レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 平和島 (04)
レース 1R 発走 10:55
データ作成 2026-04-14 10:46:00

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (7.59% / 7.6%)
払戻 ¥2,070
人気 7 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地まくり確率13.8%と高く、平均スタート0.13でスリット先制の可能性がある村田を攻め手として特定。

スリット予測:
無風の静水面。枠なり3対3の進入から、3コース村田と4コース楠原がわずかに覗くスリット。1コース関口が抵抗して1マークを先取する展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸にしつつ、3コースの強襲による内枠の膨らみからダッシュ勢が食い込む展開(Pattern 1-B)と、3コースまくりきりによる外連動(Pattern 3-B)をカバー。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と中程度で、イン逃げ率(51%)に絶対的な信頼が置けない混戦模様。一方でmin_bets_to_cover_percent['30']が6と、少点数で確率の核を握れるため、高EVの穴目を含めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇関口の逃げが本線ですが、3号艇村田の攻撃力が不気味な構成です。そのため、1の逃げから相手を広げた1-X-2, 1-2-X系を中心に据えつつ、村田がまくりきった際の特大万舟 3-4-2 までを網羅しました。累積的中確率は約36%を確保。1-2-3, 1-3-2 を厚めに、3-4-2 には夢を託す資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.24 Entropy 0.8465
Top1 7.59% Top5合計 29.87%
勝ち方分布 逃げ 58.33% / 差し 9.74% / まくり 20.23% / まくり差し 11.71%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.96

1-2-3
EV 1.3586
イン逃げ
最大確率のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3コースが壁になり押し切る展開。
1-2-4
EV 1.026
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。確率が高く外せない1点。
1-2-5
EV 1.5512
イン逃げ
地元渡邉が展開を突く高EV目。SDが閾値を超えており、高配当の魅力がある。
1-3-2
EV 1.7542
イン逃げ
EVが非常に高く、的中率も兼ね備えたメインエンジン。村田の仕掛けを利用して1が回るパターン。
1-4-2
EV 1.339
イン逃げ
A2級楠原がカドから連動するPattern 1-B。実力差を考慮した Value Pick。
1-5-2
EV 1.7745
イン逃げ
内がやり合った際に5号艇が2着に食い込むボーナス枠。Pattern 1-B整合。
1-6-2
EV 1.1655
イン逃げ
当地3連対率の高い6号艇星が最内を差して浮上するPattern 6-Aの連動。
3-4-2
EV 3.0391
まくり
今レース最大の特大穴。村田がまくりきった際のPattern 3-B。EV3.0超えで期待値の塊。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥2,070)
試行回数 100000 イン逃げ率 51%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.33% / 差し: 9.74% / まくり: 20.23% / まくり差し: 11.71%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.1% 74.7% (16.6%) 80.6% (5.9%)
2 8% 34.3% (26.3%) 62.2% (27.9%)
3 15.1% 30.5% (15.3%) 49.7% (19.3%)
4 10.4% 28.2% (17.7%) 48.4% (20.2%)
5 6% 15.7% (9.7%) 27.2% (11.5%)
6 2.4% 16.6% (14.3%) 31.9% (15.3%)

データ推奨フォーメーション

13
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
7.59% (7.6%)
17.9
EV 1.359
2
1-2-4
6.75% (14.3%)
15.2
EV 1.026
3
1-3-2
6.07% (20.4%)
28.9
EV 1.754
4
1-4-2
5.15% (25.6%)
26
EV 1.339
5
1-2-6
4.31% (29.9%)
21.2
EV 0.914
6
1-6-2
3.5% (33.4%)
33.3
EV 1.166
7
1-2-5
3.14% (36.5%)
49.4
EV 1.551
8
1-3-4
2.98% (39.5%)
26.6
EV 0.793
9
1-4-3
2.82% (42.3%)
35.3
EV 0.995
10
1-5-2
2.18% (44.5%)
81.4
EV 1.775
11
4-1-2
1.95% (46.4%)
59.6
EV 1.162
12
1-6-3
1.87% (48.3%)
53.9
EV 1.008
13
1-3-6
1.86% (50.2%)
37.7
EV 0.701
14
1-6-4
1.78% (52.0%)
34
EV 0.605
15
1-4-6
1.68% (53.6%)
21.2
EV 0.356
16
3-4-2
1.62% (55.3%)
187.6
EV 3.039
17
3-1-2
1.56% (56.8%)
94.2
EV 1.47
18
1-3-5
1.35% (58.2%)
49.6
EV 0.67
19
3-1-4
1.34% (59.5%)
87.4
EV 1.171
20
5-1-2
1.33% (60.8%)
131.4
EV 1.748
21
1-5-3
1.17% (62.0%)
77.2
EV 0.903
22
1-4-5
1.17% (63.2%)
46.4
EV 0.543
23
1-5-4
1.15% (64.3%)
69.8
EV 0.803
24
3-4-6
1.1% (65.4%)
119.2
EV 1.311
25
2-1-4
1.08% (66.5%)
73.8
EV 0.797
26
4-1-3
1.06% (67.6%)
81.1
EV 0.86
27
2-1-3
1.01% (68.6%)
68.4
EV 0.691
28
3-6-4
0.93% (69.5%)
127.7
EV 1.188
29
3-4-1
0.9% (70.4%)
127.7
EV 1.149
30
3-4-5
0.87% (71.3%)
152.6
EV 1.328
31
4-1-6
0.84% (72.1%)
38.4
EV 0.323
32
1-6-5
0.82% (72.9%)
49
EV 0.402
33
3-6-2
0.79% (73.7%)
204.6
EV 1.616
34
3-1-6
0.77% (74.5%)
86.5
EV 0.666
35
5-1-4
0.76% (75.3%)
108.4
EV 0.824
36
1-5-6
0.75% (76.0%)
46.2
EV 0.347
37
4-6-2
0.74% (76.7%)
113.9
EV 0.843
38
5-1-3
0.69% (77.4%)
178.3
EV 1.23
39
3-5-4
0.69% (78.1%)
180
EV 1.242
40
3-2-4
0.66% (78.8%)
140.7
EV 0.929
41
6-1-2
0.64% (79.4%)
62.1
EV 0.397
42
2-1-6
0.64% (80.1%)
62.3
EV 0.399
43
4-1-5
0.62% (80.7%)
66.2
EV 0.41
44
4-5-2
0.59% (81.3%)
236.9
EV 1.398
45
2-3-4
0.56% (81.8%)
133.4
EV 0.747
46
3-1-5
0.56% (82.4%)
99.5
EV 0.557
47
2-4-3
0.54% (82.9%)
202.3
EV 1.092
48
3-5-2
0.52% (83.5%)
257.2
EV 1.337
49
5-1-6
0.51% (84.0%)
91.4
EV 0.466
50
3-6-1
0.47% (84.4%)
153.9
EV 0.723
51
2-1-5
0.46% (84.9%)
120.8
EV 0.556
52
3-6-5
0.45% (85.3%)
219.6
EV 0.988
53
3-2-1
0.45% (85.8%)
121.6
EV 0.547
54
4-2-1
0.45% (86.2%)
116.9
EV 0.526
55
4-6-1
0.41% (86.7%)
53.4
EV 0.219
56
4-5-6
0.41% (87.1%)
85.3
EV 0.35
57
3-2-6
0.41% (87.5%)
127.7
EV 0.524
58
2-4-1
0.4% (87.9%)
128.6
EV 0.514
59
4-6-3
0.4% (88.3%)
171.5
EV 0.686
60
3-5-6
0.39% (88.7%)
178.3
EV 0.695
61
4-2-3
0.37% (89.0%)
193.6
EV 0.716
62
4-6-5
0.37% (89.4%)
89.1
EV 0.33
63
2-3-1
0.36% (89.8%)
105.3
EV 0.379
64
4-3-2
0.36% (90.1%)
257.2
EV 0.926
65
2-6-4
0.35% (90.5%)
137.4
EV 0.481
66
3-2-5
0.35% (90.8%)
139.6
EV 0.489
67
4-5-1
0.34% (91.2%)
112.5
EV 0.383
68
4-2-6
0.33% (91.5%)
91.8
EV 0.303
69
2-4-6
0.33% (91.8%)
101.7
EV 0.336
70
3-5-1
0.33% (92.2%)
180
EV 0.594
71
6-1-4
0.33% (92.5%)
-
EV -
72
5-2-1
0.32% (92.8%)
250.1
EV 0.8
73
6-1-3
0.32% (93.1%)
67.2
EV 0.215
74
2-6-3
0.3% (93.4%)
185.6
EV 0.557
75
2-4-5
0.29% (93.7%)
214.4
EV 0.622
76
2-3-6
0.28% (94.0%)
129.5
EV 0.363
77
4-5-3
0.28% (94.3%)
277
EV 0.776
78
4-2-5
0.27% (94.5%)
189.5
EV 0.512
79
4-3-1
0.26% (94.8%)
155.2
EV 0.404
80
2-6-1
0.26% (95.1%)
91.8
EV 0.239
81
5-6-2
0.25% (95.3%)
246.7
EV 0.617
82
5-4-2
0.24% (95.6%)
315.9
EV 0.758
83
2-5-4
0.24% (95.8%)
315.9
EV 0.758
84
5-2-4
0.24% (96.0%)
-
EV -
85
2-3-5
0.22% (96.3%)
189.5
EV 0.417
86
2-5-3
0.22% (96.5%)
409.3
EV 0.9
87
5-2-3
0.21% (96.7%)
272.8
EV 0.573
88
4-3-6
0.2% (96.9%)
159.3
EV 0.319
89
5-6-1
0.19% (97.1%)
128.6
EV 0.244
90
2-5-1
0.18% (97.3%)
246.7
EV 0.444
91
6-1-5
0.18% (97.4%)
95.7
EV 0.172
92
5-4-1
0.17% (97.6%)
155.2
EV 0.264
93
4-3-5
0.17% (97.8%)
227.9
EV 0.387
94
5-3-2
0.16% (97.9%)
391.5
EV 0.626
95
2-5-6
0.15% (98.1%)
216.9
EV 0.325
96
2-6-5
0.15% (98.2%)
250.1
EV 0.375
97
5-2-6
0.14% (98.4%)
230.8
EV 0.323
98
5-4-3
0.14% (98.5%)
315.9
EV 0.442
99
6-2-1
0.13% (98.6%)
90
EV 0.117
100
5-6-4
0.13% (98.8%)
191.5
EV 0.249
101
5-6-3
0.12% (98.9%)
315.9
EV 0.379
102
5-3-1
0.11% (99.0%)
209.4
EV 0.23
103
5-3-4
0.11% (99.1%)
400.2
EV 0.44
選手情報開く
関口  智久 B1 / 埼玉 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.21 (2連 34.12% / 3連 48.24%) 機力 M:49(32.76%) B:69(31.90%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
1日目 6 5 0.11
2日目 5 2 0.07
3日目 5 4 0.10
梶原   正 B1 / 福岡 / 55.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 21.43% / 3連 42.86%) 機力 M:28(33.53%) B:48(41.92%)
R進入ST
1日目 6 1 0.11
2日目 1 3 0.03
2日目 9 4 0.11
3日目 2 4 0.18
3日目 6 6 0.24
村田   敦 B1 / 東京 / 60.9kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 3.28 (2連 10.59% / 3連 28.24%) 機力 M:29(39.66%) B:30(25.75%)
R進入ST
1日目 5 6 0.19
2日目 4 1 0.12
2日目 8 5 0.15
3日目 8 3 0.11
楠原  翔太 A2 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .19 (6.99) 事故 F1 / L0
勝率 5.24 (2連 29.11% / 3連 54.43%) 機力 M:75(34.72%) B:70(39.53%)
R進入ST
1日目 3 2 0.13
1日目 10 1 0.04
2日目 6 5 0.09
2日目 11 5 0.09
3日目 11 4 0.09
渡邉   健 B1 / 東京 / 58.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 26.32% / 3連 42.11%) 機力 M:58(31.45%) B:33(36.26%)
R進入ST
1日目 7 4 0.08
2日目 5 4 0.11
2日目 11 6 0.10
3日目 6 2 0.18
星   栄爾 B1 / 静岡 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 30.21% / 3連 48.96%) 機力 M:73(34.22%) B:38(36.47%)
R進入ST
1日目 3 1 0.10
2日目 4 2 0.11
2日目 10 4 0.16
3日目 4 5 0.09
3日目 11 6 0.11