| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:10 |
| データ作成 | 2026-04-14 14:01:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.55% / 87.9%)
|
払戻 | ¥5,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.135、攻撃係数1.244とメンバー中突出。展示でも0.05の好発進を見せており、カドから展開を作る主役。
スリット予測:
4号艇岡村がスリット後1艇身覗く形。これに1号艇赤坂が抵抗し、1マークは握り合いの展開を予測。
支配的メカニズム:
角まくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、内枠抵抗に乗じた3コースのまくり(Pattern 3-B)。
判断根拠:
正規化エントロピー0.8697と極めて高く、1コース逃げ確率も31%と信頼度が低い混戦レース。4号艇岡村の角攻めを起点とした物理的連動スジに高い期待値(EV)が集中しており、分散投資で高配当を狙うのが最適と判断。
| SD閾値 | 12.31 | Entropy | 0.8697 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.86% | Top5合計 | 19.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.28% / 差し 18.7% / まくり 26.72% / まくり差し 23.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 83.61
| 結果 |
-- (¥5,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.28% / 差し: 18.7% / まくり: 26.72% / まくり差し: 23.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31% | 49.7% (18.8%) | 54.6% (4.9%) | |
| 15.4% | 31.7% (16.2%) | 50.9% (19.3%) | |
| 17.7% | 31.4% (13.7%) | 56.9% (25.5%) | |
| 23.5% | 53% (29.4%) | 69.9% (17%) | |
| 11.2% | 30.3% (19.1%) | 55.4% (25.2%) | |
| 1.3% | 4% (2.7%) | 12.2% (8.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.86% (4.9%) |
120.3
EV 5.847
|
| 2 |
-- |
4.24% (9.1%) |
18.8
EV 0.797
|
| 3 |
-- |
3.7% (12.8%) |
145.4
EV 5.38
|
| 4 |
-- |
3.21% (16.0%) |
11.6
EV 0.372
|
| 5 |
-- |
3.19% (19.2%) |
19.9
EV 0.635
|
| 6 |
-- |
3.13% (22.3%) |
20.8
EV 0.651
|
| 7 |
-- |
2.98% (25.3%) |
107
EV 3.189
|
| 8 |
-- |
2.65% (28.0%) |
8.7
EV 0.231
|
| 9 |
-- |
2.46% (30.4%) |
86.6
EV 2.13
|
| 10 |
-- |
2.43% (32.9%) |
103.7
EV 2.52
|
| 11 |
-- |
2.3% (35.2%) |
36.7
EV 0.844
|
| 12 |
-- |
2.29% (37.4%) |
30.8
EV 0.705
|
| 13 |
-- |
2.23% (39.7%) |
110.3
EV 2.46
|
| 14 |
-- |
2.17% (41.8%) |
16
EV 0.347
|
| 15 |
-- |
2.08% (43.9%) |
42.6
EV 0.886
|
| 16 |
-- |
1.94% (45.9%) |
27.1
EV 0.526
|
| 17 |
-- |
1.89% (47.8%) |
207.9
EV 3.929
|
| 18 |
-- |
1.78% (49.5%) |
29.5
EV 0.525
|
| 19 |
-- |
1.78% (51.3%) |
97.5
EV 1.736
|
| 20 |
-- |
1.66% (53.0%) |
136.7
EV 2.269
|
| 21 |
-- |
1.64% (54.6%) |
180.9
EV 2.967
|
| 22 |
-- |
1.64% (56.3%) |
37.4
EV 0.613
|
| 23 |
-- |
1.58% (57.8%) |
110.3
EV 1.743
|
| 24 |
-- |
1.51% (59.3%) |
60.6
EV 0.915
|
| 25 |
-- |
1.41% (60.8%) |
98.5
EV 1.389
|
| 26 |
-- |
1.39% (62.1%) |
45.3
EV 0.63
|
| 27 |
-- |
1.32% (63.5%) |
174.8
EV 2.307
|
| 28 |
-- |
1.31% (64.8%) |
290.2
EV 3.802
|
| 29 |
-- |
1.27% (66.0%) |
43
EV 0.546
|
| 30 |
-- |
1.26% (67.3%) |
90.7
EV 1.143
|
| 31 |
-- |
1.25% (68.6%) |
110.8
EV 1.385
|
| 32 |
-- |
1.19% (69.7%) |
30.3
EV 0.361
|
| 33 |
-- |
1.17% (70.9%) |
71.5
EV 0.837
|
| 34 |
-- |
1.14% (72.1%) |
180.3
EV 2.055
|
| 35 |
-- |
1.12% (73.2%) |
56.8
EV 0.636
|
| 36 |
-- |
1.1% (74.3%) |
278.9
EV 3.068
|
| 37 |
-- |
1.09% (75.4%) |
51.2
EV 0.558
|
| 38 |
-- |
1.02% (76.4%) |
186.8
EV 1.905
|
| 39 |
-- |
0.99% (77.4%) |
235.2
EV 2.328
|
| 40 |
-- |
0.98% (78.4%) |
205.6
EV 2.015
|
| 41 |
-- |
0.95% (79.3%) |
83.2
EV 0.79
|
| 42 |
-- |
0.93% (80.2%) |
124.2
EV 1.155
|
| 43 |
-- |
0.8% (81.0%) |
80.9
EV 0.647
|
| 44 |
-- |
0.8% (81.8%) |
235.2
EV 1.882
|
| 45 |
-- |
0.8% (82.6%) |
70.1
EV 0.561
|
| 46 |
-- |
0.75% (83.4%) |
98.7
EV 0.74
|
| 47 |
-- |
0.72% (84.1%) |
263.4
EV 1.896
|
| 48 |
-- |
0.71% (84.8%) |
161.9
EV 1.149
|
| 49 |
-- |
0.69% (85.5%) |
68.3
EV 0.471
|
| 50 |
-- |
0.65% (86.2%) |
45
EV 0.293
|
| 51 |
-- |
0.64% (86.8%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.57% (87.4%) |
80.4
EV 0.458
|
| 53 |
🎯
-- |
0.55% (87.9%) |
51.9
EV 0.285
|
| 54 |
-- |
0.5% (88.4%) |
338.3
EV 1.692
|
| 55 |
-- |
0.49% (88.9%) |
50.5
EV 0.247
|
| 56 |
-- |
0.48% (89.4%) |
202
EV 0.97
|
| 57 |
-- |
0.45% (89.8%) |
183.8
EV 0.827
|
| 58 |
-- |
0.42% (90.3%) |
145.8
EV 0.612
|
| 59 |
-- |
0.42% (90.7%) |
364.1
EV 1.529
|
| 60 |
-- |
0.4% (91.1%) |
153.6
EV 0.614
|
| 61 |
-- |
0.39% (91.5%) |
414.3
EV 1.616
|
| 62 |
-- |
0.38% (91.8%) |
60.3
EV 0.229
|
| 63 |
-- |
0.38% (92.2%) |
64.9
EV 0.247
|
| 64 |
-- |
0.36% (92.6%) |
221.6
EV 0.798
|
| 65 |
-- |
0.32% (92.9%) |
283
EV 0.906
|
| 66 |
-- |
0.31% (93.2%) |
88
EV 0.273
|
| 67 |
-- |
0.3% (93.5%) |
284.4
EV 0.853
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.8%) |
218.2
EV 0.655
|
| 69 |
-- |
0.29% (94.1%) |
378.6
EV 1.098
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.4%) |
103.2
EV 0.289
|
| 71 |
-- |
0.27% (94.7%) |
97
EV 0.262
|
| 72 |
-- |
0.26% (94.9%) |
106.2
EV 0.276
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.2%) |
204.9
EV 0.512
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.4%) |
258.7
EV 0.621
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.6%) |
193.1
EV 0.463
|
| 76 |
-- |
0.23% (95.9%) |
148.5
EV 0.342
|
| 77 |
-- |
0.22% (96.1%) |
257.5
EV 0.567
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.3%) |
457.4
EV 0.961
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.5%) |
635.2
EV 1.143
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.7%) |
464.8
EV 0.79
|
| 81 |
-- |
0.17% (96.8%) |
121.1
EV 0.206
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.0%) |
314.1
EV 0.534
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.2%) |
209.4
EV 0.335
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.3%) |
196.4
EV 0.295
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.4%) |
529.4
EV 0.741
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.6%) |
-
EV -
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.7%) |
175.9
EV 0.246
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.9%) |
174.3
EV 0.244
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.0%) |
642.4
EV 0.771
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.1%) |
519.7
EV 0.624
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.2%) |
439.8
EV 0.528
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.3%) |
794.1
EV 0.953
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
250.7
EV 0.276
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.6%) |
488.6
EV 0.537
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
461
EV 0.461
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.8%) |
534.3
EV 0.534
|
|
赤坂 俊輔
A1 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 42.06% / 3連 65.87%) | 機力 | M:16(31.58%) B:72(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.18 | 4 |
|
高橋 正男
A1 / 兵庫 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 46.81% / 3連 63.83%) | 機力 | M:48(16.67%) B:19(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 1 |
|
海野 ゆかり
A1 / 広島 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 49.11% / 3連 60.71%) | 機力 | M:46(40.00%) B:13(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.21 | 2 |
|
岡村 慶太
A1 / 福岡 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 49.21% / 3連 69.05%) | 機力 | M:65(41.38%) B:30(39.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.04 | 1 |
|
前田 篤哉
A1 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 52.00% / 3連 70.40%) | 機力 | M:63(36.00%) B:53(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 4 |
|
谷津 幸宏
A1 / 埼玉 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 39.53% / 3連 58.91%) | 機力 | M:47(16.67%) B:68(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 5 |