| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:10 |
| データ作成 | 2026-04-14 15:01:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.57% / 28.4%)
|
払戻 | ¥850 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の中村魁生選手がカド位置。atk_coef 0.953と全メンバー中突出しており、当地まくり確率28.6%を考慮するとスリット後に仕掛ける確率は極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇中村選手がのぞく隊形になるが、1号艇坂本選手が当地勝率7.36と相性良く、先マイで抵抗する公算が大きい。
支配的メカニズム:
4コースの強襲を1コースがブロックし、懐が空いたところを2,3コースが差し、あるいは4が外を回って残る「抵抗して逃げ(Pattern 1-B)」および「完璧な逃げ(Pattern 1-A)」の物理スジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6577と低く、1コース坂本選手の逃げ確率が76.3%と極めて高いため、軸が極めて堅い。中村選手(4号艇)の攻めを坂本選手が受け止める展開を本線としつつ、少点数で的中を狙える構成である。
| SD閾値 | 6.89 | Entropy | 0.6577 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.87% | Top5合計 | 50.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.3% / 差し 6.28% / まくり 11.27% / まくり差し 6.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.57
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥850)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.3% / 差し: 6.28% / まくり: 11.27% / まくり差し: 6.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 77.7% | 93.8% (16.1%) | 95.8% (2%) | |
| 2.5% | 24.4% (21.9%) | 56.2% (31.8%) | |
| 3.2% | 15.3% (12.1%) | 35% (19.7%) | |
| 14.1% | 52.8% (38.7%) | 74.7% (22%) | |
| 2.2% | 5.8% (3.6%) | 12.2% (6.3%) | |
| 0.3% | 7.9% (7.6%) | 26% (18.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.87% (17.9%) |
5
EV 0.894
|
| 2 |
🎯
-- |
10.57% (28.4%) |
12.3
EV 1.3
|
| 3 |
-- |
9.52% (38.0%) |
10
EV 0.952
|
| 4 |
-- |
7.35% (45.3%) |
14.1
EV 1.036
|
| 5 |
-- |
5% (50.3%) |
27.6
EV 1.38
|
| 6 |
-- |
4.76% (55.1%) |
21
EV 1
|
| 7 |
-- |
4.25% (59.3%) |
42.6
EV 1.811
|
| 8 |
-- |
4.12% (63.4%) |
8.6
EV 0.354
|
| 9 |
-- |
3.75% (67.2%) |
51.4
EV 1.928
|
| 10 |
-- |
2.87% (70.1%) |
20.6
EV 0.591
|
| 11 |
-- |
2.53% (72.6%) |
61.1
EV 1.546
|
| 12 |
-- |
2.47% (75.1%) |
77.5
EV 1.914
|
| 13 |
-- |
2.11% (77.2%) |
15.5
EV 0.327
|
| 14 |
-- |
2.08% (79.3%) |
148.1
EV 3.08
|
| 15 |
-- |
1.63% (80.9%) |
86.6
EV 1.412
|
| 16 |
-- |
1.23% (82.1%) |
101.4
EV 1.247
|
| 17 |
-- |
1.14% (83.3%) |
184.1
EV 2.099
|
| 18 |
-- |
1.06% (84.3%) |
67.3
EV 0.713
|
| 19 |
-- |
1.06% (85.4%) |
217
EV 2.3
|
| 20 |
-- |
1% (86.4%) |
61.9
EV 0.619
|
| 21 |
-- |
0.92% (87.3%) |
54.1
EV 0.498
|
| 22 |
-- |
0.88% (88.2%) |
165.6
EV 1.457
|
| 23 |
-- |
0.71% (88.9%) |
252.2
EV 1.791
|
| 24 |
-- |
0.66% (89.5%) |
122.2
EV 0.807
|
| 25 |
-- |
0.57% (90.1%) |
169.6
EV 0.967
|
| 26 |
-- |
0.54% (90.7%) |
127.2
EV 0.687
|
| 27 |
-- |
0.52% (91.2%) |
288.6
EV 1.501
|
| 28 |
-- |
0.45% (91.6%) |
243.4
EV 1.095
|
| 29 |
-- |
0.43% (92.1%) |
59.1
EV 0.254
|
| 30 |
-- |
0.38% (92.4%) |
27.2
EV 0.103
|
| 31 |
-- |
0.36% (92.8%) |
190.4
EV 0.685
|
| 32 |
-- |
0.36% (93.2%) |
95.2
EV 0.343
|
| 33 |
-- |
0.36% (93.5%) |
114.2
EV 0.411
|
| 34 |
-- |
0.35% (93.9%) |
245.5
EV 0.859
|
| 35 |
-- |
0.35% (94.2%) |
311
EV 1.089
|
| 36 |
-- |
0.28% (94.5%) |
411.7
EV 1.153
|
| 37 |
-- |
0.27% (94.8%) |
373.3
EV 1.008
|
| 38 |
-- |
0.27% (95.0%) |
651.1
EV 1.758
|
| 39 |
-- |
0.26% (95.3%) |
252.2
EV 0.656
|
| 40 |
-- |
0.26% (95.6%) |
75
EV 0.195
|
| 41 |
-- |
0.24% (95.8%) |
86.1
EV 0.207
|
| 42 |
-- |
0.23% (96.0%) |
77.3
EV 0.178
|
| 43 |
-- |
0.23% (96.3%) |
301
EV 0.692
|
| 44 |
-- |
0.22% (96.5%) |
307.6
EV 0.677
|
| 45 |
-- |
0.22% (96.7%) |
49.2
EV 0.108
|
| 46 |
-- |
0.2% (96.9%) |
124.4
EV 0.249
|
| 47 |
-- |
0.19% (97.1%) |
199.9
EV 0.38
|
| 48 |
-- |
0.19% (97.3%) |
58
EV 0.11
|
| 49 |
-- |
0.17% (97.4%) |
170.7
EV 0.29
|
| 50 |
-- |
0.17% (97.6%) |
307.6
EV 0.523
|
| 51 |
-- |
0.17% (97.8%) |
163.7
EV 0.278
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.9%) |
141.4
EV 0.212
|
| 53 |
-- |
0.14% (98.1%) |
285.6
EV 0.4
|
| 54 |
-- |
0.13% (98.2%) |
417.8
EV 0.543
|
| 55 |
-- |
0.13% (98.3%) |
266.6
EV 0.347
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.4%) |
201.4
EV 0.222
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.6%) |
208.9
EV 0.23
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.7%) |
288.6
EV 0.317
|
|
坂本 雄紀
A2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .31 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 52.94% / 3連 71.57%) | 機力 | M:18(0.00%) B:32(41.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.12 | 1 |
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 30.00% / 3連 44.44%) | 機力 | M:21(0.00%) B:53(34.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.08 | 5 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.20 | 4 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.84 (2連 8.22% / 3連 19.18%) | 機力 | M:1(0.00%) B:62(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.29 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
|
中村 魁生
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 45.05% / 3連 62.64%) | 機力 | M:15(0.00%) B:14(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.38 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.13 | 4 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.18 | 2 |
|
宮崎 奏磨
B2 / 静岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.47 (2連 1.82% / 3連 3.64%) | 機力 | M:41(0.00%) B:12(35.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.25 | 6 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.38 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.30 | 5 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.08 | 6 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.14 | 4 |
|
鈴木 唯央
B1 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.61) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 22.45% / 3連 39.80%) | 機力 | M:14(0.00%) B:59(35.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.05 | F |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.25 | 6 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.22 | 5 |