| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:20 |
| データ作成 | 2026-04-14 14:11:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.72% / 65.0%)
|
払戻 | ¥1,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
今節の展示タイム(6.71)が良好で、シミュレーションでも攻め手(41.5%)として指定されている。角からの仕掛けがレース展開の鍵。
スリット予測:
1号艇西島はF2ながら今節STは安定。4号艇藤田がスリット後に覗く形だが、西島が抵抗して先マイするイン逃げ展開が濃厚。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ (Pattern 1-B)。4号艇が仕掛けることで内懐が空き、外枠や攻め手が2着に食い込む形。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7712)が低く、1号艇西島の逃げ確率(59.14%)が支配的。min_bets_to_cover_percentが小さく、少点数での的中が狙える環境。4号艇藤田を攻め手とした期待値の高いスジが明確。
| SD閾値 | 9.3955 | Entropy | 0.7712 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.35% | Top5合計 | 39.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.14% / 差し 17.76% / まくり 11.25% / まくり差し 11.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.06
| 結果 |
-- (¥1,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.14% / 差し: 17.76% / まくり: 11.25% / まくり差し: 11.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.8% | 76.5% (17.7%) | 83.9% (7.4%) | |
| 13.7% | 35.7% (22.1%) | 53.9% (18.1%) | |
| 14.1% | 40.9% (26.9%) | 72.9% (32%) | |
| 9.1% | 33.7% (24.6%) | 55.6% (21.9%) | |
| 2.3% | 4.2% (1.8%) | 13.2% (9%) | |
| 2% | 9% (7%) | 20.6% (11.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.35% (10.4%) |
7.1
EV 0.735
|
| 2 |
-- |
9.08% (19.4%) |
32.7
EV 2.969
|
| 3 |
-- |
8.05% (27.5%) |
15.2
EV 1.224
|
| 4 |
-- |
7.52% (35.0%) |
7.4
EV 0.556
|
| 5 |
-- |
4.74% (39.7%) |
16.1
EV 0.763
|
| 6 |
-- |
3.77% (43.5%) |
39.5
EV 1.489
|
| 7 |
-- |
2.86% (46.4%) |
15
EV 0.429
|
| 8 |
-- |
2.78% (49.2%) |
26.3
EV 0.731
|
| 9 |
-- |
2.62% (51.8%) |
35.8
EV 0.938
|
| 10 |
-- |
2.16% (53.9%) |
135.8
EV 2.933
|
| 11 |
-- |
2.07% (56.0%) |
33.3
EV 0.689
|
| 12 |
-- |
1.86% (57.9%) |
214.5
EV 3.99
|
| 13 |
-- |
1.84% (59.7%) |
69
EV 1.27
|
| 14 |
-- |
1.79% (61.5%) |
36.9
EV 0.661
|
| 15 |
-- |
1.78% (63.3%) |
29.4
EV 0.523
|
| 16 |
🎯
-- |
1.72% (65.0%) |
19.4
EV 0.334
|
| 17 |
-- |
1.63% (66.6%) |
40.6
EV 0.662
|
| 18 |
-- |
1.56% (68.2%) |
37.3
EV 0.582
|
| 19 |
-- |
1.47% (69.7%) |
122.7
EV 1.804
|
| 20 |
-- |
1.28% (70.9%) |
41
EV 0.525
|
| 21 |
-- |
1.25% (72.2%) |
179.6
EV 2.245
|
| 22 |
-- |
1.25% (73.4%) |
62.6
EV 0.783
|
| 23 |
-- |
1.16% (74.6%) |
64.9
EV 0.753
|
| 24 |
-- |
1.03% (75.6%) |
169.4
EV 1.745
|
| 25 |
-- |
0.96% (76.6%) |
57.9
EV 0.556
|
| 26 |
-- |
0.96% (77.5%) |
151.7
EV 1.456
|
| 27 |
-- |
0.87% (78.4%) |
73.2
EV 0.637
|
| 28 |
-- |
0.86% (79.3%) |
81.7
EV 0.703
|
| 29 |
-- |
0.81% (80.1%) |
293.8
EV 2.38
|
| 30 |
-- |
0.77% (80.9%) |
49.1
EV 0.378
|
| 31 |
-- |
0.74% (81.6%) |
101.6
EV 0.752
|
| 32 |
-- |
0.71% (82.3%) |
280
EV 1.988
|
| 33 |
-- |
0.7% (83.0%) |
193
EV 1.351
|
| 34 |
-- |
0.66% (83.7%) |
75.2
EV 0.496
|
| 35 |
-- |
0.65% (84.3%) |
87.8
EV 0.571
|
| 36 |
-- |
0.6% (84.9%) |
122.2
EV 0.733
|
| 37 |
-- |
0.59% (85.5%) |
172.4
EV 1.017
|
| 38 |
-- |
0.57% (86.1%) |
98.2
EV 0.56
|
| 39 |
-- |
0.55% (86.6%) |
346.8
EV 1.907
|
| 40 |
-- |
0.51% (87.1%) |
305.9
EV 1.56
|
| 41 |
-- |
0.47% (87.6%) |
145.8
EV 0.685
|
| 42 |
-- |
0.45% (88.1%) |
280
EV 1.26
|
| 43 |
-- |
0.44% (88.5%) |
244.4
EV 1.075
|
| 44 |
-- |
0.44% (88.9%) |
196.8
EV 0.866
|
| 45 |
-- |
0.44% (89.4%) |
69.4
EV 0.305
|
| 46 |
-- |
0.44% (89.8%) |
202.9
EV 0.893
|
| 47 |
-- |
0.42% (90.2%) |
198.8
EV 0.835
|
| 48 |
-- |
0.41% (90.6%) |
154.5
EV 0.633
|
| 49 |
-- |
0.39% (91.0%) |
170.4
EV 0.665
|
| 50 |
-- |
0.38% (91.4%) |
249.5
EV 0.948
|
| 51 |
-- |
0.36% (91.8%) |
267.5
EV 0.963
|
| 52 |
-- |
0.35% (92.1%) |
128
EV 0.448
|
| 53 |
-- |
0.27% (92.4%) |
350.8
EV 0.947
|
| 54 |
-- |
0.27% (92.7%) |
557.5
EV 1.505
|
| 55 |
-- |
0.27% (92.9%) |
252.7
EV 0.682
|
| 56 |
-- |
0.25% (93.2%) |
113.6
EV 0.284
|
| 57 |
-- |
0.25% (93.4%) |
268.7
EV 0.672
|
| 58 |
-- |
0.25% (93.7%) |
82.6
EV 0.207
|
| 59 |
-- |
0.24% (93.9%) |
368.2
EV 0.884
|
| 60 |
-- |
0.22% (94.1%) |
107.4
EV 0.236
|
| 61 |
-- |
0.22% (94.4%) |
298.2
EV 0.656
|
| 62 |
-- |
0.21% (94.6%) |
193.6
EV 0.407
|
| 63 |
-- |
0.21% (94.8%) |
277.4
EV 0.583
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.0%) |
274.8
EV 0.577
|
| 65 |
-- |
0.2% (95.2%) |
148
EV 0.296
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.4%) |
229.4
EV 0.459
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.6%) |
96.3
EV 0.183
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.8%) |
795.3
EV 1.511
|
| 69 |
-- |
0.17% (95.9%) |
163.4
EV 0.278
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.1%) |
469.7
EV 0.798
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.3%) |
293.8
EV 0.499
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.4%) |
159.4
EV 0.271
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.6%) |
568.1
EV 0.966
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.8%) |
405.8
EV 0.649
|
| 75 |
-- |
0.16% (96.9%) |
426
EV 0.682
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.1%) |
395
EV 0.593
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.2%) |
389.8
EV 0.546
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.4%) |
484.9
EV 0.63
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.5%) |
200.8
EV 0.241
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.6%) |
352.9
EV 0.423
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.7%) |
917.7
EV 1.101
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.8%) |
501.2
EV 0.601
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
162.9
EV 0.195
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.1%) |
335.1
EV 0.335
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.2%) |
523.2
EV 0.523
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.3%) |
250.6
EV 0.251
|
|
西島 義則
A1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.75) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 56.86% / 3連 69.61%) | 機力 | M:27(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
|
谷村 一哉
A2 / 山口 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 43.04% / 3連 67.09%) | 機力 | M:62(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.24 | 4 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 43.75% / 3連 68.75%) | 機力 | M:52(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
|
藤田 浩人
A2 / 佐賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 42.74% / 3連 64.10%) | 機力 | M:61(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
|
網代 良芽
B1 / 兵庫 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 17.65% / 3連 36.47%) | 機力 | M:57(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.15 | 4 |
|
吉田 慎二郎
A2 / 愛知 / 57.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 36.89% / 3連 58.20%) | 機力 | M:38(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.17 | 1 |