| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:53 |
| データ作成 | 2026-04-14 10:48:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.39% / 59.8%)
|
払戻 | ¥14,630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.82、展示ST.06と抜けた加速・踏み込みを見せており、カドからスリット後に先行する可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なりから5・6号艇が入れ替わる123/465の隊形。4号艇がスリットで頭一つ抜け出し、絞りまくりかまくり差しを狙う展開。6号艇がそれに連動する。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに抵抗して1号艇が逃げるPattern 1-B、および3号艇が4号艇より先に握って攻めるPattern 3-Bのハイブリッド展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7575と比較的低く、min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と、特定の買い目に確率が集中している。1号艇の三木の逃げ信頼度と、4号艇佐竹・6号艇市川の展示気配の良さを踏まえ、スジを絞った勝負が可能と判断した。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7575 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.12% | Top5合計 | 37.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.52% / 差し 13.04% / まくり 25.82% / まくり差し 15.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.08
| 結果 |
-- (¥14,630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.52% / 差し: 13.04% / まくり: 25.82% / まくり差し: 15.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50% | 67% (17%) | 78.1% (11.1%) | |
| 7.2% | 30.5% (23.3%) | 67.4% (36.9%) | |
| 18.2% | 51.7% (33.5%) | 68.3% (16.6%) | |
| 14.2% | 35.2% (21.1%) | 53.7% (18.5%) | |
| 0.7% | 1.8% (1.1%) | 4.3% (2.4%) | |
| 9.7% | 13.7% (4.1%) | 28.2% (14.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.12% (14.1%) |
7.1
EV 1.003
|
| 2 |
-- |
7.16% (21.3%) |
9.4
EV 0.673
|
| 3 |
-- |
5.61% (26.9%) |
13.3
EV 0.746
|
| 4 |
-- |
5.38% (32.3%) |
26.6
EV 1.431
|
| 5 |
-- |
5.18% (37.5%) |
9.1
EV 0.471
|
| 6 |
-- |
3.67% (41.1%) |
51.6
EV 1.894
|
| 7 |
-- |
2.88% (44.0%) |
26.9
EV 0.775
|
| 8 |
-- |
2.88% (46.9%) |
25.1
EV 0.723
|
| 9 |
-- |
2.78% (49.7%) |
40.2
EV 1.118
|
| 10 |
-- |
2.65% (52.3%) |
20.9
EV 0.554
|
| 11 |
-- |
2.58% (54.9%) |
90.2
EV 2.327
|
| 12 |
-- |
2.47% (57.4%) |
37.9
EV 0.936
|
| 13 |
🎯
-- |
2.39% (59.8%) |
152.2
EV 3.638
|
| 14 |
-- |
2.2% (62.0%) |
252.5
EV 5.555
|
| 15 |
-- |
1.98% (63.9%) |
66.7
EV 1.321
|
| 16 |
-- |
1.64% (65.6%) |
26.9
EV 0.441
|
| 17 |
-- |
1.44% (67.0%) |
117.3
EV 1.689
|
| 18 |
-- |
1.31% (68.3%) |
35.9
EV 0.47
|
| 19 |
-- |
1.23% (69.6%) |
83.4
EV 1.026
|
| 20 |
-- |
1.22% (70.8%) |
39
EV 0.476
|
| 21 |
-- |
1.2% (72.0%) |
97.7
EV 1.172
|
| 22 |
-- |
1.18% (73.2%) |
29.6
EV 0.349
|
| 23 |
-- |
1.18% (74.3%) |
69.7
EV 0.822
|
| 24 |
-- |
1.16% (75.5%) |
49.2
EV 0.571
|
| 25 |
-- |
1.13% (76.6%) |
273.2
EV 3.087
|
| 26 |
-- |
0.97% (77.6%) |
383.6
EV 3.721
|
| 27 |
-- |
0.95% (78.5%) |
343.9
EV 3.267
|
| 28 |
-- |
0.93% (79.5%) |
176.5
EV 1.641
|
| 29 |
-- |
0.89% (80.4%) |
114.6
EV 1.02
|
| 30 |
-- |
0.89% (81.3%) |
45
EV 0.401
|
| 31 |
-- |
0.88% (82.1%) |
23.8
EV 0.209
|
| 32 |
-- |
0.88% (83.0%) |
110.2
EV 0.97
|
| 33 |
-- |
0.78% (83.8%) |
49.3
EV 0.385
|
| 34 |
-- |
0.76% (84.6%) |
316.6
EV 2.406
|
| 35 |
-- |
0.74% (85.3%) |
68.3
EV 0.505
|
| 36 |
-- |
0.74% (86.0%) |
148.8
EV 1.101
|
| 37 |
-- |
0.74% (86.8%) |
280.9
EV 2.079
|
| 38 |
-- |
0.63% (87.4%) |
383.6
EV 2.417
|
| 39 |
-- |
0.61% (88.0%) |
59.7
EV 0.364
|
| 40 |
-- |
0.6% (88.6%) |
79.4
EV 0.476
|
| 41 |
-- |
0.6% (89.2%) |
87.4
EV 0.524
|
| 42 |
-- |
0.59% (89.8%) |
105.5
EV 0.622
|
| 43 |
-- |
0.56% (90.4%) |
163.5
EV 0.916
|
| 44 |
-- |
0.46% (90.8%) |
277
EV 1.274
|
| 45 |
-- |
0.44% (91.3%) |
193.6
EV 0.852
|
| 46 |
-- |
0.44% (91.7%) |
128.6
EV 0.566
|
| 47 |
-- |
0.43% (92.1%) |
94
EV 0.404
|
| 48 |
-- |
0.43% (92.6%) |
306.8
EV 1.319
|
| 49 |
-- |
0.41% (93.0%) |
155.8
EV 0.639
|
| 50 |
-- |
0.4% (93.4%) |
102.8
EV 0.411
|
| 51 |
-- |
0.39% (93.8%) |
424.4
EV 1.655
|
| 52 |
-- |
0.39% (94.2%) |
101.7
EV 0.397
|
| 53 |
-- |
0.38% (94.5%) |
79.7
EV 0.303
|
| 54 |
-- |
0.32% (94.9%) |
103.3
EV 0.331
|
| 55 |
-- |
0.32% (95.2%) |
134.7
EV 0.431
|
| 56 |
-- |
0.31% (95.5%) |
169
EV 0.524
|
| 57 |
-- |
0.31% (95.8%) |
160.8
EV 0.498
|
| 58 |
-- |
0.3% (96.1%) |
415.5
EV 1.247
|
| 59 |
-- |
0.3% (96.4%) |
289
EV 0.867
|
| 60 |
-- |
0.29% (96.7%) |
92.3
EV 0.268
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.9%) |
407
EV 0.733
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.0%) |
240.3
EV 0.409
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.2%) |
424.4
EV 0.679
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.3%) |
224.1
EV 0.314
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
171.9
EV 0.223
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
949.8
EV 1.14
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.7%) |
316.6
EV 0.348
|
| 68 |
-- |
0.1% (97.8%) |
306.8
EV 0.307
|
|
三木 晴斗
B1 / 徳島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 34.44% / 3連 55.56%) | 機力 | M:13(31.25%) B:24(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.18 | 5 |
|
金子 猛志
A2 / 群馬 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) | 機力 | M:15(36.08%) B:74(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 5 |
|
新田 芳美
B1 / 徳島 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 26.83% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(32.35%) B:45(36.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 1 |
|
佐竹 友樹
B1 / 埼玉 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 17.02% / 3連 38.30%) | 機力 | M:11(19.80%) B:66(26.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.23 | 6 |
|
池田 美優
B2 / 広島 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .12 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.18 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:41(35.35%) B:57(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.03 | 5 |
|
市川 健太
B1 / 滋賀 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 23.68% / 3連 39.47%) | 機力 | M:33(21.78%) B:27(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 6 |