
0.54% (89.3%) |
529.3
EV 2.858
|
| 62 |
-- |
0.5% (89.8%) |
240.5
EV 1.203
|
| 63 |
-- |
0.49% (90.3%) |
58.5
EV 0.287
|
| 64 |
-- |
0.47% (90.7%) |
130.4
EV 0.613
|
| 65 |
-- |
0.47% (91.2%) |
378
EV 1.777
|
| 66 |
-- |
0.46% (91.7%) |
283.5
EV 1.304
|
| 67 |
-- |
0.45% (92.1%) |
536.9
EV 2.416
|
| 68 |
-- |
0.43% (92.5%) |
721.7
EV 3.103
|
| 69 |
-- |
0.41% (92.9%) |
594.4
EV 2.437
|
| 70 |
-- |
0.39% (93.3%) |
494
EV 1.927
|
| 71 |
-- |
0.39% (93.7%) |
983.6
EV 3.836
|
| 72 |
-- |
0.38% (94.1%) |
467
EV 1.775
|
| 73 |
-- |
0.38% (94.5%) |
129.1
EV 0.491
|
| 74 |
-- |
0.36% (94.8%) |
607.4
EV 2.187
|
| 75 |
-- |
0.35% (95.2%) |
911.1
EV 3.189
|
| 76 |
-- |
0.34% (95.5%) |
335.8
EV 1.142
|
| 77 |
-- |
0.32% (95.9%) |
496.2
EV 1.588
|
| 78 |
-- |
0.24% (96.1%) |
50.2
EV 0.12
|
| 79 |
-- |
0.22% (96.3%) |
411.6
EV 0.906
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.5%) |
614.1
EV 1.29
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.7%) |
103.8
EV 0.208
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.9%) |
67.5
EV 0.135
|
| 83 |
-- |
0.2% (97.1%) |
283.5
EV 0.567
|
| 84 |
-- |
0.19% (97.3%) |
149
EV 0.283
|
| 85 |
-- |
0.19% (97.5%) |
375.5
EV 0.713
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.7%) |
805.4
EV 1.369
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.8%) |
113
EV 0.192
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.0%) |
373
EV 0.56
|
| 89 |
-- |
0.15% (98.1%) |
286.4
EV 0.43
|
| 90 |
-- |
0.14% (98.3%) |
614.1
EV 0.86
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.4%) |
751
EV 1.051
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.6%) |
192.3
EV 0.25
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.7%) |
642.5
EV 0.835
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.8%) |
156.9
EV 0.188
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.9%) |
1058
EV 1.164
|
| 96 |
-- |
0.1% (99.0%) |
918.6
EV 0.919
|
|
新開 航
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.47 (2連 50.47% / 3連 75.70%) | 機力 | M:13(40.00%) B:133(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.15 | 5 |
|
宮地 元輝
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .23 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 38.14% / 3連 56.78%) | 機力 | M:52(41.94%) B:140(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.01 | F |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
|
松本 純平
A1 / 埼玉 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 43.52% / 3連 68.52%) | 機力 | M:73(34.38%) B:165(45.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.10 | 2 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 54.24% / 3連 72.03%) | 機力 | M:63(23.08%) B:102(40.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 6 |
|
上田 龍星
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 45.45% / 3連 62.63%) | 機力 | M:37(34.48%) B:123(46.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.24 | 5 |
|
海野 康志郎
A1 / 山口 / 57.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.45 (2連 56.92% / 3連 69.23%) | 機力 | M:44(32.50%) B:129(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.16 | 5 |