レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 鳴門 (14)
レース 7R 発走 11:28
データ作成 2026-04-14 11:21:23

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (8.3% / 8.3%)
払戻 ¥820
人気 3 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート .03 と突出。上平に対して積極的に攻める姿勢を見せており、展開を作るキーマンとなる。

スリット予測:
3号艇・蒲原がスリット先行。1号艇・上平は伸び返すが、3号艇のまくり差しを警戒してやや握り気味のターンになる予測。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗による展開。3号艇の攻めを1号艇が張って逃げることで懐が空き、最内を突く2号艇や展開を拾う6号艇が3着に食い込む(Pattern 1-B)。

判断根拠:
1号艇・上平の当地逃げ率が85%と圧倒的だが、向かい風と波の影響でターンが膨らむ可能性を考慮。entropy 0.808とやや高く、本命サイドのEVが極端に低いため、確率上位を抑えつつ、オッズが甘くなっている6号艇絡みの高EVスジを組み込んだ分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1号艇・上平の逃げを軸にしつつ、オッズが極端に過小評価されている6号艇絡みを厚めに拾うポートフォリオです。累積的中確率は約33.3%と、3回に1回以上の的中を見込みながら、1-6-X系統の超高EV(期待値4〜6倍)を組み込むことで、長期的な収支を大幅に押し上げる構成になっています。特に鳴門のコンディションを考慮すると、イン逃げ後のヒモ荒れは物理的スジとして十分期待できます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16 Entropy 0.8083
Top1 8.3% Top5合計 32.74%
勝ち方分布 逃げ 70.06% / 差し 5.45% / まくり 13.12% / まくり差し 11.37%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 98.51

1-2-3
EV 0.6308
イン逃げ
的中率最優先。EVは低いが、推奨フォーメーションの筆頭であり、資金を回転させるための必須枠。
1-2-5
EV 1.0906
イン逃げ
EVが1.0を超えつつ、確率も5%弱ある本線。2号艇の残りと5号艇の連動を想定。
1-2-6
EV 2.0308
イン逃げ
EVが2.0超と非常に高く、Pattern 1-Aのヒモ荒れとして物理的にも有力。
1-3-2
EV 0.3502
イン逃げ
内枠決着の保険。3号艇の追走スジ。Category A(資金確保)として採用。
1-3-6
EV 1.9278
イン逃げ
3号艇が攻めて残った際、空いた最内を6号艇が差して3着に入るスジ。高EV。
1-6-3
EV 6.2043
イン逃げ
今レース最大の期待値枠。鳴門特有のイン膨らみから、6号艇が2着まで突き抜ける展開。Pattern 1-Bに合致。
1-6-4
EV 5.8108
イン逃げ
6号艇の浮上に加え、4号艇の差しが届くパターン。超高配当ながら確率は3%弱と現実的。
1-6-5
EV 4.4079
イン逃げ
外枠勢の連動。1号艇の逃げに対してダッシュ勢が完全に差し抜ける Pattern 1-B スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥820)
試行回数 100000 イン逃げ率 76.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 70.06% / 差し: 5.45% / まくり: 13.12% / まくり差し: 11.37%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 69.3% 81.7% (12.3%) 86.8% (5.2%)
2 5.5% 33.6% (28.1%) 47.7% (14.2%)
3 7.2% 31.8% (24.6%) 53.9% (22.1%)
4 8.9% 17.4% (8.5%) 43.3% (25.9%)
5 8.4% 20.4% (12%) 38.8% (18.4%)
6 0.7% 15.2% (14.5%) 29.4% (14.3%)

データ推奨フォーメーション

1
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
8.3% (8.3%)
7.6
EV 0.631
2
1-2-4
7.24% (15.5%)
8.4
EV 0.608
3
1-3-4
7.07% (22.6%)
7.8
EV 0.551
4
1-3-2
5.15% (27.8%)
6.8
EV 0.35
5
1-2-5
4.98% (32.7%)
21.9
EV 1.091
6
1-3-5
4.9% (37.6%)
14.5
EV 0.711
7
1-2-6
3.62% (41.3%)
56.1
EV 2.031
8
1-3-6
3.57% (44.8%)
54
EV 1.928
9
1-6-3
2.97% (47.8%)
208.9
EV 6.204
10
1-6-4
2.75% (50.6%)
211.3
EV 5.811
11
1-5-3
2.73% (53.3%)
33
EV 0.901
12
1-5-4
2.58% (55.9%)
41.2
EV 1.063
13
1-4-3
2.34% (58.2%)
14
EV 0.328
14
1-6-5
1.99% (60.2%)
221.5
EV 4.408
15
1-6-2
1.95% (62.1%)
183.8
EV 3.584
16
1-5-2
1.81% (64.0%)
39.9
EV 0.722
17
1-4-5
1.55% (65.5%)
23.9
EV 0.37
18
1-4-2
1.44% (66.9%)
17.7
EV 0.255
19
1-5-6
1.33% (68.3%)
77.9
EV 1.036
20
5-1-4
1.21% (69.5%)
203.1
EV 2.458
21
5-1-3
1.18% (70.7%)
215
EV 2.537
22
1-4-6
1.06% (71.7%)
80.9
EV 0.858
23
4-1-3
1.04% (72.8%)
88.3
EV 0.918
24
3-1-4
0.96% (73.7%)
50.3
EV 0.483
25
4-1-5
0.93% (74.7%)
78.5
EV 0.73
26
3-1-5
0.77% (75.4%)
61.4
EV 0.473
27
5-1-2
0.74% (76.2%)
282.8
EV 2.093
28
4-1-6
0.67% (76.8%)
195.5
EV 1.31
29
5-1-6
0.66% (77.5%)
337.3
EV 2.226
30
4-1-2
0.66% (78.2%)
111.7
EV 0.737
31
2-1-4
0.65% (78.8%)
185.7
EV 1.207
32
2-1-3
0.63% (79.4%)
73.2
EV 0.461
33
3-1-6
0.57% (80.0%)
154.5
EV 0.881
34
4-6-5
0.56% (80.6%)
799.4
EV 4.477
35
5-2-1
0.54% (81.1%)
510.7
EV 2.758
36
3-1-2
0.52% (81.6%)
54.8
EV 0.285
37
3-5-4
0.49% (82.1%)
229.8
EV 1.126
38
2-1-5
0.47% (82.6%)
220.1
EV 1.034
39
4-5-1
0.46% (83.0%)
140.3
EV 0.645
40
2-3-4
0.45% (83.5%)
276.4
EV 1.244
41
3-6-4
0.45% (83.9%)
490.3
EV 2.206
42
5-2-3
0.43% (84.4%)
311.6
EV 1.34
43
4-6-3
0.43% (84.8%)
817.1
EV 3.514
44
5-3-1
0.43% (85.2%)
306.4
EV 1.318
45
5-2-4
0.43% (85.7%)
593.1
EV 2.55
46
5-3-4
0.43% (86.1%)
548.8
EV 2.36
47
4-5-6
0.41% (86.5%)
360.5
EV 1.478
48
4-5-3
0.41% (86.9%)
264.5
EV 1.084
49
4-6-1
0.4% (87.3%)
540.7
EV 2.163
50
4-2-1
0.37% (87.7%)
241.9
EV 0.895
51
2-3-1
0.37% (88.1%)
121.3
EV 0.449
52
4-2-3
0.36% (88.4%)
298.9
EV 1.076
53
4-3-5
0.36% (88.8%)
245.1
EV 0.882
54
5-6-1
0.35% (89.1%)
1021
EV 3.574
55
3-6-5
0.33% (89.5%)
750.4
EV 2.476
56
2-3-5
0.33% (89.8%)
212.5
EV 0.701
57
2-1-6
0.33% (90.1%)
311.6
EV 1.028
58
4-3-1
0.32% (90.4%)
164.1
EV 0.525
59
3-5-1
0.32% (90.8%)
148.8
EV 0.476
60
4-2-5
0.32% (91.1%)
296.5
EV 0.949
61
3-2-4
0.31% (91.4%)
130.8
EV 0.405
62
3-4-5
0.31% (91.7%)
144.2
EV 0.447
63
5-6-4
0.3% (92.0%)
1470
EV 4.41
64
5-6-3
0.3% (92.3%)
993.8
EV 2.981
65
3-6-1
0.28% (92.6%)
465.4
EV 1.303
66
4-5-2
0.28% (92.9%)
314.2
EV 0.88
67
3-4-1
0.28% (93.1%)
91.9
EV 0.257
68
4-3-6
0.27% (93.4%)
395.4
EV 1.068
69
3-2-1
0.27% (93.7%)
92.6
EV 0.25
70
3-5-6
0.26% (93.9%)
334.2
EV 0.869
71
5-3-2
0.25% (94.2%)
367.7
EV 0.919
72
4-6-2
0.24% (94.4%)
875.5
EV 2.101
73
4-3-2
0.24% (94.7%)
331.2
EV 0.795
74
2-5-4
0.23% (94.9%)
721
EV 1.658
75
2-3-6
0.23% (95.1%)
317
EV 0.729
76
4-2-6
0.23% (95.4%)
343.6
EV 0.79
77
3-2-5
0.22% (95.6%)
127.2
EV 0.28
78
2-6-4
0.22% (95.8%)
1149
EV 2.528
79
2-6-3
0.22% (96.0%)
693.8
EV 1.526
80
5-2-6
0.21% (96.2%)
532.9
EV 1.119
81
3-4-6
0.21% (96.4%)
306.4
EV 0.643
82
2-5-3
0.2% (96.6%)
340.4
EV 0.681
83
5-6-2
0.2% (96.8%)
1414
EV 2.828
84
5-4-1
0.19% (97.0%)
285
EV 0.542
85
5-3-6
0.19% (97.2%)
593.1
EV 1.127
86
2-6-1
0.17% (97.4%)
557.1
EV 0.947
87
5-4-3
0.17% (97.6%)
517.9
EV 0.88
88
3-2-6
0.17% (97.7%)
220.1
EV 0.374
89
2-6-5
0.17% (97.9%)
1186
EV 2.016
90
3-6-2
0.17% (98.1%)
496.9
EV 0.845
91
2-5-1
0.17% (98.2%)
371.4
EV 0.631
92
2-4-3
0.15% (98.4%)
387
EV 0.581
93
2-4-1
0.15% (98.5%)
294.1
EV 0.441
94
3-5-2
0.15% (98.7%)
206.5
EV 0.31
95
3-4-2
0.14% (98.8%)
187.6
EV 0.263
96
2-4-5
0.12% (98.9%)
422.6
EV 0.507
97
6-1-3
0.12% (99.1%)
919.3
EV 1.103
98
6-1-4
0.1% (99.2%)
1470
EV 1.47
99
5-4-2
0.1% (99.3%)
766
EV 0.766
選手情報開く
上平  真二 A1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 45.00% / 3連 67.00%) 機力 M:31(0.00%) B:28(0.00%)
R進入ST
1日目 8 2 0.16
1日目 12 4 0.13
2日目 4 5 0.24
2日目 12 1 0.15
3日目 5 3 0.17
4日目 3 5 0.23
松本  一毅 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 31.53% / 3連 48.65%) 機力 M:16(0.00%) B:20(0.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15
1日目 9 4 0.07
2日目 7 6 0.11
3日目 6 5 0.11
3日目 11 1 0.14
蒲原  健太 A2 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.04 (2連 30.56% / 3連 47.22%) 機力 M:32(0.00%) B:39(0.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.20
1日目 10 1 0.19
2日目 6 6 0.23
2日目 12 3 0.21
3日目 3 5 0.17
3日目 8 2 0.05
網代  良芽 B1 / 兵庫 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 17.65% / 3連 36.47%) 機力 M:57(0.00%) B:26(0.00%)
R進入ST
1日目 1 6 0.11
1日目 10 3 0.05
2日目 5 2 0.13
3日目 5 1 0.14
3日目 9 4 0.12
山田  佑樹 B1 / 岡山 / 55.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.89 (2連 30.86% / 3連 45.68%) 機力 M:15(0.00%) B:25(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.12
1日目 7 6 0.18
2日目 9 1 0.03
3日目 4 5 0.16
3日目 11 3 0.18
4日目 1 2 0.21
前川  守嗣 B1 / 福岡 / 57.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.33 (2連 32.18% / 3連 50.57%) 機力 M:23(0.00%) B:55(0.00%)
R進入ST
1日目 6 1 0.21
2日目 3 5 0.19
2日目 11 2 0.11
3日目 1 4 0.34
3日目 8 3 0.07