| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:44 |
| データ作成 | 2026-04-14 15:37:28 | ||
| 3連単 |
--
Sim #42
(0.81% / 89.2%)
|
払戻 | ¥3,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
A2級の格上。キャブ交換を行っており機力上積みが見込める。展示ST.01と踏み込みも鋭く、カドから展開を作る中心人物。
スリット予測:
123/465の展示進入。カドの4号艇島田がスリット先行し内を叩きに行くが、1号艇花本が抵抗する形。5コースに入る6号艇室田がその展開を突く最短小回りを狙う。
支配的メカニズム:
4号艇の強襲による内枠の乱れと、実力者6号艇の展開差し(Pattern 1-Bおよび4-Bの複合スジ)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8057と混戦を示唆。1号艇花本の逃げ信頼度が当地データを含めても40%台と盤石ではなく、4号艇島田(A2)のキャブ交換による気配変化と、実力者6号艇室田が5コースへ進入する展開を考慮する必要があるため。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.8057 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.52% | Top5合計 | 24.72% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.45% / 差し 21.05% / まくり 24.22% / まくり差し 19.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.71
| 結果 |
-- (¥3,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.45% / 差し: 21.05% / まくり: 24.22% / まくり差し: 19.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.1% | 52.5% (17.4%) | 61.8% (9.3%) | |
| 20.3% | 45.2% (24.8%) | 61.8% (16.7%) | |
| 15.3% | 48.6% (33.3%) | 68.6% (20%) | |
| 23.9% | 36.3% (12.4%) | 59.8% (23.5%) | |
| 1.3% | 1.7% (0.4%) | 3.4% (1.7%) | |
| 4.1% | 15.8% (11.7%) | 44.6% (28.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.52% (5.5%) |
28.2
EV 1.557
|
| 2 |
-- |
5.36% (10.9%) |
25.4
EV 1.361
|
| 3 |
-- |
5.2% (16.1%) |
34.3
EV 1.784
|
| 4 |
-- |
4.34% (20.4%) |
49.8
EV 2.161
|
| 5 |
-- |
4.3% (24.7%) |
19.2
EV 0.826
|
| 6 |
-- |
4.22% (28.9%) |
39.1
EV 1.65
|
| 7 |
-- |
3.51% (32.5%) |
60
EV 2.106
|
| 8 |
-- |
3.5% (36.0%) |
42
EV 1.47
|
| 9 |
-- |
3.4% (39.4%) |
49.2
EV 1.673
|
| 10 |
-- |
2.63% (42.0%) |
70.3
EV 1.849
|
| 11 |
-- |
2.23% (44.2%) |
26
EV 0.58
|
| 12 |
-- |
2.19% (46.4%) |
51.2
EV 1.121
|
| 13 |
-- |
2.12% (48.5%) |
104.2
EV 2.209
|
| 14 |
-- |
2.11% (50.6%) |
85.6
EV 1.806
|
| 15 |
-- |
2.11% (52.7%) |
37.6
EV 0.793
|
| 16 |
-- |
2.04% (54.8%) |
81.9
EV 1.671
|
| 17 |
-- |
1.89% (56.7%) |
53.1
EV 1.004
|
| 18 |
-- |
1.81% (58.5%) |
38.3
EV 0.693
|
| 19 |
-- |
1.73% (60.2%) |
37.3
EV 0.645
|
| 20 |
-- |
1.67% (61.9%) |
38.4
EV 0.641
|
| 21 |
-- |
1.67% (63.6%) |
22.1
EV 0.369
|
| 22 |
-- |
1.67% (65.2%) |
43.4
EV 0.725
|
| 23 |
-- |
1.65% (66.9%) |
67
EV 1.106
|
| 24 |
-- |
1.55% (68.4%) |
62.6
EV 0.97
|
| 25 |
-- |
1.54% (70.0%) |
88.9
EV 1.369
|
| 26 |
-- |
1.48% (71.4%) |
86.2
EV 1.276
|
| 27 |
-- |
1.47% (72.9%) |
31.4
EV 0.462
|
| 28 |
-- |
1.35% (74.3%) |
47
EV 0.635
|
| 29 |
-- |
1.33% (75.6%) |
47.8
EV 0.636
|
| 30 |
-- |
1.24% (76.8%) |
52.6
EV 0.652
|
| 31 |
-- |
1.24% (78.1%) |
50.9
EV 0.631
|
| 32 |
-- |
1.22% (79.3%) |
98
EV 1.196
|
| 33 |
-- |
1.21% (80.5%) |
50.5
EV 0.611
|
| 34 |
-- |
1.18% (81.7%) |
44.9
EV 0.53
|
| 35 |
-- |
1.16% (82.8%) |
21.6
EV 0.251
|
| 36 |
-- |
1.16% (84.0%) |
59.1
EV 0.686
|
| 37 |
-- |
0.93% (84.9%) |
27.9
EV 0.259
|
| 38 |
-- |
0.91% (85.8%) |
93.2
EV 0.848
|
| 39 |
-- |
0.87% (86.7%) |
93.2
EV 0.811
|
| 40 |
-- |
0.85% (87.6%) |
94.8
EV 0.806
|
| 41 |
-- |
0.82% (88.4%) |
90.3
EV 0.74
|
| 42 |
🎯
-- |
0.81% (89.2%) |
52.3
EV 0.424
|
| 43 |
-- |
0.77% (90.0%) |
133.3
EV 1.026
|
| 44 |
-- |
0.71% (90.7%) |
110.3
EV 0.783
|
| 45 |
-- |
0.61% (91.3%) |
75.4
EV 0.46
|
| 46 |
-- |
0.6% (91.9%) |
63.3
EV 0.38
|
| 47 |
-- |
0.54% (92.4%) |
208.5
EV 1.126
|
| 48 |
-- |
0.53% (93.0%) |
327.7
EV 1.737
|
| 49 |
-- |
0.46% (93.4%) |
131.8
EV 0.606
|
| 50 |
-- |
0.43% (93.8%) |
94
EV 0.404
|
| 51 |
-- |
0.43% (94.3%) |
123.3
EV 0.53
|
| 52 |
-- |
0.39% (94.7%) |
152.9
EV 0.596
|
| 53 |
-- |
0.38% (95.0%) |
98.8
EV 0.375
|
| 54 |
-- |
0.35% (95.4%) |
159.3
EV 0.558
|
| 55 |
-- |
0.33% (95.7%) |
185
EV 0.611
|
| 56 |
-- |
0.27% (96.0%) |
163.8
EV 0.442
|
| 57 |
-- |
0.26% (96.3%) |
327.7
EV 0.852
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.5%) |
85.6
EV 0.18
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.6%) |
118.2
EV 0.213
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.8%) |
98.8
EV 0.168
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.0%) |
176.4
EV 0.282
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.1%) |
130.3
EV 0.208
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.3%) |
244
EV 0.342
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
124.6
EV 0.162
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
260.7
EV 0.339
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.6%) |
717
EV 0.789
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.7%) |
458.8
EV 0.505
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
521.4
EV 0.574
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
147
EV 0.162
|
|
花本 夏樹
B1 / 三重 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 21.13% / 3連 39.44%) | 機力 | M:29(34.72%) B:30(26.97%) |
|
淺田 千亜希
B2 / 徳島 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 37.14% / 3連 51.43%) | 機力 | M:2(30.77%) B:70(35.06%) |
|
片橋 幸貴
B2 / 滋賀 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 45.78% / 3連 72.29%) | 機力 | M:50(35.21%) B:55(37.36%) |
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 44.87% / 3連 64.10%) | 機力 | M:56(20.59%) B:66(33.52%) |
|
横田 海人
B1 / 愛知 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.52 (2連 9.59% / 3連 12.33%) | 機力 | M:7(22.37%) B:58(26.52%) |
|
室田 泰史
A2 / 福井 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 39.52% / 3連 55.65%) | 機力 | M:1(23.75%) B:65(43.58%) |