レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 児島 (16)
レース 5R 発走 13:07
データ作成 2026-04-14 12:56:03

結果

3連単
3-5-4
Sim #63 (0.31% / 92.9%)
払戻 ¥8,030
人気 36 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均スタート0.12と今節最速。A1級の地力に加え、攻撃係数(atk_coef)1.15はメンバー中最高値。カドからの仕掛けがレースを動かす主因となる。

スリット予測:
4号艇守田がスリットから半艇身のぞき、内側3艇へプレッシャーをかける形。1号艇金子は伸びを欠く展示タイムだが、抵抗して先マイを狙う。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B):4号艇のまくりに対して1号艇が握って応戦。その懐を当地巧者の3号艇中村、あるいは最内を突く6号艇中辻が捉える物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.85と高く、1号艇金子の全国1着率が31.9%と低いため、本命サイドの信頼度は中程度。ただし、シミュレーション上の1着率は37.7%まで上昇しており、A1勢(3, 4, 6号艇)の包囲網を1号艇がどう凌ぐかが焦点となる。EV1.0超の買い目が豊富に存在するため、分散投資による利益確保を狙う。

AI総評:
B1級の1号艇金子に対し、A1勢が実力・機力で勝る混戦レースです。しかし児島の風条件はインに不利なものではなく、4号艇守田の攻めに金子が『抵抗して残る』展開に期待値が集中しています。特に1-3-Xと1-6-Xのヒモ荒れがEV的に極めて優秀です。累積的中確率は約27%と抑えつつ、万舟券を含む高回収率ポートフォリオを構築しました。資金は1-3-6, 1-3-2を主軸に、1-4-3を厚めに張る配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.86 Entropy 0.8511
Top1 5.84% Top5合計 24.76%
勝ち方分布 逃げ 37.95% / 差し 16.9% / まくり 20.57% / まくり差し 24.57%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 68.57

1-2-3
EV 1.9917
イン逃げ / 完璧な逃げ
推奨フォーメーションのSafety枠。123の枠なり決着でもオッズが残るため保険として採用。
1-3-2
EV 3.1665
イン逃げ / 本命スジ
1着確率上位かつ高EV。Pattern 1-Aの平和な逃げに近いが、配当妙味が残る。
1-3-4
EV 1.5687
イン逃げ / 壁崩れ
3が壁になりきれず、攻めた4がそのまま追走する形。点数制約内の有力候補。
1-3-5
EV 2.87
イン逃げ / ヒモ荒れ
3が外を止めることで5原田が最内を伸びてくるパターン。万舟圏内で期待値が高い。
1-3-6
EV 3.2821
イン逃げ / 展開突き
EVが極めて高く、物理的にも「1が抵抗して3が握り、6が差す」という児島のセオリーに合致する。
1-4-3
EV 1.804
イン逃げ / 抵抗逃げ
4の攻めを1が受け流した際に最も出現しやすい目。SDが低く的中時の安定感がある。
1-6-3
EV 1.7593
イン逃げ / 大外強襲
6号艇中辻の当地実績を評価。3が握る展開での2着差し込みは物理スジに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-5-4
(¥8,030)
試行回数 100000 イン逃げ率 43.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.95% / 差し: 16.9% / まくり: 20.57% / まくり差し: 24.57%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.7% 51.5% (13.9%) 60% (8.5%)
2 10.5% 20.8% (10.4%) 38.6% (17.7%)
3 19.6% 55.5% (36%) 75.4% (19.9%)
4 28.4% 48.2% (19.8%) 61.5% (13.3%)
5 2.7% 7.7% (4.9%) 21.8% (14.2%)
6 1.2% 16.2% (15%) 42.7% (26.4%)

データ推奨フォーメーション

134
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
5.84% (5.8%)
56.2
EV 3.282
2
1-3-2
5.45% (11.3%)
58.1
EV 3.166
3
1-3-4
4.98% (16.3%)
31.5
EV 1.569
4
4-3-6
4.39% (20.7%)
13.9
EV 0.61
5
1-4-3
4.1% (24.8%)
44
EV 1.804
6
3-4-6
3.22% (28.0%)
10.4
EV 0.335
7
4-6-3
2.97% (31.0%)
29.5
EV 0.876
8
1-3-5
2.65% (33.6%)
108.3
EV 2.87
9
1-2-3
2.56% (36.2%)
77.8
EV 1.992
10
4-1-3
2.39% (38.6%)
53.1
EV 1.269
11
4-3-2
2.36% (40.9%)
26.5
EV 0.625
12
4-3-5
2.06% (43.0%)
49.6
EV 1.022
13
4-3-1
1.91% (44.9%)
39.1
EV 0.747
14
1-4-6
1.87% (46.8%)
76.7
EV 1.434
15
2-3-6
1.85% (48.6%)
73.2
EV 1.354
16
4-1-6
1.8% (50.4%)
72.2
EV 1.3
17
3-1-6
1.71% (52.1%)
46
EV 0.787
18
1-6-3
1.69% (53.8%)
104.1
EV 1.759
19
3-4-2
1.69% (55.5%)
17.7
EV 0.299
20
1-4-2
1.68% (57.2%)
64.9
EV 1.09
21
3-4-1
1.66% (58.8%)
23.1
EV 0.383
22
3-4-5
1.58% (60.4%)
31.7
EV 0.501
23
2-3-4
1.51% (61.9%)
41.7
EV 0.63
24
3-1-4
1.48% (63.4%)
28.1
EV 0.416
25
4-6-5
1.35% (64.8%)
103.4
EV 1.396
26
4-6-2
1.28% (66.0%)
77.4
EV 0.991
27
2-4-3
1.24% (67.3%)
38.1
EV 0.472
28
1-2-6
1.22% (68.5%)
151.3
EV 1.846
29
3-1-2
1.18% (69.7%)
72.5
EV 0.856
30
3-6-4
1.13% (70.8%)
23.7
EV 0.268
31
1-2-4
1.11% (71.9%)
61.6
EV 0.684
32
4-2-3
1.08% (73.0%)
45.9
EV 0.496
33
4-1-2
1.04% (74.0%)
84.4
EV 0.878
34
4-6-1
0.9% (74.9%)
82.2
EV 0.74
35
1-4-5
0.9% (75.8%)
123.3
EV 1.11
36
4-5-3
0.88% (76.7%)
135.9
EV 1.196
37
2-3-1
0.87% (77.6%)
94.9
EV 0.826
38
4-2-6
0.87% (78.5%)
72.5
EV 0.631
39
2-3-5
0.82% (79.3%)
154.2
EV 1.264
40
3-6-1
0.81% (80.1%)
102.1
EV 0.827
41
3-1-5
0.81% (80.9%)
120.6
EV 0.977
42
4-5-6
0.8% (81.7%)
144.5
EV 1.156
43
4-1-5
0.79% (82.5%)
138.2
EV 1.092
44
3-6-2
0.79% (83.3%)
93.8
EV 0.741
45
1-6-4
0.76% (84.0%)
138.2
EV 1.05
46
1-6-2
0.73% (84.8%)
117
EV 0.854
47
3-6-5
0.71% (85.5%)
120.6
EV 0.856
48
2-1-3
0.67% (86.1%)
123.3
EV 0.826
49
1-2-5
0.62% (86.8%)
203
EV 1.259
50
3-2-6
0.62% (87.4%)
66.5
EV 0.412
51
2-4-6
0.6% (88.0%)
60.3
EV 0.362
52
2-6-3
0.53% (88.5%)
216.7
EV 1.149
53
3-2-4
0.48% (89.0%)
27.9
EV 0.134
54
1-5-3
0.46% (89.5%)
200.5
EV 0.922
55
4-2-1
0.43% (89.9%)
102.8
EV 0.442
56
1-6-5
0.42% (90.3%)
348.7
EV 1.465
57
4-2-5
0.41% (90.7%)
140.7
EV 0.577
58
4-5-2
0.39% (91.1%)
180.2
EV 0.703
59
2-1-6
0.39% (91.5%)
286.4
EV 1.117
60
3-2-1
0.37% (91.9%)
128.3
EV 0.475
61
3-5-6
0.36% (92.2%)
184.3
EV 0.663
62
2-4-5
0.32% (92.5%)
152.7
EV 0.489
63
🎯
3-5-4
0.31% (92.9%)
103.4
EV 0.321
64
2-4-1
0.31% (93.2%)
67.6
EV 0.21
65
4-5-1
0.29% (93.5%)
219.7
EV 0.637
66
2-1-4
0.29% (93.7%)
95.4
EV 0.277
67
5-1-3
0.29% (94.0%)
534.6
EV 1.55
68
3-2-5
0.26% (94.3%)
102.1
EV 0.265
69
2-6-4
0.24% (94.5%)
200.5
EV 0.481
70
5-3-6
0.24% (94.8%)
401
EV 0.962
71
1-5-6
0.23% (95.0%)
271.8
EV 0.625
72
1-5-2
0.23% (95.2%)
258.7
EV 0.595
73
5-3-1
0.2% (95.4%)
433.5
EV 0.867
74
5-3-4
0.2% (95.6%)
262.9
EV 0.526
75
3-5-2
0.2% (95.8%)
178.2
EV 0.356
76
5-4-3
0.2% (96.0%)
320.8
EV 0.642
77
5-3-2
0.2% (96.2%)
364.5
EV 0.729
78
3-5-1
0.2% (96.4%)
401
EV 0.802
79
1-5-4
0.19% (96.6%)
254.6
EV 0.484
80
5-6-3
0.18% (96.8%)
729.1
EV 1.312
81
6-1-3
0.18% (97.0%)
267.3
EV 0.481
82
5-1-6
0.18% (97.2%)
534.6
EV 0.962
83
2-1-5
0.18% (97.3%)
246.7
EV 0.444
84
5-1-4
0.15% (97.5%)
401
EV 0.602
85
2-6-1
0.15% (97.6%)
486
EV 0.729
86
2-5-3
0.15% (97.8%)
327.3
EV 0.491
87
6-3-4
0.15% (97.9%)
56.8
EV 0.085
88
2-6-5
0.15% (98.1%)
802
EV 1.203
89
5-1-2
0.14% (98.2%)
943.5
EV 1.321
90
5-4-6
0.13% (98.4%)
534.6
EV 0.695
91
5-2-3
0.11% (98.5%)
471.7
EV 0.519
92
6-4-3
0.11% (98.6%)
67.3
EV 0.074
93
6-3-2
0.11% (98.7%)
190.9
EV 0.21
94
6-3-1
0.1% (98.8%)
258.7
EV 0.259
選手情報開く
金子  順一 B1 / 山口 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 16.48% / 3連 29.67%) 機力 M:42(35.35%) B:39(35.42%)
R進入ST
1日目 2 5 0.23
2日目 1 3 0.17
2日目 7 2 0.15
石岡  将太 B1 / 群馬 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 35.42% / 3連 51.04%) 機力 M:43(23.30%) B:14(38.96%)
R進入ST
1日目 3 1 0.13
1日目 10 4 0.19
2日目 5 5 0.14
中村  日向 A1 / 香川 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .20 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.27 (2連 38.74% / 3連 54.05%) 機力 M:67(33.33%) B:42(27.84%)
R進入ST
1日目 5 1 0.15
1日目 10 5 0.18
2日目 8 6 0.03
2日目 12 3 0.23
守田  俊介 A1 / 滋賀 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .10 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 45.12% / 3連 54.88%) 機力 M:54(33.33%) B:18(34.09%)
R進入ST
1日目 6 3 0.11
1日目 12 1 0.11
2日目 8 5 0.10
原田  雄次 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 4.56 (2連 29.11% / 3連 40.51%) 機力 M:51(22.00%) B:47(33.33%)
R進入ST
1日目 5 3 0.16
2日目 1 2 0.22
2日目 6 6 0.18
中辻  博訓 A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 44.19% / 3連 61.24%) 機力 M:62(36.27%) B:33(29.55%)
R進入ST
1日目 6 4 0.15
1日目 11 1 0.13
2日目 9 5 0.03