| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:29 |
| データ作成 | 2026-04-14 12:22:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.64% / 91.2%)
|
払戻 | ¥2,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.68は他を圧倒。atk_coef 1.196も高く、スリット後、今村の壁を叩いて捲るか、1-5の間を抜く捲り差しを放つ主導権を握る。
スリット予測:
15-2/346の並び。5号艇今村が2コースに潜り込む。2号艇中辻は3コースからカド受けに近い形だが、機力差で先行する。
支配的メカニズム:
3コース中辻の攻撃による連動(Pattern 3-A/B)。中辻が捲れば外の3, 4が追走し、捲り差せばインの1が残る展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と、的中が特定のスジに集中している。1号艇倉田の当地1着率が14.3%と極めて低い一方、5号艇今村の前付けによる2コース進入と、展示タイム抜けて速い2号艇中辻(実質3コース)の自在な攻めが物理的に優勢。中辻の1着率51.3%を軸とした厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 6.2619 | Entropy | 0.7502 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.61% | Top5合計 | 33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 18.68% / 差し 18.51% / まくり 30.99% / まくり差し 31.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.78
| 結果 |
-- (¥2,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.2% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 18.68% / 差し: 18.51% / まくり: 30.99% / まくり差し: 31.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 18.8% | 41.5% (22.7%) | 47.4% (5.9%) | |
| 51.3% | 81.3% (30%) | 94.4% (13.1%) | |
| 11% | 37.5% (26.4%) | 63.3% (25.9%) | |
| 5.9% | 9.8% (3.9%) | 36% (26.2%) | |
| 12.9% | 28.9% (16.1%) | 49.1% (20.2%) | |
| 0.1% | 0.9% (0.8%) | 9.7% (8.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.61% (9.6%) |
28.2
EV 2.71
|
| 2 |
-- |
6.91% (16.5%) |
35.4
EV 2.446
|
| 3 |
-- |
6.7% (23.2%) |
30.1
EV 2.017
|
| 4 |
-- |
4.91% (28.1%) |
27.8
EV 1.365
|
| 5 |
-- |
4.87% (33.0%) |
36.1
EV 1.758
|
| 6 |
-- |
4.32% (37.3%) |
30.8
EV 1.331
|
| 7 |
-- |
4.3% (41.6%) |
20.1
EV 0.864
|
| 8 |
-- |
4.17% (45.8%) |
23.3
EV 0.972
|
| 9 |
-- |
4.15% (49.9%) |
57.1
EV 2.37
|
| 10 |
-- |
2.93% (52.9%) |
62.5
EV 1.831
|
| 11 |
-- |
2.89% (55.8%) |
22.9
EV 0.662
|
| 12 |
-- |
2.71% (58.5%) |
31.9
EV 0.864
|
| 13 |
-- |
2.61% (61.1%) |
45.9
EV 1.198
|
| 14 |
-- |
2.5% (63.6%) |
65.6
EV 1.64
|
| 15 |
-- |
2.42% (66.0%) |
30.4
EV 0.736
|
| 16 |
-- |
2.41% (68.4%) |
70.6
EV 1.701
|
| 17 |
-- |
2.11% (70.5%) |
63.4
EV 1.338
|
| 18 |
-- |
1.72% (72.2%) |
103.4
EV 1.778
|
| 19 |
-- |
1.58% (73.8%) |
30.1
EV 0.476
|
| 20 |
-- |
1.53% (75.4%) |
65.1
EV 0.996
|
| 21 |
-- |
1.5% (76.9%) |
44.3
EV 0.665
|
| 22 |
-- |
1.44% (78.3%) |
53.1
EV 0.765
|
| 23 |
-- |
1.35% (79.6%) |
94.4
EV 1.274
|
| 24 |
-- |
1.24% (80.9%) |
53
EV 0.657
|
| 25 |
-- |
1.24% (82.1%) |
151.1
EV 1.874
|
| 26 |
-- |
1.05% (83.2%) |
29.2
EV 0.307
|
| 27 |
-- |
1% (84.2%) |
49.9
EV 0.499
|
| 28 |
-- |
0.91% (85.1%) |
89.6
EV 0.815
|
| 29 |
-- |
0.87% (86.0%) |
36.9
EV 0.321
|
| 30 |
-- |
0.85% (86.8%) |
165.5
EV 1.407
|
| 31 |
-- |
0.82% (87.6%) |
106.6
EV 0.874
|
| 32 |
-- |
0.8% (88.4%) |
108.6
EV 0.869
|
| 33 |
-- |
0.77% (89.2%) |
120.7
EV 0.929
|
| 34 |
-- |
0.7% (89.9%) |
128.7
EV 0.901
|
| 35 |
-- |
0.64% (90.5%) |
97.6
EV 0.625
|
| 36 |
🎯
-- |
0.64% (91.2%) |
25.3
EV 0.162
|
| 37 |
-- |
0.64% (91.8%) |
53.4
EV 0.342
|
| 38 |
-- |
0.58% (92.4%) |
109.3
EV 0.634
|
| 39 |
-- |
0.45% (92.8%) |
83.9
EV 0.378
|
| 40 |
-- |
0.43% (93.3%) |
76.5
EV 0.329
|
| 41 |
-- |
0.38% (93.7%) |
162.4
EV 0.617
|
| 42 |
-- |
0.33% (94.0%) |
184.9
EV 0.61
|
| 43 |
-- |
0.33% (94.3%) |
100.5
EV 0.332
|
| 44 |
-- |
0.33% (94.6%) |
82.7
EV 0.273
|
| 45 |
-- |
0.32% (95.0%) |
103.4
EV 0.331
|
| 46 |
-- |
0.32% (95.3%) |
84.4
EV 0.27
|
| 47 |
-- |
0.28% (95.6%) |
60.5
EV 0.169
|
| 48 |
-- |
0.25% (95.8%) |
238.1
EV 0.595
|
| 49 |
-- |
0.25% (96.1%) |
59.5
EV 0.149
|
| 50 |
-- |
0.24% (96.3%) |
63.4
EV 0.152
|
| 51 |
-- |
0.24% (96.5%) |
107.3
EV 0.258
|
| 52 |
-- |
0.24% (96.8%) |
137.9
EV 0.331
|
| 53 |
-- |
0.23% (97.0%) |
83.1
EV 0.191
|
| 54 |
-- |
0.23% (97.2%) |
162.4
EV 0.374
|
| 55 |
-- |
0.21% (97.4%) |
83.5
EV 0.175
|
| 56 |
-- |
0.21% (97.7%) |
52.8
EV 0.111
|
| 57 |
-- |
0.2% (97.9%) |
104.7
EV 0.209
|
| 58 |
-- |
0.17% (98.0%) |
95.5
EV 0.162
|
| 59 |
-- |
0.15% (98.2%) |
153.8
EV 0.231
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.3%) |
95
EV 0.114
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.4%) |
289.7
EV 0.319
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.5%) |
160.9
EV 0.177
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.6%) |
234.9
EV 0.235
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.7%) |
263.4
EV 0.263
|
|
倉田 茂将
A2 / 愛知 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 31.88% / 3連 43.48%) | 機力 | M:48(27.27%) B:22(32.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.08 | 6 |
|
中辻 崇人
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.68) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.36 (2連 56.70% / 3連 70.10%) | 機力 | M:22(33.66%) B:55(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
|
小畑 実成
B1 / 岡山 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 22.83% / 3連 44.57%) | 機力 | M:58(43.16%) B:75(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
|
垂水 悠
B1 / 徳島 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 30.99% / 3連 49.30%) | 機力 | M:61(31.37%) B:61(32.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.05 | 2 |
|
今村 暢孝
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 43.28% / 3連 58.21%) | 機力 | M:40(21.65%) B:59(35.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.06 | 2 |
|
谷口 知優
B1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.49 (2連 32.00% / 3連 58.00%) | 機力 | M:65(42.57%) B:38(47.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 4 |