| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:41 |
| データ作成 | 2026-04-14 10:31:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.42% / 36.9%)
|
払戻 | ¥2,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。攻撃係数(atk_coef)1.3は全艇中最高値。展示スタート.01と気配も抜群であり、スリット後から展開を作る主役。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。3号艇湯淺が展示スタート.04で先行し、1マークを揺さぶる。5号艇三浦がその外から連動し、まくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
5号艇三浦のまくり差しによる1-5連動(Pattern 1-B)および逆転(Pattern 5-A)。また3号艇が攻めた際に外が連動するスジ理論を適用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7776と低く、特定の有力艇(1, 3, 5)に実力が集中しているため、絞った投資が可能。イン逃げ確率は50%台だが、A1三浦(5号艇)の攻撃係数が1.3と突出しており、逆転展開のEVが非常に高い。
| SD閾値 | 12.0872 | Entropy | 0.7776 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.04% | Top5合計 | 32.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.2% / 差し 12.7% / まくり 19.61% / まくり差し 17.5% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.32
| 結果 |
-- (¥2,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.2% / 差し: 12.7% / まくり: 19.61% / まくり差し: 17.5% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.3% | 75% (25.7%) | 78.1% (3.1%) | |
| 7.9% | 15.6% (7.7%) | 25.2% (9.7%) | |
| 20.2% | 35.3% (15.2%) | 56.3% (20.9%) | |
| 5.7% | 24.2% (18.6%) | 62.3% (38%) | |
| 15.9% | 46.3% (30.4%) | 67% (20.7%) | |
| 1% | 3.5% (2.5%) | 11.2% (7.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.04% (9.0%) |
15.3
EV 1.383
|
| 2 |
-- |
6.27% (15.3%) |
48.1
EV 3.016
|
| 3 |
-- |
6.17% (21.5%) |
9
EV 0.555
|
| 4 |
-- |
5.94% (27.4%) |
16
EV 0.95
|
| 5 |
-- |
5.08% (32.5%) |
105.5
EV 5.359
|
| 6 |
🎯
-- |
4.42% (36.9%) |
24
EV 1.061
|
| 7 |
-- |
4.16% (41.1%) |
45.4
EV 1.889
|
| 8 |
-- |
4.07% (45.2%) |
6.7
EV 0.273
|
| 9 |
-- |
3.53% (48.7%) |
30.6
EV 1.08
|
| 10 |
-- |
3.53% (52.2%) |
65.5
EV 2.312
|
| 11 |
-- |
3.14% (55.4%) |
144.4
EV 4.534
|
| 12 |
-- |
2.6% (58.0%) |
29.5
EV 0.767
|
| 13 |
-- |
2.41% (60.4%) |
51.4
EV 1.239
|
| 14 |
-- |
2.17% (62.5%) |
30.9
EV 0.671
|
| 15 |
-- |
1.74% (64.3%) |
31.8
EV 0.553
|
| 16 |
-- |
1.64% (65.9%) |
29.5
EV 0.484
|
| 17 |
-- |
1.53% (67.4%) |
27.1
EV 0.415
|
| 18 |
-- |
1.45% (68.9%) |
65.1
EV 0.944
|
| 19 |
-- |
1.36% (70.3%) |
88.1
EV 1.198
|
| 20 |
-- |
1.34% (71.6%) |
233.5
EV 3.129
|
| 21 |
-- |
1.23% (72.8%) |
13.5
EV 0.166
|
| 22 |
-- |
1.19% (74.0%) |
96.6
EV 1.15
|
| 23 |
-- |
1.13% (75.1%) |
577.6
EV 6.527
|
| 24 |
-- |
1.1% (76.2%) |
322.7
EV 3.55
|
| 25 |
-- |
1.02% (77.3%) |
40.4
EV 0.412
|
| 26 |
-- |
0.98% (78.2%) |
187.6
EV 1.838
|
| 27 |
-- |
0.83% (79.1%) |
67.1
EV 0.557
|
| 28 |
-- |
0.82% (79.9%) |
184.4
EV 1.512
|
| 29 |
-- |
0.8% (80.7%) |
33.1
EV 0.265
|
| 30 |
-- |
0.76% (81.5%) |
255.2
EV 1.94
|
| 31 |
-- |
0.75% (82.2%) |
171.4
EV 1.286
|
| 32 |
-- |
0.74% (82.9%) |
226.2
EV 1.674
|
| 33 |
-- |
0.69% (83.6%) |
77.8
EV 0.537
|
| 34 |
-- |
0.67% (84.3%) |
41.7
EV 0.279
|
| 35 |
-- |
0.6% (84.9%) |
627.1
EV 3.763
|
| 36 |
-- |
0.59% (85.5%) |
175.6
EV 1.036
|
| 37 |
-- |
0.59% (86.1%) |
109.7
EV 0.647
|
| 38 |
-- |
0.58% (86.7%) |
685.9
EV 3.978
|
| 39 |
-- |
0.58% (87.2%) |
94.6
EV 0.549
|
| 40 |
-- |
0.57% (87.8%) |
354
EV 2.018
|
| 41 |
-- |
0.57% (88.4%) |
783.9
EV 4.468
|
| 42 |
-- |
0.49% (88.9%) |
117.3
EV 0.575
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.4%) |
406.4
EV 1.951
|
| 44 |
-- |
0.48% (89.8%) |
157.9
EV 0.758
|
| 45 |
-- |
0.47% (90.3%) |
88.1
EV 0.414
|
| 46 |
-- |
0.46% (90.8%) |
685.9
EV 3.155
|
| 47 |
-- |
0.44% (91.2%) |
110.8
EV 0.488
|
| 48 |
-- |
0.43% (91.6%) |
447.9
EV 1.926
|
| 49 |
-- |
0.41% (92.0%) |
54.6
EV 0.224
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.4%) |
577.6
EV 2.195
|
| 51 |
-- |
0.38% (92.8%) |
80.1
EV 0.304
|
| 52 |
-- |
0.38% (93.2%) |
102
EV 0.388
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.5%) |
84.1
EV 0.286
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.8%) |
332.5
EV 1.064
|
| 55 |
-- |
0.31% (94.2%) |
318.1
EV 0.986
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.4%) |
270.9
EV 0.759
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.7%) |
281.4
EV 0.788
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.0%) |
337.6
EV 0.878
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.2%) |
399
EV 0.998
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.5%) |
535.3
EV 1.285
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.7%) |
342.9
EV 0.823
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.9%) |
313.5
EV 0.658
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.1%) |
57.4
EV 0.115
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.3%) |
304.8
EV 0.579
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.5%) |
498.8
EV 0.948
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.7%) |
132.2
EV 0.251
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.9%) |
151.3
EV 0.272
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.0%) |
139.8
EV 0.252
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.2%) |
107.5
EV 0.194
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.4%) |
477.1
EV 0.811
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.6%) |
304.8
EV 0.518
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.7%) |
270.9
EV 0.406
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.8%) |
337.6
EV 0.439
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.0%) |
209
EV 0.251
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
457.2
EV 0.549
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.2%) |
609.7
EV 0.61
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.3%) |
94.2
EV 0.094
|
|
櫻本 あゆみ
A2 / 群馬 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.48 (2連 44.76% / 3連 70.48%) | 機力 | M:75(25.00%) B:66(36.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.11 | 6 |
|
中北 涼
B1 / 長崎 / 48.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.29% / 3連 36.59%) | 機力 | M:50(25.60%) B:30(27.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.18 | 4 |
|
湯淺 紀香
A2 / 群馬 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 31.82% / 3連 47.73%) | 機力 | M:71(25.45%) B:13(30.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
|
渡辺 千草
B1 / 東京 / 48.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 23.46% / 3連 45.68%) | 機力 | M:18(39.68%) B:54(28.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.22 | 3 |
|
三浦 永理
A1 / 静岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 42.16% / 3連 64.71%) | 機力 | M:68(28.80%) B:16(42.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.15 | 3 |
|
上田 紗奈
B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 36.36% / 3連 46.75%) | 機力 | M:38(51.56%) B:62(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.07 | 4 |