| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:50 |
| データ作成 | 2026-04-14 10:41:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #25
(0.89% / 74.0%)
|
払戻 | ¥7,630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
3号艇小倉選手が展示でF.06と踏み込んでおり、スリットでの攻め手となる可能性があります。ただし、展示タイムは5号艇土屋選手が6.80で抜けており、外からの連動も警戒が必要です。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風4mの影響でスタートは比較的揃いやすいが、1号艇がF1を意識して慎重になれば、2号艇谷津選手が差し抜ける、あるいは3号艇が叩きにいく展開。
支配的メカニズム:
2号艇谷津選手(A1)が壁かつ追走の軸。1号艇が逃げ切るPattern 1-A、もしくは2号艇が差し切るPattern 2-Aが物理的本線。
判断根拠:
レースエントロピーが0.793と標準的ですが、1号艇の表選手がF1持ちかつB1級であり、2号艇に実力者であるA1谷津選手が控えているため、本命サイドでも1-2/2-1の競り合いが予想されます。的中率を確保しつつ、期待値の高いヒモ荒れを含めた分散戦略が適切です。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.793 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.23% | Top5合計 | 34.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.88% / 差し 22.97% / まくり 20.21% / まくり差し 6.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.08
| 結果 |
-- (¥7,630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.88% / 差し: 22.97% / まくり: 20.21% / まくり差し: 6.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.7% | 76.4% (26.7%) | 86.5% (10.1%) | |
| 29.9% | 63.3% (33.4%) | 77.3% (14.1%) | |
| 6.6% | 15% (8.4%) | 29.7% (14.7%) | |
| 7.3% | 26% (18.7%) | 48% (21.9%) | |
| 4.3% | 13.9% (9.6%) | 33.8% (19.9%) | |
| 2.1% | 5.3% (3.3%) | 24.7% (19.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.23% (9.2%) |
13.6
EV 1.255
|
| 2 |
-- |
7.16% (16.4%) |
15.5
EV 1.11
|
| 3 |
-- |
6.47% (22.9%) |
21.6
EV 1.398
|
| 4 |
-- |
6.16% (29.0%) |
24.8
EV 1.528
|
| 5 |
-- |
5.61% (34.6%) |
19
EV 1.066
|
| 6 |
-- |
4.41% (39.0%) |
38
EV 1.676
|
| 7 |
-- |
4.39% (43.4%) |
15.8
EV 0.694
|
| 8 |
-- |
3.87% (47.3%) |
15.8
EV 0.611
|
| 9 |
-- |
3.01% (50.3%) |
31.2
EV 0.939
|
| 10 |
-- |
2.87% (53.2%) |
37.7
EV 1.082
|
| 11 |
-- |
2.15% (55.3%) |
54.6
EV 1.174
|
| 12 |
-- |
2.06% (57.4%) |
68.3
EV 1.407
|
| 13 |
-- |
1.84% (59.2%) |
40.7
EV 0.749
|
| 14 |
-- |
1.76% (61.0%) |
86.8
EV 1.528
|
| 15 |
-- |
1.57% (62.6%) |
110.9
EV 1.741
|
| 16 |
-- |
1.31% (63.9%) |
64
EV 0.838
|
| 17 |
-- |
1.3% (65.2%) |
36.1
EV 0.469
|
| 18 |
-- |
1.29% (66.5%) |
54.1
EV 0.698
|
| 19 |
-- |
1.2% (67.7%) |
103.2
EV 1.238
|
| 20 |
-- |
1.18% (68.8%) |
60.9
EV 0.719
|
| 21 |
-- |
1.12% (70.0%) |
94.3
EV 1.056
|
| 22 |
-- |
1.09% (71.1%) |
86.3
EV 0.941
|
| 23 |
-- |
1.09% (72.1%) |
68.5
EV 0.747
|
| 24 |
-- |
1% (73.1%) |
101.1
EV 1.011
|
| 25 |
🎯
-- |
0.89% (74.0%) |
62
EV 0.552
|
| 26 |
-- |
0.86% (74.9%) |
121.9
EV 1.048
|
| 27 |
-- |
0.81% (75.7%) |
156.2
EV 1.265
|
| 28 |
-- |
0.8% (76.5%) |
121.9
EV 0.975
|
| 29 |
-- |
0.77% (77.3%) |
93.1
EV 0.717
|
| 30 |
-- |
0.75% (78.0%) |
55.8
EV 0.419
|
| 31 |
-- |
0.74% (78.8%) |
75.5
EV 0.559
|
| 32 |
-- |
0.73% (79.5%) |
189.2
EV 1.381
|
| 33 |
-- |
0.7% (80.2%) |
151.4
EV 1.06
|
| 34 |
-- |
0.69% (80.9%) |
85.8
EV 0.592
|
| 35 |
-- |
0.68% (81.6%) |
109.7
EV 0.746
|
| 36 |
-- |
0.66% (82.2%) |
118
EV 0.779
|
| 37 |
-- |
0.65% (82.9%) |
289.4
EV 1.881
|
| 38 |
-- |
0.64% (83.5%) |
64.4
EV 0.412
|
| 39 |
-- |
0.56% (84.1%) |
151.4
EV 0.848
|
| 40 |
-- |
0.54% (84.6%) |
93.7
EV 0.506
|
| 41 |
-- |
0.53% (85.1%) |
38.2
EV 0.202
|
| 42 |
-- |
0.53% (85.7%) |
96.4
EV 0.511
|
| 43 |
-- |
0.53% (86.2%) |
60.9
EV 0.323
|
| 44 |
-- |
0.51% (86.7%) |
196.8
EV 1.004
|
| 45 |
-- |
0.49% (87.2%) |
102.5
EV 0.502
|
| 46 |
-- |
0.49% (87.7%) |
114.8
EV 0.563
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.2%) |
176.7
EV 0.866
|
| 48 |
-- |
0.48% (88.7%) |
115.7
EV 0.555
|
| 49 |
-- |
0.47% (89.1%) |
335.4
EV 1.576
|
| 50 |
-- |
0.45% (89.6%) |
317.4
EV 1.428
|
| 51 |
-- |
0.44% (90.0%) |
40.5
EV 0.178
|
| 52 |
-- |
0.43% (90.5%) |
234.3
EV 1.007
|
| 53 |
-- |
0.41% (90.9%) |
77.6
EV 0.318
|
| 54 |
-- |
0.4% (91.3%) |
190.4
EV 0.762
|
| 55 |
-- |
0.4% (91.7%) |
111.8
EV 0.447
|
| 56 |
-- |
0.4% (92.1%) |
194.2
EV 0.777
|
| 57 |
-- |
0.4% (92.5%) |
328
EV 1.312
|
| 58 |
-- |
0.38% (92.8%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.37% (93.2%) |
73.4
EV 0.272
|
| 60 |
-- |
0.35% (93.6%) |
206.4
EV 0.722
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.9%) |
124.5
EV 0.411
|
| 62 |
-- |
0.33% (94.2%) |
156.2
EV 0.515
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.5%) |
95.2
EV 0.248
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.7%) |
182.2
EV 0.474
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.0%) |
78.3
EV 0.204
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.3%) |
243.9
EV 0.61
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.5%) |
331.7
EV 0.763
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.7%) |
91.6
EV 0.211
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.9%) |
100.4
EV 0.231
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.2%) |
320.9
EV 0.706
|
| 71 |
-- |
0.2% (96.4%) |
151.4
EV 0.303
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.6%) |
56.7
EV 0.113
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.8%) |
194.2
EV 0.388
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.0%) |
132.9
EV 0.253
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.1%) |
265.9
EV 0.452
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.3%) |
301.2
EV 0.512
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.5%) |
335.4
EV 0.537
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.6%) |
-
EV -
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.8%) |
137.3
EV 0.206
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.9%) |
108.5
EV 0.141
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.0%) |
256.7
EV 0.308
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.1%) |
314
EV 0.345
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.2%) |
195.5
EV 0.215
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.3%) |
468.6
EV 0.515
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
86.5
EV 0.095
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.6%) |
393.6
EV 0.433
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.7%) |
388.4
EV 0.427
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.8%) |
360
EV 0.36
|
|
表 憲一
B1 / 福井 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 38.55% / 3連 51.81%) | 機力 | M:20(39.13%) B:27(41.18%) |
|
谷津 幸宏
A1 / 埼玉 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 39.53% / 3連 58.91%) | 機力 | M:47(16.67%) B:68(26.67%) |
|
小倉 康典
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.24% / 3連 39.29%) | 機力 | M:29(20.00%) B:70(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.08 | 6 |
|
前田 健太郎
B1 / 福岡 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 30.34% / 3連 41.57%) | 機力 | M:70(32.00%) B:56(22.22%) |
|
土屋 実沙希
A2 / 静岡 / 48.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 32.91% / 3連 51.90%) | 機力 | M:51(50.00%) B:22(22.22%) |
|
樋口 亮
A2 / 長崎 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 47.46% / 3連 60.17%) | 機力 | M:22(8.33%) B:32(26.92%) |