レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 宮島 (17)
レース 5R 発走 12:42
データ作成 2026-04-14 12:31:07

結果

3連単
1-6-3
Sim #9 (3.56% / 42.5%)
払戻 ¥5,280
人気 20 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.68(1位)、展示スタート.01と気配が突出。atk_coef 1.25と攻撃力も高く、外枠から展開を切り裂く可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入。3号艇野田部がF1ながら速いスタートを狙うが、大外6号艇大平がスリット後一気に絞るか、連動して最内を差す展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-A(カドまくり連動)。1が逃げる際に外の攻めをブロックすることで懐が空き、展開を突く6や5が浮上するスジ。

判断根拠:
1コース古澤のイン逃げ信頼度はシミュレーション上66%と高いが、モーター2連率の低さが懸念材料。一方で、6号艇大平が展示で破格の気配(タイム1位・ST.01)を見せており、ヒモ荒れまたはカドまくり展開による不確実性が高い。entropy 0.82かつ上位人気のEVが極端に低いため、期待値を確保できる中穴〜大穴スジへの分散投資が適切と判断した。

AI総評:
1号艇古澤の逃げが最有力だが、オッズが1-2-4/1-2-6などの低配当に集中しすぎており、期待値の観点からは展示気配の勝る6号艇大平を絡めた中穴以上を狙うべきレースです。推奨した7点は全てEV1.5以上(最大5.5)を確保しており、累積的中確率は約28%です。1-2-3を軸としつつ、1-6-3や1-4-3の浮上による資金回収をメインシナリオとして推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16 Entropy 0.8234
Top1 8.23% Top5合計 27.15%
勝ち方分布 逃げ 66.29% / 差し 6.96% / まくり 17.28% / まくり差し 9.47%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 128.16

1-2-3
EV 1.539
イン逃げ(壁艇追走)
イン逃げ本線。2,3コースが壁として機能するPattern 1-A。EVも1.5を超え投資価値あり。
1-3-5
EV 1.9198
イン逃げ(外追走)
5号艇芹澤も今節は大崩れしておらず、3が握った懐を差して連下争い。
1-3-6
EV 2.135
イン逃げ(展開突き)
展示好気配の6号艇大平が、3の攻めに乗じて3着に食い込む形。
1-4-3
EV 1.8556
イン逃げ(カド連動)
今節好調な4号艇佐々木が自在に立ち回り連対する形。
1-5-3
EV 3.0413
イン逃げ(展開待機)
EV 3.0超の魅力的な穴目。1が抵抗して膨らんだところを5が突き抜けるスジ。
1-6-3
EV 3.0901
イン逃げ(大外強襲)
展示タイム1位の大平がバックで伸びて2着を確保するヒモ荒れ本線。Pattern 1-B。
4-6-3
EV 5.5261
カドまくり(外連動)
唯一の万舟・逆転候補。4のカドまくりに展示抜群の6が連動するPattern 4-Aの物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-6-3
(¥5,280)
試行回数 100000 イン逃げ率 67%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.29% / 差し: 6.96% / まくり: 17.28% / まくり差し: 9.47%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 66.1% 76.7% (10.6%) 78.9% (2.2%)
2 6% 32% (26%) 45.6% (13.6%)
3 7.8% 26.7% (18.9%) 53% (26.3%)
4 14.1% 32.7% (18.6%) 49% (16.3%)
5 3.5% 13.6% (10.1%) 33.2% (19.6%)
6 2.5% 18.3% (15.8%) 40.4% (22%)

データ推奨フォーメーション

1
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.23% (8.2%)
18.7
EV 1.539
2
1-2-6
5.09% (13.3%)
8.1
EV 0.412
3
1-4-3
5.07% (18.4%)
36.6
EV 1.856
4
1-2-4
4.59% (23.0%)
7.5
EV 0.344
5
1-3-6
4.17% (27.2%)
51.2
EV 2.135
6
1-3-4
4.05% (31.2%)
35.3
EV 1.43
7
1-2-5
4.04% (35.2%)
25
EV 1.01
8
1-3-2
3.65% (38.9%)
34.3
EV 1.252
9
🎯
1-6-3
3.56% (42.5%)
86.8
EV 3.09
10
1-3-5
3.38% (45.8%)
56.8
EV 1.92
11
1-4-6
3.23% (49.1%)
7.9
EV 0.255
12
1-4-5
2.66% (51.7%)
22.4
EV 0.596
13
1-4-2
2.63% (54.4%)
12
EV 0.316
14
1-6-4
2.04% (56.4%)
12.8
EV 0.261
15
1-5-3
1.98% (58.4%)
153.6
EV 3.041
16
1-6-5
1.97% (60.3%)
42.8
EV 0.843
17
1-6-2
1.93% (62.3%)
15.1
EV 0.291
18
1-5-6
1.42% (63.7%)
64.2
EV 0.912
19
4-1-3
1.36% (65.1%)
183.8
EV 2.5
20
1-5-4
1.3% (66.4%)
68.4
EV 0.889
21
4-1-6
1.26% (67.6%)
73.2
EV 0.922
22
4-6-5
1.25% (68.9%)
195.3
EV 2.441
23
3-4-6
1.15% (70.0%)
334.8
EV 3.85
24
4-6-3
1.12% (71.1%)
493.4
EV 5.526
25
4-1-5
1.11% (72.2%)
105.3
EV 1.169
26
1-5-2
1.08% (73.3%)
73.2
EV 0.791
27
3-4-5
1.04% (74.4%)
375
EV 3.9
28
4-5-6
1% (75.4%)
161.6
EV 1.616
29
4-1-2
0.83% (76.2%)
142
EV 1.179
30
4-5-3
0.79% (77.0%)
520.8
EV 4.114
31
4-2-6
0.69% (77.7%)
199.4
EV 1.376
32
4-6-2
0.64% (78.3%)
292.9
EV 1.875
33
3-6-4
0.63% (78.9%)
360.5
EV 2.271
34
3-6-5
0.62% (79.6%)
347.2
EV 2.153
35
4-3-6
0.62% (80.2%)
520.8
EV 3.229
36
2-1-3
0.61% (80.8%)
118.6
EV 0.723
37
4-2-3
0.6% (81.4%)
426.1
EV 2.557
38
4-2-5
0.59% (82.0%)
468.7
EV 2.765
39
2-4-3
0.52% (82.5%)
468.7
EV 2.437
40
5-1-3
0.52% (83.0%)
625
EV 3.25
41
4-3-5
0.51% (83.5%)
669.6
EV 3.415
42
4-5-2
0.46% (84.0%)
468.7
EV 2.156
43
2-1-6
0.46% (84.5%)
100.8
EV 0.464
44
2-1-4
0.44% (84.9%)
99.7
EV 0.439
45
2-3-6
0.44% (85.3%)
312.5
EV 1.375
46
3-5-4
0.43% (85.8%)
426.1
EV 1.832
47
3-5-6
0.43% (86.2%)
323.2
EV 1.39
48
3-1-6
0.42% (86.6%)
117.1
EV 0.492
49
2-3-4
0.41% (87.0%)
585.9
EV 2.402
50
3-4-2
0.41% (87.4%)
360.5
EV 1.478
51
3-1-4
0.41% (87.8%)
95.6
EV 0.392
52
5-1-6
0.41% (88.3%)
208.3
EV 0.854
53
6-1-3
0.39% (88.6%)
74.4
EV 0.29
54
2-1-5
0.38% (89.0%)
253.3
EV 0.963
55
2-4-6
0.37% (89.4%)
267.8
EV 0.991
56
5-1-4
0.36% (89.8%)
153.6
EV 0.553
57
2-4-5
0.36% (90.1%)
551.4
EV 1.985
58
2-6-3
0.35% (90.5%)
334.8
EV 1.172
59
4-3-2
0.34% (90.8%)
625
EV 2.125
60
3-1-5
0.33% (91.1%)
187.5
EV 0.619
61
6-1-4
0.33% (91.5%)
-
EV -
62
2-3-5
0.32% (91.8%)
468.7
EV 1.5
63
3-2-6
0.31% (92.1%)
228.6
EV 0.709
64
3-2-4
0.3% (92.4%)
218
EV 0.654
65
4-6-1
0.29% (92.7%)
123.3
EV 0.358
66
5-1-2
0.29% (93.0%)
375
EV 1.088
67
3-2-5
0.28% (93.3%)
347.2
EV 0.972
68
6-1-5
0.28% (93.5%)
360.5
EV 1.009
69
2-6-4
0.25% (93.8%)
312.5
EV 0.781
70
6-1-2
0.24% (94.0%)
64.2
EV 0.154
71
4-2-1
0.23% (94.3%)
208.3
EV 0.479
72
2-6-5
0.23% (94.5%)
551.4
EV 1.268
73
2-5-3
0.23% (94.7%)
347.2
EV 0.799
74
3-6-2
0.22% (94.9%)
585.9
EV 1.289
75
4-5-1
0.22% (95.2%)
161.6
EV 0.356
76
3-1-2
0.22% (95.4%)
130.2
EV 0.286
77
3-4-1
0.2% (95.6%)
142
EV 0.284
78
5-4-3
0.19% (95.8%)
721.1
EV 1.37
79
5-2-3
0.19% (96.0%)
407.6
EV 0.774
80
2-5-6
0.19% (96.1%)
407.6
EV 0.774
81
4-3-1
0.18% (96.3%)
208.3
EV 0.375
82
5-6-3
0.18% (96.5%)
669.6
EV 1.205
83
6-2-3
0.17% (96.7%)
585.9
EV 0.996
84
6-4-3
0.17% (96.8%)
852.2
EV 1.449
85
3-5-2
0.15% (97.0%)
302.4
EV 0.454
86
5-6-4
0.15% (97.1%)
407.6
EV 0.611
87
2-5-4
0.14% (97.3%)
292.9
EV 0.41
88
5-2-6
0.14% (97.4%)
446.4
EV 0.625
89
5-4-6
0.14% (97.6%)
260.4
EV 0.365
90
3-6-1
0.12% (97.7%)
199.4
EV 0.239
91
5-2-4
0.12% (97.8%)
-
EV -
92
5-3-6
0.12% (97.9%)
551.4
EV 0.662
93
6-3-4
0.12% (98.0%)
852.2
EV 1.023
94
2-3-1
0.12% (98.2%)
360.5
EV 0.433
95
6-2-4
0.12% (98.3%)
-
EV -
96
5-6-2
0.12% (98.4%)
937.5
EV 1.125
97
6-2-5
0.1% (98.5%)
669.6
EV 0.67
98
5-3-4
0.1% (98.6%)
1041
EV 1.041
選手情報開く
古澤  光紀 A1 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 40.38% / 3連 52.88%) 機力 M:76(18.87%) B:68(42.28%)
R進入ST
1日目 10 5 0.08
2日目 1 1 0.13
2日目 11 3 0.13
3日目 2 3 0.15
3日目 12 6 0.09
4日目 4 4 0.13
4日目 9 2 0.14
川上  聡介 A2 / 愛知 / 55.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .41 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 30.28% / 3連 44.95%) 機力 M:53(33.90%) B:79(31.36%)
R進入ST
1日目 8 1 0.24
2日目 5 5 0.06
2日目 10 2 0.14
3日目 5 3 0.16
4日目 5 4 0.17
4日目 12 6 0.10
野田部 宏子 B1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .22 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 5.20 (2連 35.53% / 3連 46.05%) 機力 M:80(30.00%) B:26(30.61%)
R進入ST
1日目 5 5 0.21
1日目 9 3 0.11
2日目 1 4 0.23
2日目 6 1 0.31
3日目 1 6 0.10
3日目 8 2 0.13
4日目 3 4 0.17
佐々木 英樹 B1 / 広島 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.98 (2連 28.89% / 3連 45.56%) 機力 M:81(32.76%) B:77(32.85%)
R進入ST
1日目 6 6 0.18
2日目 1 2 0.25
2日目 7 1 0.18
3日目 8 3 0.16
4日目 2 5 0.16
4日目 7 4 0.11
芹澤  克彦 B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 22.35% / 3連 35.29%) 機力 M:67(36.80%) B:55(26.27%)
R進入ST
1日目 4 1 0.05
2日目 1 6 0.17
2日目 9 4 0.09
3日目 3 4 0.12
3日目 10 2 0.18
4日目 1 5 0.21
4日目 7 3 0.07
大平 誉史明 A2 / 大阪 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 42.42% / 3連 63.64%) 機力 M:61(38.79%) B:78(41.80%)
R進入ST
1日目 9 6 0.17
2日目 2 5 0.17
2日目 11 1 0.10
3日目 4 2 0.13
4日目 3 3 0.09
4日目 12 4 0.10