レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 三国 (10)
レース 4R 発走 09:50
データ作成 2026-04-14 09:41:16

結果

3連単
1-3-6
Sim #8 (3.62% / 57.0%)
払戻 ¥2,550
人気 8 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の赤坂が攻撃係数(atk_coef)1.19と抜けて高く、外から展開を作る。ただし1号艇島川の防御力が上回るため、自ら突き抜けるよりはヒモ争いの中心となる。

スリット予測:
枠なり3対3の想定。追い風2mの安定した水面コンディションで1号艇島川が0.15前後の平均的なスタートを決めれば、1コーナーまでに先手を奪える。

支配的メカニズム:
イン逃げ・壁艇追走(Pattern 1-A)。2,3コースが壁となり、5号艇の攻めを1号艇が完封。逃げる1号艇を内枠勢と実力者の5号艇が追走する物理スジ。

判断根拠:
1コース島川のイン逃げ信頼度がシミュレーション値で72.6%と極めて高く、レースエントロピー(0.709)も低いため、本命サイドで非常に安定した決着が予想される。上位人気のEVが軒並み1.5を超えており、投資効率が極めて高い『鉄板(Ironclad)』ゾーンに集約されている。

AI総評:
島川のイン逃げから内枠勢が追走する形が物理的に極めて盤石です。シミュレーション結果も1-235に集中しており、エントロピーの低さがその信頼度を裏付けています。特に『1-3-2』と『1-2-3』のEVが異常に高く、ここを厚めに張ることで高い回収率が期待できます。累積的中確率は約48.3%と高く、S判定の鉄板レースとして大勝負に値する構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.709
Top1 13.43% Top5合計 45.26%
勝ち方分布 逃げ 72.75% / 差し 8.42% / まくり 8.09% / まくり差し 10.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 33.57

1-2-3
EV 2.6759
イン逃げ / 本命スジ
EV 2.68。内枠勢で決着する最もオーソドックスな物理スジ。期待値が非常に高い。
1-2-4
EV 1.7847
イン逃げ / ヒモ荒れ保険
推奨フォーメーションに含まれる保険。4号艇東口が展開待ちで食い込むケース。
1-2-5
EV 2.1
イン逃げ / 実力者連動
確率11%超かつEV 2.1。2コース山本が壁になり、外から赤坂が差して3着に入る強固なパターン。
1-3-2
EV 3.6708
イン逃げ / 壁残り
EV 3.67と突出した期待値。3コース桂林が2コースを叩かずに差しに回るPattern 1-Aの最有力スジ。
1-3-4
EV 1.4651
イン逃げ / ヒモ荒れ保険
推奨フォーメーション内の高確率な保険目。物理的に矛盾のない内枠主導の展開。
1-3-5
EV 1.7728
イン逃げ / 実力者連動
出現率1位(13.43%)。的中率を確保しつつEV 1.77を維持する本レースの資金源。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥2,550)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.6%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 72.75% / 差し: 8.42% / まくり: 8.09% / まくり差し: 10.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 72.6% 89.5% (16.8%) 92.5% (3%)
2 6.1% 32.2% (26.1%) 53.2% (21%)
3 6.7% 41.4% (34.7%) 57.7% (16.3%)
4 4.1% 9.9% (5.8%) 23.1% (13.2%)
5 9.8% 24.7% (14.9%) 58.6% (33.9%)
6 0.6% 2.2% (1.6%) 14.9% (12.7%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
13.43% (13.4%)
13.2
EV 1.773
2
1-2-5
11.17% (24.6%)
18.8
EV 2.1
3
1-3-2
9.66% (34.3%)
38
EV 3.671
4
1-2-3
6.64% (40.9%)
40.3
EV 2.676
5
1-5-2
4.36% (45.3%)
16.5
EV 0.719
6
1-3-4
4.21% (49.5%)
34.8
EV 1.465
7
1-5-3
3.91% (53.4%)
9.9
EV 0.387
8
🎯
1-3-6
3.62% (57.0%)
29.6
EV 1.072
9
1-2-4
3.17% (60.2%)
56.3
EV 1.785
10
1-2-6
2.81% (63.0%)
52.1
EV 1.464
11
5-1-2
2.41% (65.4%)
27.6
EV 0.665
12
5-1-3
2.04% (67.4%)
31.3
EV 0.639
13
1-5-4
2.03% (69.5%)
32.9
EV 0.668
14
3-1-5
1.88% (71.3%)
40.5
EV 0.761
15
1-4-5
1.84% (73.2%)
63.2
EV 1.163
16
1-5-6
1.83% (75.0%)
10.4
EV 0.19
17
2-1-5
1.51% (76.5%)
67.5
EV 1.019
18
1-4-2
1.23% (77.8%)
82
EV 1.009
19
5-1-4
1.21% (79.0%)
66.8
EV 0.808
20
5-1-6
1.19% (80.2%)
22
EV 0.262
21
4-1-5
1.07% (81.2%)
108.8
EV 1.164
22
1-4-3
1.03% (82.3%)
85.4
EV 0.88
23
3-1-2
0.99% (83.2%)
93.8
EV 0.929
24
2-3-5
0.85% (84.1%)
164.1
EV 1.395
25
2-1-3
0.83% (84.9%)
110.7
EV 0.919
26
3-1-4
0.56% (85.5%)
132.2
EV 0.74
27
5-3-1
0.56% (86.0%)
68.7
EV 0.385
28
4-1-2
0.54% (86.6%)
284.2
EV 1.535
29
1-6-5
0.51% (87.1%)
34.6
EV 0.176
30
2-1-4
0.5% (87.6%)
190.4
EV 0.952
31
3-1-6
0.49% (88.1%)
79.3
EV 0.389
32
1-4-6
0.49% (88.6%)
112
EV 0.549
33
4-1-3
0.48% (89.1%)
322.7
EV 1.549
34
5-3-2
0.45% (89.5%)
128.6
EV 0.579
35
5-2-1
0.44% (89.9%)
72.9
EV 0.321
36
2-1-6
0.43% (90.4%)
132.2
EV 0.568
37
2-3-1
0.42% (90.8%)
183.1
EV 0.769
38
3-2-5
0.38% (91.2%)
161.3
EV 0.613
39
3-5-1
0.35% (91.5%)
64.3
EV 0.225
40
3-5-2
0.34% (91.9%)
135
EV 0.459
41
3-5-4
0.34% (92.2%)
204.7
EV 0.696
42
5-2-3
0.32% (92.5%)
125.2
EV 0.401
43
4-1-6
0.32% (92.8%)
297.5
EV 0.952
44
3-4-5
0.3% (93.1%)
414
EV 1.242
45
1-6-2
0.3% (93.4%)
85
EV 0.255
46
3-5-6
0.28% (93.7%)
118.2
EV 0.331
47
4-3-5
0.26% (94.0%)
577.1
EV 1.5
48
1-6-3
0.26% (94.2%)
56
EV 0.146
49
2-3-4
0.25% (94.5%)
373.4
EV 0.934
50
2-5-3
0.24% (94.7%)
244.1
EV 0.586
51
2-3-6
0.23% (95.0%)
260.8
EV 0.6
52
2-5-1
0.22% (95.2%)
105.8
EV 0.233
53
5-3-6
0.2% (95.4%)
104
EV 0.208
54
4-5-1
0.2% (95.6%)
184.9
EV 0.37
55
5-3-4
0.19% (95.8%)
218.9
EV 0.416
56
4-5-2
0.18% (96.0%)
380.8
EV 0.685
57
5-2-4
0.17% (96.1%)
235.1
EV 0.4
58
4-2-5
0.17% (96.3%)
232.2
EV 0.395
59
5-2-6
0.17% (96.5%)
120.5
EV 0.205
60
3-2-1
0.17% (96.6%)
174.7
EV 0.297
61
4-5-3
0.16% (96.8%)
432.8
EV 0.692
62
6-1-5
0.16% (97.0%)
90.6
EV 0.145
63
4-5-6
0.15% (97.1%)
247.3
EV 0.371
64
2-5-4
0.15% (97.3%)
322.7
EV 0.484
65
1-6-4
0.14% (97.4%)
174.7
EV 0.245
66
2-4-5
0.14% (97.5%)
276
EV 0.386
67
4-3-2
0.13% (97.7%)
577.1
EV 0.75
68
2-5-6
0.13% (97.8%)
188.5
EV 0.245
69
3-2-4
0.12% (97.9%)
188.5
EV 0.226
70
4-3-1
0.12% (98.0%)
272
EV 0.326
71
5-4-1
0.1% (98.1%)
168.5
EV 0.169
選手情報開く
島川  光男 A2 / 広島 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 5.39 (2連 38.30% / 3連 53.19%) 機力 M:30(55.56%) B:46(56.25%)
山本  兼士 B1 / 大阪 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.62 (2連 22.22% / 3連 42.22%) 機力 M:38(17.39%) B:25(52.63%)
桂林   寛 B2 / 福岡 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 4.27 (2連 25.00% / 3連 42.19%) 機力 M:44(41.67%) B:34(35.71%)
東口   晃 B1 / 福井 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 3.83 (2連 18.87% / 3連 30.19%) 機力 M:58(18.18%) B:50(33.33%)
赤坂  俊輔 A1 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 42.06% / 3連 65.87%) 機力 M:16(31.58%) B:72(50.00%)
平川  香織 A2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .08 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 39.53% / 3連 60.47%) 機力 M:43(40.74%) B:48(28.00%)