| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-14 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:29 |
| データ作成 | 2026-04-14 13:20:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.48% / 24.0%)
|
払戻 | ¥980 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
埼玉支部A1の格上。当地勝率8.73、当地3連対率100%という驚異的な相性を誇る。攻撃係数1.015も高く、まくり差しでの浮上が確実視される。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2藤原が平均ST0.17、展示0.14と1黄金井に対し互角以上のスタートを見せる。江戸川特有の横風はイン追走を助けるが、技量差で2コースからの強襲も十分ある。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 2-A(2コース差し)の双璧展開。いずれも「5コースが展開を突いて連動する」物理法則が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7295)が低く、上位2名(1黄金井・2藤原)の1着率合計が82.7%に達しており、極めて絞りやすい構造。EV値が3.0を超える買い目もあり、本命サイドと中穴のバランスが良い。
| SD閾値 | 6.3986 | Entropy | 0.7295 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.5% | Top5合計 | 41.17% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.79% / 差し 29.31% / まくり 15.23% / まくり差し 11.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.07
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥980)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.79% / 差し: 29.31% / まくり: 15.23% / まくり差し: 11.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.7% | 70.8% (28.2%) | 77.5% (6.7%) | |
| 40% | 69.2% (29.2%) | 80.3% (11.1%) | |
| 3.5% | 13.2% (9.6%) | 39.8% (26.6%) | |
| 3.1% | 8.7% (5.6%) | 22.1% (13.4%) | |
| 9.8% | 35% (25.2%) | 70.3% (35.4%) | |
| 0.8% | 3.2% (2.3%) | 9.9% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.5% (13.5%) |
9.9
EV 1.337
|
| 2 |
🎯
-- |
10.48% (24.0%) |
8.6
EV 0.901
|
| 3 |
-- |
7.12% (31.1%) |
13.9
EV 0.99
|
| 4 |
-- |
5.23% (36.3%) |
56.4
EV 2.95
|
| 5 |
-- |
4.84% (41.2%) |
22.5
EV 1.089
|
| 6 |
-- |
4.48% (45.7%) |
14.7
EV 0.659
|
| 7 |
-- |
3.77% (49.4%) |
48.3
EV 1.821
|
| 8 |
-- |
3.05% (52.5%) |
12.3
EV 0.375
|
| 9 |
-- |
2.98% (55.5%) |
55.1
EV 1.642
|
| 10 |
-- |
2.96% (58.4%) |
38.5
EV 1.14
|
| 11 |
-- |
2.75% (61.2%) |
99
EV 2.723
|
| 12 |
-- |
2.55% (63.7%) |
36.8
EV 0.938
|
| 13 |
-- |
2.47% (66.2%) |
32.1
EV 0.793
|
| 14 |
-- |
2.15% (68.3%) |
148.6
EV 3.195
|
| 15 |
-- |
2.11% (70.4%) |
57.9
EV 1.222
|
| 16 |
-- |
1.61% (72.1%) |
96.9
EV 1.56
|
| 17 |
-- |
1.55% (73.6%) |
112
EV 1.736
|
| 18 |
-- |
1.4% (75.0%) |
45.5
EV 0.637
|
| 19 |
-- |
1.33% (76.3%) |
26.3
EV 0.35
|
| 20 |
-- |
1.26% (77.6%) |
77.2
EV 0.973
|
| 21 |
-- |
1.18% (78.8%) |
31.7
EV 0.374
|
| 22 |
-- |
1.06% (79.8%) |
157.1
EV 1.665
|
| 23 |
-- |
1% (80.8%) |
105.1
EV 1.051
|
| 24 |
-- |
0.96% (81.8%) |
34
EV 0.326
|
| 25 |
-- |
0.88% (82.7%) |
158.9
EV 1.398
|
| 26 |
-- |
0.82% (83.5%) |
50.8
EV 0.417
|
| 27 |
-- |
0.77% (84.3%) |
52.1
EV 0.401
|
| 28 |
-- |
0.71% (85.0%) |
84.3
EV 0.599
|
| 29 |
-- |
0.69% (85.7%) |
127.7
EV 0.881
|
| 30 |
-- |
0.69% (86.4%) |
150.2
EV 1.036
|
| 31 |
-- |
0.61% (87.0%) |
126.5
EV 0.772
|
| 32 |
-- |
0.59% (87.6%) |
217
EV 1.28
|
| 33 |
-- |
0.55% (88.1%) |
160.8
EV 0.884
|
| 34 |
-- |
0.55% (88.7%) |
85.4
EV 0.47
|
| 35 |
-- |
0.51% (89.2%) |
96.2
EV 0.491
|
| 36 |
-- |
0.5% (89.7%) |
136.7
EV 0.684
|
| 37 |
-- |
0.47% (90.1%) |
107.6
EV 0.506
|
| 38 |
-- |
0.45% (90.6%) |
95.6
EV 0.43
|
| 39 |
-- |
0.42% (91.0%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.42% (91.4%) |
248.5
EV 1.044
|
| 41 |
-- |
0.38% (91.8%) |
164.7
EV 0.626
|
| 42 |
-- |
0.36% (92.2%) |
106.8
EV 0.384
|
| 43 |
-- |
0.35% (92.5%) |
179.8
EV 0.629
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.9%) |
106.8
EV 0.363
|
| 45 |
-- |
0.34% (93.2%) |
317.9
EV 1.081
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.5%) |
273.4
EV 0.848
|
| 47 |
-- |
0.3% (93.8%) |
75.5
EV 0.227
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.1%) |
139.5
EV 0.377
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.3%) |
201
EV 0.543
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.6%) |
173
EV 0.467
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.9%) |
227.8
EV 0.57
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.1%) |
69.7
EV 0.167
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.3%) |
333.4
EV 0.733
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.5%) |
120.9
EV 0.266
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.7%) |
108.5
EV 0.217
|
| 56 |
-- |
0.18% (95.9%) |
359.7
EV 0.647
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.1%) |
268
EV 0.429
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.2%) |
148.6
EV 0.238
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.4%) |
310.7
EV 0.466
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.5%) |
164.7
EV 0.247
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.7%) |
153.6
EV 0.23
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.8%) |
96.9
EV 0.145
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.0%) |
210.3
EV 0.294
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.1%) |
231.7
EV 0.324
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.3%) |
89.9
EV 0.126
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.4%) |
210.3
EV 0.273
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.5%) |
310.7
EV 0.404
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.6%) |
162.7
EV 0.195
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.8%) |
284.8
EV 0.342
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.9%) |
350.5
EV 0.421
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.0%) |
290.8
EV 0.32
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.1%) |
168.7
EV 0.186
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.2%) |
284.8
EV 0.285
|
|
黄金井 力良
B1 / 埼玉 / 53.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 29.41% / 3連 51.96%) | 機力 | M:60(37.62%) B:30(34.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
藤原 仙二
A2 / 滋賀 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 49.04% / 3連 68.27%) | 機力 | M:56(48.24%) B:20(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 2 |
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .37 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 29.27% / 3連 37.80%) | 機力 | M:55(41.95%) B:25(37.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
|
西尾 亮輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (7.04) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.81% / 3連 41.94%) | 機力 | M:50(31.53%) B:35(28.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.32 | 5 |
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (7.07) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 37.96% / 3連 62.96%) | 機力 | M:61(34.12%) B:71(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.26 | 4 |
|
山口 亮
B1 / 東京 / 53.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 28.38% / 3連 40.54%) | 機力 | M:25(29.59%) B:33(40.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.18 | 3 |