| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:24 |
| データ作成 | 2026-04-14 12:17:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(3.7% / 21.7%)
|
払戻 | ¥1,810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
石塚(A2)は当地3連対率77.7%と非常に高く、今節も2着発進。シミュレーション上の攻撃係数が高く、5コースから展開を突く動きが支配的。
スリット予測:
追い風の影響でスリットは揃いやすいが、5号艇石塚がスリット後伸ばして内を叩きに行くか、あるいは差しに構える展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ時のヒモ荒れ(Pattern 1-B)および2コースのジカまくりによる内枠総崩れ(Pattern 2-B)が期待値の源泉。
判断根拠:
1号艇・若林のイン信頼度はシミュレーション上58.9%と高いが、F1持ちで強風(追い風4m)の条件下、期待値(EV)が外枠や2着以降の組み合わせに偏っている。エントロピー0.83、かつ上位1点の確率が低いため、広範なポートフォリオを組む必要がある。
| SD閾値 | 8.01 | Entropy | 0.8325 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.87% | Top5合計 | 25.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.37% / 差し 22.84% / まくり 9.53% / まくり差し 10.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.48
| 結果 |
-- (¥1,810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.37% / 差し: 22.84% / まくり: 9.53% / まくり差し: 10.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.9% | 72.1% (13.2%) | 79.3% (7.2%) | |
| 22.7% | 44.8% (22.1%) | 53.5% (8.7%) | |
| 3.8% | 27.9% (24.2%) | 45.5% (17.6%) | |
| 6.1% | 19.7% (13.6%) | 37.5% (17.7%) | |
| 7.3% | 27.2% (19.9%) | 55.1% (28%) | |
| 1.2% | 8.3% (7.1%) | 29% (20.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.87% (6.9%) |
10.8
EV 0.742
|
| 2 |
-- |
6.5% (13.4%) |
29.4
EV 1.911
|
| 3 |
-- |
4.67% (18.0%) |
16.2
EV 0.757
|
| 4 |
🎯
-- |
3.7% (21.7%) |
18.3
EV 0.677
|
| 5 |
-- |
3.68% (25.4%) |
18
EV 0.662
|
| 6 |
-- |
3.59% (29.0%) |
37.3
EV 1.339
|
| 7 |
-- |
3.51% (32.5%) |
42.9
EV 1.506
|
| 8 |
-- |
3.46% (36.0%) |
43.2
EV 1.495
|
| 9 |
-- |
3.18% (39.2%) |
45.7
EV 1.453
|
| 10 |
-- |
3.11% (42.3%) |
33.1
EV 1.029
|
| 11 |
-- |
3.05% (45.3%) |
60.1
EV 1.833
|
| 12 |
-- |
2.71% (48.0%) |
22.5
EV 0.61
|
| 13 |
-- |
2.53% (50.6%) |
25.2
EV 0.638
|
| 14 |
-- |
2.14% (52.7%) |
18.9
EV 0.404
|
| 15 |
-- |
2.12% (54.8%) |
91.5
EV 1.94
|
| 16 |
-- |
2.02% (56.8%) |
65
EV 1.313
|
| 17 |
-- |
1.67% (58.5%) |
55.2
EV 0.922
|
| 18 |
-- |
1.58% (60.1%) |
74
EV 1.169
|
| 19 |
-- |
1.46% (61.6%) |
41.7
EV 0.609
|
| 20 |
-- |
1.41% (63.0%) |
49
EV 0.691
|
| 21 |
-- |
1.39% (64.4%) |
42.7
EV 0.594
|
| 22 |
-- |
1.36% (65.7%) |
109
EV 1.482
|
| 23 |
-- |
1.32% (67.0%) |
85.2
EV 1.125
|
| 24 |
-- |
1.31% (68.3%) |
56.2
EV 0.736
|
| 25 |
-- |
1.27% (69.6%) |
30.6
EV 0.389
|
| 26 |
-- |
1.23% (70.8%) |
41.3
EV 0.508
|
| 27 |
-- |
1.2% (72.0%) |
116.1
EV 1.393
|
| 28 |
-- |
1.19% (73.2%) |
108.2
EV 1.288
|
| 29 |
-- |
1.19% (74.4%) |
153.6
EV 1.828
|
| 30 |
-- |
1.13% (75.6%) |
109.4
EV 1.236
|
| 31 |
-- |
0.97% (76.5%) |
107.8
EV 1.046
|
| 32 |
-- |
0.9% (77.4%) |
103.1
EV 0.928
|
| 33 |
-- |
0.84% (78.3%) |
140
EV 1.176
|
| 34 |
-- |
0.8% (79.1%) |
151.1
EV 1.209
|
| 35 |
-- |
0.8% (79.9%) |
104.6
EV 0.837
|
| 36 |
-- |
0.78% (80.6%) |
100.2
EV 0.782
|
| 37 |
-- |
0.75% (81.4%) |
199.8
EV 1.499
|
| 38 |
-- |
0.74% (82.1%) |
126.4
EV 0.935
|
| 39 |
-- |
0.73% (82.9%) |
109.9
EV 0.802
|
| 40 |
-- |
0.71% (83.6%) |
134.1
EV 0.952
|
| 41 |
-- |
0.6% (84.2%) |
89.5
EV 0.537
|
| 42 |
-- |
0.56% (84.7%) |
56
EV 0.314
|
| 43 |
-- |
0.53% (85.3%) |
167.1
EV 0.886
|
| 44 |
-- |
0.49% (85.8%) |
68
EV 0.333
|
| 45 |
-- |
0.49% (86.2%) |
93.3
EV 0.457
|
| 46 |
-- |
0.46% (86.7%) |
194.3
EV 0.894
|
| 47 |
-- |
0.41% (87.1%) |
272.1
EV 1.116
|
| 48 |
-- |
0.41% (87.5%) |
214.8
EV 0.881
|
| 49 |
-- |
0.4% (87.9%) |
95.8
EV 0.383
|
| 50 |
-- |
0.39% (88.3%) |
288.6
EV 1.126
|
| 51 |
-- |
0.39% (88.7%) |
226.7
EV 0.884
|
| 52 |
-- |
0.37% (89.1%) |
236.1
EV 0.874
|
| 53 |
-- |
0.37% (89.4%) |
107.4
EV 0.397
|
| 54 |
-- |
0.35% (89.8%) |
152.8
EV 0.535
|
| 55 |
-- |
0.34% (90.1%) |
321
EV 1.091
|
| 56 |
-- |
0.34% (90.5%) |
160.5
EV 0.546
|
| 57 |
-- |
0.32% (90.8%) |
244.2
EV 0.781
|
| 58 |
-- |
0.32% (91.1%) |
125.8
EV 0.403
|
| 59 |
-- |
0.32% (91.4%) |
130.4
EV 0.417
|
| 60 |
-- |
0.32% (91.7%) |
162.3
EV 0.519
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.1%) |
264.5
EV 0.846
|
| 62 |
-- |
0.31% (92.4%) |
99.2
EV 0.308
|
| 63 |
-- |
0.3% (92.7%) |
240.1
EV 0.72
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.0%) |
145
EV 0.406
|
| 65 |
-- |
0.28% (93.2%) |
294.5
EV 0.825
|
| 66 |
-- |
0.27% (93.5%) |
234.2
EV 0.632
|
| 67 |
-- |
0.25% (93.8%) |
165.1
EV 0.413
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.0%) |
113.3
EV 0.283
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.2%) |
361.7
EV 0.832
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.5%) |
240.1
EV 0.552
|
| 71 |
-- |
0.23% (94.7%) |
157.8
EV 0.363
|
| 72 |
-- |
0.22% (94.9%) |
336.1
EV 0.739
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.1%) |
122.6
EV 0.27
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.4%) |
310.5
EV 0.683
|
| 75 |
-- |
0.21% (95.6%) |
267
EV 0.561
|
| 76 |
-- |
0.21% (95.8%) |
146.5
EV 0.308
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.0%) |
148.8
EV 0.298
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.2%) |
169
EV 0.338
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.4%) |
143.5
EV 0.273
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.5%) |
152.8
EV 0.275
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.7%) |
484.3
EV 0.872
|
| 82 |
-- |
0.17% (96.9%) |
288.6
EV 0.491
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.1%) |
300.7
EV 0.481
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.2%) |
269.5
EV 0.431
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.4%) |
267
EV 0.427
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.5%) |
228.6
EV 0.366
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.7%) |
328.4
EV 0.493
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.8%) |
219.8
EV 0.33
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.0%) |
138
EV 0.193
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.1%) |
138.7
EV 0.18
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.2%) |
340.1
EV 0.442
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.4%) |
151.1
EV 0.181
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
396.8
EV 0.436
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.6%) |
86.3
EV 0.095
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
152.8
EV 0.153
|
|
若林 樹蘭
B2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 40.86% / 3連 62.37%) | 機力 | M:61(47.83%) B:38(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.18 | 5 |
|
川崎 智幸
A1 / 岡山 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.25% / 3連 52.94%) | 機力 | M:62(31.58%) B:39(30.77%) |
|
樅山 拓馬
B1 / 愛知 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 30.88% / 3連 48.53%) | 機力 | M:26(16.00%) B:29(33.33%) |
|
桂林 寛
B2 / 福岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 25.00% / 3連 42.19%) | 機力 | M:44(41.67%) B:34(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 2 |
|
石塚 久也
A2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 46.23% / 3連 64.15%) | 機力 | M:68(8.00%) B:12(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
|
前野 竜一
A2 / 山口 / 59.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 39.47% / 3連 60.53%) | 機力 | M:36(20.83%) B:11(20.83%) |