| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 17:55 |
| データ作成 | 2026-04-14 17:46:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.22% / 27.6%)
|
払戻 | ¥540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の竹田選手。攻撃係数(atk_coef)1.177はメンバー中2位だが、スタート期待値と今節の気配から実質的なレースリーダー。追い風4mのコンディションも外枠からの連動を後押しする。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース橋本選手と5コース竹田選手がスリットで優勢。2コース横田選手が壁として機能しきれない展開を想定。
支配的メカニズム:
イン逃げ・3コース追走(Pattern 1-A)および、攻め手に連動するダッシュ勢の差し込み(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、1号艇大神選手の逃げ信頼度が高い。モンテカルロシミュレーションにおいて30%の確率質量をわずか3点でカバーできており、本命サイドの期待値が高い鉄板構成であるため。
| SD閾値 | 8.42 | Entropy | 0.6818 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.35% | Top5合計 | 48.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.47% / 差し 7.01% / まくり 7.95% / まくり差し 16.56% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.97
| 結果 |
-- (¥540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.47% / 差し: 7.01% / まくり: 7.95% / まくり差し: 16.56% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.4% | 88.1% (20.7%) | 90.9% (2.8%) | |
| 2.2% | 7.8% (5.6%) | 11.7% (3.9%) | |
| 7.2% | 39.7% (32.5%) | 57.4% (17.8%) | |
| 4.8% | 12.6% (7.8%) | 35.9% (23.3%) | |
| 14.4% | 45.4% (31%) | 79.3% (33.9%) | |
| 4.1% | 6.4% (2.3%) | 24.7% (18.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.35% (18.4%) |
12.5
EV 2.294
|
| 2 |
🎯
-- |
9.22% (27.6%) |
7.6
EV 0.701
|
| 3 |
-- |
8.66% (36.2%) |
11.1
EV 0.961
|
| 4 |
-- |
6.27% (42.5%) |
18
EV 1.129
|
| 5 |
-- |
5.7% (48.2%) |
36.3
EV 2.069
|
| 6 |
-- |
3.96% (52.2%) |
46.7
EV 1.849
|
| 7 |
-- |
3.9% (56.1%) |
34.8
EV 1.357
|
| 8 |
-- |
3.84% (59.9%) |
43.2
EV 1.659
|
| 9 |
-- |
3.72% (63.6%) |
14
EV 0.521
|
| 10 |
-- |
3.39% (67.0%) |
20.7
EV 0.702
|
| 11 |
-- |
2.65% (69.7%) |
40.3
EV 1.068
|
| 12 |
-- |
1.91% (71.6%) |
47.6
EV 0.909
|
| 13 |
-- |
1.8% (73.4%) |
106.9
EV 1.924
|
| 14 |
-- |
1.54% (74.9%) |
258.7
EV 3.984
|
| 15 |
-- |
1.46% (76.4%) |
11.3
EV 0.165
|
| 16 |
-- |
1.34% (77.7%) |
166.3
EV 2.228
|
| 17 |
-- |
1.32% (79.0%) |
69.8
EV 0.921
|
| 18 |
-- |
1.01% (80.0%) |
37.7
EV 0.381
|
| 19 |
-- |
1% (81.0%) |
69.3
EV 0.693
|
| 20 |
-- |
0.96% (82.0%) |
50.7
EV 0.487
|
| 21 |
-- |
0.94% (82.9%) |
145.5
EV 1.368
|
| 22 |
-- |
0.79% (83.7%) |
59
EV 0.466
|
| 23 |
-- |
0.72% (84.5%) |
103.2
EV 0.743
|
| 24 |
-- |
0.7% (85.2%) |
225.3
EV 1.577
|
| 25 |
-- |
0.62% (85.8%) |
93.1
EV 0.577
|
| 26 |
-- |
0.61% (86.4%) |
44.9
EV 0.274
|
| 27 |
-- |
0.6% (87.0%) |
29.3
EV 0.176
|
| 28 |
-- |
0.59% (87.6%) |
138.7
EV 0.818
|
| 29 |
-- |
0.53% (88.1%) |
154
EV 0.816
|
| 30 |
-- |
0.53% (88.6%) |
55
EV 0.292
|
| 31 |
-- |
0.5% (89.1%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.48% (89.6%) |
487.3
EV 2.339
|
| 33 |
-- |
0.45% (90.1%) |
188.8
EV 0.85
|
| 34 |
-- |
0.45% (90.5%) |
197.7
EV 0.89
|
| 35 |
-- |
0.44% (91.0%) |
232.8
EV 1.024
|
| 36 |
-- |
0.44% (91.4%) |
119.7
EV 0.527
|
| 37 |
-- |
0.44% (91.8%) |
98.3
EV 0.433
|
| 38 |
-- |
0.43% (92.3%) |
188.8
EV 0.812
|
| 39 |
-- |
0.41% (92.7%) |
291
EV 1.193
|
| 40 |
-- |
0.38% (93.1%) |
222.9
EV 0.847
|
| 41 |
-- |
0.35% (93.4%) |
261.9
EV 0.917
|
| 42 |
-- |
0.35% (93.8%) |
349.2
EV 1.222
|
| 43 |
-- |
0.34% (94.1%) |
102.2
EV 0.347
|
| 44 |
-- |
0.33% (94.4%) |
523.9
EV 1.729
|
| 45 |
-- |
0.29% (94.7%) |
136
EV 0.394
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.0%) |
201.5
EV 0.484
|
| 47 |
-- |
0.2% (95.2%) |
537.3
EV 1.075
|
| 48 |
-- |
0.2% (95.4%) |
76.2
EV 0.152
|
| 49 |
-- |
0.19% (95.5%) |
261.9
EV 0.498
|
| 50 |
-- |
0.19% (95.7%) |
272.1
EV 0.517
|
| 51 |
-- |
0.17% (95.9%) |
61.4
EV 0.104
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.1%) |
395.4
EV 0.633
|
| 53 |
-- |
0.15% (96.2%) |
332.6
EV 0.499
|
| 54 |
-- |
0.15% (96.4%) |
283.2
EV 0.425
|
| 55 |
-- |
0.14% (96.5%) |
225.3
EV 0.315
|
| 56 |
-- |
0.14% (96.6%) |
144.5
EV 0.202
|
| 57 |
-- |
0.13% (96.8%) |
551.5
EV 0.717
|
| 58 |
-- |
0.12% (96.9%) |
65
EV 0.078
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.0%) |
295.1
EV 0.354
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.1%) |
207.4
EV 0.249
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.2%) |
616.3
EV 0.678
|
| 62 |
-- |
0.11% (97.4%) |
291
EV 0.32
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.5%) |
222.9
EV 0.245
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.6%) |
498.9
EV 0.549
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.7%) |
167.6
EV 0.184
|
|
大神 康司
A2 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 46.73% / 3連 62.62%) | 機力 | M:14(26.92%) B:69(32.60%) |
|
横田 海人
B1 / 愛知 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.52 (2連 9.59% / 3連 12.33%) | 機力 | M:7(22.37%) B:58(26.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 6 |
|
橋本 英一
B1 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (7.08) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 16.67% / 3連 39.39%) | 機力 | M:23(47.95%) B:42(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.28 | 5 |
|
滝沢 織寧
B1 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.41 (2連 13.41% / 3連 24.39%) | 機力 | M:40(34.62%) B:11(34.30%) |
|
竹田 辰也
A1 / 山口 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (7.01) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.67 (2連 54.63% / 3連 66.67%) | 機力 | M:31(32.43%) B:19(20.96%) |
|
市川 美宏
B1 / 静岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 11.69% / 3連 31.17%) | 機力 | M:43(34.94%) B:51(30.11%) |