| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:32 |
| データ作成 | 2026-04-14 08:21:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(1.63% / 83.7%)
|
払戻 | ¥7,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
統計上の攻め手。平均ST0.18と展示0.06の乖離があるが、内側の2号艇後藤(壁役)を叩き切るまでの機力差はなく、1号艇をアシストする形になる。
スリット予測:
1・2コースが互角のスタートから壁を作り、3コースが握って回る123/456の枠なり標準隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A (Perfect Run)。2コース後藤が差しに構え、3コース喜多が外を止めることで1号艇の懐が守られる物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.54と極めて低く、1号艇金田の1着率が79%を超える鉄板番組。シミュレーション上の逃げ成功率(78.38%)と高いEV(1.72)が共存しており、厚張りに適した構成である。
| SD閾値 | 4.82 | Entropy | 0.5444 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 33.18% | Top5合計 | 67.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 78.38% / 差し 12.78% / まくり 6.53% / まくり差し 2.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.96
| 結果 |
-- (¥7,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 78.38% / 差し: 12.78% / まくり: 6.53% / まくり差し: 2.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.1% | 95.6% (16.6%) | 96.8% (1.2%) | |
| 14.7% | 69.5% (54.8%) | 87.7% (18.2%) | |
| 1.5% | 17.4% (15.9%) | 63.4% (46.1%) | |
| 3.3% | 11.5% (8.2%) | 29.2% (17.7%) | |
| 1.3% | 4.3% (3%) | 9.7% (5.4%) | |
| 0.1% | 1.7% (1.6%) | 13.1% (11.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
33.18% (33.2%) |
5.2
EV 1.725
|
| 2 |
-- |
10.85% (44.0%) |
6.3
EV 0.684
|
| 3 |
-- |
10.1% (54.1%) |
12
EV 1.212
|
| 4 |
-- |
6.7% (60.8%) |
31.9
EV 2.137
|
| 5 |
-- |
6.54% (67.4%) |
14.4
EV 0.942
|
| 6 |
-- |
3.69% (71.1%) |
16
EV 0.59
|
| 7 |
-- |
3.07% (74.1%) |
28.4
EV 0.872
|
| 8 |
-- |
2.93% (77.1%) |
36.2
EV 1.061
|
| 9 |
-- |
2.64% (79.7%) |
26.2
EV 0.692
|
| 10 |
-- |
2.41% (82.1%) |
18.8
EV 0.453
|
| 11 |
🎯
-- |
1.63% (83.7%) |
50.7
EV 0.826
|
| 12 |
-- |
1.34% (85.1%) |
32.1
EV 0.43
|
| 13 |
-- |
1.23% (86.3%) |
59.7
EV 0.734
|
| 14 |
-- |
1.15% (87.5%) |
53
EV 0.61
|
| 15 |
-- |
0.88% (88.3%) |
98.5
EV 0.867
|
| 16 |
-- |
0.82% (89.2%) |
79
EV 0.648
|
| 17 |
-- |
0.78% (89.9%) |
106.7
EV 0.832
|
| 18 |
-- |
0.67% (90.6%) |
41
EV 0.275
|
| 19 |
-- |
0.61% (91.2%) |
41.3
EV 0.252
|
| 20 |
-- |
0.58% (91.8%) |
52
EV 0.302
|
| 21 |
-- |
0.55% (92.4%) |
32.8
EV 0.18
|
| 22 |
-- |
0.5% (92.9%) |
224.9
EV 1.125
|
| 23 |
-- |
0.45% (93.3%) |
66.6
EV 0.3
|
| 24 |
-- |
0.44% (93.7%) |
218.3
EV 0.961
|
| 25 |
-- |
0.43% (94.2%) |
209
EV 0.899
|
| 26 |
-- |
0.42% (94.6%) |
74.6
EV 0.313
|
| 27 |
-- |
0.33% (94.9%) |
300.7
EV 0.992
|
| 28 |
-- |
0.3% (95.2%) |
84.4
EV 0.253
|
| 29 |
-- |
0.28% (95.5%) |
107.5
EV 0.301
|
| 30 |
-- |
0.26% (95.8%) |
288.9
EV 0.751
|
| 31 |
-- |
0.26% (96.0%) |
58.2
EV 0.151
|
| 32 |
-- |
0.25% (96.3%) |
98.2
EV 0.246
|
| 33 |
-- |
0.21% (96.5%) |
212
EV 0.445
|
| 34 |
-- |
0.21% (96.7%) |
113.3
EV 0.238
|
| 35 |
-- |
0.2% (96.9%) |
92.9
EV 0.186
|
| 36 |
-- |
0.16% (97.1%) |
72.5
EV 0.116
|
| 37 |
-- |
0.14% (97.2%) |
297.7
EV 0.417
|
| 38 |
-- |
0.14% (97.3%) |
139.6
EV 0.195
|
| 39 |
-- |
0.14% (97.5%) |
121.7
EV 0.17
|
| 40 |
-- |
0.14% (97.6%) |
151.1
EV 0.212
|
| 41 |
-- |
0.14% (97.8%) |
201.8
EV 0.283
|
| 42 |
-- |
0.13% (97.9%) |
181.9
EV 0.236
|
| 43 |
-- |
0.13% (98.0%) |
327.4
EV 0.426
|
| 44 |
-- |
0.12% (98.1%) |
294.7
EV 0.354
|
| 45 |
-- |
0.1% (98.2%) |
251.9
EV 0.252
|
|
金田 智博
A2 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 45.76% / 3連 67.80%) | 機力 | M:40(16.67%) B:63(32.00%) |
|
後藤 浩
B1 / 埼玉 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 36.00% / 3連 53.33%) | 機力 | M:17(45.83%) B:40(41.67%) |
|
喜多 那由夏
B1 / 静岡 / 49.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 18.95% / 3連 38.95%) | 機力 | M:60(48.15%) B:61(56.00%) |
|
小倉 康典
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.24% / 3連 39.29%) | 機力 | M:29(20.00%) B:70(26.92%) |
|
米玉利 大悟
B1 / 兵庫 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.41 (2連 4.41% / 3連 14.71%) | 機力 | M:19(36.84%) B:15(44.00%) |
|
三原 司
B1 / 福岡 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 26.97% / 3連 41.57%) | 機力 | M:21(10.71%) B:69(37.50%) |