レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 江戸川 (03)
レース 2R 発走 11:41
データ作成 2026-04-14 11:31:16

結果

3連単
3-6-1
払戻 ¥14,390
人気 56 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
級別A1で圧倒的格上。平均ST0.145と速く、atk_coef=1.388は全艇中最高値。今節の展示タイムも良く、実質的な主導権を握る存在。

スリット予測:
1,2コースが平均的なスタートに対し、3号艇小坂が鋭く踏み込む。江戸川特有の正面向かい風2mによりダッシュ勢(4,5コース)も連動しやすいスリット隊形。

支配的メカニズム:
3コースからの全速まくり差し。内を叩くPattern 3-Aを主軸としつつ、外を引き連れるPattern 3-B(まくり連動)も高EVをマーク。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7955と高く、1コース1着率が30.4%と低迷。A1級・小坂(3号艇)の攻撃係数が1.388と突出しており、勝ち方分布でもまくり差し(28.3%)・まくり(22.5%)が逃げ(28.8%)を上回る。軸は強固だが相手が割れる難解なレースと判断。

AI総評:
格上A1小坂(3号艇)が実力で勝る一戦だが、1コース川合の江戸川適性(当地2連率28%)と向かい風のスリット不安定要素から、SPREAD戦略を採用。中心は3-1, 1-2, 1-3の物理スジだが、3号艇がまくり切った際の「3-4-5」「3-4-1」はEV2.0を超える特大の期待値。累積確率約39.6%をカバーしつつ、Category Cのボーナス枠(3-4-X)を厚めにケアした配分で高回収を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.33 Entropy 0.7955
Top1 6.59% Top5合計 28.5%
勝ち方分布 逃げ 28.86% / 差し 20.27% / まくり 22.56% / まくり差し 28.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.84

1-2-3
EV 1.5684
イン逃げ
的中率最上位。3号艇の壁を信頼したPattern 1-A。EV1.5超で期待値も十分。
1-3-2
EV 1.6589
イン逃げ
Pattern 1-Aの本命筋。1-2-3と並ぶ資金確保の柱。
3-1-2
EV 1.1021
まくり差し
格上の小坂が差し抜け、内枠勢が追走する物理スジPattern 3-A。
3-1-5
EV 1.12
まくり差し
小坂のまくり差しによるPattern 3-A。江戸川のセオリーである1の残りを重視。
3-2-1
EV 1.1778
まくり差し
推奨フォーメーションにも含まれる有力スジ。差しに構えた2号艇の残り。
3-2-5
EV 0.8493
まくり差し
EVは低いが、推奨フォーメーションのヒモ抜け防止として保険採用。確率3.9%を確保。
3-4-1
EV 2.204
まくり差し
EV2.2。3が攻めて4が連動しつつ、1が最内をこらえて残るパターン。波乱の高配当狙い。
3-4-5
EV 2.4024
まくり
本レース最高EV。3がまくり切り、外の4,5が連動する江戸川黄金パターン3-4-5。Pattern 3-Bに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-1
(¥14,390)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.86% / 差し: 20.27% / まくり: 22.56% / まくり差し: 28.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 28.3% 51.9% (23.5%) 68.4% (16.5%)
2 16.4% 39.5% (23.1%) 59.3% (19.8%)
3 42.3% 65.4% (23.2%) 84.4% (18.9%)
4 5% 22.4% (17.4%) 32.5% (10%)
5 5.4% 17.6% (12.2%) 47.8% (30.2%)
6 2.6% 3.2% (0.6%) 7.7% (4.5%)

データ推奨フォーメーション

23
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.59% (6.6%)
23.8
EV 1.568
2
3-1-5
6.4% (13.0%)
17.5
EV 1.12
3
1-3-2
5.74% (18.7%)
28.9
EV 1.659
4
3-1-2
5.15% (23.9%)
21.4
EV 1.102
5
3-4-5
4.62% (28.5%)
52
EV 2.402
6
1-3-5
4.62% (33.1%)
20.1
EV 0.929
7
3-2-5
3.95% (37.1%)
21.5
EV 0.849
8
3-2-1
3.9% (41.0%)
30.2
EV 1.178
9
3-4-1
3.27% (44.2%)
67.4
EV 2.204
10
2-3-5
3.13% (47.4%)
42.1
EV 1.318
11
3-5-1
2.77% (50.1%)
24.8
EV 0.687
12
2-3-1
2.69% (52.8%)
42.5
EV 1.143
13
1-2-5
2.58% (55.4%)
56.6
EV 1.46
14
2-1-3
2.55% (58.0%)
48.3
EV 1.232
15
3-4-2
2.51% (60.5%)
74.1
EV 1.86
16
3-5-2
2.24% (62.7%)
30
EV 0.672
17
3-1-4
2.19% (64.9%)
39.9
EV 0.874
18
1-4-3
1.62% (66.5%)
80.9
EV 1.311
19
1-3-4
1.56% (68.1%)
36
EV 0.562
20
2-1-5
1.4% (69.5%)
89
EV 1.246
21
3-5-4
1.37% (70.9%)
46.5
EV 0.637
22
3-2-4
1.34% (72.2%)
43.6
EV 0.584
23
1-5-3
1.29% (73.5%)
40.6
EV 0.524
24
2-4-3
1.23% (74.7%)
120.2
EV 1.478
25
5-1-3
1.19% (75.9%)
74.7
EV 0.889
26
2-3-4
1.1% (77.0%)
68.4
EV 0.752
27
2-5-3
1.01% (78.0%)
85.5
EV 0.864
28
1-2-4
0.86% (78.9%)
51.4
EV 0.442
29
3-1-6
0.74% (79.6%)
54.6
EV 0.404
30
1-4-5
0.72% (80.3%)
76.7
EV 0.552
31
1-4-2
0.71% (81.0%)
80.1
EV 0.569
32
2-4-5
0.68% (81.7%)
130.8
EV 0.889
33
4-1-3
0.66% (82.4%)
136.9
EV 0.904
34
1-5-2
0.66% (83.0%)
59.3
EV 0.391
35
5-2-3
0.65% (83.7%)
93.6
EV 0.608
36
5-1-2
0.63% (84.3%)
145.9
EV 0.919
37
1-3-6
0.61% (84.9%)
60.9
EV 0.371
38
5-3-1
0.59% (85.5%)
71.7
EV 0.423
39
2-4-1
0.56% (86.1%)
120.2
EV 0.673
40
3-4-6
0.55% (86.6%)
87.2
EV 0.48
41
2-5-1
0.55% (87.2%)
102.3
EV 0.563
42
4-3-5
0.52% (87.7%)
102.3
EV 0.532
43
3-5-6
0.52% (88.2%)
62.2
EV 0.323
44
5-3-2
0.49% (88.7%)
97.8
EV 0.479
45
4-5-3
0.49% (89.2%)
102.3
EV 0.501
46
5-2-1
0.47% (89.7%)
171.1
EV 0.804
47
2-1-4
0.47% (90.1%)
74.1
EV 0.348
48
4-2-3
0.46% (90.6%)
127.1
EV 0.585
49
3-2-6
0.46% (91.1%)
55.9
EV 0.257
50
4-1-5
0.45% (91.5%)
130.8
EV 0.589
51
4-2-5
0.38% (91.9%)
174.5
EV 0.663
52
2-3-6
0.38% (92.3%)
88.1
EV 0.335
53
4-3-1
0.36% (92.6%)
123.6
EV 0.445
54
6-1-3
0.34% (93.0%)
261.7
EV 0.89
55
4-1-2
0.33% (93.3%)
153.4
EV 0.506
56
1-2-6
0.33% (93.6%)
107.2
EV 0.354
57
4-3-2
0.33% (94.0%)
145.9
EV 0.481
58
6-2-3
0.31% (94.3%)
404.5
EV 1.254
59
4-5-1
0.28% (94.6%)
127.1
EV 0.356
60
4-2-1
0.27% (94.8%)
148.3
EV 0.4
61
4-5-2
0.26% (95.1%)
120.2
EV 0.313
62
5-4-3
0.25% (95.3%)
150.8
EV 0.377
63
6-3-1
0.24% (95.6%)
234.2
EV 0.562
64
6-1-5
0.22% (95.8%)
222.5
EV 0.49
65
6-3-2
0.21% (96.0%)
404.5
EV 0.849
66
1-5-4
0.21% (96.2%)
100
EV 0.21
67
5-1-4
0.2% (96.4%)
148.3
EV 0.297
68
6-1-2
0.2% (96.6%)
211.9
EV 0.424
69
6-3-5
0.2% (96.8%)
523.5
EV 1.047
70
5-3-4
0.2% (97.0%)
130.8
EV 0.262
71
2-1-6
0.19% (97.2%)
153.4
EV 0.291
72
6-2-1
0.19% (97.4%)
370.8
EV 0.705
73
2-5-4
0.18% (97.6%)
143.5
EV 0.258
74
5-4-1
0.17% (97.7%)
156.1
EV 0.265
75
6-2-5
0.14% (97.9%)
523.5
EV 0.733
76
5-4-2
0.13% (98.0%)
356
EV 0.463
77
5-2-4
0.13% (98.1%)
247.2
EV 0.321
78
3-6-5
0.11% (98.3%)
108.5
EV 0.119
選手情報開く
川合  理司 B1 / 静岡 / 63.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .49 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 3.31 (2連 10.47% / 3連 22.09%) 機力 M:62(42.51%) B:53(31.82%)
R進入ST
1日目 1 6 0.16
米田  隆弘 B1 / 岡山 / 53.7kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 30.11% / 3連 47.31%) 機力 M:31(43.00%) B:56(43.06%)
R進入ST
1日目 6 5 0.14
1日目 10 6 0.24
小坂  尚哉 A1 / 兵庫 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 7.03 (2連 53.33% / 3連 72.50%) 機力 M:34(33.82%) B:57(34.02%)
R進入ST
1日目 12 5 0.36
吉川  勇作 B1 / 長崎 / 54.3kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.23 (2連 29.27% / 3連 37.80%) 機力 M:55(41.95%) B:25(37.38%)
R進入ST
1日目 5 1 0.23
中田  友也 A2 / 埼玉 / 56.5kg / 0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 5.55 (2連 38.30% / 3連 54.26%) 機力 M:45(28.65%) B:26(40.10%)
R進入ST
1日目 4 4 0.09
鈴木  章司 B1 / 愛知 / 53.2kg / 0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .10 (7.04) 事故 F1 / L0
勝率 4.81 (2連 29.11% / 3連 49.37%) 機力 M:17(34.65%) B:55(34.03%)
R進入ST
1日目 2 3 0.09
1日目 7 4 0.19