| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:23 |
| データ作成 | 2026-04-14 18:15:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(9.02% / 48.9%)
|
払戻 | ¥560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース向井が攻め手(シナリオ34.1%)となるが、4mの追い風により1コースの武田が旋回過多になりやすく、その懐を2, 4, 5号艇が突く展開が予測される。
スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇武田が展示.08と好スタートを見せており、スリットでの主導権を渡さない。3号艇向井が仕掛けるも、1号艇が抵抗して回るスリット隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/1-B)。完璧な逃げから内枠が追走する本線と、3号艇の攻めに抵抗して懐が空き、外枠(5号艇)が展開を突くヒモ荒れパターンの共存。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.688と低く、1号艇武田のシミュレーション1着率が66.1%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percent['30']が2点であり、少点数での的中が強く見込める「鉄板構成」のレースと判断した。
| SD閾値 | 14.6 | Entropy | 0.688 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.58% | Top5合計 | 52.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.51% / 差し 11.01% / まくり 16.39% / まくり差し 6.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.95
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.51% / 差し: 11.01% / まくり: 16.39% / まくり差し: 6.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.1% | 78.1% (12%) | 86% (7.9%) | |
| 10.3% | 58.5% (48.2%) | 78.7% (20.2%) | |
| 11.3% | 36.8% (25.4%) | 64.8% (28.1%) | |
| 7.9% | 16.8% (9%) | 35.3% (18.5%) | |
| 3.5% | 7.9% (4.4%) | 29.7% (21.7%) | |
| 0.9% | 1.8% (0.9%) | 5.4% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.58% (19.6%) |
2.5
EV 0.49
|
| 2 |
-- |
10.95% (30.5%) |
9.1
EV 0.996
|
| 3 |
-- |
9.3% (39.8%) |
18.8
EV 1.748
|
| 4 |
🎯
-- |
9.02% (48.9%) |
8.6
EV 0.776
|
| 5 |
-- |
3.8% (52.7%) |
49.3
EV 1.873
|
| 6 |
-- |
3.74% (56.4%) |
25.4
EV 0.95
|
| 7 |
-- |
2.25% (58.6%) |
25.2
EV 0.567
|
| 8 |
-- |
1.9% (60.5%) |
17.8
EV 0.338
|
| 9 |
-- |
1.77% (62.3%) |
43
EV 0.761
|
| 10 |
-- |
1.68% (64.0%) |
96
EV 1.613
|
| 11 |
-- |
1.67% (65.7%) |
65.1
EV 1.087
|
| 12 |
-- |
1.65% (67.3%) |
48.5
EV 0.8
|
| 13 |
-- |
1.51% (68.8%) |
34.6
EV 0.522
|
| 14 |
-- |
1.22% (70.0%) |
231.1
EV 2.819
|
| 15 |
-- |
1.18% (71.2%) |
228.5
EV 2.696
|
| 16 |
-- |
1.11% (72.3%) |
188.2
EV 2.089
|
| 17 |
-- |
1.09% (73.4%) |
163.1
EV 1.778
|
| 18 |
-- |
1.05% (74.5%) |
78
EV 0.819
|
| 19 |
-- |
1.05% (75.5%) |
150.1
EV 1.576
|
| 20 |
-- |
1.04% (76.6%) |
169.8
EV 1.766
|
| 21 |
-- |
1.02% (77.6%) |
37.4
EV 0.381
|
| 22 |
-- |
1% (78.6%) |
44.5
EV 0.445
|
| 23 |
-- |
0.95% (79.5%) |
295
EV 2.803
|
| 24 |
-- |
0.94% (80.5%) |
290.9
EV 2.734
|
| 25 |
-- |
0.93% (81.4%) |
148
EV 1.376
|
| 26 |
-- |
0.93% (82.3%) |
152.3
EV 1.416
|
| 27 |
-- |
0.86% (83.2%) |
79.6
EV 0.685
|
| 28 |
-- |
0.81% (84.0%) |
312.7
EV 2.533
|
| 29 |
-- |
0.73% (84.7%) |
51.4
EV 0.375
|
| 30 |
-- |
0.72% (85.5%) |
742.8
EV 5.348
|
| 31 |
-- |
0.7% (86.2%) |
213.3
EV 1.493
|
| 32 |
-- |
0.69% (86.8%) |
279.2
EV 1.926
|
| 33 |
-- |
0.68% (87.5%) |
212.2
EV 1.443
|
| 34 |
-- |
0.61% (88.1%) |
80.9
EV 0.493
|
| 35 |
-- |
0.57% (88.7%) |
263.3
EV 1.501
|
| 36 |
-- |
0.56% (89.3%) |
346.6
EV 1.941
|
| 37 |
-- |
0.55% (89.8%) |
447.3
EV 2.46
|
| 38 |
-- |
0.55% (90.4%) |
235
EV 1.293
|
| 39 |
-- |
0.5% (90.9%) |
279.2
EV 1.396
|
| 40 |
-- |
0.5% (91.4%) |
396.2
EV 1.981
|
| 41 |
-- |
0.46% (91.8%) |
121.6
EV 0.559
|
| 42 |
-- |
0.44% (92.3%) |
800
EV 3.52
|
| 43 |
-- |
0.39% (92.7%) |
513.6
EV 2.003
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.0%) |
113
EV 0.407
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.3%) |
349.5
EV 1.083
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.6%) |
495.2
EV 1.535
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.9%) |
368.1
EV 1.141
|
| 48 |
-- |
0.3% (94.2%) |
352.5
EV 1.058
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.5%) |
729.8
EV 1.97
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.8%) |
507.3
EV 1.319
|
| 51 |
-- |
0.25% (95.0%) |
295
EV 0.738
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.2%) |
364.9
EV 0.803
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.5%) |
670.9
EV 1.476
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.7%) |
501.2
EV 1.103
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.9%) |
241.8
EV 0.508
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.1%) |
462.2
EV 0.971
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.3%) |
630.3
EV 1.135
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.5%) |
110
EV 0.198
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.6%) |
82
EV 0.139
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.8%) |
215.5
EV 0.366
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.0%) |
244.7
EV 0.392
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.1%) |
335.4
EV 0.537
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.3%) |
437.9
EV 0.613
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.4%) |
411.8
EV 0.577
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.5%) |
169.8
EV 0.238
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.7%) |
501.2
EV 0.652
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
94.7
EV 0.114
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
472.7
EV 0.52
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
620.9
EV 0.683
|
|
武田 光史
A1 / 福井 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 44.44% / 3連 57.41%) | 機力 | M:28(28.40%) B:56(34.08%) |
|
篠田 優也
A2 / 兵庫 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 39.80% / 3連 61.22%) | 機力 | M:41(30.59%) B:59(25.67%) |
|
向井 美鈴
A2 / 山口 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 31.43% / 3連 50.48%) | 機力 | M:18(28.00%) B:31(29.05%) |
|
山本 景士郎
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 29.63% / 3連 44.44%) | 機力 | M:12(28.77%) B:12(32.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
|
花本 夏樹
B1 / 三重 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (7.04) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 21.13% / 3連 39.44%) | 機力 | M:29(34.72%) B:30(26.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.07 | 3 |
|
中村 駿平
B1 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 18.42% / 3連 32.89%) | 機力 | M:47(40.63%) B:62(34.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 5 |