| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:08 |
| データ作成 | 2026-04-14 17:01:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #31
(1.18% / 62.7%)
|
払戻 | ¥3,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
佐藤航は展示タイム6.56と他を圧倒する機力を示しており、今節の1着量産体制からもスリット後の攻め手になることは確実。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇佐藤が覗く形になるが、4号艇宮脇も展示6.58と伸びており、センター勢がプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで1号艇が抵抗し、懐が空く展開(Pattern 1-B)、あるいは4号艇が外を回して5号艇が連動する展開(Pattern 4-A)が物理的に有望。
判断根拠:
レースエントロピーが0.878と高く、1コース西川の1着率も36.2%と絶対的ではない。一方で3号艇佐藤が展示タイムで圧倒しており、カド受けの壁が脆くなる可能性が高い。期待値(EV)が極めて高い4, 5コースの突き抜けを含めた分散投資が必要な局面である。
| SD閾値 | 12.2 | Entropy | 0.8785 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.12% | Top5合計 | 23.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.54% / 差し 18.87% / まくり 27.82% / まくり差し 17.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.74
| 結果 |
-- (¥3,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.54% / 差し: 18.87% / まくり: 27.82% / まくり差し: 17.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.2% | 50.6% (14.3%) | 64.4% (13.9%) | |
| 17.9% | 52.8% (34.9%) | 68.9% (16.1%) | |
| 20.8% | 39.7% (18.9%) | 60.4% (20.7%) | |
| 15.2% | 26.7% (11.5%) | 44.1% (17.4%) | |
| 8.9% | 26% (17%) | 45.4% (19.4%) | |
| 1% | 4.3% (3.3%) | 16.8% (12.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.12% (8.1%) |
12.2
EV 0.991
|
| 2 |
-- |
4.7% (12.8%) |
21.1
EV 0.992
|
| 3 |
-- |
4.27% (17.1%) |
19.4
EV 0.828
|
| 4 |
-- |
3.82% (20.9%) |
14
EV 0.535
|
| 5 |
-- |
2.37% (23.3%) |
52.1
EV 1.235
|
| 6 |
-- |
2.06% (25.3%) |
41.9
EV 0.863
|
| 7 |
-- |
2.05% (27.4%) |
18.7
EV 0.383
|
| 8 |
-- |
1.99% (29.4%) |
16.8
EV 0.334
|
| 9 |
-- |
1.93% (31.3%) |
45.7
EV 0.882
|
| 10 |
-- |
1.75% (33.1%) |
59.2
EV 1.036
|
| 11 |
-- |
1.73% (34.8%) |
30.4
EV 0.526
|
| 12 |
-- |
1.73% (36.5%) |
185.8
EV 3.214
|
| 13 |
-- |
1.72% (38.2%) |
50.3
EV 0.865
|
| 14 |
-- |
1.65% (39.9%) |
26.1
EV 0.431
|
| 15 |
-- |
1.64% (41.5%) |
53.4
EV 0.876
|
| 16 |
-- |
1.64% (43.2%) |
69.3
EV 1.137
|
| 17 |
-- |
1.48% (44.7%) |
170.4
EV 2.522
|
| 18 |
-- |
1.45% (46.1%) |
47.4
EV 0.687
|
| 19 |
-- |
1.43% (47.5%) |
76.2
EV 1.09
|
| 20 |
-- |
1.39% (48.9%) |
50.4
EV 0.701
|
| 21 |
-- |
1.36% (50.3%) |
156.7
EV 2.131
|
| 22 |
-- |
1.31% (51.6%) |
43.6
EV 0.571
|
| 23 |
-- |
1.3% (52.9%) |
71.1
EV 0.924
|
| 24 |
-- |
1.3% (54.2%) |
187.5
EV 2.438
|
| 25 |
-- |
1.29% (55.5%) |
178.6
EV 2.304
|
| 26 |
-- |
1.27% (56.8%) |
53.6
EV 0.681
|
| 27 |
-- |
1.23% (58.0%) |
157
EV 1.931
|
| 28 |
-- |
1.21% (59.2%) |
64.1
EV 0.776
|
| 29 |
-- |
1.19% (60.4%) |
30.9
EV 0.368
|
| 30 |
-- |
1.18% (61.6%) |
28.7
EV 0.339
|
| 31 |
🎯
-- |
1.18% (62.7%) |
31.6
EV 0.373
|
| 32 |
-- |
1.17% (63.9%) |
55.8
EV 0.653
|
| 33 |
-- |
1.15% (65.1%) |
64.1
EV 0.737
|
| 34 |
-- |
1.15% (66.2%) |
149.6
EV 1.72
|
| 35 |
-- |
1.13% (67.3%) |
51.2
EV 0.579
|
| 36 |
-- |
1.12% (68.5%) |
97.8
EV 1.095
|
| 37 |
-- |
1.08% (69.5%) |
29.7
EV 0.321
|
| 38 |
-- |
1.08% (70.6%) |
157.7
EV 1.703
|
| 39 |
-- |
1.01% (71.6%) |
122.2
EV 1.234
|
| 40 |
-- |
0.99% (72.6%) |
120.4
EV 1.192
|
| 41 |
-- |
0.99% (73.6%) |
56.3
EV 0.557
|
| 42 |
-- |
0.93% (74.5%) |
193.1
EV 1.796
|
| 43 |
-- |
0.91% (75.5%) |
123.9
EV 1.127
|
| 44 |
-- |
0.87% (76.3%) |
180.6
EV 1.571
|
| 45 |
-- |
0.85% (77.2%) |
166.3
EV 1.414
|
| 46 |
-- |
0.85% (78.0%) |
133.1
EV 1.131
|
| 47 |
-- |
0.85% (78.9%) |
121.9
EV 1.036
|
| 48 |
-- |
0.81% (79.7%) |
75.6
EV 0.612
|
| 49 |
-- |
0.8% (80.5%) |
131
EV 1.048
|
| 50 |
-- |
0.8% (81.3%) |
297.3
EV 2.378
|
| 51 |
-- |
0.77% (82.1%) |
133.5
EV 1.028
|
| 52 |
-- |
0.76% (82.8%) |
106.8
EV 0.812
|
| 53 |
-- |
0.76% (83.6%) |
283.8
EV 2.157
|
| 54 |
-- |
0.72% (84.3%) |
154.6
EV 1.113
|
| 55 |
-- |
0.72% (85.0%) |
148.6
EV 1.07
|
| 56 |
-- |
0.65% (85.7%) |
42
EV 0.273
|
| 57 |
-- |
0.65% (86.3%) |
121.1
EV 0.787
|
| 58 |
-- |
0.64% (87.0%) |
116.4
EV 0.745
|
| 59 |
-- |
0.64% (87.6%) |
95
EV 0.608
|
| 60 |
-- |
0.61% (88.2%) |
119.1
EV 0.727
|
| 61 |
-- |
0.58% (88.8%) |
88.4
EV 0.513
|
| 62 |
-- |
0.58% (89.4%) |
113.1
EV 0.656
|
| 63 |
-- |
0.53% (89.9%) |
202.2
EV 1.072
|
| 64 |
-- |
0.52% (90.4%) |
140
EV 0.728
|
| 65 |
-- |
0.51% (90.9%) |
140
EV 0.714
|
| 66 |
-- |
0.5% (91.4%) |
158.4
EV 0.792
|
| 67 |
-- |
0.45% (91.9%) |
219
EV 0.986
|
| 68 |
-- |
0.43% (92.3%) |
308.6
EV 1.327
|
| 69 |
-- |
0.41% (92.7%) |
84.5
EV 0.346
|
| 70 |
-- |
0.36% (93.1%) |
264
EV 0.95
|
| 71 |
-- |
0.35% (93.4%) |
249.7
EV 0.874
|
| 72 |
-- |
0.34% (93.8%) |
61.3
EV 0.208
|
| 73 |
-- |
0.34% (94.1%) |
224.2
EV 0.762
|
| 74 |
-- |
0.31% (94.4%) |
202
EV 0.626
|
| 75 |
-- |
0.29% (94.7%) |
311
EV 0.902
|
| 76 |
-- |
0.28% (95.0%) |
405
EV 1.134
|
| 77 |
-- |
0.28% (95.3%) |
171.7
EV 0.481
|
| 78 |
-- |
0.27% (95.5%) |
323.8
EV 0.874
|
| 79 |
-- |
0.26% (95.8%) |
283.6
EV 0.737
|
| 80 |
-- |
0.23% (96.0%) |
196.4
EV 0.452
|
| 81 |
-- |
0.23% (96.3%) |
226.6
EV 0.521
|
| 82 |
-- |
0.23% (96.5%) |
439.8
EV 1.012
|
| 83 |
-- |
0.22% (96.7%) |
210.2
EV 0.462
|
| 84 |
-- |
0.21% (96.9%) |
302.8
EV 0.636
|
| 85 |
-- |
0.2% (97.1%) |
450.6
EV 0.901
|
| 86 |
-- |
0.2% (97.3%) |
250.6
EV 0.501
|
| 87 |
-- |
0.2% (97.5%) |
317.1
EV 0.634
|
| 88 |
-- |
0.2% (97.7%) |
473.8
EV 0.948
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.9%) |
267.6
EV 0.482
|
| 90 |
-- |
0.15% (98.0%) |
472.9
EV 0.709
|
| 91 |
-- |
0.15% (98.2%) |
431.6
EV 0.647
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.3%) |
728.8
EV 1.02
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.5%) |
537.4
EV 0.699
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.6%) |
405
EV 0.486
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.7%) |
208.6
EV 0.25
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.8%) |
224.5
EV 0.269
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.9%) |
524.1
EV 0.524
|
|
西川 拓利
B1 / 福岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 42.55% / 3連 59.57%) | 機力 | M:22(0.00%) B:21(41.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.00 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |
|
中野 希一
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 57.41% / 3連 75.93%) | 機力 | M:7(0.00%) B:72(31.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.35 | 3 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.36 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.05 | 1 |
|
佐藤 航
A2 / 埼玉 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 54.21% / 3連 74.77%) | 機力 | M:5(0.00%) B:46(26.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 転 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.23 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.05 | 1 |
|
宮脇 遼太
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.45%) | 機力 | M:3(0.00%) B:69(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.20 | 2 |
|
飛田 江己
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.19 (2連 42.61% / 3連 60.87%) | 機力 | M:34(0.00%) B:17(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.33 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.06 | 3 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.10 | 2 |
|
篠原 晟弥
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .15 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 43.24% / 3連 58.56%) | 機力 | M:24(0.00%) B:67(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.35 | 5 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.34 | 5 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.05 | 2 |