| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:44 |
| データ作成 | 2026-04-14 08:36:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.55% / 54.9%)
|
払戻 | ¥2,100 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイムが他艇より抜けているわけではないが、平均ST0.18に対し今節展示ST0.11と踏み込んでおり、スリット後の攻めの起点になる可能性が高い。
スリット予測:
1号艇原田が枠なりに先手を取り、3号艇加藤が同等以上の踏み込みでプレッシャーをかける隊形。1mの向かい風はインの有利を揺るがすほどではない。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 2・3コースが壁として機能し、1号艇が最短距離で旋回。外枠は展開待ちとなる物理スジが支配的。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.71と低く、1号艇原田の1着率が約80%と圧倒的。上位3点(1-2-4, 1-3-4, 1-2-3)で累積確率33%をカバーしており、資金を集中させるべき番組構成であるため。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7117 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.05% | Top5合計 | 45.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 79.98% / 差し 7.26% / まくり 8.42% / まくり差し 4.35% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.08
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,100)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 79.98% / 差し: 7.26% / まくり: 8.42% / まくり差し: 4.35% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.9% | 86.3% (6.4%) | 90.5% (4.2%) | |
| 7.1% | 44.1% (37%) | 56.8% (12.7%) | |
| 7.1% | 34.9% (27.8%) | 53.5% (18.6%) | |
| 5% | 19.3% (14.3%) | 51% (31.7%) | |
| 0.5% | 10.1% (9.6%) | 24.6% (14.5%) | |
| 0.4% | 5.3% (4.9%) | 23.5% (18.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.05% (13.1%) |
8.6
EV 1.122
|
| 2 |
-- |
10.19% (23.2%) |
24.3
EV 2.476
|
| 3 |
-- |
9.86% (33.1%) |
5.8
EV 0.572
|
| 4 |
-- |
6.14% (39.2%) |
12.9
EV 0.792
|
| 5 |
-- |
5.96% (45.2%) |
10.3
EV 0.614
|
| 6 |
-- |
5.15% (50.4%) |
7.9
EV 0.407
|
| 7 |
🎯
-- |
4.55% (54.9%) |
36.1
EV 1.643
|
| 8 |
-- |
3.83% (58.7%) |
18
EV 0.689
|
| 9 |
-- |
3.74% (62.5%) |
38.8
EV 1.451
|
| 10 |
-- |
2.86% (65.3%) |
23.2
EV 0.664
|
| 11 |
-- |
2.44% (67.8%) |
48.5
EV 1.183
|
| 12 |
-- |
2.33% (70.1%) |
41.9
EV 0.976
|
| 13 |
-- |
2% (72.1%) |
36.5
EV 0.73
|
| 14 |
-- |
1.75% (73.9%) |
28
EV 0.49
|
| 15 |
-- |
1.4% (75.3%) |
17.4
EV 0.244
|
| 16 |
-- |
1.26% (76.5%) |
80
EV 1.008
|
| 17 |
-- |
1.22% (77.7%) |
35.3
EV 0.431
|
| 18 |
-- |
0.95% (78.7%) |
84.1
EV 0.799
|
| 19 |
-- |
0.93% (79.6%) |
92.5
EV 0.86
|
| 20 |
-- |
0.92% (80.5%) |
317.9
EV 2.925
|
| 21 |
-- |
0.89% (81.4%) |
153.9
EV 1.37
|
| 22 |
-- |
0.77% (82.2%) |
49.5
EV 0.381
|
| 23 |
-- |
0.67% (82.9%) |
136.9
EV 0.917
|
| 24 |
-- |
0.65% (83.5%) |
302
EV 1.963
|
| 25 |
-- |
0.58% (84.1%) |
627.6
EV 3.64
|
| 26 |
-- |
0.57% (84.7%) |
244
EV 1.391
|
| 27 |
-- |
0.54% (85.2%) |
62.6
EV 0.338
|
| 28 |
-- |
0.51% (85.7%) |
69.5
EV 0.354
|
| 29 |
-- |
0.48% (86.2%) |
792.2
EV 3.803
|
| 30 |
-- |
0.48% (86.7%) |
311.7
EV 1.496
|
| 31 |
-- |
0.47% (87.1%) |
755
EV 3.549
|
| 32 |
-- |
0.46% (87.6%) |
311.7
EV 1.434
|
| 33 |
-- |
0.44% (88.0%) |
149.1
EV 0.656
|
| 34 |
-- |
0.43% (88.5%) |
222.7
EV 0.958
|
| 35 |
-- |
0.42% (88.9%) |
219.6
EV 0.922
|
| 36 |
-- |
0.42% (89.3%) |
302
EV 1.268
|
| 37 |
-- |
0.39% (89.7%) |
111.6
EV 0.435
|
| 38 |
-- |
0.39% (90.1%) |
420.2
EV 1.639
|
| 39 |
-- |
0.38% (90.5%) |
169.5
EV 0.644
|
| 40 |
-- |
0.38% (90.9%) |
366.1
EV 1.391
|
| 41 |
-- |
0.37% (91.2%) |
72.7
EV 0.269
|
| 42 |
-- |
0.36% (91.6%) |
138.4
EV 0.498
|
| 43 |
-- |
0.36% (91.9%) |
218.6
EV 0.787
|
| 44 |
-- |
0.35% (92.3%) |
282.6
EV 0.989
|
| 45 |
-- |
0.34% (92.6%) |
92.2
EV 0.313
|
| 46 |
-- |
0.31% (92.9%) |
371.7
EV 1.152
|
| 47 |
-- |
0.3% (93.2%) |
347.6
EV 1.043
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.5%) |
460.2
EV 1.335
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.8%) |
680.6
EV 1.974
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.1%) |
627.6
EV 1.82
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.4%) |
493.1
EV 1.331
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.7%) |
819
EV 2.211
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.9%) |
383.5
EV 1.035
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.2%) |
427.6
EV 1.112
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.4%) |
589.3
EV 1.473
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.7%) |
305.8
EV 0.734
|
| 57 |
-- |
0.23% (95.9%) |
493.1
EV 1.134
|
| 58 |
-- |
0.22% (96.1%) |
680.6
EV 1.497
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.3%) |
203
EV 0.426
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.5%) |
549.1
EV 1.098
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.7%) |
792.2
EV 1.584
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.9%) |
166
EV 0.332
|
| 63 |
-- |
0.19% (97.1%) |
671.1
EV 1.275
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.3%) |
307.8
EV 0.523
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.5%) |
1098
EV 1.757
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.6%) |
619.5
EV 0.991
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.8%) |
503.3
EV 0.755
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.9%) |
575.3
EV 0.805
|
| 69 |
-- |
0.14% (98.0%) |
451.6
EV 0.632
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.2%) |
493.1
EV 0.69
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.3%) |
966.5
EV 1.256
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.4%) |
561.9
EV 0.618
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.5%) |
911.8
EV 1.003
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.6%) |
300.1
EV 0.33
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.8%) |
284.2
EV 0.313
|
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 43.75% / 3連 68.75%) | 機力 | M:52(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.16 | 2 |
|
山田 佑樹
B1 / 岡山 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 30.86% / 3連 45.68%) | 機力 | M:15(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.18 | 2 |
|
加藤 翔
B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 18.39% / 3連 35.63%) | 機力 | M:20(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.21 | 5 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 25.88% / 3連 43.53%) | 機力 | M:25(0.00%) B:63(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
|
田中 孝明
B1 / 福岡 / 58.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 18.67% / 3連 34.67%) | 機力 | M:37(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
|
小林 遼太
B1 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 26.14% / 3連 46.59%) | 機力 | M:12(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.25 | 5 |