レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 若松 (20)
レース 11R 発走 19:58
データ作成 2026-04-14 19:51:13

結果

3連単
1-3-2
Sim #5 (3.34% / 26.3%)
払戻 ¥1,230
人気 4 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.179と高く、今節すでに1着をマーク。展示タイム7.05も上位で、スリット後の伸びから展開を作る可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。追い風5mの影響で1コースが加速しやすい反面、ターンマークで流れやすく、2コース大神選手や4コース山田選手の差し・まくり差しが届く空間が生まれる。

支配的メカニズム:
追い風によるイン膨らみを突く、2コース差し(Pattern 2-A)および4コースまくり差し(Pattern 4-B)による期待値の最大化。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8417と高く、1コース塚越選手の1着率がシミュレーション上で47.8%と過半数を割っています。追い風5mと安定板使用により、インが流れるリスクと外からのまくり差しの台頭が期待値(EV)に反映されています。

AI総評:
追い風5mと安定板使用により、塚越選手のイン信頼度が統計よりやや低下している点に着目しました。本命の1-2-4を軸に据えつつ、山田選手(4号艇)と大神選手(2号艇)の突き抜けに強烈な期待値(EV)が発生しています。計7点のSPREAD戦略により、累積的中確率約25%を確保しつつ、万舟券を含む高配当ゾーンを効率的にカバーしました。資金配分は1-2-4を厚めに、逆転目は均等配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21.8737 Entropy 0.8417
Top1 7.99% Top5合計 26.25%
勝ち方分布 逃げ 45.86% / 差し 17.86% / まくり 22.54% / まくり差し 13.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 88.31

1-2-3
EV 0.3967
イン逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーションの上位目であり、ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-2-4
EV 1.1026
イン逃げ
出現率1位。追い風でもインが踏みとどまるPattern 1-Aの本線。
1-4-3
EV 1.1625
イン逃げ
カド山田選手が攻めるも塚越選手が抵抗して逃げ切るPattern 1-B。スジとして成立。
2-1-4
EV 1.5764
2コース差し
大神選手の差し。インを残しての2-1は物理スジ(Pattern 2-A)に合致し、EVも高い。
2-3-4
EV 3.6725
2コースジカまくり
大神選手が1号艇を叩き切る展開。外枠が連動するPattern 2-Bで、配当の跳ね上がりが大きい。
4-1-3
EV 3.6943
4コースまくり差し
Pattern 4-Bの穴目。山田選手が突き抜け、森作選手が追走。EV3.6の高効率。
4-1-5
EV 2.4599
4コースまくり差し
山田選手のまくり差し。内を懐深く差して1号艇を残すPattern 4-B。EV2.4倍の超抜候補。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥1,230)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.86% / 差し: 17.86% / まくり: 22.54% / まくり差し: 13.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47.8% 68.3% (20.5%) 75.6% (7.3%)
2 19.4% 44.7% (25.3%) 60.3% (15.6%)
3 10.6% 28.8% (18.2%) 48.1% (19.3%)
4 15% 31.7% (16.7%) 60.7% (29%)
5 6.1% 22.5% (16.4%) 43.9% (21.4%)
6 1% 3.9% (2.8%) 11.3% (7.4%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
7.99% (8.0%)
13.8
EV 1.103
2
1-2-3
5.51% (13.5%)
7.2
EV 0.397
3
1-2-5
4.89% (18.4%)
9.1
EV 0.445
4
1-3-4
4.52% (22.9%)
20.4
EV 0.922
5
🎯
1-3-2
3.34% (26.3%)
12.6
EV 0.421
6
2-1-4
2.98% (29.2%)
52.9
EV 1.576
7
1-4-2
2.97% (32.2%)
28.3
EV 0.841
8
1-5-4
2.89% (35.1%)
25.3
EV 0.731
9
1-4-3
2.63% (37.7%)
44.2
EV 1.162
10
1-3-5
2.56% (40.3%)
12.5
EV 0.32
11
1-4-5
2.4% (42.7%)
26
EV 0.624
12
2-3-4
2.26% (44.9%)
162.5
EV 3.673
13
4-1-5
2.09% (47.0%)
117.7
EV 2.46
14
1-5-2
2.04% (49.1%)
15.6
EV 0.318
15
1-5-3
1.83% (50.9%)
20.7
EV 0.379
16
4-1-2
1.83% (52.7%)
140.2
EV 2.566
17
2-1-3
1.75% (54.5%)
34.9
EV 0.611
18
2-1-5
1.69% (56.2%)
38
EV 0.642
19
4-1-3
1.68% (57.9%)
219.9
EV 3.694
20
2-5-4
1.53% (59.4%)
274.3
EV 4.197
21
5-1-4
1.53% (60.9%)
85.4
EV 1.307
22
3-1-4
1.5% (62.4%)
87.4
EV 1.311
23
2-4-3
1.42% (63.8%)
303.1
EV 4.304
24
2-4-5
1.42% (65.3%)
251.1
EV 3.566
25
3-4-5
1.35% (66.6%)
192.8
EV 2.603
26
3-5-4
1.25% (67.9%)
217.3
EV 2.716
27
1-2-6
1.25% (69.1%)
61.6
EV 0.77
28
2-3-5
1.2% (70.3%)
156.4
EV 1.877
29
4-5-2
1.13% (71.4%)
254.6
EV 2.877
30
4-5-1
1.09% (72.5%)
148.4
EV 1.618
31
4-5-3
1.01% (73.5%)
318.9
EV 3.221
32
4-2-5
1% (74.5%)
261.1
EV 2.611
33
2-4-1
0.96% (75.5%)
165.7
EV 1.591
34
5-1-2
0.95% (76.4%)
54.5
EV 0.518
35
2-3-1
0.85% (77.3%)
88
EV 0.748
36
3-1-5
0.83% (78.1%)
47
EV 0.39
37
5-1-3
0.83% (79.0%)
61.4
EV 0.51
38
2-5-3
0.82% (79.8%)
222
EV 1.82
39
4-2-1
0.78% (80.6%)
207.5
EV 1.619
40
3-2-4
0.77% (81.3%)
181
EV 1.394
41
3-4-2
0.73% (82.1%)
280.1
EV 2.045
42
3-4-1
0.72% (82.8%)
217.8
EV 1.568
43
1-3-6
0.71% (83.5%)
75.3
EV 0.535
44
3-1-2
0.68% (84.2%)
54
EV 0.367
45
4-2-3
0.66% (84.8%)
463.1
EV 3.056
46
4-3-5
0.65% (85.5%)
284.4
EV 1.849
47
4-1-6
0.64% (86.1%)
274.3
EV 1.756
48
1-4-6
0.64% (86.8%)
90.9
EV 0.582
49
2-5-1
0.52% (87.3%)
107.9
EV 0.561
50
4-5-6
0.49% (87.8%)
261.8
EV 1.283
51
1-5-6
0.49% (88.3%)
48.4
EV 0.237
52
2-1-6
0.47% (88.7%)
132.8
EV 0.624
53
4-3-2
0.46% (89.2%)
572.4
EV 2.633
54
4-3-1
0.44% (89.6%)
354.5
EV 1.56
55
5-2-4
0.42% (90.0%)
281
EV 1.18
56
3-2-5
0.41% (90.5%)
158.3
EV 0.649
57
3-5-1
0.39% (90.8%)
105.3
EV 0.411
58
3-5-2
0.37% (91.2%)
178.2
EV 0.659
59
5-2-1
0.36% (91.6%)
104.8
EV 0.377
60
1-6-4
0.36% (91.9%)
201.6
EV 0.726
61
2-4-6
0.36% (92.3%)
506.4
EV 1.823
62
2-3-6
0.34% (92.6%)
384
EV 1.306
63
3-2-1
0.34% (93.0%)
100.8
EV 0.343
64
3-4-6
0.34% (93.3%)
379.3
EV 1.29
65
4-2-6
0.31% (93.6%)
506.4
EV 1.57
66
1-6-2
0.29% (93.9%)
192.8
EV 0.559
67
5-1-6
0.27% (94.2%)
135.1
EV 0.365
68
1-6-3
0.26% (94.4%)
241.9
EV 0.629
69
2-5-6
0.25% (94.7%)
417
EV 1.043
70
5-4-1
0.25% (94.9%)
157.2
EV 0.393
71
5-2-3
0.24% (95.2%)
225.3
EV 0.541
72
3-1-6
0.23% (95.4%)
199.9
EV 0.46
73
1-6-5
0.23% (95.6%)
181.4
EV 0.417
74
5-3-4
0.23% (95.9%)
287.1
EV 0.66
75
2-6-4
0.23% (96.1%)
980.5
EV 2.255
76
5-4-2
0.21% (96.3%)
355.8
EV 0.747
77
4-6-5
0.2% (96.5%)
562
EV 1.124
78
3-5-6
0.2% (96.7%)
367.2
EV 0.734
79
5-4-3
0.19% (96.9%)
299.2
EV 0.568
80
6-1-4
0.19% (97.1%)
761.7
EV 1.447
81
3-6-4
0.18% (97.3%)
698.2
EV 1.257
82
4-3-6
0.17% (97.4%)
551.9
EV 0.938
83
5-3-1
0.17% (97.6%)
117.5
EV 0.2
84
2-6-5
0.14% (97.8%)
682.7
EV 0.956
85
5-3-2
0.14% (97.9%)
261.8
EV 0.367
86
6-1-2
0.14% (98.0%)
482.5
EV 0.676
87
6-1-5
0.13% (98.2%)
709
EV 0.922
88
3-2-6
0.13% (98.3%)
371.6
EV 0.483
89
2-6-3
0.13% (98.4%)
921.7
EV 1.198
90
4-6-1
0.12% (98.5%)
539
EV 0.647
91
4-6-2
0.12% (98.7%)
853.4
EV 1.024
92
4-6-3
0.12% (98.8%)
761.7
EV 0.914
93
6-1-3
0.1% (98.9%)
714.5
EV 0.715
選手情報開く
塚越  海斗 A2 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 50.00% / 3連 70.83%) 機力 M:46(32.10%) B:16(39.88%)
R進入ST
1日目 5 4 0.08
大神  康司 A2 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (7.08) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 46.73% / 3連 62.62%) 機力 M:14(26.92%) B:69(32.60%)
R進入ST
1日目 7 1 0.16
森作  雄大 A2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .07 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 4.90 (2連 31.13% / 3連 42.45%) 機力 M:4(42.47%) B:49(32.98%)
R進入ST
1日目 3 6 0.17
山田  竜一 B1 / 東京 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.09 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 36.11% / 3連 56.48%) 機力 M:61(27.14%) B:47(35.08%)
R進入ST
1日目 6 1 0.15
片橋  幸貴 B2 / 滋賀 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .01 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 45.78% / 3連 72.29%) 機力 M:50(35.21%) B:55(37.36%)
R進入ST
1日目 2 3 0.12
間野  兼礼 B1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (7.08) 事故 F1 / L0
勝率 5.26 (2連 37.84% / 3連 51.35%) 機力 M:53(23.88%) B:29(35.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.34