| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:07 |
| データ作成 | 2026-04-14 19:56:22 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.95% / 18.0%)
|
払戻 | ¥1,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
北山選手は当地3連対率81.8%と抜群の相性を誇り、4コースからのまくり・まくり差し(計14.1%)が強力。カドから攻め手となる可能性が最も高い。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇野末選手が展示ST.01と踏み込んでいるが、平均的には1号艇徳増選手がスリットで優位に立ち、先マイ態勢を築く。4号艇北山選手が2番手争いに加わる形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(本命逃げ)を軸としつつ、4コースの攻撃による5コース連動(Pattern 4-A)および2コースのジカまくりによる外連動(Pattern 2-B)をカバーする。
判断根拠:
イン逃げ信頼度は徳増選手の勝率から見て高いが、北西の向かい風によるスタートのばらつき、および4号艇北山選手の当地適性と4-5スジの物理的優位性を考慮し、本命と高EV穴目を混成した分散戦略をとる。
| SD閾値 | 12.3444 | Entropy | 0.8342 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.29% | Top5合計 | 27.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.58% / 差し 18.15% / まくり 14.72% / まくり差し 14.56% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 186.43
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 82.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.58% / 差し: 18.15% / まくり: 14.72% / まくり差し: 14.56% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.4% | 69.8% (17.4%) | 71.8% (2%) | |
| 17% | 36.7% (19.8%) | 58.4% (21.7%) | |
| 5.1% | 36.1% (31%) | 52.9% (16.8%) | |
| 15.6% | 29.2% (13.6%) | 48.5% (19.3%) | |
| 8.9% | 23.9% (15.1%) | 49.7% (25.7%) | |
| 1.1% | 4.3% (3.2%) | 18.8% (14.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.29% (7.3%) |
18.1
EV 1.319
|
| 2 |
-- |
5.77% (13.1%) |
26.3
EV 1.518
|
| 3 |
🎯
-- |
4.95% (18.0%) |
13
EV 0.644
|
| 4 |
-- |
4.85% (22.9%) |
16.1
EV 0.781
|
| 5 |
-- |
4.48% (27.3%) |
7.2
EV 0.323
|
| 6 |
-- |
3.99% (31.3%) |
5.1
EV 0.203
|
| 7 |
-- |
2.74% (34.1%) |
12.2
EV 0.334
|
| 8 |
-- |
2.53% (36.6%) |
30.3
EV 0.767
|
| 9 |
-- |
2.48% (39.1%) |
18.2
EV 0.451
|
| 10 |
-- |
2.44% (41.5%) |
39.2
EV 0.956
|
| 11 |
-- |
2.29% (43.8%) |
305.4
EV 6.994
|
| 12 |
-- |
2.05% (45.9%) |
24.4
EV 0.5
|
| 13 |
-- |
2.01% (47.9%) |
21.4
EV 0.43
|
| 14 |
-- |
1.98% (49.9%) |
222.8
EV 4.411
|
| 15 |
-- |
1.94% (51.8%) |
89.5
EV 1.736
|
| 16 |
-- |
1.91% (53.7%) |
72.7
EV 1.389
|
| 17 |
-- |
1.83% (55.5%) |
44.7
EV 0.818
|
| 18 |
-- |
1.76% (57.3%) |
36.3
EV 0.639
|
| 19 |
-- |
1.72% (59.0%) |
363.6
EV 6.254
|
| 20 |
-- |
1.59% (60.6%) |
191.3
EV 3.042
|
| 21 |
-- |
1.56% (62.2%) |
60
EV 0.936
|
| 22 |
-- |
1.5% (63.7%) |
60.7
EV 0.911
|
| 23 |
-- |
1.41% (65.1%) |
72.1
EV 1.017
|
| 24 |
-- |
1.36% (66.4%) |
750
EV 10.2
|
| 25 |
-- |
1.24% (67.7%) |
368.4
EV 4.568
|
| 26 |
-- |
1.2% (68.9%) |
571.4
EV 6.857
|
| 27 |
-- |
1.2% (70.1%) |
254.5
EV 3.054
|
| 28 |
-- |
1.19% (71.3%) |
205.3
EV 2.443
|
| 29 |
-- |
1.11% (72.4%) |
275.4
EV 3.057
|
| 30 |
-- |
1.03% (73.4%) |
296.8
EV 3.057
|
| 31 |
-- |
1.02% (74.4%) |
307.7
EV 3.139
|
| 32 |
-- |
0.98% (75.4%) |
531.6
EV 5.21
|
| 33 |
-- |
0.97% (76.4%) |
114.1
EV 1.107
|
| 34 |
-- |
0.97% (77.3%) |
541.9
EV 5.256
|
| 35 |
-- |
0.91% (78.3%) |
42.3
EV 0.385
|
| 36 |
-- |
0.9% (79.2%) |
25
EV 0.225
|
| 37 |
-- |
0.88% (80.0%) |
368.4
EV 3.242
|
| 38 |
-- |
0.85% (80.9%) |
144.8
EV 1.231
|
| 39 |
-- |
0.78% (81.7%) |
123.1
EV 0.96
|
| 40 |
-- |
0.78% (82.4%) |
641.2
EV 5.001
|
| 41 |
-- |
0.76% (83.2%) |
262.5
EV 1.995
|
| 42 |
-- |
0.74% (83.9%) |
552.6
EV 4.089
|
| 43 |
-- |
0.69% (84.6%) |
770.6
EV 5.317
|
| 44 |
-- |
0.63% (85.3%) |
538.4
EV 3.392
|
| 45 |
-- |
0.52% (85.8%) |
743.4
EV 3.866
|
| 46 |
-- |
0.52% (86.3%) |
1012
EV 5.262
|
| 47 |
-- |
0.49% (86.8%) |
409.7
EV 2.008
|
| 48 |
-- |
0.49% (87.3%) |
370
EV 1.813
|
| 49 |
-- |
0.47% (87.7%) |
279
EV 1.311
|
| 50 |
-- |
0.47% (88.2%) |
608.7
EV 2.861
|
| 51 |
-- |
0.47% (88.7%) |
306.5
EV 1.441
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.1%) |
70.3
EV 0.316
|
| 53 |
-- |
0.44% (89.6%) |
144.5
EV 0.636
|
| 54 |
-- |
0.42% (90.0%) |
571.4
EV 2.4
|
| 55 |
-- |
0.41% (90.4%) |
571.4
EV 2.343
|
| 56 |
-- |
0.4% (90.8%) |
571.4
EV 2.286
|
| 57 |
-- |
0.39% (91.2%) |
126.5
EV 0.493
|
| 58 |
-- |
0.38% (91.6%) |
135
EV 0.513
|
| 59 |
-- |
0.37% (92.0%) |
166.3
EV 0.615
|
| 60 |
-- |
0.35% (92.3%) |
85.5
EV 0.299
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.6%) |
428.5
EV 1.457
|
| 62 |
-- |
0.33% (93.0%) |
105.4
EV 0.348
|
| 63 |
-- |
0.32% (93.3%) |
518.5
EV 1.659
|
| 64 |
-- |
0.32% (93.6%) |
509.1
EV 1.629
|
| 65 |
-- |
0.29% (93.9%) |
72.8
EV 0.211
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.2%) |
401.9
EV 1.166
|
| 67 |
-- |
0.29% (94.5%) |
770.6
EV 2.235
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.7%) |
840
EV 2.268
|
| 69 |
-- |
0.27% (95.0%) |
538.4
EV 1.454
|
| 70 |
-- |
0.27% (95.3%) |
292.6
EV 0.79
|
| 71 |
-- |
0.26% (95.5%) |
736.8
EV 1.916
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.8%) |
177.5
EV 0.444
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.0%) |
503
EV 1.157
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.2%) |
381.8
EV 0.764
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.4%) |
254.5
EV 0.484
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.6%) |
351.4
EV 0.633
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.8%) |
442.1
EV 0.752
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.9%) |
182.6
EV 0.31
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.1%) |
449.2
EV 0.764
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.3%) |
651.1
EV 1.107
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.4%) |
368.4
EV 0.553
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.6%) |
711.9
EV 0.997
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.7%) |
197.1
EV 0.276
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.9%) |
641.2
EV 0.898
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.0%) |
549
EV 0.769
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.1%) |
913
EV 1.187
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.3%) |
488.3
EV 0.635
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.4%) |
371.7
EV 0.409
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
273.6
EV 0.301
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.6%) |
866
EV 0.866
|
|
徳増 秀樹
A1 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 48.82% / 3連 63.78%) | 機力 | M:6(26.81%) B:33(31.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 6日目 | 7 | 5 | 0.15 | 3 |
|
是澤 孝宏
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 37.90% / 3連 62.90%) | 機力 | M:8(35.66%) B:23(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.19 | 2 |
| 6日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 47.66% / 3連 66.36%) | 機力 | M:62(34.92%) B:47(42.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.17 | 2 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.23 | 6 |
|
北山 康介
A1 / 東京 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 50.88% / 3連 63.16%) | 機力 | M:4(32.81%) B:48(26.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.06 | 4 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.26 | 2 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 5 | 6 | 0.08 | 3 |
|
市橋 卓士
A1 / 徳島 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 47.83% / 3連 66.09%) | 機力 | M:26(25.19%) B:16(44.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.06 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.26 | 4 |
| 6日目 | 6 | 3 | 0.19 | 5 |
|
堀本 和也
A1 / 徳島 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .07 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 40.59% / 3連 60.40%) | 機力 | M:33(28.70%) B:32(34.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.11 | 5 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.06 | 3 |