| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:36 |
| データ作成 | 2026-04-14 16:27:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(3.86% / 46.8%)
|
払戻 | ¥1,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示で2コースを奪取。山室の2コースは差し・まくり共に実績があり、福島の逃げに対する最強の壁兼ヒモ候補となる。
スリット予測:
実質進入152/346。1号艇福島が好スタートから先制。2コース山室が差しに構え、3コース村松が外を回す形。
支配的メカニズム:
イン逃げ完璧な展開(Pattern 1-A)。内枠の2,3コース(実質5号艇、2号艇)が壁になり、他艇の攻めを完封するスジ。
判断根拠:
1号艇福島のイン信頼度が当地勝率93%と極めて高く、逃げ確率も70%を超える。展示進入で5号艇山室が2コースに入ったことで、内枠の構成が1-5-2-3と強力な実力者で固まり、物理的なスジ(Pattern 1-A)の信頼性が増している。また、上位の買い目のEVが軒並み1.0を超えており、投資効率も極めて高い。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.7706 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.68% | Top5合計 | 34.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.52% / 差し 14.32% / まくり 9.27% / まくり差し 5.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.58
| 結果 |
-- (¥1,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 79.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.52% / 差し: 14.32% / まくり: 9.27% / まくり差し: 5.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.5% | 78.6% (8.1%) | 81.2% (2.6%) | |
| 6.1% | 37.8% (31.6%) | 52.7% (14.9%) | |
| 4.2% | 17.1% (12.8%) | 32.9% (15.8%) | |
| 0.6% | 14.7% (14.1%) | 31.2% (16.5%) | |
| 17.3% | 41.4% (24.1%) | 65.3% (24%) | |
| 1.1% | 10.5% (9.3%) | 36.7% (26.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.68% (10.7%) |
16.6
EV 1.773
|
| 2 |
-- |
7.31% (18.0%) |
20.9
EV 1.528
|
| 3 |
-- |
6.03% (24.0%) |
13
EV 0.784
|
| 4 |
-- |
6.02% (30.0%) |
22.2
EV 1.336
|
| 5 |
-- |
4.43% (34.5%) |
26.6
EV 1.178
|
| 6 |
-- |
4.37% (38.8%) |
29.6
EV 1.294
|
| 7 |
-- |
4.06% (42.9%) |
7.5
EV 0.305
|
| 8 |
🎯
-- |
3.86% (46.8%) |
10.4
EV 0.401
|
| 9 |
-- |
3.57% (50.3%) |
30.8
EV 1.1
|
| 10 |
-- |
3.44% (53.8%) |
32.3
EV 1.111
|
| 11 |
-- |
2.66% (56.4%) |
28.8
EV 0.766
|
| 12 |
-- |
2.19% (58.6%) |
26.1
EV 0.572
|
| 13 |
-- |
2.1% (60.7%) |
40.5
EV 0.851
|
| 14 |
-- |
2.06% (62.8%) |
345.5
EV 7.117
|
| 15 |
-- |
1.8% (64.6%) |
21.4
EV 0.385
|
| 16 |
-- |
1.77% (66.4%) |
22.5
EV 0.398
|
| 17 |
-- |
1.57% (67.9%) |
362.8
EV 5.696
|
| 18 |
-- |
1.53% (69.5%) |
98.3
EV 1.504
|
| 19 |
-- |
1.51% (71.0%) |
339.1
EV 5.12
|
| 20 |
-- |
1.45% (72.4%) |
25.2
EV 0.365
|
| 21 |
-- |
1.38% (73.8%) |
30.5
EV 0.421
|
| 22 |
-- |
1.34% (75.1%) |
39.3
EV 0.527
|
| 23 |
-- |
1.08% (76.2%) |
32.1
EV 0.347
|
| 24 |
-- |
1.07% (77.3%) |
136.9
EV 1.465
|
| 25 |
-- |
1.05% (78.3%) |
120.1
EV 1.261
|
| 26 |
-- |
1.01% (79.3%) |
40.4
EV 0.408
|
| 27 |
-- |
0.98% (80.3%) |
323.9
EV 3.174
|
| 28 |
-- |
0.98% (81.3%) |
208.5
EV 2.043
|
| 29 |
-- |
0.94% (82.2%) |
471.2
EV 4.429
|
| 30 |
-- |
0.75% (83.0%) |
228.2
EV 1.712
|
| 31 |
-- |
0.69% (83.7%) |
503.9
EV 3.477
|
| 32 |
-- |
0.66% (84.3%) |
585.2
EV 3.862
|
| 33 |
-- |
0.64% (85.0%) |
566.9
EV 3.628
|
| 34 |
-- |
0.64% (85.6%) |
525.8
EV 3.365
|
| 35 |
-- |
0.63% (86.3%) |
115.9
EV 0.73
|
| 36 |
-- |
0.49% (86.7%) |
362.8
EV 1.778
|
| 37 |
-- |
0.48% (87.2%) |
355.7
EV 1.707
|
| 38 |
-- |
0.48% (87.7%) |
352.2
EV 1.691
|
| 39 |
-- |
0.48% (88.2%) |
268.7
EV 1.29
|
| 40 |
-- |
0.45% (88.6%) |
73.6
EV 0.331
|
| 41 |
-- |
0.44% (89.1%) |
276.9
EV 1.218
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.5%) |
345.5
EV 1.486
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.9%) |
407.6
EV 1.753
|
| 44 |
-- |
0.39% (90.3%) |
483.8
EV 1.887
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.7%) |
465.1
EV 1.814
|
| 46 |
-- |
0.36% (91.1%) |
197.2
EV 0.71
|
| 47 |
-- |
0.34% (91.4%) |
79.2
EV 0.269
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.8%) |
84.1
EV 0.286
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.1%) |
189.9
EV 0.627
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.4%) |
549.7
EV 1.814
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.7%) |
270.7
EV 0.893
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.0%) |
302.3
EV 0.907
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.3%) |
332.8
EV 0.965
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.6%) |
208.5
EV 0.584
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.9%) |
453.5
EV 1.27
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.2%) |
604.7
EV 1.633
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.4%) |
381.9
EV 1.031
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.7%) |
806.3
EV 2.177
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.0%) |
594.8
EV 1.487
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.2%) |
772
EV 1.853
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.4%) |
824.6
EV 1.897
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.7%) |
173.6
EV 0.399
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.9%) |
251.9
EV 0.554
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.1%) |
345.5
EV 0.76
|
| 65 |
-- |
0.22% (96.3%) |
310.1
EV 0.682
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.5%) |
403.1
EV 0.766
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.7%) |
261
EV 0.496
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.9%) |
99.9
EV 0.19
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.1%) |
697.7
EV 1.256
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.2%) |
178.7
EV 0.322
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.4%) |
169.5
EV 0.288
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.6%) |
261
EV 0.418
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.7%) |
426.8
EV 0.64
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.9%) |
194
EV 0.291
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.0%) |
142.8
EV 0.186
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.1%) |
525.8
EV 0.631
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.2%) |
465.1
EV 0.512
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
170.3
EV 0.187
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.4%) |
292.6
EV 0.293
|
|
福島 勇樹
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.45 (2連 60.87% / 3連 78.26%) | 機力 | M:34(26.96%) B:35(31.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.40 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.03 | 1 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.09 | 6 |
|
村松 修二
A2 / 広島 / 57.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 36.36% / 3連 53.25%) | 機力 | M:12(20.66%) B:81(22.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.18 | 5 |
|
佐々木 英樹
B1 / 広島 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 28.89% / 3連 45.56%) | 機力 | M:81(32.76%) B:77(32.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.10 | 6 |
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .33 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 30.68% / 3連 54.55%) | 機力 | M:58(46.28%) B:52(26.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
|
山室 展弘
B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 42.86% / 3連 57.14%) | 機力 | M:17(40.00%) B:15(27.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
|
田村 隆信
A1 / 徳島 / 57.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 47.62% / 3連 59.05%) | 機力 | M:52(30.71%) B:37(39.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.03 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.13 | 1 |