| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:57 |
| データ作成 | 2026-04-14 10:47:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.19% / 76.5%)
|
払戻 | ¥8,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が0.923とメンバー中最高。今節オール3連対と絶好調の河野が、4コース小林のスタートの甘さを突いてスリット後から攻めを展開する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇松下が互角のスタートから先マイ。5号艇河野がダッシュから鋭く絞り気味に攻めるが、2号艇毒島が的確にブロックする隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・差し追走(Pattern 1-A)。2号艇毒島の実力が突出しており、1-2が本線。ただし、5号艇河野の攻めによる連動(Pattern 1-B)を保険としてケアする。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7378と低く、1号艇松下の逃げ信頼度が当地データで52%と安定している。さらに2号艇に毒島が控えることで壁としての信頼性が高く、大崩れしにくい。シミュレーション上も上位数点に確率が集中しているため、絞った投資が最適と判断。
| SD閾値 | 15.3 | Entropy | 0.7378 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.59% | Top5合計 | 40.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.61% / 差し 13.43% / まくり 13.49% / まくり差し 13.48% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 100.70
| 結果 |
-- (¥8,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.61% / 差し: 13.43% / まくり: 13.49% / まくり差し: 13.48% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.8% | 67.3% (7.5%) | 74.4% (7.1%) | |
| 13.3% | 51% (37.7%) | 65.2% (14.2%) | |
| 12.3% | 38.7% (26.3%) | 65.5% (26.8%) | |
| 3.4% | 11% (7.6%) | 34.8% (23.8%) | |
| 10.9% | 31.1% (20.2%) | 57.5% (26.4%) | |
| 0.3% | 0.8% (0.5%) | 2.6% (1.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.59% (12.6%) |
30
EV 3.777
|
| 2 |
-- |
9.68% (22.3%) |
58.1
EV 5.624
|
| 3 |
-- |
6.78% (29.1%) |
79.3
EV 5.377
|
| 4 |
-- |
6.01% (35.1%) |
87.8
EV 5.277
|
| 5 |
-- |
5.51% (40.6%) |
45.1
EV 2.485
|
| 6 |
-- |
4.63% (45.2%) |
108.4
EV 5.019
|
| 7 |
-- |
4.61% (49.8%) |
117.2
EV 5.403
|
| 8 |
-- |
2.86% (52.7%) |
103.7
EV 2.966
|
| 9 |
-- |
2.74% (55.4%) |
5.3
EV 0.145
|
| 10 |
-- |
2.57% (58.0%) |
240.6
EV 6.183
|
| 11 |
-- |
2.33% (60.3%) |
129.8
EV 3.024
|
| 12 |
-- |
1.96% (62.3%) |
8.6
EV 0.169
|
| 13 |
-- |
1.88% (64.2%) |
46.8
EV 0.88
|
| 14 |
-- |
1.85% (66.0%) |
14.3
EV 0.265
|
| 15 |
-- |
1.72% (67.7%) |
23.6
EV 0.406
|
| 16 |
-- |
1.44% (69.2%) |
240.6
EV 3.465
|
| 17 |
-- |
1.3% (70.5%) |
200.5
EV 2.607
|
| 18 |
-- |
1.24% (71.7%) |
46.2
EV 0.573
|
| 19 |
-- |
1.23% (72.9%) |
46.8
EV 0.576
|
| 20 |
-- |
1.21% (74.1%) |
25.4
EV 0.307
|
| 21 |
-- |
1.19% (75.3%) |
123.6
EV 1.471
|
| 22 |
🎯
-- |
1.19% (76.5%) |
156.9
EV 1.867
|
| 23 |
-- |
1.11% (77.6%) |
217.4
EV 2.413
|
| 24 |
-- |
1.09% (78.7%) |
133.7
EV 1.457
|
| 25 |
-- |
1.08% (79.8%) |
11.6
EV 0.125
|
| 26 |
-- |
0.98% (80.8%) |
104
EV 1.019
|
| 27 |
-- |
0.92% (81.7%) |
70.7
EV 0.65
|
| 28 |
-- |
0.9% (82.6%) |
178.7
EV 1.608
|
| 29 |
-- |
0.89% (83.5%) |
179.6
EV 1.598
|
| 30 |
-- |
0.85% (84.3%) |
240.6
EV 2.045
|
| 31 |
-- |
0.84% (85.2%) |
288.8
EV 2.426
|
| 32 |
-- |
0.82% (86.0%) |
103.1
EV 0.845
|
| 33 |
-- |
0.82% (86.8%) |
186
EV 1.525
|
| 34 |
-- |
0.79% (87.6%) |
13.9
EV 0.11
|
| 35 |
-- |
0.77% (88.4%) |
39.6
EV 0.305
|
| 36 |
-- |
0.7% (89.1%) |
25.1
EV 0.176
|
| 37 |
-- |
0.69% (89.8%) |
21.1
EV 0.146
|
| 38 |
-- |
0.61% (90.4%) |
38
EV 0.232
|
| 39 |
-- |
0.57% (91.0%) |
273.4
EV 1.558
|
| 40 |
-- |
0.55% (91.5%) |
37.5
EV 0.206
|
| 41 |
-- |
0.51% (92.0%) |
40
EV 0.204
|
| 42 |
-- |
0.49% (92.5%) |
143.2
EV 0.702
|
| 43 |
-- |
0.47% (93.0%) |
55.2
EV 0.259
|
| 44 |
-- |
0.39% (93.4%) |
245.5
EV 0.957
|
| 45 |
-- |
0.38% (93.7%) |
104.6
EV 0.397
|
| 46 |
-- |
0.37% (94.1%) |
257.8
EV 0.954
|
| 47 |
-- |
0.35% (94.5%) |
192
EV 0.672
|
| 48 |
-- |
0.34% (94.8%) |
171
EV 0.581
|
| 49 |
-- |
0.33% (95.1%) |
353.9
EV 1.168
|
| 50 |
-- |
0.32% (95.5%) |
206.2
EV 0.66
|
| 51 |
-- |
0.31% (95.8%) |
267.4
EV 0.829
|
| 52 |
-- |
0.31% (96.1%) |
347.1
EV 1.076
|
| 53 |
-- |
0.28% (96.4%) |
410.2
EV 1.149
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.6%) |
73
EV 0.168
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.8%) |
372.1
EV 0.819
|
| 56 |
-- |
0.22% (97.0%) |
328.1
EV 0.722
|
| 57 |
-- |
0.21% (97.2%) |
245.5
EV 0.516
|
| 58 |
-- |
0.2% (97.4%) |
376
EV 0.752
|
| 59 |
-- |
0.2% (97.6%) |
254.2
EV 0.508
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.8%) |
228.4
EV 0.411
|
| 61 |
-- |
0.18% (98.0%) |
501.4
EV 0.903
|
| 62 |
-- |
0.16% (98.2%) |
256
EV 0.41
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.3%) |
410.2
EV 0.574
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.4%) |
83.5
EV 0.1
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.5%) |
313.9
EV 0.377
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.6%) |
261.6
EV 0.262
|
|
松下 知幸
B1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 17.65% / 3連 34.12%) | 機力 | M:26(0.00%) B:10(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.40 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.11 | 4 |
|
毒島 誠
B2 / 群馬 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 8.39 (2連 63.64% / 3連 80.81%) | 機力 | M:55(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.00 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 1 |
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .13 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 40.78% / 3連 58.25%) | 機力 | M:60(0.00%) B:37(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.17 | 3 |
|
小林 遼太
B1 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 26.14% / 3連 46.59%) | 機力 | M:12(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.31 | 3 |
|
河野 大
A2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 48.36% / 3連 66.39%) | 機力 | M:59(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.09 | 2 |
|
谷 海夏人
B2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .22 (6.75) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.94 (2連 10.00% / 3連 22.00%) | 機力 | M:13(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.01 | F |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |