レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-14 会場 江戸川 (03)
レース 11R 発走 15:53
データ作成 2026-04-14 15:47:31

結果

3連単
1-4-2
Sim #21 (1.58% / 59.0%)
払戻 ¥3,280
人気 12 状態 final
更新 2026-04-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
佐藤大佑(3号艇)の当地まくり確率22.7%と高く、atk_coefも1.096と攻撃的。北北西の横風条件下で、3コースからの握りマイが展開を動かす主因となる。

スリット予測:
枠なり進入予測。3号艇がスリット後わずかに覗き、1-2コースに対してプレッシャーをかける。1号艇は抵抗して膨らむ可能性があり、内懐にスペースが生まれる隊形。

支配的メカニズム:
2コースの差し/まくり(Pattern 2A/2B)およびイン逃げ時のヒモ荒れ(Pattern 1A)。3号艇の攻めにより内枠の隊形が崩れ、2号艇の松田が展開を捉えやすい物理的状況。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8416と高く、1コース1着の確率質量が分散している。シミュレーション上の1着率も1号艇(37%)と2号艇(30%)が拮抗しており、江戸川特有の荒れ要素を含んだ広角勝負が妥当。EVが1.0を超える買い目が多数存在するため、分散投資による利益確保を狙う。

AI総評:
江戸川の難水面かつ高エントロピーな一戦です。1号艇小野の信頼度はシミュレーション上低く、2号艇松田の逆転(2-1, 2-X)を厚く見る必要があります。特に2-4-3(EV 5.4)や1-2-4/6(EV 2.0超)などの期待値が突出しており、少点数に絞るよりもこれらを含む9点分散で網を広げることが勝利へのスジです。累積的中確率は約36.3%を確保し、中高配当の獲得によりトータルプラスを目指します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.4 Entropy 0.8416
Top1 8.95% Top5合計 26.31%
勝ち方分布 逃げ 38.9% / 差し 21.09% / まくり 30.47% / まくり差し 9.55%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 75.90

1-2-3
EV 1.0472
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。Pattern 1-A。2コース壁を信頼した本命筋。
1-2-4
EV 2.0266
イン逃げ
EVが2.0を超える高効率な本命筋。カド4号艇の追走を想定した Pattern 1-A。
1-2-5
EV 1.1302
イン逃げ
推奨フォーメーションに基づくヒモ抜け保険。確率4%台をカバー。
1-2-6
EV 2.588
イン逃げ
江戸川の特殊環境を反映。内枠が競り合う中での6号艇の食い込みを想定。
2-1-3
EV 1.2444
2コース差し
2号艇松田の逆転シナリオ。Pattern 2-Aのセオリー通りイン残しを狙う。
2-1-4
EV 2.5813
2コース差し
2-1のスジから、展開を待つ4号艇を3着に据えた高配当枠。
2-1-5
EV 1.7348
2コース差し
推奨フォーメーション。2-1の決着から5号艇が浮上する展開を補完。
2-3-4
EV 2.5693
2コースまくり
2号艇が攻めるPattern 2-B。外枠の連動を物理スジ通りに構築。
2-4-3
EV 5.4793
2コースジカまくり
EV5.4という驚異的なバリュー。2号艇が1号艇を叩き、4号艇が連動する Pattern 2-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥3,280)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.9% / 差し: 21.09% / まくり: 30.47% / まくり差し: 9.55%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.2% 56.8% (19.6%) 65% (8.2%)
2 30.2% 62.5% (32.3%) 74.6% (12.1%)
3 20.7% 36.8% (16.1%) 59.9% (23.1%)
4 6.3% 23.5% (17.2%) 44.1% (20.6%)
5 4.8% 17.1% (12.3%) 34.9% (17.8%)
6 0.8% 3.3% (2.5%) 21.5% (18.2%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.95% (9.0%)
11.7
EV 1.047
2
1-2-4
5.39% (14.3%)
37.6
EV 2.027
3
2-1-3
4.19% (18.5%)
29.7
EV 1.244
4
1-2-5
4.14% (22.7%)
27.3
EV 1.13
5
1-2-6
3.64% (26.3%)
71.1
EV 2.588
6
1-3-2
3.03% (29.3%)
13.2
EV 0.4
7
2-1-4
2.94% (32.3%)
87.8
EV 2.581
8
2-3-4
2.48% (34.8%)
103.6
EV 2.569
9
2-4-3
2.31% (37.1%)
237.2
EV 5.479
10
2-1-5
2.25% (39.3%)
77.1
EV 1.735
11
2-1-6
2.13% (41.5%)
141
EV 3.003
12
3-2-4
2.11% (43.6%)
71.9
EV 1.517
13
3-4-5
1.98% (45.5%)
45.1
EV 0.893
14
2-3-5
1.85% (47.4%)
96
EV 1.776
15
2-3-1
1.76% (49.2%)
40.1
EV 0.706
16
3-4-2
1.69% (50.8%)
71.5
EV 1.208
17
1-3-4
1.67% (52.5%)
23.7
EV 0.396
18
3-4-6
1.65% (54.2%)
81.9
EV 1.351
19
2-3-6
1.62% (55.8%)
181.4
EV 2.939
20
3-2-5
1.6% (57.4%)
55
EV 0.88
21
🎯
1-4-2
1.58% (59.0%)
53.6
EV 0.847
22
1-4-3
1.52% (60.5%)
46.1
EV 0.701
23
2-5-3
1.47% (62.0%)
176.2
EV 2.59
24
3-2-6
1.45% (63.4%)
140.2
EV 2.033
25
3-5-4
1.41% (64.8%)
62
EV 0.874
26
2-4-5
1.35% (66.2%)
180.1
EV 2.431
27
1-3-5
1.32% (67.5%)
12.9
EV 0.17
28
2-4-1
1.22% (68.7%)
151.3
EV 1.846
29
3-1-4
1.15% (69.9%)
44
EV 0.506
30
2-4-6
1.14% (71.0%)
312.3
EV 3.56
31
2-5-4
1.11% (72.1%)
235
EV 2.609
32
1-3-6
1.11% (73.2%)
46.2
EV 0.513
33
3-2-1
1.04% (74.3%)
36
EV 0.374
34
3-1-2
1.01% (75.3%)
25.7
EV 0.26
35
1-5-3
1.01% (76.3%)
27
EV 0.273
36
1-5-2
0.99% (77.3%)
45.6
EV 0.451
37
3-4-1
0.97% (78.2%)
50.2
EV 0.487
38
3-5-6
0.94% (79.2%)
122.1
EV 1.148
39
3-5-2
0.92% (80.1%)
74.1
EV 0.682
40
2-5-1
0.78% (80.9%)
115.3
EV 0.899
41
3-1-5
0.78% (81.7%)
22.9
EV 0.179
42
3-1-6
0.78% (82.4%)
101.5
EV 0.792
43
2-5-6
0.74% (83.2%)
297.3
EV 2.2
44
5-1-2
0.72% (83.9%)
146
EV 1.051
45
1-4-5
0.71% (84.6%)
48.5
EV 0.344
46
5-1-3
0.67% (85.3%)
46.1
EV 0.309
47
4-2-3
0.66% (85.9%)
316.3
EV 2.088
48
1-5-4
0.64% (86.6%)
75.9
EV 0.486
49
4-1-2
0.6% (87.2%)
116.9
EV 0.701
50
4-2-5
0.6% (87.8%)
241.9
EV 1.451
51
1-4-6
0.57% (88.3%)
126.5
EV 0.721
52
3-5-1
0.52% (88.9%)
30.6
EV 0.159
53
4-1-3
0.51% (89.4%)
141.8
EV 0.723
54
5-1-4
0.5% (89.9%)
84.2
EV 0.421
55
4-2-6
0.48% (90.4%)
474.5
EV 2.278
56
5-2-3
0.48% (90.8%)
194.3
EV 0.933
57
5-2-1
0.48% (91.3%)
194.3
EV 0.933
58
4-2-1
0.43% (91.7%)
239.5
EV 1.03
59
4-5-2
0.4% (92.1%)
212.7
EV 0.851
60
4-1-5
0.39% (92.5%)
113.7
EV 0.443
61
1-5-6
0.38% (92.9%)
109.1
EV 0.415
62
4-5-3
0.38% (93.3%)
184.1
EV 0.7
63
5-1-6
0.37% (93.7%)
210.9
EV 0.78
64
5-2-4
0.36% (94.0%)
241.9
EV 0.871
65
4-5-6
0.32% (94.3%)
235
EV 0.752
66
4-1-6
0.32% (94.7%)
152.3
EV 0.487
67
2-6-3
0.3% (95.0%)
182.7
EV 0.548
68
3-6-4
0.26% (95.2%)
94.9
EV 0.247
69
4-3-2
0.25% (95.5%)
257
EV 0.643
70
5-2-6
0.24% (95.7%)
404.5
EV 0.971
71
2-6-4
0.24% (96.0%)
525
EV 1.26
72
4-5-1
0.22% (96.2%)
141
EV 0.31
73
4-3-5
0.2% (96.4%)
161.2
EV 0.322
74
1-6-2
0.2% (96.6%)
100.3
EV 0.201
75
3-6-5
0.2% (96.8%)
202.2
EV 0.404
76
1-6-3
0.19% (97.0%)
203.9
EV 0.387
77
2-6-5
0.18% (97.1%)
514.1
EV 0.925
78
3-6-2
0.18% (97.3%)
210.9
EV 0.38
79
4-3-6
0.17% (97.5%)
385.5
EV 0.655
80
2-6-1
0.17% (97.7%)
244.3
EV 0.415
81
5-3-2
0.15% (97.8%)
170.1
EV 0.255
82
4-3-1
0.14% (98.0%)
95.6
EV 0.134
83
5-4-2
0.13% (98.1%)
312.3
EV 0.406
84
5-4-3
0.12% (98.2%)
199
EV 0.239
85
5-3-1
0.12% (98.3%)
47.1
EV 0.057
86
3-6-1
0.12% (98.4%)
207.3
EV 0.249
87
5-4-1
0.11% (98.6%)
96.7
EV 0.106
88
5-3-4
0.11% (98.7%)
153.2
EV 0.169
89
6-1-2
0.1% (98.8%)
134.8
EV 0.135
90
1-6-4
0.1% (98.9%)
113.7
EV 0.114
選手情報開く
小野  達哉 A1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 47.83% / 3連 66.09%) 機力 M:52(31.86%) B:34(35.14%)
R進入ST
1日目 12 3 0.13
2日目 5 5 0.18
松田  淳平 A2 / 三重 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 51.33% / 3連 67.26%) 機力 M:54(34.62%) B:70(35.65%)
R進入ST
1日目 8 1 0.13
2日目 3 3 0.06
佐藤  大佑 A2 / 東京 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 6.63 (2連 50.00% / 3連 63.79%) 機力 M:30(25.71%) B:29(34.69%)
R進入ST
1日目 5 4 0.14
1日目 10 1 0.11
黄金井 力良 B1 / 埼玉 / 53.7kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 5.22 (2連 29.41% / 3連 51.96%) 機力 M:60(37.62%) B:30(34.13%)
R進入ST
1日目 7 1 0.11
2日目 6 1 0.19
妹尾  忠幸 A2 / 岡山 / 55.1kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (7.26) 事故 F1 / L0
勝率 5.97 (2連 34.13% / 3連 61.11%) 機力 M:38(33.67%) B:51(38.38%)
R進入ST
1日目 11 3 0.18
2日目 4 2 0.18
金山  立樹 B2 / 東京 / 53.0kg / 0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .31 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.30 (2連 34.48% / 3連 55.17%) 機力 M:24(30.50%) B:39(32.67%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
1日目 9 2 0.25