| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:39 |
| データ作成 | 2026-04-14 11:32:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(3.03% / 50.3%)
|
払戻 | ¥3,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
福島(6)は展示F.04と踏み込んでおり、atk_coef(1.226)も全艇中2位。大外からでも展開を突く気配が顕著。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇藤岡がカドから0.12前後の質の良いスタートでプレッシャーをかけるが、1号艇黒柳も当地50%の1着率で応戦する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ時のヒモ荒れ(Pattern 1-B)および、カドからのまくり差し(Pattern 4-B)が主要な高EVメカニズム。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.78と本命サイドの傾向を示す一方、4号艇藤岡(A1)と6号艇福島(A1)の攻撃力が極めて高く、ヒモ荒れによる期待値(EV)の分散が確認されるため。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.7867 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.46% | Top5合計 | 30.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.39% / 差し 14.03% / まくり 13.08% / まくり差し 11.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.07
| 結果 |
-- (¥3,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.39% / 差し: 14.03% / まくり: 13.08% / まくり差し: 11.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.9% | 80.8% (19.9%) | 85.2% (4.4%) | |
| 12.7% | 31.6% (19%) | 51.1% (19.4%) | |
| 1.4% | 12.8% (11.5%) | 37.7% (24.9%) | |
| 20.4% | 42.4% (22%) | 67.9% (25.4%) | |
| 2.8% | 9.4% (6.6%) | 20.8% (11.4%) | |
| 1.8% | 22.8% (21%) | 37.3% (14.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.46% (7.5%) |
15.2
EV 1.134
|
| 2 |
-- |
6.32% (13.8%) |
10
EV 0.632
|
| 3 |
-- |
6.09% (19.9%) |
12
EV 0.731
|
| 4 |
-- |
5.39% (25.3%) |
15.8
EV 0.852
|
| 5 |
-- |
4.88% (30.1%) |
37.7
EV 1.84
|
| 6 |
-- |
4.06% (34.2%) |
11
EV 0.447
|
| 7 |
-- |
3.48% (37.7%) |
7.5
EV 0.261
|
| 8 |
-- |
3.33% (41.0%) |
23.6
EV 0.786
|
| 9 |
-- |
3.25% (44.3%) |
66.9
EV 2.174
|
| 10 |
-- |
3.04% (47.3%) |
92.6
EV 2.815
|
| 11 |
🎯
-- |
3.03% (50.3%) |
75.7
EV 2.294
|
| 12 |
-- |
3.01% (53.3%) |
32.6
EV 0.981
|
| 13 |
-- |
2.57% (55.9%) |
17.9
EV 0.46
|
| 14 |
-- |
2.56% (58.5%) |
17.4
EV 0.445
|
| 15 |
-- |
2.56% (61.0%) |
57.4
EV 1.469
|
| 16 |
-- |
2.36% (63.4%) |
59.3
EV 1.399
|
| 17 |
-- |
1.67% (65.1%) |
89.7
EV 1.498
|
| 18 |
-- |
1.67% (66.7%) |
79.8
EV 1.333
|
| 19 |
-- |
1.6% (68.3%) |
201.9
EV 3.23
|
| 20 |
-- |
1.6% (69.9%) |
154.6
EV 2.474
|
| 21 |
-- |
1.51% (71.4%) |
49.9
EV 0.753
|
| 22 |
-- |
1.49% (72.9%) |
148.3
EV 2.21
|
| 23 |
-- |
1.39% (74.3%) |
76.5
EV 1.063
|
| 24 |
-- |
1.23% (75.6%) |
106.1
EV 1.305
|
| 25 |
-- |
1.2% (76.8%) |
25.7
EV 0.308
|
| 26 |
-- |
1.09% (77.8%) |
94.4
EV 1.029
|
| 27 |
-- |
1.04% (78.9%) |
89.1
EV 0.927
|
| 28 |
-- |
0.96% (79.8%) |
118.2
EV 1.135
|
| 29 |
-- |
0.92% (80.8%) |
146.8
EV 1.351
|
| 30 |
-- |
0.92% (81.7%) |
330.4
EV 3.04
|
| 31 |
-- |
0.88% (82.6%) |
169
EV 1.487
|
| 32 |
-- |
0.87% (83.4%) |
250.6
EV 2.18
|
| 33 |
-- |
0.72% (84.2%) |
372.7
EV 2.683
|
| 34 |
-- |
0.7% (84.9%) |
126.4
EV 0.885
|
| 35 |
-- |
0.64% (85.5%) |
264.3
EV 1.692
|
| 36 |
-- |
0.61% (86.1%) |
134.6
EV 0.821
|
| 37 |
-- |
0.58% (86.7%) |
519.2
EV 3.011
|
| 38 |
-- |
0.57% (87.3%) |
184
EV 1.049
|
| 39 |
-- |
0.53% (87.8%) |
274.3
EV 1.454
|
| 40 |
-- |
0.52% (88.3%) |
45.1
EV 0.235
|
| 41 |
-- |
0.51% (88.8%) |
125.3
EV 0.639
|
| 42 |
-- |
0.51% (89.3%) |
323
EV 1.647
|
| 43 |
-- |
0.5% (89.8%) |
74.1
EV 0.371
|
| 44 |
-- |
0.48% (90.3%) |
89.1
EV 0.428
|
| 45 |
-- |
0.46% (90.8%) |
392.9
EV 1.807
|
| 46 |
-- |
0.42% (91.2%) |
279.5
EV 1.174
|
| 47 |
-- |
0.42% (91.6%) |
484.6
EV 2.035
|
| 48 |
-- |
0.4% (92.0%) |
179.4
EV 0.718
|
| 49 |
-- |
0.38% (92.4%) |
169
EV 0.642
|
| 50 |
-- |
0.35% (92.7%) |
250.6
EV 0.877
|
| 51 |
-- |
0.35% (93.1%) |
440.5
EV 1.542
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.4%) |
692.3
EV 2.354
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.8%) |
213.8
EV 0.706
|
| 54 |
-- |
0.32% (94.1%) |
372.7
EV 1.193
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.3%) |
538.4
EV 1.454
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.6%) |
184
EV 0.497
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.9%) |
382.5
EV 1.033
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.1%) |
148.3
EV 0.386
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.4%) |
158
EV 0.395
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.6%) |
62.6
EV 0.15
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.9%) |
468.9
EV 1.078
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.1%) |
519.2
EV 1.09
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.3%) |
559.1
EV 1.118
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.5%) |
279.5
EV 0.503
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.6%) |
415.3
EV 0.664
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.8%) |
382.5
EV 0.574
|
| 67 |
-- |
0.14% (96.9%) |
855.2
EV 1.197
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.0%) |
484.6
EV 0.63
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.2%) |
338.1
EV 0.44
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.3%) |
538.4
EV 0.7
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.4%) |
969.2
EV 1.163
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.5%) |
238.3
EV 0.262
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.6%) |
807.7
EV 0.888
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.7%) |
403.8
EV 0.444
|
| 75 |
-- |
0.1% (97.8%) |
538.4
EV 0.538
|
| 76 |
-- |
0.1% (97.9%) |
346.1
EV 0.346
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.0%) |
274.3
EV 0.274
|
|
黒柳 浩孝
A2 / 愛知 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 33.01% / 3連 51.46%) | 機力 | M:13(24.14%) B:64(32.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.34 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
|
為本 智也
B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 44.26% / 3連 63.93%) | 機力 | M:51(38.76%) B:14(29.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 転 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .38 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 25.00% / 3連 45.45%) | 機力 | M:59(31.75%) B:12(40.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.13 | 転 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.09 | 6 |
|
藤岡 俊介
A1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 50.41% / 3連 65.04%) | 機力 | M:26(23.53%) B:20(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.30 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.09 | 1 |
|
早川 尚人
B1 / 大阪 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.56% / 3連 37.78%) | 機力 | M:78(31.45%) B:31(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.72 | 6 |
|
福島 勇樹
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.45 (2連 60.87% / 3連 78.26%) | 機力 | M:34(26.96%) B:35(31.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.40 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.03 | 1 |