| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-04-14 08:51:13 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥336,710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 112 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.069と高く、展示タイムでも上位。格下B2級ながらスタートが決まっており、展開を動かす攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。追い風1mの安定したコンディションによりスリットは揃う。1号艇が先手を奪い、2・3号艇が壁を作る標準的な逃げ隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠追走および外の攻めに対する抵抗(Pattern 1-A & 1-B)。1号艇が完封し、差しに構える2号艇と、5号艇の連動が焦点。
判断根拠:
1号艇・前田篤哉のイン信頼度が極めて高く、シミュレーション上の逃げ成功率も80%に迫る鉄板構成。エントロピー0.67と不確実性が低く、上位5点に確率が集中しているため、絞った厚張りが可能な局面。EV 1.3超えの1-2-4を軸とした戦略が最適。
| SD閾値 | 9.02 | Entropy | 0.6725 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.06% | Top5合計 | 50.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 78.96% / 差し 9.61% / まくり 8.11% / まくり差し 3.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 14.53
| 結果 |
-- (¥336,710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 80.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 78.96% / 差し: 9.61% / まくり: 8.11% / まくり差し: 3.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 78.7% | 89.3% (10.6%) | 91.3% (2%) | |
| 11.9% | 54% (42%) | 75% (21%) | |
| 2% | 11.5% (9.5%) | 25.6% (14.1%) | |
| 3.4% | 15.4% (12%) | 40.3% (24.9%) | |
| 3.4% | 25.1% (21.7%) | 54.7% (29.6%) | |
| 0.5% | 4.7% (4.2%) | 13.1% (8.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.06% (17.1%) |
5.1
EV 0.87
|
| 2 |
-- |
12.44% (29.5%) |
10.5
EV 1.306
|
| 3 |
-- |
8.75% (38.3%) |
9.5
EV 0.831
|
| 4 |
-- |
7.1% (45.4%) |
7.6
EV 0.54
|
| 5 |
-- |
4.78% (50.1%) |
30.8
EV 1.472
|
| 6 |
-- |
4.44% (54.6%) |
23.7
EV 1.052
|
| 7 |
-- |
3.58% (58.2%) |
16.8
EV 0.601
|
| 8 |
-- |
3.4% (61.6%) |
25.3
EV 0.86
|
| 9 |
-- |
3.39% (64.9%) |
30.9
EV 1.048
|
| 10 |
-- |
2.62% (67.6%) |
28.5
EV 0.747
|
| 11 |
-- |
2.42% (70.0%) |
37.3
EV 0.903
|
| 12 |
-- |
2.37% (72.4%) |
38
EV 0.901
|
| 13 |
-- |
1.91% (74.3%) |
54.1
EV 1.033
|
| 14 |
-- |
1.8% (76.1%) |
42.8
EV 0.77
|
| 15 |
-- |
1.37% (77.4%) |
26.5
EV 0.363
|
| 16 |
-- |
1.32% (78.8%) |
55
EV 0.726
|
| 17 |
-- |
1.28% (80.0%) |
67.2
EV 0.86
|
| 18 |
-- |
1.27% (81.3%) |
204.4
EV 2.596
|
| 19 |
-- |
1.01% (82.3%) |
35.8
EV 0.362
|
| 20 |
-- |
0.94% (83.3%) |
55.2
EV 0.519
|
| 21 |
-- |
0.92% (84.2%) |
92.3
EV 0.849
|
| 22 |
-- |
0.81% (85.0%) |
239.6
EV 1.941
|
| 23 |
-- |
0.73% (85.7%) |
75.7
EV 0.553
|
| 24 |
-- |
0.64% (86.4%) |
162.2
EV 1.038
|
| 25 |
-- |
0.63% (87.0%) |
113.6
EV 0.716
|
| 26 |
-- |
0.6% (87.6%) |
62.5
EV 0.375
|
| 27 |
-- |
0.58% (88.2%) |
471.9
EV 2.737
|
| 28 |
-- |
0.55% (88.7%) |
264.4
EV 1.454
|
| 29 |
-- |
0.53% (89.2%) |
59.1
EV 0.313
|
| 30 |
-- |
0.52% (89.8%) |
73.5
EV 0.382
|
| 31 |
-- |
0.51% (90.3%) |
196.6
EV 1.003
|
| 32 |
-- |
0.47% (90.7%) |
235.9
EV 1.109
|
| 33 |
-- |
0.45% (91.2%) |
134.5
EV 0.605
|
| 34 |
-- |
0.39% (91.6%) |
153.3
EV 0.598
|
| 35 |
-- |
0.38% (92.0%) |
352.5
EV 1.34
|
| 36 |
-- |
0.36% (92.3%) |
378.6
EV 1.363
|
| 37 |
-- |
0.35% (92.7%) |
172.3
EV 0.603
|
| 38 |
-- |
0.31% (93.0%) |
160.5
EV 0.498
|
| 39 |
-- |
0.3% (93.3%) |
128.3
EV 0.385
|
| 40 |
-- |
0.3% (93.6%) |
230.6
EV 0.692
|
| 41 |
-- |
0.3% (93.9%) |
369.5
EV 1.109
|
| 42 |
-- |
0.29% (94.2%) |
161.4
EV 0.468
|
| 43 |
-- |
0.27% (94.4%) |
174.2
EV 0.47
|
| 44 |
-- |
0.23% (94.7%) |
59.7
EV 0.137
|
| 45 |
-- |
0.22% (94.9%) |
309.8
EV 0.682
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.1%) |
102.9
EV 0.216
|
| 47 |
-- |
0.21% (95.3%) |
589.8
EV 1.239
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.5%) |
243.4
EV 0.511
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.7%) |
204.4
EV 0.429
|
| 50 |
-- |
0.19% (95.9%) |
164
EV 0.312
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.1%) |
807.1
EV 1.453
|
| 52 |
-- |
0.16% (96.3%) |
230.6
EV 0.369
|
| 53 |
-- |
0.16% (96.4%) |
538.1
EV 0.861
|
| 54 |
-- |
0.16% (96.6%) |
652.6
EV 1.044
|
| 55 |
-- |
0.15% (96.7%) |
730.3
EV 1.095
|
| 56 |
-- |
0.15% (96.9%) |
337
EV 0.506
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.0%) |
348.5
EV 0.488
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.2%) |
414.5
EV 0.58
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.3%) |
929.5
EV 1.208
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.4%) |
319.5
EV 0.415
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.5%) |
337
EV 0.404
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.7%) |
195.3
EV 0.234
|
| 63 |
-- |
0.1% (97.8%) |
1057
EV 1.057
|
|
前田 篤哉
A1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 52.00% / 3連 70.40%) | 機力 | M:63(36.00%) B:53(36.00%) |
|
津久井 拓也
A2 / 群馬 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 37.30% / 3連 61.11%) | 機力 | M:66(37.04%) B:59(17.86%) |
|
小黒 竜吾
B1 / 埼玉 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 20.69% / 3連 39.08%) | 機力 | M:69(34.62%) B:58(20.83%) |
|
村上 奈穂
B1 / 広島 / 49.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 33.04% / 3連 46.96%) | 機力 | M:23(40.74%) B:51(26.92%) |
|
若林 樹蘭
B2 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 40.86% / 3連 62.37%) | 機力 | M:61(47.83%) B:38(33.33%) |
|
富田 恕生
B1 / 福岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.45% / 3連 40.91%) | 機力 | M:18(37.04%) B:67(23.08%) |