| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:31 |
| データ作成 | 2026-04-14 12:21:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.62% / 85.6%)
|
払戻 | ¥7,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.846はメンバー中最高値。今節もST0.01を記録するなどカドから攻める意欲が非常に高く、当地まくり実績(12.9%)も優秀です。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇北中がスリットで半艇身覗き、3号艇荒井を叩いて1コーナーへ絞り込む展開が有力。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗して膨らんだ際の差し込み(Pattern 1-B)が支配的物理ロジックです。
判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、1番人気の出現率も5.5%と極めて分散しています。1号艇原田の当地逃げ率が低い一方で、4号艇北中の攻撃係数が高く、カドまくり展開(Pattern 4-A)の期待値が非常に高いため、広く構える分散投資戦略をとります。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.8502 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.52% | Top5合計 | 23.5% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.19% / 差し 6.74% / まくり 22.33% / まくり差し 16.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.20
| 結果 |
-- (¥7,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.19% / 差し: 6.74% / まくり: 22.33% / まくり差し: 16.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.9% | 71.3% (17.4%) | 77.9% (6.6%) | |
| 4.2% | 13.3% (9.1%) | 35.2% (21.9%) | |
| 8% | 30.9% (22.9%) | 53.3% (22.4%) | |
| 23% | 41.5% (18.4%) | 57.5% (16%) | |
| 10.4% | 29% (18.5%) | 41.4% (12.5%) | |
| 0.5% | 14% (13.5%) | 34.7% (20.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.52% (5.5%) |
54.8
EV 3.025
|
| 2 |
-- |
5.2% (10.7%) |
18.8
EV 0.978
|
| 3 |
-- |
5.11% (15.8%) |
33.4
EV 1.707
|
| 4 |
-- |
4% (19.8%) |
15.1
EV 0.604
|
| 5 |
-- |
3.67% (23.5%) |
79.4
EV 2.914
|
| 6 |
-- |
2.94% (26.4%) |
65.5
EV 1.926
|
| 7 |
-- |
2.89% (29.3%) |
33
EV 0.954
|
| 8 |
-- |
2.74% (32.1%) |
58.5
EV 1.603
|
| 9 |
-- |
2.71% (34.8%) |
32.9
EV 0.892
|
| 10 |
-- |
2.37% (37.2%) |
80.2
EV 1.901
|
| 11 |
-- |
2.26% (39.4%) |
97.5
EV 2.204
|
| 12 |
-- |
2.25% (41.7%) |
112.8
EV 2.538
|
| 13 |
-- |
2.19% (43.9%) |
77.4
EV 1.695
|
| 14 |
-- |
2.19% (46.0%) |
27
EV 0.591
|
| 15 |
-- |
2.03% (48.1%) |
65.5
EV 1.33
|
| 16 |
-- |
1.95% (50.0%) |
55.6
EV 1.084
|
| 17 |
-- |
1.88% (51.9%) |
85.4
EV 1.606
|
| 18 |
-- |
1.83% (53.7%) |
153.4
EV 2.807
|
| 19 |
-- |
1.81% (55.5%) |
146.3
EV 2.648
|
| 20 |
-- |
1.76% (57.3%) |
76.7
EV 1.35
|
| 21 |
-- |
1.72% (59.0%) |
132.8
EV 2.284
|
| 22 |
-- |
1.72% (60.7%) |
85.4
EV 1.469
|
| 23 |
-- |
1.55% (62.3%) |
53.3
EV 0.826
|
| 24 |
-- |
1.53% (63.8%) |
161.2
EV 2.466
|
| 25 |
-- |
1.5% (65.3%) |
67.5
EV 1.013
|
| 26 |
-- |
1.49% (66.8%) |
72.1
EV 1.074
|
| 27 |
-- |
1.47% (68.3%) |
168.1
EV 2.471
|
| 28 |
-- |
1.43% (69.7%) |
124.4
EV 1.779
|
| 29 |
-- |
1.42% (71.1%) |
175.6
EV 2.494
|
| 30 |
-- |
1.4% (72.5%) |
210.7
EV 2.95
|
| 31 |
-- |
1.19% (73.7%) |
46.9
EV 0.558
|
| 32 |
-- |
1.08% (74.8%) |
100
EV 1.08
|
| 33 |
-- |
1.08% (75.9%) |
83.6
EV 0.903
|
| 34 |
-- |
1.05% (76.9%) |
146.3
EV 1.536
|
| 35 |
-- |
0.99% (77.9%) |
76.7
EV 0.759
|
| 36 |
-- |
0.97% (78.9%) |
73.5
EV 0.713
|
| 37 |
-- |
0.95% (79.8%) |
36.5
EV 0.347
|
| 38 |
-- |
0.91% (80.8%) |
31.8
EV 0.289
|
| 39 |
-- |
0.82% (81.6%) |
37.9
EV 0.311
|
| 40 |
-- |
0.73% (82.3%) |
169.9
EV 1.24
|
| 41 |
-- |
0.72% (83.0%) |
136.2
EV 0.981
|
| 42 |
-- |
0.71% (83.7%) |
92.9
EV 0.66
|
| 43 |
-- |
0.64% (84.4%) |
30.9
EV 0.198
|
| 44 |
-- |
0.63% (85.0%) |
89.8
EV 0.566
|
| 45 |
🎯
-- |
0.62% (85.6%) |
61.7
EV 0.383
|
| 46 |
-- |
0.56% (86.2%) |
124.4
EV 0.697
|
| 47 |
-- |
0.51% (86.7%) |
112
EV 0.571
|
| 48 |
-- |
0.46% (87.2%) |
67.5
EV 0.311
|
| 49 |
-- |
0.44% (87.6%) |
55.4
EV 0.244
|
| 50 |
-- |
0.44% (88.0%) |
309.9
EV 1.364
|
| 51 |
-- |
0.44% (88.5%) |
76.7
EV 0.337
|
| 52 |
-- |
0.43% (88.9%) |
73.8
EV 0.317
|
| 53 |
-- |
0.4% (89.3%) |
210.7
EV 0.843
|
| 54 |
-- |
0.4% (89.7%) |
38
EV 0.152
|
| 55 |
-- |
0.39% (90.1%) |
254.9
EV 0.994
|
| 56 |
-- |
0.36% (90.5%) |
210.7
EV 0.759
|
| 57 |
-- |
0.36% (90.8%) |
235.9
EV 0.849
|
| 58 |
-- |
0.33% (91.1%) |
135
EV 0.446
|
| 59 |
-- |
0.33% (91.5%) |
166.3
EV 0.549
|
| 60 |
-- |
0.31% (91.8%) |
190.4
EV 0.59
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.1%) |
109
EV 0.327
|
| 62 |
-- |
0.3% (92.4%) |
235.9
EV 0.708
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.7%) |
329.2
EV 0.988
|
| 64 |
-- |
0.29% (93.0%) |
164.6
EV 0.477
|
| 65 |
-- |
0.28% (93.3%) |
154.9
EV 0.434
|
| 66 |
-- |
0.28% (93.5%) |
351.2
EV 0.983
|
| 67 |
-- |
0.28% (93.8%) |
336.2
EV 0.941
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.1%) |
175.6
EV 0.474
|
| 69 |
-- |
0.27% (94.4%) |
192.7
EV 0.52
|
| 70 |
-- |
0.27% (94.6%) |
159.6
EV 0.431
|
| 71 |
-- |
0.27% (94.9%) |
115.3
EV 0.311
|
| 72 |
-- |
0.25% (95.1%) |
112.8
EV 0.282
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.4%) |
451.5
EV 1.129
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.6%) |
45.2
EV 0.108
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.9%) |
232.4
EV 0.558
|
| 76 |
-- |
0.24% (96.1%) |
74.5
EV 0.179
|
| 77 |
-- |
0.24% (96.4%) |
177.5
EV 0.426
|
| 78 |
-- |
0.23% (96.6%) |
219.5
EV 0.505
|
| 79 |
-- |
0.23% (96.8%) |
132.8
EV 0.305
|
| 80 |
-- |
0.21% (97.0%) |
181.6
EV 0.381
|
| 81 |
-- |
0.2% (97.2%) |
222.6
EV 0.445
|
| 82 |
-- |
0.19% (97.4%) |
197.5
EV 0.375
|
| 83 |
-- |
0.19% (97.6%) |
100
EV 0.19
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.8%) |
132.8
EV 0.239
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.9%) |
385.5
EV 0.617
|
| 86 |
-- |
0.15% (98.1%) |
205.2
EV 0.308
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.2%) |
351.2
EV 0.527
|
| 88 |
-- |
0.15% (98.4%) |
316.1
EV 0.474
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.5%) |
322.5
EV 0.419
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.7%) |
263.4
EV 0.342
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.8%) |
385.5
EV 0.463
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.9%) |
259.1
EV 0.285
|
| 93 |
-- |
0.11% (99.0%) |
142.3
EV 0.157
|
|
原田 秀弥
B1 / 大阪 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 39.42% / 3連 60.58%) | 機力 | M:35(0.00%) B:60(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.35 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.22 | 6 |
|
加藤 啓太
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 15.12% / 3連 37.21%) | 機力 | M:50(0.00%) B:34(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.21 | 3 |
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.61% / 3連 64.91%) | 機力 | M:58(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.21 | 6 |
|
北中 元樹
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 53.33% / 3連 75.24%) | 機力 | M:18(0.00%) B:53(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.25 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.01 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.17 | 4 |
|
大久保信一郎
B1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 41.38% / 3連 64.37%) | 機力 | M:56(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.14 | 6 |
|
渡邉 翼
A2 / 山口 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 46.59% / 3連 68.18%) | 機力 | M:14(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |