レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 児島 (16)
レース 6R 発走 13:40
データ作成 2026-04-14 13:31:13

結果

3連単
1-3-4
Sim #4 (3.99% / 24.3%)
払戻 ¥1,330
人気 5 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.179、当地まくり確率12.5%に加え、展示で唯一.00台(.03)のスタートを記録。スリット後に内を絞る物理的トリガーとなる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇が先行し、3号艇・1号艇に対してプレッシャーをかけるスリット隊形。

支配的メカニズム:
4号艇のカドまくりによる展開(Pattern 4-A)と、それに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)。および攻め手の内側を突く5号艇の展開突き(Pattern 5-A)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.79と高く、1号艇真庭の1着率が39.7%と絶対的ではないため。4号艇安河内の高い攻撃係数(1.179)と展示での踏み込み(.03)から、カドまくりによる波乱(勝ち方分布:まくり22.7%)を考慮した分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1号艇真庭の逃げを中心に据えつつも、4号艇安河内の仕掛けによる中〜高配当展開を幅広くカバーするSPREAD戦略です。特に1-3-2、3-1-2、5-3-2のEV値が異常に高く、的中時のリターンは非常に強力です。累積的中確率は約29.95%を確保しており、中穴から万舟までを射程に入れた布陣。資金は1-3-2と1-2-3に厚く振りつつ、5号艇の絡む高配当に少額を分散させるのが正解です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7958
Top1 8.07% Top5合計 27.81%
勝ち方分布 逃げ 40.2% / 差し 16.52% / まくり 22.7% / まくり差し 20.57%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 112.09

1-2-3
EV 1.6895
イン逃げ
イン逃げ時の基本スジ。SDが低く資金の安定に寄与するセーフティ枠。
1-3-2
EV 3.2522
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。EV3.25と極めて高く、逃げ展開における本線。
1-4-2
EV 0.5189
抵抗して逃げ
推奨フォーメーション内の上位人気。EVは低いが、4号艇が抵抗して1号艇が残る「ヒモ抜け」を防ぐための必須保険。
3-1-2
EV 2.7713
3コースまくり差し
地元山地の全速戦。インを残しての逆転で100倍超の好配当を狙う。
4-3-2
EV 1.5328
カドまくり差し
安河内の強襲展開。3号艇を叩きつつ懐を狙う物理的に成立しやすい買い目。
4-5-2
EV 1.821
絞りまくり連動
Pattern 4-A:4が攻めて5が追走する物理的鉄則に基づいた中穴目。
5-1-2
EV 3.6578
5コースまくり差し
イン残りでの5号艇突き抜け。波乱時の最大火力として採用。
5-3-2
EV 3.8058
展開突き
本レース最高EV値。4号艇の攻めにより空いたスペースを5号艇重富が差す特大万舟狙い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥1,330)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.2% / 差し: 16.52% / まくり: 22.7% / まくり差し: 20.57%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.7% 56.6% (16.9%) 62.5% (5.8%)
2 12.2% 38.2% (26.1%) 69.8% (31.6%)
3 16.1% 43.2% (27.1%) 69.7% (26.5%)
4 21.3% 39.5% (18.2%) 59.5% (20%)
5 10.3% 21.5% (11.1%) 36.2% (14.8%)
6 0.4% 1% (0.6%) 2.3% (1.3%)

データ推奨フォーメーション

134
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.07% (8.1%)
40.3
EV 3.252
2
1-2-3
7.75% (15.8%)
21.8
EV 1.69
3
1-2-4
4.47% (20.3%)
12.9
EV 0.577
4
🎯
1-3-4
3.99% (24.3%)
27.7
EV 1.105
5
1-4-2
3.53% (27.8%)
14.7
EV 0.519
6
1-4-3
3.24% (31.1%)
20.8
EV 0.674
7
4-3-2
3.2% (34.3%)
47.9
EV 1.533
8
3-4-2
3.13% (37.4%)
71.9
EV 2.25
9
4-2-3
2.81% (40.2%)
34.1
EV 0.958
10
4-1-2
2.68% (42.9%)
22.9
EV 0.614
11
2-3-4
2.67% (45.5%)
80.4
EV 2.147
12
3-1-2
2.59% (48.1%)
107
EV 2.771
13
1-2-5
2.24% (50.4%)
51.7
EV 1.158
14
4-1-3
2.22% (52.6%)
38.8
EV 0.861
15
4-5-2
2.21% (54.8%)
82.4
EV 1.821
16
1-3-5
1.93% (56.7%)
56.5
EV 1.09
17
4-5-3
1.85% (58.6%)
73.1
EV 1.352
18
2-4-3
1.83% (60.4%)
66
EV 1.208
19
3-2-4
1.67% (62.1%)
67.4
EV 1.126
20
3-1-4
1.64% (63.7%)
83.5
EV 1.369
21
4-2-5
1.51% (65.2%)
69.9
EV 1.055
22
5-2-3
1.47% (66.7%)
219.4
EV 3.225
23
5-3-2
1.47% (68.2%)
258.9
EV 3.806
24
2-1-3
1.46% (69.6%)
73.5
EV 1.073
25
4-3-5
1.42% (71.1%)
55.8
EV 0.792
26
3-4-5
1.37% (72.4%)
19.3
EV 0.264
27
2-3-5
1.34% (73.8%)
134.8
EV 1.806
28
1-5-2
1.27% (75.0%)
115.6
EV 1.468
29
5-1-2
1.13% (76.2%)
323.7
EV 3.658
30
1-5-3
1.09% (77.3%)
142.2
EV 1.55
31
3-5-2
1.01% (78.3%)
123.3
EV 1.245
32
5-4-2
0.99% (79.3%)
231.2
EV 2.289
33
4-1-5
0.97% (80.2%)
52
EV 0.504
34
5-1-3
0.97% (81.2%)
275.5
EV 2.672
35
2-1-4
0.96% (82.2%)
47.9
EV 0.46
36
5-2-4
0.94% (83.1%)
-
EV -
37
1-4-5
0.94% (84.0%)
15.7
EV 0.148
38
3-2-5
0.9% (84.9%)
94.5
EV 0.851
39
5-4-3
0.85% (85.8%)
227.1
EV 1.93
40
3-1-5
0.83% (86.6%)
150.5
EV 1.249
41
3-5-4
0.83% (87.4%)
21.8
EV 0.181
42
3-4-1
0.83% (88.3%)
112.5
EV 0.934
43
5-3-4
0.82% (89.1%)
219.4
EV 1.799
44
4-2-1
0.75% (89.8%)
32
EV 0.24
45
2-3-1
0.75% (90.6%)
130.7
EV 0.98
46
3-2-1
0.71% (91.3%)
142.2
EV 1.01
47
2-5-3
0.7% (92.0%)
190.4
EV 1.333
48
2-4-5
0.69% (92.7%)
20.6
EV 0.142
49
5-1-4
0.67% (93.4%)
196.1
EV 1.314
50
1-5-4
0.66% (94.0%)
20.2
EV 0.133
51
4-3-1
0.65% (94.7%)
56
EV 0.364
52
2-1-5
0.51% (95.2%)
140.7
EV 0.718
53
2-5-4
0.47% (95.7%)
22.3
EV 0.105
54
4-5-1
0.43% (96.1%)
93.8
EV 0.403
55
5-2-1
0.38% (96.5%)
294.2
EV 1.118
56
2-4-1
0.37% (96.8%)
51.1
EV 0.189
57
5-3-1
0.3% (97.1%)
308.3
EV 0.925
58
3-5-1
0.27% (97.4%)
308.3
EV 0.832
59
5-4-1
0.19% (97.6%)
235.4
EV 0.447
60
1-3-6
0.15% (97.7%)
369.9
EV 0.555
61
1-2-6
0.15% (97.9%)
323.7
EV 0.486
62
2-5-1
0.14% (98.0%)
253.8
EV 0.355
63
4-2-6
0.12% (98.2%)
244.3
EV 0.293
64
4-3-6
0.1% (98.3%)
924.9
EV 0.925
選手情報開く
真庭  明志 A2 / 長崎 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 38.46% / 3連 57.26%) 機力 M:46(22.92%) B:60(31.46%)
R進入ST
1日目 6 5 0.18
1日目 10 3 0.21
2日目 7 6 0.19
松村  康太 A2 / 福井 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 33.33% / 3連 65.63%) 機力 M:70(23.96%) B:43(38.30%)
R進入ST
1日目 8 1 0.15
2日目 10 6 0.21
山地  正樹 B1 / 岡山 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 28.09% / 3連 42.70%) 機力 M:23(34.69%) B:52(38.04%)
R進入ST
1日目 5 2 0.15
2日目 3 3 0.18
2日目 9 4 0.07
安河内  健 A1 / 佐賀 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 6.19 (2連 47.00% / 3連 60.00%) 機力 M:45(29.41%) B:17(25.00%)
R進入ST
1日目 9 5 0.18
2日目 5 2 0.28
2日目 11 1 0.07
重富  伸也 B1 / 長崎 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 4.35 (2連 27.27% / 3連 35.06%) 機力 M:44(37.76%) B:41(25.81%)
R進入ST
1日目 3 6 0.16
2日目 1 5 0.22
2日目 8 2 0.17
池田  美優 B2 / 広島 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .16 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 1.18 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:41(35.35%) B:57(34.74%)
R進入ST
1日目 4 6 0.24
2日目 1 6 0.21
2日目 9 6 0.03
3日目 1 6 0.20