レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 児島 (16)
レース 8R 発走 14:41
データ作成 2026-04-14 14:31:08

結果

3連単
1-3-5
Sim #1 (14.89% / 14.9%)
払戻 ¥680
人気 1 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.116と高く、展示タイム6.79も良好。センターから自在に攻め、展開を作るキーマン。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース川上がスリット先行を狙い、1コース丸岡が応戦して逃げる形。5コース平尾が連動して差す。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、攻め手3コースに連動する形(Pattern 1-A)と、当地巧者の5コースが自在に食い込む形(Pattern 5-A)が支配的。

判断根拠:
1コース丸岡のイン逃げ信頼度がシミュレーションで61.1%と高く、entropyも0.75と安定。min_bets_to_cover指標が3点と低く、少点数での的中が狙える鉄板構成のため。

AI総評:
1コース丸岡の逃げを中心に、当地巧者でA1級の5コース平尾、攻め手になる3コース川上の3名を軸にした構成です。BET_BIG戦略として、累積的中確率43.48%を確保しつつ、1-3-2や5-1-3といった高EVの目を厚くすることで回収率を底上げします。資金配分は1-3-5を主軸に、5の平尾絡みの目を漏らさないようにしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.8 Entropy 0.7522
Top1 14.89% Top5合計 39.23%
勝ち方分布 逃げ 58.82% / 差し 7.85% / まくり 14.98% / まくり差し 18.36%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 24.78

1-2-3
EV 1.36
イン逃げ
内枠勢の順走パターン。2コースの壁が機能した場合のセオリー通りの目。
1-3-2
EV 2.1565
イン逃げ
EVが2.15と極めて高い本線。2コース谷口が壁として残り、3が握った際の内追走スジ。
1-3-5
EV 1.3103
イン逃げ
全組み合わせ中最高確率。Pattern 1-A。3と5の機力・実力を反映した本命中の本命。
1-3-6
EV 1.7672
イン逃げ
3コースの攻めで外が開いたところを、ベテラン新田が突いての3着残り。
1-5-3
EV 0.7514
イン逃げ
EVは1未満だが確率上位。当地巧者の5コース平尾が2着に食い込むパターンを保険として確保。
5-1-3
EV 1.422
まくり差し
3コースの攻めを平尾がまくり差しで捉える逆転スジ。Pattern 5-Aに合致する物理的本命。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥680)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.82% / 差し: 7.85% / まくり: 14.98% / まくり差し: 18.36%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.3% 76.6% (18.3%) 79.3% (2.7%)
2 4% 15.8% (11.9%) 34.6% (18.8%)
3 16.7% 54% (37.4%) 76.9% (22.9%)
4 1.9% 8.6% (6.7%) 19.1% (10.5%)
5 15.4% 38.1% (22.7%) 66.8% (28.6%)
6 3.7% 6.8% (3.1%) 23.3% (16.5%)

データ推奨フォーメーション

135
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-5
14.89% (14.9%)
8.8
EV 1.31
2
1-3-2
7.62% (22.5%)
28.3
EV 2.156
3
1-5-3
7.59% (30.1%)
9.9
EV 0.751
4
1-3-6
4.7% (34.8%)
37.6
EV 1.767
5
5-1-3
4.43% (39.2%)
32.1
EV 1.422
6
1-2-3
4.25% (43.5%)
32
EV 1.36
7
1-3-4
3.25% (46.7%)
26.4
EV 0.858
8
1-2-5
3.16% (49.9%)
31.4
EV 0.992
9
3-1-5
3.14% (53.0%)
31.3
EV 0.983
10
1-5-2
2.89% (55.9%)
26.4
EV 0.763
11
3-5-6
2.59% (58.5%)
112.4
EV 2.911
12
1-5-6
2.01% (60.5%)
25.5
EV 0.513
13
5-1-2
1.8% (62.3%)
58
EV 1.044
14
3-5-2
1.68% (64.0%)
64.1
EV 1.077
15
3-5-4
1.67% (65.7%)
96.1
EV 1.605
16
5-1-6
1.58% (67.3%)
43.2
EV 0.683
17
1-4-3
1.43% (68.7%)
51.8
EV 0.741
18
5-3-2
1.42% (70.1%)
92
EV 1.306
19
1-5-4
1.34% (71.4%)
17.4
EV 0.233
20
3-4-5
1.26% (72.7%)
137.3
EV 1.73
21
5-3-6
1.25% (74.0%)
106.8
EV 1.335
22
1-4-5
1.14% (75.1%)
31.5
EV 0.359
23
3-1-6
1.03% (76.1%)
127.2
EV 1.31
24
3-1-2
1.01% (77.1%)
86.5
EV 0.874
25
1-2-6
0.98% (78.1%)
104.2
EV 1.021
26
5-1-4
0.9% (79.0%)
50.3
EV 0.453
27
2-3-5
0.8% (79.8%)
121.9
EV 0.975
28
6-1-3
0.78% (80.6%)
270.4
EV 2.109
29
3-5-1
0.77% (81.4%)
39.7
EV 0.306
30
5-2-3
0.73% (82.1%)
103
EV 0.752
31
5-3-4
0.72% (82.8%)
149.2
EV 1.074
32
5-3-1
0.72% (83.5%)
35.7
EV 0.257
33
3-2-5
0.72% (84.3%)
63.6
EV 0.458
34
3-1-4
0.7% (85.0%)
88.3
EV 0.618
35
1-6-3
0.67% (85.6%)
104.2
EV 0.698
36
6-1-5
0.67% (86.3%)
247.2
EV 1.656
37
1-2-4
0.66% (87.0%)
41.6
EV 0.275
38
2-1-3
0.59% (87.5%)
105.5
EV 0.622
39
2-1-5
0.55% (88.1%)
103
EV 0.567
40
1-6-5
0.53% (88.6%)
106.8
EV 0.566
41
1-4-2
0.52% (89.1%)
47.2
EV 0.245
42
3-6-5
0.52% (89.7%)
221.9
EV 1.154
43
2-5-3
0.47% (90.1%)
151.8
EV 0.713
44
6-3-5
0.46% (90.6%)
480.8
EV 2.212
45
5-4-3
0.42% (91.0%)
233.9
EV 0.982
46
3-4-6
0.42% (91.4%)
169.7
EV 0.713
47
4-5-3
0.37% (91.8%)
188.1
EV 0.696
48
1-4-6
0.37% (92.2%)
84.8
EV 0.314
49
6-5-3
0.33% (92.5%)
455.5
EV 1.503
50
5-6-3
0.31% (92.8%)
254.5
EV 0.789
51
6-1-2
0.29% (93.1%)
233.9
EV 0.678
52
2-3-6
0.29% (93.4%)
221.9
EV 0.644
53
3-4-2
0.28% (93.7%)
141.8
EV 0.397
54
1-6-2
0.25% (93.9%)
69.7
EV 0.174
55
4-3-5
0.25% (94.2%)
211
EV 0.528
56
3-2-6
0.24% (94.4%)
131.1
EV 0.315
57
6-3-2
0.23% (94.6%)
509.1
EV 1.171
58
5-2-6
0.23% (94.9%)
240.4
EV 0.553
59
4-5-6
0.22% (95.1%)
188.1
EV 0.414
60
4-1-5
0.19% (95.3%)
51.2
EV 0.097
61
2-3-4
0.19% (95.5%)
346.2
EV 0.658
62
4-1-3
0.17% (95.6%)
133.1
EV 0.226
63
2-5-6
0.16% (95.8%)
432.7
EV 0.692
64
2-1-6
0.16% (96.0%)
393.4
EV 0.629
65
4-5-2
0.16% (96.1%)
346.2
EV 0.554
66
2-3-1
0.15% (96.3%)
233.9
EV 0.351
67
5-2-1
0.15% (96.4%)
227.7
EV 0.342
68
5-4-2
0.15% (96.6%)
240.4
EV 0.361
69
3-2-4
0.15% (96.7%)
109.5
EV 0.164
70
6-1-4
0.14% (96.9%)
393.4
EV 0.551
71
5-2-4
0.13% (97.0%)
270.4
EV 0.352
72
5-6-2
0.13% (97.1%)
360.6
EV 0.469
73
3-4-1
0.13% (97.3%)
160.2
EV 0.208
74
5-4-6
0.13% (97.4%)
247.2
EV 0.321
75
6-2-3
0.12% (97.5%)
346.2
EV 0.415
76
3-2-1
0.11% (97.6%)
139.5
EV 0.153
77
3-6-4
0.11% (97.7%)
240.4
EV 0.264
78
6-5-2
0.11% (97.8%)
665.7
EV 0.732
79
6-3-4
0.1% (97.9%)
509.1
EV 0.509
選手情報開く
丸岡  正典 A2 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 43.55% / 3連 62.90%) 機力 M:34(25.24%) B:67(27.66%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 10 6 0.22
2日目 10 3 0.09
谷口  知優 B1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 32.00% / 3連 58.00%) 機力 M:65(42.57%) B:38(47.13%)
R進入ST
1日目 6 1 0.04
2日目 4 3 0.15
2日目 10 4 0.16
3日目 4 6 0.13
川上   剛 A2 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.78 (2連 50.00% / 3連 69.35%) 機力 M:12(45.45%) B:58(32.97%)
R進入ST
1日目 7 1 0.14
1日目 11 5 0.20
2日目 11 4 0.03
常盤  海心 B1 / 徳島 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.59 (2連 26.60% / 3連 45.74%) 機力 M:66(29.00%) B:11(28.57%)
R進入ST
1日目 2 6 0.26
1日目 8 3 0.21
2日目 4 1 0.07
3日目 3 2 0.18
平尾  崇典 A1 / 岡山 / 49.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.71 (2連 45.88% / 3連 68.24%) 機力 M:49(30.21%) B:34(42.22%)
R進入ST
1日目 3 5 0.11
1日目 12 2 0.12
2日目 7 4 0.16
2日目 12 2 0.31
新田  芳美 B1 / 徳島 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.04 (2連 26.83% / 3連 50.00%) 機力 M:38(32.35%) B:45(36.46%)
R進入ST
1日目 4 2 0.12
2日目 3 6 0.18
2日目 8 4 0.09
3日目 1 3 0.07