| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 15:39 |
| データ作成 | 2026-04-14 15:31:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(28.08% / 28.1%)
|
払戻 | ¥930 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示で2コースへ進入。平均ST0.16と安定しており、格上のA2長谷川選手の隣で壁兼追走の役割を果たす可能性が高い。
スリット予測:
1/62345の隊形。4コース(3号艇)が展示ST.37と遅れ、5コースのカド位置(4号艇)がST.05の好スタート。4号艇が仕掛けるが、1号艇が先マイし、2コースの6号艇と展開を突く4号艇が連動する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および1-B(抵抗して逃げ)の複合。内枠の壁となる6号艇(C2)と、カドから攻める4号艇(C5)がヒモの本線。
判断根拠:
正規化エントロピー0.58と低く、1コース長谷川選手の1着率がシミュレーションで83.5%と圧倒的。上位1点(1-6-4)で確率28%を占め、最少点数で30%以上の確率質量を回収可能な『本命戦』と判定。
| SD閾値 | 9.35 | Entropy | 0.5844 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 28.08% | Top5合計 | 59.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 82.7% / 差し 7.58% / まくり 5.43% / まくり差し 4.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.53
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥930)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.5% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 82.7% / 差し: 7.58% / まくり: 5.43% / まくり差し: 4.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 83.5% | 94.4% (10.9%) | 96.3% (2%) | |
| 3.1% | 14.6% (11.5%) | 21.3% (6.7%) | |
| 1.2% | 3.3% (2.2%) | 14.8% (11.5%) | |
| 4.7% | 30.6% (25.9%) | 73% (42.4%) | |
| 2.2% | 10.3% (8.1%) | 17.2% (6.9%) | |
| 5.3% | 46.8% (41.5%) | 77.3% (30.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
28.08% (28.1%) |
28.4
EV 7.975
|
| 2 |
-- |
16.86% (44.9%) |
17.1
EV 2.883
|
| 3 |
-- |
5.02% (50.0%) |
60.5
EV 3.037
|
| 4 |
-- |
4.85% (54.8%) |
20.9
EV 1.014
|
| 5 |
-- |
4.53% (59.3%) |
11.9
EV 0.539
|
| 6 |
-- |
3.47% (62.8%) |
32.4
EV 1.124
|
| 7 |
-- |
3.24% (66.1%) |
85.5
EV 2.77
|
| 8 |
-- |
3.19% (69.2%) |
57
EV 1.818
|
| 9 |
-- |
3.11% (72.4%) |
14.4
EV 0.448
|
| 10 |
-- |
3.11% (75.5%) |
77.8
EV 2.42
|
| 11 |
-- |
2.69% (78.2%) |
99.9
EV 2.687
|
| 12 |
-- |
2.41% (80.6%) |
24.2
EV 0.583
|
| 13 |
-- |
1.94% (82.5%) |
24.2
EV 0.469
|
| 14 |
-- |
1.82% (84.3%) |
11.9
EV 0.217
|
| 15 |
-- |
0.91% (85.2%) |
56
EV 0.51
|
| 16 |
-- |
0.88% (86.1%) |
27.9
EV 0.246
|
| 17 |
-- |
0.82% (86.9%) |
17.1
EV 0.14
|
| 18 |
-- |
0.81% (87.7%) |
105
EV 0.851
|
| 19 |
-- |
0.74% (88.5%) |
138.2
EV 1.023
|
| 20 |
-- |
0.62% (89.1%) |
218.3
EV 1.353
|
| 21 |
-- |
0.55% (89.7%) |
145.5
EV 0.8
|
| 22 |
-- |
0.53% (90.2%) |
101.1
EV 0.536
|
| 23 |
-- |
0.52% (90.7%) |
38.2
EV 0.199
|
| 24 |
-- |
0.49% (91.2%) |
190.7
EV 0.934
|
| 25 |
-- |
0.46% (91.7%) |
138.2
EV 0.636
|
| 26 |
-- |
0.45% (92.1%) |
43.3
EV 0.195
|
| 27 |
-- |
0.44% (92.5%) |
41.5
EV 0.183
|
| 28 |
-- |
0.38% (92.9%) |
47
EV 0.179
|
| 29 |
-- |
0.33% (93.2%) |
24.3
EV 0.08
|
| 30 |
-- |
0.33% (93.6%) |
108.4
EV 0.358
|
| 31 |
-- |
0.3% (93.9%) |
247.6
EV 0.743
|
| 32 |
-- |
0.3% (94.2%) |
243.9
EV 0.732
|
| 33 |
-- |
0.27% (94.4%) |
22.5
EV 0.061
|
| 34 |
-- |
0.27% (94.7%) |
291
EV 0.786
|
| 35 |
-- |
0.26% (95.0%) |
105.6
EV 0.275
|
| 36 |
-- |
0.23% (95.2%) |
148.1
EV 0.341
|
| 37 |
-- |
0.2% (95.4%) |
174.6
EV 0.349
|
| 38 |
-- |
0.2% (95.6%) |
291
EV 0.582
|
| 39 |
-- |
0.19% (95.8%) |
502.7
EV 0.955
|
| 40 |
-- |
0.16% (96.0%) |
124.7
EV 0.2
|
| 41 |
-- |
0.16% (96.1%) |
385.8
EV 0.617
|
| 42 |
-- |
0.16% (96.3%) |
448.4
EV 0.717
|
| 43 |
-- |
0.16% (96.4%) |
276.5
EV 0.442
|
| 44 |
-- |
0.15% (96.6%) |
281.2
EV 0.422
|
| 45 |
-- |
0.15% (96.7%) |
319
EV 0.479
|
| 46 |
-- |
0.15% (96.9%) |
353
EV 0.53
|
| 47 |
-- |
0.13% (97.0%) |
107.7
EV 0.14
|
| 48 |
-- |
0.13% (97.1%) |
101.1
EV 0.131
|
| 49 |
-- |
0.12% (97.3%) |
259.2
EV 0.311
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.4%) |
353
EV 0.424
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.5%) |
42.2
EV 0.051
|
| 52 |
-- |
0.11% (97.6%) |
263.3
EV 0.29
|
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 49.52% / 3連 67.62%) | 機力 | M:47(0.00%) B:47(32.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.32 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.12 | 2 |
| 6日目 | 5 | 5 | 0.18 | 3 |
|
川辺 郭人
B1 / 佐賀 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 19.23% / 3連 26.92%) | 機力 | M:30(0.00%) B:73(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.03 | 4 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.30 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.27 | 6 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
|
牧村 俊輝
B1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .37 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.55 (2連 3.75% / 3連 7.50%) | 機力 | M:35(0.00%) B:23(29.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.32 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.23 | 4 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.35 | 6 |
|
小林 甘寧
B1 / 広島 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 17.86% / 3連 30.36%) | 機力 | M:40(0.00%) B:52(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.11 | 転 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.29 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.23 | 1 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.04 | 6 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.03 | 4 |
|
木山 大聖
B1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.68 (2連 6.15% / 3連 13.85%) | 機力 | M:29(0.00%) B:70(29.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.32 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.04 | 5 |
| 6日目 | 3 | 5 | 0.19 | 4 |
|
田中 宏典
B1 / 佐賀 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 29.76% / 3連 46.43%) | 機力 | M:19(0.00%) B:50(34.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.14 | 4 |
| 6日目 | 4 | 3 | 0.18 | 3 |